'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Омыватель лобового стекла  (Прочитано 13917 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

CA$H

  • Лучший бармен Виртуального бара©
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +5549/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54686
  • Город: граница Европа-Азия
  • TLС 150 3.0 TD - Престиж+ОЕМ
Re: Омыватель лобового стекла
« Ответ #40 : 20 02 2014, 13:33:04 »

Есть несколько вариантов объяснения этого парадокса:

-Горячая вода быстрее испаряется из контейнера, уменьшая тем самым свой объём, а меньший объём воды с той же температурой замерзает быстрее. В герметичных контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
-Наличие снеговой подкладки в морозильной камере холодильника. Контейнер с горячей водой плавит под собой снег, улучшая тем самым тепловой контакт со стенкой морозильника. Контейнер с холодной водой не плавит под собой снег. При отсутствии снеговой подкладки контейнер с холодной водой должен замерзать быстрее.
-Холодная вода начинает замерзать сверху, ухудшая тем самым процессы теплоизлучения и конвекции, а значит и убыли тепла, тогда как горячая вода начинает замерзать снизу. При дополнительном механическом перемешивании воды в контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
-Наличие центров кристаллизации в охлаждаемой воде — растворенных в ней веществ. При малом количестве таких центров превращение воды в лед затруднено и возможно даже её переохлаждение, когда она остается в жидком состоянии, имея минусовую температуру. При одинаковом составе и концентрации растворов холодная вода должна замерзать быстрее.
-Из-за разницы в энергии запасенных в водородных связях. Чем теплее вода, тем большим оказывается расстояние между молекулами жидкости из-за увеличения отталкивающих сил. В результате водородные связи растягиваются, а следовательно, запасают большую энергию. Эта энергия высвобождается при охлаждении воды − молекулы сближаются друг с другом. А отдача энергии и означает охлаждение.

Но однозначного ответа на вопрос, какие из них обеспечивают стопроцентное воспроизводство эффекта Мпембы, так и не было получено.


Из Википедии
Записан

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Омыватель лобового стекла
« Ответ #41 : 20 02 2014, 13:48:35 »

PS - а вы в курсе, что на морозе горячая вода застывает быстрее, чем холодная?  :)
Глупости не пишите, пожалуйста!

А вы практический опыт проведите - вылейте на морозе кружку горячей и холодной воды и посмотрите, что быстрее застынет.
Там выше названьице дали. Ознакомьтесь с тем, при каких условиях фокусы можно пробовать показывать. Оно вы уже назвали "вылить". Дальше идет куда вылить...
Да я то прочитал. Надеюсь слова про глупости назад заберете, или будете продолжать упорствовать?  :)
Буду "упорствовать" и даже написал в чем :). Ну а  Вы пока можете посвятить время тому, что-бы добиться 100% воспроизведения эффекта. Судя по википедии этого пока никому не удалось :) будете первым. А пока можете считать, что я, как Вы и просили, что-то куда-то вылил, но описанного Вами эффекта не получил :). По этой простой причине и продолжаю "упорствовать" :), ибо у меня во всех моих реальных условиях горячая вода замерзает дольше.
Ну а потом покажете мне, как горячая вода быстрее застывает, например, во всем объеме в бачке омывателя, то-есть в заданых мной условиях более изолированых от влияния мощных внешних непрогнозируемых факторов.
А пока, давайте, мы не будете говорить про эффекты ИСКЛЮЧЕНИЯ в некоторых неповторяемых условиях, а будем говорить об условиях частых, привычных и обычных. Если-бы Вы написали не "а вы в курсе, что на морозе горячая вода застывает быстрее, чем холодная?" а то, что можно создать условия в которых....."горячая вода застывает быстрее, чем холодная?" то, поверьте, я бы не возразил, даже не читая всякие статьи из википедии.

Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

штурман33

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +17/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 306
  • Город: Покров Владимирской,,Новогиреево Столица
  • Вадим
Re: Омыватель лобового стекла
« Ответ #42 : 20 02 2014, 14:04:46 »

И кстати горячей водой горки и каток заливают по очень простой причине(в молодости увлекался хоккеем).Холодная вода замерзает БЫСТРЕЕ не успев растечься по поверхности и образует неровности-наледи.А горячяя спокойно растекается и ровненько замерзает.
   Ну так и хде Ваш эффект ?
Записан
Каждый экстримал должен чётко знать грань за которой заканчивается экстрим и начинается п....ц

Ккр

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +24/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 422
  • Город: Москва
Re: Омыватель лобового стекла
« Ответ #43 : 20 02 2014, 14:09:38 »

...смотрю - в теме аж три страницы накатали, думал, может кто себе форсунки с подогревом поставил, али какие секреты открыл... а они тут физику повторяют из школьной программы.. ))))))))))))))
Записан

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Омыватель лобового стекла
« Ответ #44 : 20 02 2014, 14:13:19 »

...смотрю - в теме аж три страницы накатали, думал, может кто себе форсунки с подогревом поставил
Про форсунки с подогревом и я-бы с удовольствием почитал. Уж больно они у TLC150 особо обмерзающие  какие-то. Или мне кажется?

Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

Алексей 52

  • Гость
Re: Омыватель лобового стекла
« Ответ #45 : 20 02 2014, 14:15:06 »

Поставил у ОД подогреватель для охл. жидкости. Ничего не замерзает, стекло оттаивает гораздо быстрее.
Записан

windekt

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2481/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6577
  • Город: Екатеринбург
    • TLC 120 4.0 R2
Re: Омыватель лобового стекла
« Ответ #46 : 20 02 2014, 14:16:52 »

PS - а вы в курсе, что на морозе горячая вода застывает быстрее, чем холодная?  :)
Глупости не пишите, пожалуйста!

А вы практический опыт проведите - вылейте на морозе кружку горячей и холодной воды и посмотрите, что быстрее застынет.
Там выше названьице дали. Ознакомьтесь с тем, при каких условиях фокусы можно пробовать показывать. Оно вы уже назвали "вылить". Дальше идет куда вылить...
Да я то прочитал. Надеюсь слова про глупости назад заберете, или будете продолжать упорствовать?  :)
Буду "упорствовать" и даже написал в чем :). Ну а  Вы пока можете посвятить время тому, что-бы добиться 100% воспроизведения эффекта. Судя по википедии этого пока никому не удалось :) будете первым. А пока можете считать, что я, как Вы и просили, что-то куда-то вылил, но описанного Вами эффекта не получил :). По этой простой причине и продолжаю "упорствовать" :), ибо у меня во всех моих реальных условиях горячая вода замерзает дольше.
Ну а потом покажете мне, как горячая вода быстрее застывает, например, во всем объеме в бачке омывателя, то-есть в заданых мной условиях более изолированых от влияния мощных внешних непрогнозируемых факторов.
А пока, давайте, мы не будете говорить про эффекты ИСКЛЮЧЕНИЯ в некоторых неповторяемых условиях, а будем говорить об условиях частых, привычных и обычных. Если-бы Вы написали не "а вы в курсе, что на морозе горячая вода застывает быстрее, чем холодная?" а то, что можно создать условия в которых....."горячая вода застывает быстрее, чем холодная?" то, поверьте, я бы не возразил, даже не читая всякие статьи из википедии.
:) Ясность полная. Хорошо, что мы друг друга поняли. Вброс интересный получился хотя и не по теме.
Из жизненного опыта - с голландского склада в Питер пришло оборудование на корабле, штормило, было холодно и контейнер примерз к палубе. При разгрузке его хотели отморозить путем поливания горячей воды. Вмерз он в палубу еще больше и уехал обратно в Голландию отмерзать, а мы писали очень интересное письмо о срыве поставки в проект :)
Записан

С уважением, Сергей.
Мои фото тут http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=130819.0

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Омыватель лобового стекла
« Ответ #47 : 20 02 2014, 14:21:58 »

Поставил у ОД подогреватель для охл. жидкости. Ничего не замерзает, стекло оттаивает гораздо быстрее.
Что поставили? Куда?? Но те-же-форсунки, увы, будут в потоке холодного воздуха в той или иной степени обмерзать, даде если кипятильник в бачек омывателя поставите. Просто из омывайки на кончике форсунки при постоянном обдуве в движении холодным dоздухом спирт испаряется и вода замерзает. Степень эффекта зависит и от конструкции и расположения форсунки.

Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Омыватель лобового стекла
« Ответ #48 : 20 02 2014, 14:27:01 »

Из жизненного опыта - с голландского склада в Питер пришло оборудование на корабле, штормило, было холодно и контейнер примерз к палубе. При разгрузке его хотели отморозить путем поливания горячей воды. Вмерз он в палубу еще больше и уехал обратно в Голландию отмерзать, а мы писали очень интересное письмо о срыве поставки в проект :)
Хотите сказать, что в холодной оттаял-бы :). Просто теплоемкость контейнера и палубы выcокая. В таких случаях, надежный вариант только один - медленно и печально поливать НЕЗАМЕРЗАЮЩЕЙ жидкостью. При небольших морозах хватает соленой воды.

Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

windekt

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2481/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6577
  • Город: Екатеринбург
    • TLC 120 4.0 R2
Re: Омыватель лобового стекла
« Ответ #49 : 20 02 2014, 15:23:20 »

Из жизненного опыта - с голландского склада в Питер пришло оборудование на корабле, штормило, было холодно и контейнер примерз к палубе. При разгрузке его хотели отморозить путем поливания горячей воды. Вмерз он в палубу еще больше и уехал обратно в Голландию отмерзать, а мы писали очень интересное письмо о срыве поставки в проект :)
Хотите сказать, что в холодной оттаял-бы :). Просто теплоемкость контейнера и палубы выcокая. В таких случаях, надежный вариант только один - медленно и печально поливать НЕЗАМЕРЗАЮЩЕЙ жидкостью. При небольших морозах хватает соленой воды.
Неа, тут ничего не хочу сказать, просто так вспомнилось, т.к. близко к теме разговора:)
Записан

С уважением, Сергей.
Мои фото тут http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=130819.0