'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Возврат страхового взноса по КАСКО и ОСАГО в связи с пр  (Прочитано 6446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nikola013

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +51/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 769
  • Город: Мск & область

Коллеги, покурил поиск и не нашел ничего похожего.
Столкнулся проблемой/заморочкой.
Предыстория.
Сдал машину в трейд-ин, машина на номерах (снимать с учета не стал - "Шарик, ты балбес" (с).
Подписал АГЕНТСКИЙ договор на реализацию. Вроде все понятно.
Потом начал думать о возврате денег, уплаченных за КАСКО и ОСАГО. Как назло, продлил на год и случилось это месяц назад.

По агентскому договору "Агент" после исполнения своих обязательств, т.е. после продажи а/м, предоставляет "Отчет Агента".

Вот тут мне кажется засада для меня >:D - я не могу заявить о возврате средств в СК, пока у меня не будет "Отчета Агента" на руках, т.к. только этот документ будет означать, что а/м действительно продан. Еще не понятно, как долго продавать будут.

1. А вообще какой опыт у присутствующих по возврату страховых взносов?

2. Упирается ли СК?

3. Сколько вернут от первоначального взноса? Вроде за вычетом стоимости за фактически прошедшее время и минус 30% от полученной суммы. Примерно так?

Ранее никогда не сталкивался, ибо все а/м продавал на излете страховки :-\
Текущие полиса в СК Уралсиб.

Записан

Мягколапка

  • Гость

Примерно так. СК рассчитывает сама сумму, которую они вернут , исходя из своих внутренних правил. Вообще нужно почитать правила внимательно. Из правил нужна часть, относящаяся к преждевременному расторжению договора.
958 статья ГК РФ регулируется данный вопрос.
Не так давно Слава vens98 возвращал, у него можно поинтересоваться)
Записан

vens98

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6822/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15407
  • Город: Санкт-Петербург
  • Вячеслав
    • Когда-то был...).

Примерно так. СК рассчитывает сама сумму, которую они вернут , исходя из своих внутренних правил. Вообще нужно почитать правила внимательно. Из правил нужна часть, относящаяся к преждевременному расторжению договора.
958 статья ГК РФ регулируется данный вопрос.
Не так давно Слава vens98 возвращал, у него можно поинтересоваться)

Всё именно так, как говорит Лена). Правда есть два момента.
1. Я не стал возвращать, а переоформил КАСКО на новый автомобиль. Немного "угорел", но не критично).
2. В правилах страхования(у каждой СК свои, я так понимаю) действительно прописано именно так, как вы указали выше.
Но, есть нюанс)))).
Знакомый юрист поведал мне, что...."они(СК) могут засунуть свои правила себе в ж....", дословно, ну или почти дословно))).
По суду, только за фактический срок эксплуатации до продажи т/с.
Только в суд никто не обращается т.к. сумма невелика....
Насколько он прав судить не берусь т.к. вопрос решил и закрыл, в "дебри" не углублялся))).
Удачи в борьбе).
Записан
А если тебе не по сердцу мой путь,выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, что бы нравиться всем (К.Кинчев)

Nikola013

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +51/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 769
  • Город: Мск & область

Спасибо всем ответившим.:)
Правильно говорят - "Утро вечера мудренее"
Щас сообразил, что договор страхования можно расторгнуть и без продажи а/м и мой агентский договор здесь вообще ни при чем. Что-то я вчера попутал post.

Все-равно понимаю, что забрать у них деньги это еще надо постараться, а заплатил я за оба полиса ~97 кровных рябчиков.
По моим скромным прикидкам можно вернуть ~60 руб. И это не та сумма, на которую можно махнуть рукой.

То vens98
Вопрос: при переброске на другой а/м много потерял? В процентах от стоимости полиса.
У меня как раз в начале мая надо на второй пепелац страховку оформлять, страховая одна и та же. Наверное это самый нормальный выход будет и для них и для меня.
Записан

vens98

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6822/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15407
  • Город: Санкт-Петербург
  • Вячеслав
    • Когда-то был...).

Спасибо всем ответившим.:)
Правильно говорят - "Утро вечера мудренее"
Щас сообразил, что договор страхования можно расторгнуть и без продажи а/м и мой агентский договор здесь вообще ни при чем. Что-то я вчера попутал post.

Все-равно понимаю, что забрать у них деньги это еще надо постараться, а заплатил я за оба полиса ~97 кровных рябчиков.
По моим скромным прикидкам можно вернуть ~60 руб. И это не та сумма, на которую можно махнуть рукой.

То vens98
Вопрос: при переброске на другой а/м много потерял? В процентах от стоимости полиса.
У меня как раз в начале мая надо на второй пепелац страховку оформлять, страховая одна и та же. Наверное это самый нормальный выход будет и для них и для меня.

Нет, совсем не много, да и трудно подсчитать если честно, машины разные, да и недели две я покатался на "старом полюсе") Как опять таки правильно говорит Лена, СК в любом случае крайне не выгодно возвращать деньги и они идут на встречу клиенту.
У меня немножко все "хитро", т.к. я сдаю часть своего офиса филиалу СК, соответственно они через личные связи "душат" своих кураторов,))).
А по сути вы правы, оптимальный выход, с наименьшими потерями, это переоформление полюса.
Держите в курсе. Подобный опыт интересен.
Удачи!
Записан
А если тебе не по сердцу мой путь,выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, что бы нравиться всем (К.Кинчев)

vens98

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6822/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15407
  • Город: Санкт-Петербург
  • Вячеслав
    • Когда-то был...).

Дополню). Прадик, КАСКО, был застрахован(по памяти) 75 тыр, Камрюха 60, плюс в эту сумма вошла ОСАГО. Но, напомню, что у меня  "хитрые" скидки))).
Записан
А если тебе не по сердцу мой путь,выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, что бы нравиться всем (К.Кинчев)

Мягколапка

  • Гость

Дополню). Прадик, КАСКО, был застрахован(по памяти) 75 тыр, Камрюха 60, плюс в эту сумма вошла ОСАГО. Но, напомню, что у меня  "хитрые" скидки))).
А у кого они не хитрые?  :-[
Записан

Nikola013

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +51/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 769
  • Город: Мск & область

Дополню). Прадик, КАСКО, был застрахован(по памяти) 75 тыр, Камрюха 60, плюс в эту сумма вошла ОСАГО. Но, напомню, что у меня  "хитрые" скидки))).
Ох уж эти хитрые скидки ;D
Записан

vens98

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6822/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15407
  • Город: Санкт-Петербург
  • Вячеслав
    • Когда-то был...).

Дополню). Прадик, КАСКО, был застрахован(по памяти) 75 тыр, Камрюха 60, плюс в эту сумма вошла ОСАГО. Но, напомню, что у меня  "хитрые" скидки))).
А у кого они не хитрые?  :-[

Да Лен, ты абсолютно права). Обращаться необходимо к своим брокерам))).
Ещё раз выражаю тебе свою признательность за грамотную и развернутую  консультацию).
Ленчик умница! Мои "мартышки" плавали... :'( )))))).
Также живое участие в обсуждении проблемы принял Dima_One.
Дима и Вам спасибо, а то не помню, благодарил, нет...???))). 
Записан
А если тебе не по сердцу мой путь,выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, что бы нравиться всем (К.Кинчев)

Мягколапка

  • Гость

Дополню). Прадик, КАСКО, был застрахован(по памяти) 75 тыр, Камрюха 60, плюс в эту сумма вошла ОСАГО. Но, напомню, что у меня  "хитрые" скидки))).
А у кого они не хитрые?  :-[

Да Лен, ты абсолютно права). Обращаться необходимо к своим брокерам))).
Ещё раз выражаю тебе свою признательность за грамотную и развернутую  консультацию).
Ленчик умница! Мои "мартышки" плавали... :'( )))))).
Также живое участие в обсуждении проблемы принял Dima_One.
Дима и Вам спасибо, а то не помню, благодарил, нет...???))).
Ой, Слав  :-[ спасиб, приятно) не многие про спасибо сейчас помнят без напоминания или пока не прижмет и помощь нужна...)
Записан