'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: 100% оплата до получения авто, нюансы?  (Прочитано 3952 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Caddaffi

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 111
  • Город: Великий Новгород
  • Город:
    • LCP150, 2.7L, рестайл

Ситуация такая.
Заказал Прадик 150 стандарт в первых числах января 2014 в Тойота-Пулково, переводом заплатил 30 тыс. в кач-ве предоплаты.
Менеджер обещал доставить машину в середине марта, соответственно я планировал свой отпуск на это время, чтобы забрать авто, установить все что нужно и т.д.

В итоге, поставка задерживается и менеджер обещает, что автомобиль прибудет не раньше середины апреля. Т.к. ждать я уже больше не могу, должен ехать в командировку на 1.5 месяца, то получить машину смогу только в конце мая.

На это манагер предлагает сделать 100% оплату, что только в этом случае автомобиль будет меня ждать, а "если что", то деньги вернут. При этом в первоначальном договоре есть пунктик, по которому я должен забрать авто после 5 дней с момента уведомления и 0,5% стоимости штраф за каждый день (манагер говорит это просто формальность).

Вот теперь ломаю голову, стоит ли делать 100% предоплату или нет.
Понимаю, что если не сделаю, то они имеют полное право продать мой автомобиль...
А если сделаю 100%.... что им мешает все равно его продать, и перезаказать другой, продолжая динамить (конечно, в договоре сроков никаких не указано).

Понимаю, что вернуть деньги скорее всего получится в случае чего (по хорошему или по-плохому), НО Что больше всего напрягает, это оказаться летом без денег и без машины.

Что посоветуете? Как себя подстраховать?


P.S. Еще вопросик вдогонку.
Как лучше оплачивать автомобиль? Наличкой, банк.переводом или приехать в салон с карточкой?

Записан

PROSTO IGOR

  • КУДА ДЫМ--ТУДА И ВЕТЕР!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +348/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10374
  • Город: Украина,ДНЕПРОПЕТРОВСК
  • Город:ДНЕПРОПЕТРОВСК
    • LC PRADO150 2,7Л

Думаю,что в договоре у ВАС прописано-предоплата+остальная сумма по приходу авто.Посему не спешите полностью всё платить.ВАС должны оповестить о получении машины и ждать ВАШЕГО ответа.Если уважительная причина ВАШЕГО отсутствия-машина будет ждать.Прочитайте ещё раз внимательно договор.
Записан
КУДА ДЫМ----ТУДА И ВЕТЕР!

кот

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +350/-36
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4714
  • Город: Москва
    • 120 4,0

По поводу оплаты это лучше в кассу они могут брать проценты за перегон денег.
Записан

Tay

  • Гость

когда в 100% платиш ещё больше динамят,можно и в апреле не дождатся.Деньги то уже у них и работают.
Записан

Fiskars500

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +94/-147
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1309
  • Город: Москва
  • Prado 2018 Lux Safety

Ситуация такая.
Заказал Прадик 150 стандарт в первых числах января 2014 в Тойота-Пулково, переводом заплатил 30 тыс. в кач-ве предоплаты.
Менеджер обещал доставить машину в середине марта, соответственно я планировал свой отпуск на это время, чтобы забрать авто, установить все что нужно и т.д.

В итоге, поставка задерживается и менеджер обещает, что автомобиль прибудет не раньше середины апреля. Т.к. ждать я уже больше не могу, должен ехать в командировку на 1.5 месяца, то получить машину смогу только в конце мая.

На это манагер предлагает сделать 100% оплату, что только в этом случае автомобиль будет меня ждать, а "если что", то деньги вернут. При этом в первоначальном договоре есть пунктик, по которому я должен забрать авто после 5 дней с момента уведомления и 0,5% стоимости штраф за каждый день (манагер говорит это просто формальность).

Вот теперь ломаю голову, стоит ли делать 100% предоплату или нет.
Понимаю, что если не сделаю, то они имеют полное право продать мой автомобиль...
А если сделаю 100%.... что им мешает все равно его продать, и перезаказать другой, продолжая динамить (конечно, в договоре сроков никаких не указано).

Понимаю, что вернуть деньги скорее всего получится в случае чего (по хорошему или по-плохому), НО Что больше всего напрягает, это оказаться летом без денег и без машины.

Что посоветуете? Как себя подстраховать?


P.S. Еще вопросик вдогонку.
Как лучше оплачивать автомобиль? Наличкой, банк.переводом или приехать в салон с карточкой?


Я оплатил когда покупал - оплатил 500 тыс им. И авто ждал меня целый месяц на тёплой подземной стоянке дилера. Никому не продавали.
Записан
Относись к другим так как хочешь чтобы относились к тебе

Серрёга

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1402/-345
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14567
  • Город: Иркутск
  • Если ты родился в России, то это неизлечимо...
    • Volvo

По идее они уже должны знать вин твоего авто.  Предварительный договор нужно переделать на договор купли - продажи, в нем указывается комплектация и вин. Заплатить полностью и спокойно ехать в командировку. 
Записан

Sam aka Shpalozzavr

  • Прадорукожоп
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +203/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2072
  • Город: Ноябрьск
    • Чорний стописят

Я предварительно заплатил 100. В договоре прописали вин и крайний срок поставки. Срок вышел - машины нет. Пришел со скандалом. Попытки манагера "а вы заплатите полную стоимость - мы вам машину в течении трех дней привезем" отмел тыканьем носом в срок договора и вызовом автосалонных директора с юристом и последующими нервомотаниями. Тему полной предоплаты закрывал встречным предложением приобрести у меня квартиру в Залупкино по полной предоплате. На тупой вопрос "Я же не знаю что у вас там за квартира и в каком состоянии" - красноречиво предложил переложить ситуацию на покупку машины. Вопроса больше не возникало.
В течении получаса выяснилось что машина с мои вином уже продана где-то в москве, но "у нас есть точно такая же, только с другим вином". Станиславское "Не верю!!!" сподвигло принести мне ПТС, после чего был пересоставлен договор с новыми сроками +3 дня, и только после того как я вживую увидел своего трактора, уже после предпродажной подготовки, я доплатил остаток в кассу.
Не очень хорошо отношусь к полной предоплате чего нибудь больше 50 000 рупий.
А на месте ТС:
1. Обязательно вписать ВИН в договор.
2. Поразоряться по поводу указанных сроков, постучать ботинком по столу и обозвать девок на ресепшене зелеными жабами. Увы, человечьего языка дилеры не понимают - чем быдлее клиент - тем быстрее шевелятся.
3. Погрозить обращением в суд за нарушение сроков поставки в связи с чем у тебя срывается деловая поездка для заключения договора на стопиццот тыщ.
3. Составить договор какого нить хранения машины до приезда (по крайней мере у нас есть услуга ответхранения машины за 100 руб/день).
Ну и дальше по ситуации. Деньги я бы рекомендовал платить только после прибыттия машины.
Огромный возможный минус - возможность салона сыграть на скачущем курсе рубля в случае поставки японца (люкс и т.п.).
Записан
iPrado Elegance + MTS + CrawlControl + Rear DiffLock + ASA Saretz + Jetter

ARTI54

  • Всё, что ни делается, всё к лучшему.
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +502/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8351
  • Город: г. Стерлитамак
  • Башкортостан
    • TLC 150 Элеганс 3.0D

По идее они уже должны знать вин твоего авто.  Предварительный договор нужно переделать на договор купли - продажи, в нем указывается комплектация и вин. Заплатить полностью и спокойно ехать в командировку.

Верный вариант.  :)
Записан
Владей чем хочешь, но тобой чтоб ни что не владело.

АндрейV

  • Гость


Что посоветуете? Как себя подстраховать?


Я бы на Вашем месте не ломал голову о возможных беспроигрышных вариантах договора с ОД, а сделал проще: дал бы доверенность Вашему представителю, по которой поверенный выполнил бы все Ваши поручения (т.е. действовал бы от Вашего имени по определенному перечню полномочий, напр.: оплачивал, забирал, даже на учет поставил, если надо). И все.
p\s. Доверенность должна быть обязательно нотариальная, чтобы доп.вопросов не возникало.
Записан

Caddaffi

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 111
  • Город: Великий Новгород
  • Город:
    • LCP150, 2.7L, рестайл

Думаю,что в договоре у ВАС прописано-предоплата+остальная сумма по приходу авто.Посему не спешите полностью всё платить.ВАС должны оповестить о получении машины и ждать ВАШЕГО ответа.Если уважительная причина ВАШЕГО отсутствия-машина будет ждать.Прочитайте ещё раз внимательно договор.

в договоре написано, что через 5 дней после уведомления о доставке должен оплатить и еще через 5 дней забрать, потом пени 0,5% стоимости.
Если авто не забран после 30 дней, то имеют право расторгнуть и продать.

Записан