'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Скважина на участке  (Прочитано 34544 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Скважина на участке
« Ответ #160 : 26 05 2014, 23:27:51 »

Я в субботу, первый раз чистил свой колодец. Честно говоря, просто перестраховался, как сказал мастер - колодец у вас на 4+. Водичка, очень вкусная! Если вы не живёте в своём доме на постоянку, а только приезжаете сезонно и на выходные, в скважине смысла нет. (имхо) По крайней мере, та вода, которая заберается из скважен до 100м, к питью не предназначена.
Жирный +.  Я тоже сделал выбор в пользу колодца еще и потому если вдруг будет перебой с электричеством водички всегда можно набрать ведром. А еще по многим разговорам и личным опытам если постоянно не живешь вода в трубах скважины застаивается, и перед использованием надо очень долго сливать.
Разбор воды из скважины, должен быть постоянный.
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Валерий Л

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +459/-216
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9962
  • Город: Москва
    • 150
Re: Скважина на участке
« Ответ #161 : 26 05 2014, 23:44:20 »

Я в субботу, первый раз чистил свой колодец. Честно говоря, просто перестраховался, как сказал мастер - колодец у вас на 4+. Водичка, очень вкусная! Если вы не живёте в своём доме на постоянку, а только приезжаете сезонно и на выходные, в скважине смысла нет. (имхо) По крайней мере, та вода, которая заберается из скважен до 100м, к питью не предназначена.
Жирный +.  Я тоже сделал выбор в пользу колодца еще и потому если вдруг будет перебой с электричеством водички всегда можно набрать ведром. А еще по многим разговорам и личным опытам если постоянно не живешь вода в трубах скважины застаивается, и перед использованием надо очень долго сливать.
Разбор воды из скважины, должен быть постоянный.
постоянный это как? 100 литров ежедневно или 1000 л раз в неделю
или утром и вечером?

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Скважина на участке
« Ответ #162 : 26 05 2014, 23:56:48 »

Ты в квартире, как часто кран с водой включаешь? Для скважины, очень полезно ежедневное пользование.
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Скважина на участке
« Ответ #163 : 27 05 2014, 00:33:21 »

Ты в квартире, как часто кран с водой включаешь? Для скважины, очень полезно ежедневное пользование.
Дружище!!! Ну не пугай народ страшилками. Скважины на известняк, грамотно оборудованные соответствующими трубами по госту  могут вообще не работать годами, а затем при подключении  насоса дать воду, что кстати и наблюдается в Крыму. Да и у нас в кооперативе скважина 78 метров работает сезонно  уже 47 лет, которую включают в мае и выключают в октябре. И все с ней ОК.
Описанные тобой проблемы более всего характерны для скважин на песок и особенно для тех, у кого трубы, используемые при этом, не соответствуют госту.
Сейчас ставят обсадные трубы Из пластика, что исключает контакт воды с железом.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Скважина на участке
« Ответ #164 : 27 05 2014, 00:43:15 »

«Питьевая вода»- понятие конкретное и определенное. «Питьевая вода» - вода, удовлетворяющая требованиям ГОСТ 2874-82 и СанПиН 4630-88. Если Вы рискуете пить воду с неопределенными характеристиками, это не значит, что она питьевая. Многим может показаться странным, но вода, не имеющая вкуса, запаха и прозрачная может быть противопоказана к потреблению по многим основаниям. Качество воды в колодце зависит исключительно и только от того водоносного слоя, от которого питается колодец. Однозначно можно говорить, что при выполнении работ строители, ни каким образом, не могут повлиять на качество воды в колодце. Это от них не зависит. Поэтому большинство строителей колодцев ни когда не гарантируют качество воды в колодце. На основании своей практики можем утверждать, что вода в колодцах может соответствовать требованиям соответствующих ГОСТ и СанПин (в пределах небольшого количества показателей), а может - и нет.
Некоторые экологи утверждают, что в ближайшем Подмосковье питьевой воды в
верхних горизонтах вообще нет, и вся вода, используемая на бытовое и хозяйственное
потребление должна очищаться и кондиционироваться.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Скважина на участке
« Ответ #165 : 27 05 2014, 00:47:25 »

Состав колодезной воды подвержен сезонным изменениям. Поэтому лабораторный анализ воды из колодца рекомендуется проводить периодически, что позволит своевременно выявить изменения в ее качестве.
Кто из поклонников колодцев сделал хотя бы раз полноценный анализ воды согласно нормативам Роспотребнадзора или СЭС?
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Скважина на участке
« Ответ #166 : 27 05 2014, 01:09:31 »

Лёха,не буду я тут с тобой спорить!  icon_friends  Но, я без преувеличения, ни РАЗУ не пробовал вкусной воды из скважин глубиной до 100 м. Будь то на песок, или известняк. НИ РАЗУ!!! Из колодцев же, я пью воду регулярно и считаю, что там вода на много вкусней! Что то, я не припомню забитую известью сантехнику, у людей, которые пользуются колодцами, чего не скажешь про скваженщиков! Да и "железность" воды, тоже не в вашу пользу.
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Скважина на участке
« Ответ #167 : 27 05 2014, 01:37:41 »

Лёха,не буду я тут с тобой спорить!  icon_friends  Но, я без преувеличения, ни РАЗУ не пробовал вкусной воды из скважин глубиной до 100 м. Будь то на песок, или известняк. НИ РАЗУ!!! Из колодцев же, я пью воду регулярно и считаю, что там вода на много вкусней! Что то, я не припомню забитую известью сантехнику, у людей, которые пользуются колодцами, чего не скажешь про скваженщиков! Да и "железность" воды, тоже не в вашу пользу.
Про железно верно говоришь, да и жесткость высока в большей части скважин.  Но среди дачного кооператива колец рыть бессмысленно, ибо вокруг за заборами дырки в земле под сартиры, и моют машины и тд. Вся эта срань уходит в верховодку. Это тоже надо учитывать в при рытье колодца.
Колодезная вода однозначно должна быть вкуснее и чище глубокой скважиной, если нет источника загрязнения верховодки.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Валерий Л

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +459/-216
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9962
  • Город: Москва
    • 150
Re: Скважина на участке
« Ответ #168 : 27 05 2014, 13:22:29 »

Ты в квартире, как часто кран с водой включаешь? Для скважины, очень полезно ежедневное пользование.
а если не включаю, то что приезжаю через год включаю и в течение 3-5 максимум 10 минут пробегает и чистая уже,
да и зимой все равно будешь пользоваться скважиной
баня зачем и сортир?))))

Валерий Л

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +459/-216
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9962
  • Город: Москва
    • 150
Re: Скважина на участке
« Ответ #169 : 27 05 2014, 13:23:15 »

Лёха,не буду я тут с тобой спорить!  icon_friends  Но, я без преувеличения, ни РАЗУ не пробовал вкусной воды из скважин глубиной до 100 м. Будь то на песок, или известняк. НИ РАЗУ!!! Из колодцев же, я пью воду регулярно и считаю, что там вода на много вкусней! Что то, я не припомню забитую известью сантехнику, у людей, которые пользуются колодцами, чего не скажешь про скваженщиков! Да и "железность" воды, тоже не в вашу пользу.
Про железно верно говоришь, да и жесткость высока в большей части скважин.  Но среди дачного кооператива колец рыть бессмысленно, ибо вокруг за заборами дырки в земле под сартиры, и моют машины и тд. Вся эта срань уходит в верховодку. Это тоже надо учитывать в при рытье колодца.
Колодезная вода однозначно должна быть вкуснее и чище глубокой скважиной, если нет источника загрязнения верховодки.
я к насосной станции еще и фильтра буду ставить не помешают все таки