'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Скважина на участке  (Прочитано 34536 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Pavel

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1576/-67
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16926
  • Город: Новосибирск.
  • TLC 100 VX
Re: Скважина на участке
« Ответ #240 : 22 10 2014, 22:02:07 »

че скажете? для бани надо совсем артезианскую воду бурить? или пойдет и техническая, с малых глубин?
А чем верховодка не устраивает? Если вода радом нафиг ковырять глубокую дырку как в земле так и в бюджете?
Тож так думаю. Артезианская, конечно-кайф, но есть нюансы.
Записан

В рукопашном бою главное, чтобы патроны не кончились.

babl

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +28/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1626
  • Город: новосибирск
Re: Скважина на участке
« Ответ #241 : 23 10 2014, 21:27:06 »

верховодка погрязнее будет, верхние грунтовые воды, туалеты ....
Записан
жизнь коротка...

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Скважина на участке
« Ответ #242 : 24 10 2014, 08:53:05 »

Что ж ты всё дешевле, да дешевле?  :)  Ничего там дешёвого нет .. Думаешь , пробив дырку за 330 тыщ ( и это 4 года назад)  , буду на проводе копеечном экономить?))) Немецкий подводный кабель. Да и не подсказывал мне никто ничего. Твои же коллеги работали ,типа... ПНД и в Бииксе херачили тогда и везде херачили :) А щас , что , новые веяния опять какие то?))) Типа, как лет 5 назад появился новый развод пластик в железе?))) Ты , Александр, не обижайся и не скатывайся до уровня общения форумхауса. Ты сам сказал - опускать легко . Я людям и рассказал, что я взял и опустил сам . Не хер делать его опускать, повторюсь. За что 20 000 то? :) Кстати, самому интересно стало , скока воды в трубе ... Реально , не мало... На 100 метров 120 литров... Если правильно посчитал... Для верности на даче проверю - метр трубы водой залью , в банку перелью :)
Я, как раз и не скатываюсь. Я просто всегда за то,что каждый делает свою работу,правильно и ответственно. И за это получает деньги.И ответственность несет за работы в полной мере. И гарантия в вопросах инженерии дома,вопрос отнюдь не второстепенный. А вот вероятность того что у тебя чего-то с оборудованием может случится,ну сам же понимаешь,даже по теории вероятности 50х50. Может да, а может и нет. Может и совсем не правильно смонтированное оборудование работать долго и без проблем. А может и совсем на оборот. Так вот, как раз в твоем случае ты, на мой сугубо личный взгляд,в случае возникновения в дальнейшем проблем,от компании получишь вполне обоснованный отказ в гарантийном подъеме насоса,ибо в момент опуска, ты на этом, вполне резонно и прагматично сэкономил. Так как, сам опустил насос,твое право,и это действительно не сложно.
 Поднимать, только немного другая история. И я совершенно не хотел уличить тебя в скуппердяйстве,разумную экономию проповедую сам. Просто так получается по твоему посту,что в нем как-бы кроется ответ на мое высказывание, что подъем насоса из скважины в геморных условиях это сродни с некачественным сексом,бессмысленным и энергозатратным. Вот я пытаюсь своими постами убедить читающих и интересующихся людей, что это не совсем верный путь. Хотя вполне возможный,если человек осознанно решается на данную экономию.
Про развод пластик в железе,оставлю без комментов. В БИИКСе типа ...,не работал,так что это не мои коллеги. А мои коллеги,с которыми посчастливилось поработать, в этом не легком бизнесе знали, что на ПНД насос можно опускать на глудину не более 40 м. Ну ладно 50-ти. Ну не я это придумал,это по СНиПу так было. Че там в конторках херачат,понятия не имею. С месяц назад съездил к другу в загородный коттедж(он его покупал готовым,со всеми коммуникациями),систему химводоподготовки проверить на предмет:" че -то вода последнее время грязная бежит". После длительной и нудной лекции, что начинать реанимационные процедуры нужно не для системы водоподготовки,а самой скважины,и его предложения мне,заняться этим,он тактично и по дружески был послан лесом. Тут просто нужно добавить что делали тоже, вроде как правильно, даже наверное видели как в других местах такие системы собраны,но на мой взгляд я бы таких "монтажеров" на кол сажал, и кол салом бы не смозывал предварительно,что бы понятнее доходило - как это ,через жопу.
Так вот резюмируя длинный и не совсем связный текст,ибо писать пинсец как лень,а говорить тут можно много, скажу:я всего лишь среагировал на твое высказывание относительно моего совета людям которым предстоит с этими работами столкнутся в будующем, что секса-то ты и не заметил в опуске насоса. это сродни тому что каждый решает для себя сам где делать ТО на новой машине,и стоит ли переплачивать официалам,когда можно сделать дешевле и не хуже,ну или почти не хуже. Хотя вопрос -то,конечно не в деньгах. хотя и 20 тыс не лишние,хоть и не последние. Ну как-то длинно получилось. Надеюсь не обидел.
Александр 11. А что за СНиП, который вы упомянули? Дайте на него ссылку или его номер. Очень хочется почитать и иметь представления, ну и вашим словам придаст ссылка на первоисточник  правдивость. Про ограничения по высоте ни от какой компании ни разу не слышал.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Скважина на участке
« Ответ #243 : 24 10 2014, 10:05:31 »

верховодка погрязнее будет, верхние грунтовые воды, туалеты ....
Именно поэтому я себе и сделал скважину. Большинство соседей вокруг моего участка имеют уличные туалеты, которыми пользуются уже не первый десяток лет. И все их содержимое уходит в почву. А кто-то машину моет у забора и тд и тп.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

s_z

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1046/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8552
    • Финик
Re: Скважина на участке
« Ответ #244 : 24 10 2014, 12:06:22 »

верховодка погрязнее будет, верхние грунтовые воды, туалеты ....
Именно поэтому я себе и сделал скважину. Большинство соседей вокруг моего участка имеют уличные туалеты, которыми пользуются уже не первый десяток лет. И все их содержимое уходит в почву. А кто-то машину моет у забора и тд и тп.
У меня из сосодей 4 двора и бескраиние поля, я сделал верховодку претензий к ней нет.
Записан

наил

  • Гость
Re: Скважина на участке
« Ответ #245 : 24 10 2014, 16:03:10 »

Верховодка - это колодец, например глубиной 10 м. 35-50 м скважина обсаженная - это верхний водян. пласт. Считается, что это зона смешения верхних и пластовых вод ( если не обсажено). В основном во всех регионах бурят на эту глубину, однако считается, что количество воды в этом интервале ограничено, и как было в засушливое лето, воды может просто не быть. Артезианские скважины - это скважины глубиной более 100 м - бурятся по проекту и должны быть зарегистрированы.
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Скважина на участке
« Ответ #246 : 24 10 2014, 22:49:20 »

Верховодка - это колодец, например глубиной 10 м. 35-50 м скважина обсаженная - это верхний водян. пласт. Считается, что это зона смешения верхних и пластовых вод ( если не обсажено). В основном во всех регионах бурят на эту глубину, однако считается, что количество воды в этом интервале ограничено, и как было в засушливое лето, воды может просто не быть. Артезианские скважины - это скважины глубиной более 100 м - бурятся по проекту и должны быть зарегистрированы.
Именно так. Только глубина не обязательно ниже 100. Зачастую средние глубины в МО 70-120.
Кстати в Дубае глубина 1500 м.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

dastinpes

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +93/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 454
  • Город: Москва,Малино,Коломна,Мещерино,Ступино,Михнево
    • TLC- 120, TLC-105
Re: Скважина на участке
« Ответ #247 : 27 11 2014, 17:55:37 »

Здравствуйте,уважаемые форумчане!
 Утепляю скважину,выкопал яму под два кольца диаметром 2м20см,прокрасил их с наружи жидким стеклом,опустил кольца,крышку на пол и крышку на верх,все посадил на раствор.Теперь нуждаюсь в совете,как обустроить саму скважину,что надо приобрести.Есть еще мысля установить гидрант,то же не знаю как все это зделать,может кто сталкивался.
Записан

s_z

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1046/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8552
    • Финик
Re: Скважина на участке
« Ответ #248 : 27 11 2014, 22:40:49 »

Здравствуйте,уважаемые форумчане!
 Утепляю скважину,выкопал яму под два кольца диаметром 2м20см,прокрасил их с наружи жидким стеклом,опустил кольца,крышку на пол и крышку на верх,все посадил на раствор.Теперь нуждаюсь в совете,как обустроить саму скважину,что надо приобрести.Есть еще мысля установить гидрант,то же не знаю как все это зделать,может кто сталкивался.
Я так понимаю это кессон. Но не понимаю вопроса что надо приобрести, вообще там должен стоять гидроаккумулятор и насос (если он не погружной) более там быть нечему.
Записан

dastinpes

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +93/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 454
  • Город: Москва,Малино,Коломна,Мещерино,Ступино,Михнево
    • TLC- 120, TLC-105
Re: Скважина на участке
« Ответ #249 : 27 11 2014, 23:19:17 »

Да это кессон,сама скважина 65метров,в ней насос грундфос,пнд труба,трос и закрыто оголовком.Понимаю,что надо гидроаккумулятор,фильтр а дальше уже не знаю.
Записан