'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Скважина на участке  (Прочитано 34556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Игорь77

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25
  • Город: Москва
  • Город:
    • Прадо 150 дизель
Re: Скважина на участке
« Ответ #60 : 14 04 2014, 22:13:17 »

Кстати, в дополнение, могу сказать, что мне не очень понятно, как выкопать колодец на водоносный слой, скажем тот же известняк, т.к. В моем случае прежде чем до него добраться, после песка и глины разных цветов был слой какого-то кремния, который бурильщики с трудом прошли своим буром с алмазной коронкой, а вот как в таком случае лопатой это прокопать, здесь даже таджики не справятся с их неоспоримой квалификацией в плане чего- нибудь выкопать. Да, и кагда вам пробурят скважину на воду, ее вам должны прокачать своим насосом, который будет явно помощнее вашего и после всего, по-хорошему, составить паспорт на скважину с указанием ее дебета, т.е. производительности м3/час, это поможет вам при выборе насоса, чтобы он не осушал вам скважину, схемы скважины с указанием грунтов, водоносного горизонта и т.д.
Записан

Валерий Л

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +459/-216
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9962
  • Город: Москва
    • 150
Re: Скважина на участке
« Ответ #61 : 14 04 2014, 22:27:35 »

Игорь77, и что соседи не пьют воду, только поливают?

Лаки

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +219/-58
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8570
  • Город: МО
Re: Скважина на участке
« Ответ #62 : 14 04 2014, 22:41:13 »

Сталкивалась с ситуацией, когда на 6 сотках было 2 скважины и колодец - везде вода разная. Между одной скважиной и колодцем было метров 5, разная глубина - скважина 22, колодец 10-12(точно не помню). Вторая скважина и колодец - метрах в трех друг от друга, одинаковая глубина, а вода разная...


Я вот про скважину соседа думаю. Если вода на 25 метрах, а скважина у него 40 это значит, что он на другой водоносный слой пробурил? Или просто в трубе накапливается 15 метров воды с уровня 25 метров?

Записан
Сказка ожила!

Лаки

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +219/-58
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8570
  • Город: МО
Re: Скважина на участке
« Ответ #63 : 14 04 2014, 22:42:09 »

Лаки, прислушайся к мнениюNorris777, и AKADEMIK 35,


Лаки, Доктора слушай! )))
Конечно! И только так! :-)))
Записан
Сказка ожила!

Игорь77

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25
  • Город: Москва
  • Город:
    • Прадо 150 дизель
Re: Скважина на участке
« Ответ #64 : 14 04 2014, 22:43:22 »

Пьют, т.к. Никаких вредных бактерий ни у кого нет, в артезианской скважине это редкость, в колодцах чаще бывает, а здесь нуансы со вкусом воды- у кого - легкий запах сероводорода, у кого железа, но как говорится, на полет не влияет)))  Не уверен, может ли быть идеально чистая вода из скважины без очистки, я с такой не сталкивался, но с другой стороны ни у кого из знакомых нет скважин скажем глубиной 150 метров, у всех до 50-ти. Может на большой глубине вода другая, более чистая- этого не знаю. Я свою пил лет 10 без фильтра, в принципе вкус устраивал, анализ предварительно сделал, только превышение по жесткости. Но утомило другое. Если чайник от накипи освободить не проблема, то на электрических бойлерах по разу пришлось заменить ТЭНы, причина- см. рекламу Calgona, а во- вторых- раз в погода начинают течь унитазы, извините за подробности, т. к. Извести все равно на чем откладываться, а дальше неплотное закрывание в бачке выпуска резиновой грушей и течь. Вот это меня реально задолбало, вроде раз в полгода, но учитывая, что их у меня три на разных этажах и время течи они со мной не согласовывали...Вообщем поставил фильтр и забыл, там все работает на таблетках соли, удельные расходы минимальны, вода хорошая, проблемы исчезли
Записан

Валерий Л

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +459/-216
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9962
  • Город: Москва
    • 150
Re: Скважина на участке
« Ответ #65 : 14 04 2014, 22:45:38 »

Пьют, т.к. Никаких вредных бактерий ни у кого нет, в артезианской скважине это редкость, в колодцах чаще бывает, а здесь нуансы со вкусом воды- у кого - легкий запах сероводорода, у кого железа, но как говорится, на полет не влияет)))  Не уверен, может ли быть идеально чистая вода из скважины без очистки, я с такой не сталкивался, но с другой стороны ни у кого из знакомых нет скважин скажем глубиной 150 метров, у всех до 50-ти. Может на большой глубине вода другая, более чистая- этого не знаю. Я свою пил лет 10 без фильтра, в принципе вкус устраивал, анализ предварительно сделал, только превышение по жесткости. Но утомило другое. Если чайник от накипи освободить не проблема, то на электрических бойлерах по разу пришлось заменить ТЭНы, причина- см. рекламу Calgona, а во- вторых- раз в погода начинают течь унитазы, извините за подробности, т. к. Извести все равно на чем откладываться, а дальше неплотное закрывание в бачке выпуска резиновой грушей и течь. Вот это меня реально задолбало, вроде раз в полгода, но учитывая, что их у меня три на разных этажах и время течи они со мной не согласовывали...Вообщем поставил фильтр и забыл, там все работает на таблетках соли, удельные расходы минимальны, вода хорошая, проблемы исчезли
со скважины должна быть наоборот мякгая
я так в такой воде мучился руки от мыла отмывать
расход моющих вообще минимален

Игорь77

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25
  • Город: Москва
  • Город:
    • Прадо 150 дизель
Re: Скважина на участке
« Ответ #66 : 14 04 2014, 23:01:56 »

Валерий, здесь как раз все зависит, из чего состоит водоносный слой, т.е.от той породы, в которой черпает воду ваша скважина. Если как в моем случае- известняк, то вода без вариантов жесткая, известняк- порода мягкая и постоянно подмешивается в воду, которая через него протекает.
Записан

Валерий Л

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +459/-216
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9962
  • Город: Москва
    • 150
Re: Скважина на участке
« Ответ #67 : 14 04 2014, 23:03:46 »

Валерий, здесь как раз все зависит, из чего состоит водоносный слой, т.е.от той породы, в которой черпает воду ваша скважина. Если как в моем случае- известняк, то вода без вариантов жесткая, известняк- порода мягкая и постоянно подмешивается в воду, которая через него протекает.
может я что перепутал
артезианская была скважина

schumacher

  • Гость
Re: Скважина на участке
« Ответ #68 : 14 04 2014, 23:06:51 »

Почитаю пока)))
Записан

AKADEMIK 35

  • Гость
Re: Скважина на участке
« Ответ #69 : 14 04 2014, 23:09:43 »

Сталкивалась с ситуацией, когда на 6 сотках было 2 скважины и колодец - везде вода разная. Между одной скважиной и колодцем было метров 5, разная глубина - скважина 22, колодец 10-12(точно не помню). Вторая скважина и колодец - метрах в трех друг от друга, одинаковая глубина, а вода разная...


Я вот про скважину соседа думаю. Если вода на 25 метрах, а скважина у него 40 это значит, что он на другой водоносный слой пробурил? Или просто в трубе накапливается 15 метров воды с уровня 25 метров?


Скважина 39 метров насос висит на 15 метрах вода стоит 3 метра от поверхности в трубе.  Насос ведь низко не вешают. Если хороший водоносный слой то в скважину будет вверх давить воду. Вот и все.
Записан