'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: КАЗАН, САДЖ короли на дачной кухне. Готовим и фотографи  (Прочитано 355902 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Не Лёня, спорить я с тобой по любому, не собираюсь! Но вот кебаб, я в казане пожарю на раз. Даже Ханкишиев показывал - казан кябаб называется. Если у казана крышка хорошая, то и как садж её можно использовать.

Другой бы спорил, я - не буду!  ;)
То, что Сталик показывал, сам говоришь, казан-кебаб и является извращением на тот случай, если обычный не пожарить. В принципе и тандыр-кебаб от него тоже недалеко ушёл. Крышку от казана использовать, как садж - запросто! Вот только для поджарки, т.е., как сковороду. А вот подать на ней... Ну, попробуй, а я - посмеюсь!  ;D
Давай всё же не пытаться отвёрткой в зубах ковыряться, а зубочисткой в движке.  ;)  И то, и другое можно, но - не стоит. Ибо результаты довольно далеки от задуманного будут.
Казан нужная штука, никто и не спорит. И желательно его иметь, но и мангал тоже - нужен! Да и плиту неплохо бы иметь. Хотя и не обязательно. Но вот хорошая печь - ОБЯЗАТЕЛЬНА, если ты замахиваешься на свежем воздухе жрачные праздники устраивать. В ней и казан можно пристроить небольшой, как я уже говорил, и кябаба пожарить, почти, как на мангале, и хлеб испечь, и лепёшки, и пирожки... Даже коптить можно!
Так что подумай.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Полноценно казан заменить  садж не может из за конструтивных особенностей. Ну разве что только огромный казан литров на 100 и более. Но зачем такой гимор. Смысл саджа в его возможности жарить на огне доступным только ему образом. Вот к примеру жарим мясо на решетке или на сковородке. Есть отличия? Конечно есть. Также и с саджем. С огнем нужно дружить и уметь им управлять. Это важная часть работы саджа. При готовке на нем отойти почти не представляется возможным. Зато результат того стоит. Даже обычные котлеты из рубленного мяса получаются на садже другими, нежели пожаренные на обычной сковородке. Кладешь первую порцию в середину(впадину) затем отодвигаешь наверх к краю и свежую порцию в середину, затем и ее по краям. Там жар поменьше. А в середину укладываем овощи. На семью из 4-6 человек 6-8 котлет. Мы как то даже готовое картофельное пюре положили в середину. ВЕЩЬ.  ^-^ Пюре напиталось мясным соком и слегка поджарилось.  А если по краям уложить сочные овощи, дающие сок и пожарить на нем мясо, укладывая его в середину сковородки. Мясо напитывается овощным соком и покрывается корочкой,  а овощи пожарились, но мясного вкуса не взяли, сохранив свой собственный. Мясо отдельно, овощи отдельно.  Увы, но такую технологию выдержать в казане не возможно. Казан для свои блюд, садж для своих. Хороший чугунный садж, как и казан - кудесники На кухни. Мы на даче к примеру почти отказались от сковородок, ну разве что обычную яичницу утром и все. Сковородка проще : включил газ выставил режим и жарь, садж - это другое, совсем другое. С ним надо работать, его надо чувствовать. Вот тогда он выдаст отменный результат.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Не Лёня, спорить я с тобой по любому, не собираюсь! Но вот кебаб, я в казане пожарю на раз. Даже Ханкишиев показывал - казан кябаб называется. Если у казана крышка хорошая, то и как садж её можно использовать.

Другой бы спорил, я - не буду!  ;)
То, что Сталик показывал, сам говоришь, казан-кебаб и является извращением на тот случай, если обычный не пожарить. В принципе и тандыр-кебаб от него тоже недалеко ушёл. Крышку от казана использовать, как садж - запросто! Вот только для поджарки, т.е., как сковороду. А вот подать на ней... Ну, попробуй, а я - посмеюсь!  ;D
Давай всё же не пытаться отвёрткой в зубах ковыряться, а зубочисткой в движке.  ;)  И то, и другое можно, но - не стоит. Ибо результаты довольно далеки от задуманного будут.
Казан нужная штука, никто и не спорит. И желательно его иметь, но и мангал тоже - нужен! Да и плиту неплохо бы иметь. Хотя и не обязательно. Но вот хорошая печь - ОБЯЗАТЕЛЬНА, если ты замахиваешься на свежем воздухе жрачные праздники устраивать. В ней и казан можно пристроить небольшой, как я уже говорил, и кябаба пожарить, почти, как на мангале, и хлеб испечь, и лепёшки, и пирожки... Даже коптить можно!
Так что подумай.
Хорошая печь- именно она нужна.  ^-^ Поддерживаю.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Полноценно казан заменить  садж не может из за конструтивных особенностей. Ну разве что только огромный казан литров на 100 и более. Но зачем такой гимор. Смысл саджа в его возможности жарить на огне доступным только ему образом. Вот к примеру жарим мясо на решетке или на сковородке. Есть отличия? Конечно есть. Также и с саджем. С огнем нужно дружить и уметь им управлять. Это важная часть работы саджа. При готовке на нем отойти почти не представляется возможным. Зато результат того стоит. Даже обычные котлеты из рубленного мяса получаются на садже другими, нежели пожаренные на обычной сковородке. Кладешь первую порцию в середину(впадину) затем отодвигаешь наверх к краю и свежую порцию в середину, затем и ее по краям. Там жар поменьше. А в середину укладываем овощи. На семью из 4-6 человек 6-8 котлет. Мы как то даже готовое картофельное пюре положили в середину. ВЕЩЬ.  ^-^ Пюре напиталось мясным соком и слегка поджарилось.  А если по краям уложить сочные овощи, дающие сок и пожарить на нем мясо, укладывая его в середину сковородки. Мясо напитывается овощным соком и покрывается корочкой,  а овощи пожарились, но мясного вкуса не взяли, сохранив свой собственный. Мясо отдельно, овощи отдельно.  Увы, но такую технологию выдержать в казане не возможно. Казан для свои блюд, садж для своих. Хороший чугунный садж, как и казан - кудесники На кухни. Мы на даче к примеру почти отказались от сковородок, ну разве что обычную яичницу утром и все. Сковородка проще : включил газ выставил режим и жарь, садж - это другое, совсем другое. С ним надо работать, его надо чувствовать. Вот тогда он выдаст отменный результат.

Лёх, ты прав, но Кирюха имел ввиду совсем другое: он хочет крышку, как садж использовать. Можно, но как её потом на стол тащить? А ведь весь кайф саджа в том, что он на столе стоит и по ходу дожаривает и подогревает.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Хорошая печь- именно она нужна.  ^-^ Поддерживаю.

Именно! А вот вокруг неё уже устраиваешь всё остальное... Или НЕ устраиваешь.  ;)

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))

Казан - НОМЕР ОДИН на даче! Казан это и мангал и садж и тандыр. С хорошим казаном, можно обойтись без всех этих приспособ!

Ну, ты, брат и загнул!  ;D
Ты в казане кябаб жарить бушь?  ;)  И в казане ж - на стол подашь!  ;D  Ну и чуреков напечёшь - тоже в казане!  icon_crazy2
Кирюх, выдыхай, ну его нахер! Выдыхай, блин!  ;D
Эк, как тебя повело-то.
Не. Казан штука хорошая. Почти самая главная в открытой кухне. Но не заменит ни мангала, ни, тем более, тандыра. Хорошая печь и шашлык тебе пожарит, и казанчик небольшой в неё поставить можно, и лепёшки испечь - почти всё! А вот в казане можно только сварить чё-нить или пожарить на масле.
Надеюсь, ты со мной, в плане готовки, спорить не бушь?  ;)



Не Лёня, спорить я с тобой по любому, не собираюсь! Но вот кебаб, я в казане пожарю на раз. Даже Ханкишиев показывал - казан кябаб называется. Если у казана крышка хорошая, то и как садж её можно использовать.
Её Крышку?

Конэчно! ))
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Казан - НОМЕР ОДИН на даче! Казан это и мангал и садж и тандыр. С хорошим казаном, можно обойтись без всех этих приспособ!

Ну, ты, брат и загнул!  ;D
Ты в казане кябаб жарить бушь?  ;)  И в казане ж - на стол подашь!  ;D  Ну и чуреков напечёшь - тоже в казане!  icon_crazy2
Кирюх, выдыхай, ну его нахер! Выдыхай, блин!  ;D
Эк, как тебя повело-то.
Не. Казан штука хорошая. Почти самая главная в открытой кухне. Но не заменит ни мангала, ни, тем более, тандыра. Хорошая печь и шашлык тебе пожарит, и казанчик небольшой в неё поставить можно, и лепёшки испечь - почти всё! А вот в казане можно только сварить чё-нить или пожарить на масле.
Надеюсь, ты со мной, в плане готовки, спорить не бушь?  ;)



Не Лёня, спорить я с тобой по любому, не собираюсь! Но вот кебаб, я в казане пожарю на раз. Даже Ханкишиев показывал - казан кябаб называется. Если у казана крышка хорошая, то и как садж её можно использовать.
Её Крышку?

Конэчно! ))
А я  >:( не понял.  icon_friends
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

samui

  • Прежде чем наезжать на кого-то, получи права.
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
  • Город: красноярск
    • PATROL Y62 KAD

А вот возникла у меня мысль, купить на дачу тандыр. Их сейчас в большом количестве. разных продаётся. А оно, мне нннадо? Что скажете, может есть у кого такой?
Посмотри 751 и 817 сообщения в этой теме.
Записан

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))

А вот возникла у меня мысль, купить на дачу тандыр. Их сейчас в большом количестве. разных продаётся. А оно, мне нннадо? Что скажете, может есть у кого такой?
Посмотри 751 и 817 сообщения в этой теме.

Вот ты то мне и нужен! Они все теоретики, а ты мне как практик скажи: Хорошая вещь, этот тандыр, или ну его нафиг!? Если вдруг (не дай Бог), ты его случайно разобьёшь, ты ещё себе такой купишь?
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Тандыр это здОрово!!! Сам думаю прикупить. Вот только не знаю какой, а настроен на большой "Восточный".
samui. Расскажи о технологии. Сколь топил? Сколько времени Т держит? Что еще готовил в тандыре? Какой вкус получается у блюд? Не сохнет ли мясо? Выпекал ли что нибудь мучного?

Протапливаю ветками фруктовых деревьев:  яблоня, груша, ирга и немного вишни- если не хватает сухих приходится добавлять дрова, но только осиновые, там мало смолистых. Основа тандыра не угли а огонь. Если делать на одну закладку, то достаточно протопить 30 минут, если две-то 40.
Готовлю в тандыре:  шашлык, ребрышки, осетр, форель, семгу. Овощи: кабачок, баклажан, перец, помидор. Отлично получается картошка в мундире нанизанная на шампур с прослойками соленого сала.
Вкус-замечательный. Сочность отличная, даже индюшатина не подсохла. После приобретения тандыра ( 4 года назад) на мангале готовлю только антрекоты и куриные крылышки. Лепешки не пробовал, но сосед делает изредка и то по трезвянке (обжечься  можно) ,  нужен тандыр большего объема у меня 50 кг а для печения думаю 100 кг, там сопло диаметром около 1 метра.
По поводу стационарный или переносной не спорю, ведь основа и у того и другого должна быть шамотная глина. А вот ее качество - и есть правильность тандыра. У меня тандыр стоит круглый год на улице и закрываю его специальным чехлом, не одной лишней трещинки не появилось.
Вот из архива.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.