'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: КАЗАН, САДЖ короли на дачной кухне. Готовим и фотографи  (Прочитано 356258 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Лёня.  icon_friends  Спасибо огромное.  ok  Архи познавательно.  ^-^

Если по деньгам, бери обязательно! Если приеду, научу готовить.  icon_friends

Только не на 20 литров, как там указано. Поверь, азербайджанский плов не узбекский. На самую большую семью литров пяти - хватит за глаза. Если с соседями считать, то 8-10 максимум. Сам прикинь, сколько риса тебе в тарелку влезет? Пол литра? Да и столько-то не съешь! Там же мясо отдельно готовится, а самое главное в плове, что он - пушистый. Т.е. 8 литров на 16 чел! Ты что, роту кормить бушь?  ;D
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Привет Леня.  icon_friends icon_friends icon_friends   конечно 20- много. У меня простой казан всего на 14 литров и то за глаза на всю семью. К сожалению  меньшего размера у них нет.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Рaф

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +20694/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19159
  • Город: Москва, ЗАО
  • ПРАДО120, 4,0л

Leo I. M.,
Лёня, привет! icon_friends
очень интересный и познавательный рассказ про медную посуду ^-^ и главное кОротко и ясно yes
Спасибо :)

всем привет icon_friends
Записан


БЫТЬ ДОБРУ                    КЛУБНАЯ КАРТА № 555

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

главное кОротко и ясно yes

Типа, на будущее меньше звиздеть?  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

У меня простой казан всего на 14 литров и то за глаза на всю семью. К сожалению  меньшего размера у них нет.

Для плова хорошо бы литров на 5, не больше. Дело в том, что в большой кастрюле мало плова не получится, он греться будет неправильно.
В принципе, отличный плов получается в обычной тяжёлой кастрюле с толстым дном. Знаешь из разных приличных, недешёвых наборов. Там и крышки нормальные. Стенки, к сожалению, не наклонные, но и без этого неплохо выходит.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200

У меня простой казан всего на 14 литров и то за глаза на всю семью. К сожалению  меньшего размера у них нет.

Для плова хорошо бы литров на 5, не больше. Дело в том, что в большой кастрюле мало плова не получится, он греться будет неправильно.
В принципе, отличный плов получается в обычной тяжёлой кастрюле с толстым дном. Знаешь из разных приличных, недешёвых наборов. Там и крышки нормальные. Стенки, к сожалению, не наклонные, но и без этого неплохо выходит.
Леня??? У нас плов мало кто готовит просто так, потому что захотелось. Обычно это какой то праздник и куча гостей, поэтому 5 литров это курам на смех, я даже не знаю сколько у меня казан, литров 12, и то сметают подчистую. Был люминий 8 литров, его критически не хватало. Правда компания у меня большая, 15-20 человек с дитями
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200

Я кстати заметил что на морозе правильно плов не сваришь, хоть тресни. Верхний слой риса выходит сухим - охлаждается через крышку. Собираю его и выкидываю
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15057

Я кстати заметил что на морозе правильно плов не сваришь, хоть тресни. Верхний слой риса выходит сухим - охлаждается через крышку. Собираю его и выкидываю
Я зимой дома готовлю, на газовой плите, получается нормально, только дымновато немного от прогревания масла...
Записан

андрютто72

  • Время от времени
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4259/-69
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14183
  • Город: Столица Кузбасса
  • Город:Кемерово

Я кстати заметил что на морозе правильно плов не сваришь, хоть тресни. Верхний слой риса выходит сухим - охлаждается через крышку. Собираю его и выкидываю
Попробуй накрыть чашкой в размер казана, когда вода уйдет. А сверху уже крышкой!  :) и томи минут 20 примерно!

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Леня??? У нас плов мало кто готовит просто так, потому что захотелось. Обычно это какой то праздник и куча гостей, поэтому 5 литров это курам на смех, я даже не знаю сколько у меня казан, литров 12, и то сметают подчистую. Был люминий 8 литров, его критически не хватало. Правда компания у меня большая, 15-20 человек с дитями

Ярик, ты не прав!  ;)  Опыту у тебя маловато.  ;D  Вьюный ышшо, как Ильич, который впереди.  :-[
Я говорю о плове азербайджанском. Он, в отличии от узбекского идёт не основным блюдом, а завершающим, его подают в конце, перед сладким. Это раз. Второе, плов готовится отдельно, мясо, а иногда 2-3 вида - отдельно, а сладкие кишмиш-курага - отдельно.
Поверь на слово, что одной тарелки на одного едока - хватает. Даже, как ты говоришь, человек 15-20, так это грамм по 300-350 на морду лица, то как раз 8 литров на 22-25 человек и выходит.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне