'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ОСАГО - на заметку  (Прочитано 209086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

A.LEX

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +8268/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11904
  • Город: Красноярский край
  • Город:
    • TLC200
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #230 : 04 01 2020, 07:30:42 »


ЗЫ: хотелось бы на практике проверить, вот только останавливали меня для проверки документов последний раз года 2 назад...
в ушедшем году один говнюк в погонах прямо доказывал, что  обязаны на бумаге показывать
да и пофиг, показал, обижался, что это вы так разговариваете... так и сказал, что если ему нечем заняться, то пусть отойдет до кустиков и передернет )
но сейчас тоже поправка, что пока сотрудник не проверит данные полиса, показанного на экране смартфона, то водитель будет ждать, может интернет тупить, то будут запрашивать по рации )))
так что все равно проще положить в бардачок копию на всякий, на дороге разные попадаются...
Особенно, если не в своем регионе остановили. Ни в жизнь не проверят этот "электронный полис" и намотают на штраф, как пить дать. А потом можешь и обжаловать... но потом...
Записан

Nicolss

  • Гость
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #231 : 13 01 2020, 22:05:41 »

Полисы ОСАГО начнут оформлять на новых бланках
   

Полисы ОСАГО в 2020 году будут оформлять на бланках новых серий — «ННН» и «РРР». Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА).
При этом страховщики смогут использовать бланки старых серий — «ККК» и «МММ» — до 1 апреля 2020 года, а оформленные на бланках такого типа договоры ОСАГО будут действовать до конца указанного на них срока.
Как сообщили в РСА, «Гознак» начал отгружать с 26 декабря 2019 года бланки полисов ОСАГО серии «РРР».
Отмечается, что бланки новой серии «ННН», как серия «ККК», будут иметь оборотную сторону для информации о дополнительных договорах страхования.
Как уточняется, когда появится нормативный акт Банка России, который регламентирует заключение договоров добровольного страхования на оборотной стороне полиса ОСАГО, то для этого можно будет использовать бланки серии «ННН». Новая серия «РРР» и старая серия «МММ» не предусматривают такую возможность.
С 2020 года в России вступили в силу поправки в правила дорожного движения. Поправки корректируют список документов, которые необходимо предъявлять сотрудникам ГИБДД.
В частности, предоставлять для проверки полис ОСАГО можно как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа.
Директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев в беседе с ФАН оценил вступление в силу в России поправок в ПДД. 
Записан

Nicolss

  • Гость
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #232 : 19 01 2020, 22:44:51 »

Стало известно, почему Россияне недовольны ОСАГО 

Российские автолюбители не удовлетворены, что страховщики не выплачивают деньги по нестраховым случаям, а также недовольны сроками выполнения ремонтных работ по ОСАГО, сообщил РИА Новости глава департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета Александр Цыганов. Эксперт прокомментировал данные о том, что в России 20% автолюбителей не нравится работа страховых компаний по «автогражданке».
Ранее, как сообщал «Рамблер», специалисты Финансового университета провели исследование, согласно результатам которого около 73% российских автовладельцев выразили удовлетворение уровнем работы страховых компаний по ОСАГО, 20% оказались недовольны, 7% — затруднились ответить, но склонились к отрицательному ответу.
По словам Цыганова, большинство Россиян не устраивает, что страховщики не выплачивают компенсации по нестраховым случаям.

«Отказ в выплате точно не оставит человека довольным, а страховая компания может и должна отказывать в выплате, если событие не страховое», — цитирует агентство слова эксперта.

Кроме этого, одних автолюбителей не устраивает, что для того, чтобы машину начали ремонтировать по полису ОСАГО, необходимо ждать не один день, других — качество выполненных работ.

«Есть и такие факторы, как неполнота выплаты или попытка занижения выплаты, что точно раздражает любого автовладельца», — резюмировал Цыганов.
Записан

Vlad196

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +434/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2757
  • Город: Екатеринбург
  • TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #233 : 13 05 2020, 15:23:34 »

Госдума приняла новый закон об ОСАГО. Рассказываем, сколько заплатят злостные нарушители.
Для «штрафников» предусмотрен повышенный тариф.
В третьем и заключительном чтении Госдума приняла поправки к закону об ОСАГО: той, более мягкой версии, которая обсуждалась ещё в конце прошло года. Наиболее значимым изменением является возможность заряжать повышенный тариф для систематических нарушителей. А для ковидных времён в законе прописана возможность покупать ОСАГО без диагностической карты.
Коэффициент нарушений? Нет, его не будет.
Растиражированная СМИ версия, что к нарушителям могут применять повышающий коэффициент, неверна. На самом деле страховщикам лишь разрешили устанавливать повышенный базовый тариф для определённых категорий водителей.
Сейчас базовый тариф страховщик выбирает из коридора 2746–4942 рубля, но есть нюанс: тариф должен быть единым для каждой территории. Объясняет директор страхового агентства «Центра страхования» Кирилл Смолин:
— Сегодня для конкретного города, например столицы региона, страховщик обязан выбрать из коридора 2746–4942 рубля какое-то значение базового коэффициента, допустим, 4300 рублей. И все клиенты с пропиской в этом городе будут получать именно этот базовый тариф, который потом умножается на ряд коэффициентов, включая и территориальный. Так вычисляется размер страховой премии.
В новой же версии закона об ОСАГО для конкретной территории можно устанавливать разные значения базового тариф для аккуратных водителей и регулярных нарушителей. Например, для одного базовая ставка будет 2800 рублей, для второго — 4900. Конкретные значения будут выбирать страховые компании.
Как рассчитывается ОСАГО.
Страховщики выбирают базовый тариф из коридора 2746–4942 рубля и умножают его на восемь коэффициентов, которые учитывают мощность двигателя, период использования машины, аварийность водителя (коэффициент бонус-малус), возраст и стаж водителя, территорию использования, срок страхования и наличие грубых нарушений. Последний коэффициент зависит не от штрафов ГИБДД, а от нарушений правил страхования.
Важно не путать этот принцип с системой бонус-малус, при которой водитель, попадающий в ДТП, получает повышенные коэффициенты аварийности (КБМ). В новом законопроекте речь идёт не об аварийности, а именно о количестве грубых нарушений.
За какие нарушения грозит дорогое ОСАГО.
Список есть в законопроекте. Во-первых, это пьяная езда, отказ от освидетельствования, побег с места ДТП, а также все нарушения, которые привели к травмам или гибели людей. Для получения высокого тарифа достаточно одного подобного нарушения.
Во-вторых, есть три нарушения, для которых повышенный тариф действует в случае их многократности. Это проезд на запрещающий сигнал светофора (регулировщика), превышение скорости более чем на 60 км/час и выезд на встречную полосу (если запрещено).
Но есть важная оговорка: не учитываются нарушения, зафиксированные автоматическими комплексами. То есть выявить их должен инспектор, установив при этом личность водителя.
Под исключения попадают нарушения, которые повлекли ДТП, сказавшиеся на КБМ водителя, — эта оговорка сделана, чтобы не наказывать водителя дважды (повышенным КБМ и высоким тарифом одновременно).
Есть и ещё одна интересная формулировка: повышенный тариф может применяться при наличии «иных факторов, существенно влияющих на вероятность причинения вреда и на потенциальный его размер». Пока не совсем ясно, что имеется в виду, но, например, под это определение могут попасть владельцы мощных спортивных машин или автомобилей определённой марки.
Как мы будем покупать ОСАГО в будущем.
Представители страхового сообщества оценивают закон неоднозначно. Вместо чёткого «коэффициента нарушений» в нём прописано лишь право страховщиков завышать тариф на своё усмотрение, поэтому сумма надбавки для «штрафников» будет зависеть от страховой компании и даже конкретного населённого пункта (ведь базовый тариф выбирается для каждой территории).
По закону полную тарифную сетку страховщик должен опубликовать на своём сайте, указав также, при каких условиях назначается повышенный тариф. Эти условия могут быть разными для страховых — закон не обязывает их назначать высокий тариф для нарушителей, а лишь даёт такую возможность. Например, бывшему лишённику прав за пьяную езду в одной страховой могут предложить слегка повышенный тариф, а в другой — максимальный.
Новый закон вступит в силу через 90 дней после опубликования, то есть не ранее конца лета.
Диагностические карты поставлены на паузу.
В законе также прописана возможность продавать ОСАГО без предоставления страховщику диагностической карты техосмотра, но только на период, когда действуют ограничительные меры из-за пандемии. Предельный срок такой «прощёнки» — 30 сентября.
Но если в регионе ограничительные меры отменили раньше, водитель обязан предоставить страховщику диагностическую карту в течение месяца. Если этого не сделать, в случае ДТП по вине автовладельца к нему может быть применён регресс: то есть страховая сначала заплатит пострадавшему, а потом взыщет всю сумму с самого клиента.
Оформлять лёгкие ДТП в период пандемии лучше всего по системе европротокола, тем более с октября прошлого года она стала более щедрой. Только убедитесь, что ДТП подходит под критерии европротокла.
С прошлого года при спорах по ОСАГО автомобилисты обязаны сначала обратиться в страховую, а потом к омбудсмену. Только после этого можно идти в суд.
Записан

Nicolss

  • Гость
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #234 : 22 05 2020, 11:07:41 »

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с ОСАГО

В России мошенники предлагают купить поддельные полисы ОСАГО по сниженной цене. Об этом Interfax рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков, заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

"В интернете можно видеть полторы-две тысячи предложений о покупке полиса ОСАГО в разы дешевле реальной стоимости полисов страхования ответственности автовладельцев — 1-1,5 тыс. рублей. Правда, продавцы таких "муляжей" честно предупреждают: в случае ДТП страховой выплаты по такому "документу" не последует", — отметил Ефремов.

Покупатели намерены с помощью фальшивки ввести в заблуждение сотрудника ГИБДД, считает эксперт. Но такой полис ОСАГО не занесён в базу и по нему невозможно получить страховку.
Во время пандемии автомобилистам разрешили получить полис ОСАГО без проведения техосмотра. Какие нововведения отложили, изменили и чем помогла ситуация с коронавирусом водителям — в материале "Клопс".
Записан

BROD

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #235 : 22 07 2020, 15:08:28 »


В России мошенники предлагают купить поддельные полисы ОСАГО по сниженной цене.
Самое интересное, что мошенники в сговоре со страховыми. Видимо, какие-то кроты сливают базы, благодаря чему всякие деовчки-менеджеры заботливо стучатся вам в месенджер и предлагают за месяц до истечения срока полиса купить новый, стоимостью раза в 2 дешевле, чем обычный. Личный опыт
Записан

tkmp

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1368/-53
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11254
  • Город: Люберцы
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #236 : 22 07 2020, 15:12:54 »


В России мошенники предлагают купить поддельные полисы ОСАГО по сниженной цене.
Самое интересное, что мошенники в сговоре со страховыми. Видимо, какие-то кроты сливают базы, благодаря чему всякие деовчки-менеджеры заботливо стучатся вам в месенджер и предлагают за месяц до истечения срока полиса купить новый, стоимостью раза в 2 дешевле, чем обычный. Личный опыт
Бесплатный сыр только в мышеловке.
Записан

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4290/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39723
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #237 : 23 07 2020, 08:26:08 »

Это как купить левый диплом в переходе, не бьется по базе
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

Vlad196

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +434/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2757
  • Город: Екатеринбург
  • TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #238 : 24 08 2020, 03:22:56 »

В России вступает в силу закон об индивидуализации тарифов ОСАГО.
Закон об индивидуализации тарифов ОСАГО вступает в силу в России с понедельника, он позволит страховым компаниям учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса ОСАГО. Одним из основных положений закона является возможность страховщиков учитывать при определении тарифа в ОСАГО качество вождения и соблюдение правил ПДД водителями.
Законом выделена группа факторов, которая будет влиять на расчет страховой премии. В частности, повышенный тариф будет за грубые нарушения правил дорожного движения, правил эксплуатации авто, за наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения. Также выделяются иные факторы, которые страховые компании будут определять самостоятельно.
При этом страховщикам будет строго запрещено использовать при расчете тарифа ОСАГО любые дискриминирующие человека факторы, в том числе связанные с национальной, языковой, расовой принадлежностью, должностным положением, вероисповеданием и отношением к религии.
Контроль за правильностью расчета страховых тарифов возложен законом на Банк России.
Кроме того, с 24 августа будет расширен коридор базовых ставок тарифов ОСАГО для легковых авто физических лиц на 10% вниз и вверх [рамки тарифа будут находиться в пределах 2 471-5 436 рублей], для авто юрлиц - на 20%, а для такси - на 30%.
Как поясняли в ЦБ, расширение тарифного коридора позволит страховщикам снижать тарифы по ОСАГО для аккуратных водителей и вводить более высокий тариф тем, кто водит рискованно и нарушает правила дорожного движения.

ЗЫ: все равно обманут, как всегда!  >:D
Записан

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4290/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39723
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #239 : 24 08 2020, 09:36:22 »

Интересно, после моих 2500 сколько будет стоить?
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.