'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !  (Прочитано 22208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #10 : 20 10 2014, 13:13:02 »

Правительство и народ Грузии Вам медаль обязаны выдать !!! icon_buba

Ну от правительства никакой страны наград не дождешься, им бы между собой и родственниками разобраться. А лучшая награда народа Грузии - это их гостеприимство и радость от общения с ними (народом).

mihail mihailovich

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +373/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5001
  • Город: Мурманская область
  • Город: Дыра ещё та, с Комфортом
    • ТраХтор PRADO 150 3.0 D
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #11 : 20 10 2014, 14:01:25 »

Дождались! Читаю, смотрю и прям стиль твой Володя в голове крутится, твоя манера общения, очень интересная, подбор и составление слов. Да, я бы тоже с удовольствием посмотрел как делается путешествие! Исходные точки, точки откуда ведутся фото! Я понятно, надеюсь!? icon_friends
Спасибо, оЧень здорово!
п.с. А у моей сегодня День Рождения, приготовлено помимо того - сего, конечно же грузинское вино от Бадагони Алазан валей и ещё пара других вкусов!
Записан

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #12 : 20 10 2014, 14:21:59 »

Дождались! Читаю, смотрю и прям стиль твой Володя в голове крутится, твоя манера общения, очень интересная, подбор и составление слов. Да, я бы тоже с удовольствием посмотрел как делается путешествие! Исходные точки, точки откуда ведутся фото! Я понятно, надеюсь!? icon_friends
Спасибо, оЧень здорово!
п.с. А у моей сегодня День Рождения, приготовлено помимо того - сего, конечно же грузинское вино от Бадагони Алазан валей и ещё пара других вкусов!

     Для начала поздравляю твою дрожайшую половину с ДР и желаю всех благ, здоровья, удачи и всего чего хочется (это нужно считать поздравление от меня и всей нашей  Енинской гоп-компании.
     По поводу подготовки путешествий - намек понял, как-нибудь расскажу.

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #13 : 21 10 2014, 01:50:07 »

    Мцхета - Цалка - Вардзия     

     День обещал быть насыщенным. Банальная фраза? Да. Но тем не менее, это было так.
     Все дело в том, что только часть маршрута была примерно понятна по отчетам и картам, но был район, про который информации было совсем мало, а точней почти не было.
     Чем отличается «организованный туризм» от «неорганизованного»? Отличий несколько (все написанное мной выражает только мое личное мнение).
     Организованный (кем-то) туризм: 1. За вас все организуют, ваше дело заплатить деньги (иногда большие). 2. Маршрут будет «вылизан и обкатан». 3. Вас будут ждать аборигены во всех ранее назначенных точках, и разыгрывать перед Вами спектакль, при этом считая вас аборигеном. 4 Адреналин будет строго дозирован и безопасен.
     Туризм Неорганизованный кем-то, но возможно организованный Вами: 1. Денег будет потрачено как больше, так и меньше, все индивидуально, но безусловно все придется организовывать Вам лично, или вашей команде. 2. Маршрут может оказаться непредсказуемым, 3. Встреченные вами истинные аборигены могут Вас удивить по настоящему... )))  4. Смотри пункт третий )))
     Бывает еще вариант: «Долетел до пляжа, упал, потерял сознание, очнулся на рабочем месте». Такой вариант отдыха я вообще не рассматриваю.
     Лично мне больше по душе вариант полу-дикого туризма. В этом случае, есть места, часто посещаемые туристами, а есть места, где не ступала нога туриста. В таких местах совершенно другая обстановка, другое отношение к «чужакам», здесь не встречаются экскурсионные автобусы и толпы горланящих с фотоаппаратами. А встречающие тебя «аборигены» первым делом говорят: «Заходи дорогой, садись к столу, чем тебя угостить?».

     Ладно, поехали дальше. Стартовый отрезок лежал через весь Тбилиси, причем это действо начиналось в 9.00, как раз в самый разгар пробок (в понятии «Москвы» это были не пробки, а рабочее движение). Что меня в очередной раз поразило в увиденном…??? В Грузии дорожная полиция работает, именно работает, а не собирает деньги за езду по обочине.
     Всего лишь два примера (движение плотное, местами заторы) 1.  Подъезжаем к перекрестку, перед нами загорается красный свет с циклом 60 сек. Через 17сек машины с боковых въездов (где зеленый) заканчиваются. На перекресток выходит полицейский и разрешает движение «под красный». Когда загорается зеленый, полицейский уходит с перекрестка. Предполагаю, что это он делает не в каждый цикл, а по мере необходимости, но он это делает и затор рассасывается. 2. Две  дороги с односторонним движением по две полосы в каждой сливаются в одну дорогу с двумя полосами. Естессно, в час «пик» возникает пробка. Поочередно, по мере необходимости, перекрывая по одной полосе на въезде на перекресток,  полицейские не допускают создания глухой пробки.
     Итак, преодолев достаточно быстро Тбилисские пробки, мы оказались выше всех пробок.



     А вчера мы смотрели на город с противоположной горы )))



     Приключения начинаются !  (Сэлфи двух Вованов).



     Путь наш лежал в Вардзию, по дороге через Цалку, соответственно с посещением окрестностей. В прошлом году мы частично проехали по этой дороге, но из-за небольшой поломки, проезжали эти места темной ночью, а это не считается.
     Пару слов о самой дороге. Качество дороги в целом достаточно хорошее. На участке Тбилиси – Манглиси местами асфальт в разбитом состоянии, ведутся ремонтные работы, но проходим для любых автомобилей, а дальше все хорошо (если только дополнительно не искать приключений на стороне).
     Хорошая подготовка – залог хорошего отдыха. К сожалению, первой части маршрута я уделил недостаточно внимания, в результате не достигли одного интересного места. Я не знал, что нас ждет в конце пути. Свернули по указателю



     Дорога становилась все хуже и хуже…Камрюшка решила подождать развязки, Мурзик проехал еще пару км, развернулся и поехал обратно. А вот не надо было…

     Бетания  - монастырь в Дидгорском районе Тбилиси, официальное название которого - "Монастырь Бета́ния в честь рождества Пресвятой Богородицы". Относится к Мцхето-Тбилисской епархии. Основан ещё в эпоху Золотого века, непосредственно в года правления царицы Тамары в глубоком и глухом ущелье реки Вера. Сейчас этот монастырь, с одной стороны, самый близкий к Тбилиси, с другой - самый труднодоступный. Отчасти именно поэтому монастырская жизнь продержалась здесь аж до 1963 года.
     Об истории монастыря мы сейчас знаем очень мало. Известно, что храм Рождества Богородицы построен где-то около 1200 года, а маленькая церковь Святого Георгия - в 1196. Фрески в храме Рождества датируются обычно 1207 годом….Интересное началось уже в советское время: про него все забыли и он продолжал действовать и даже вести какое-то хозяйство, вплоть до того, что в 1936 году здесь была построена мельница. Потом монастырь объявили недействующим, но он продолжал существовать, а монахов оформили как сторожей архтектурного памятника. В итоге монастырь стал почти единственным в советской Грузии действующим монастырем.


     Ставлю себе жирный «Минус», но это фактически был единственный крупный промах за всю поездку.

     Двигаемся дальше…жуем фрукты, глазеем по сторонам, наслаждаемся жизнью. И тут внутренний голос настойчиво рекомендует свернуть направо, ведь там может быть много красивого. Внутренний голос не обманул. Чтобы Вас не обманул ваш голос, забейте в навигатор точку с координатами N41°39.351’  E44°34.285’ и увидите гораздо больше, чем на фотографиях





     Вызывает интерес нижняя фотография. Такое ощущение, что тут сошла не снежная, а земляная лавина, которая оголила внутренности горы и эта гора оказалась сложенная послойно, как будто кто-то, мастерком укладывал поочередно «камни – раствор – камни – раствор – и т.д.».



     Жуем дальше. Жуем, жуем, жуем порядка 30 км и далее будет вот такой указатель



     Указателю верьте, расстоянию нет. Вообще мы долго не могли понять, сколько в одном грузинском километре российских метров (прошу Грузинов не обижаться, только факты и ничего личного), но в данном случае даже поправочный коэффициент бессилен, лучше ориентируйтесь на координаты N41°41.879’  E44°21.417’.  (о поправочном коэффициенте расскажу позже).

    Манглисский храм - самый ранний в Квемо-Картли из нам известных. Считается, что первая церковь на этом месте была построена еще при Святой Нине, в середине IV века. От того первого храма не осталось совсем ничего. Чуть позже он был перестроен - это произошло в VI или VII веках. Этот храм был построен в виде тетраконха, то есть, имел четыре круглые апсиды. При этом он заметно отличался от классичесих тетраконхов типа Джвари, и это наводит на мысль, что Манглисский Сион строили немного позже, модифицируя классические образцы.
     В 1002 году храм был основательно перестроен и совсем потерял характерные для VII века формы, но сохранил первоначальный фундамент и план - в нем все еще нет опорных столбов, и все еще остались 4 ниши. Зато была очень странно перестроена восточная апсида, которая теперь не похожа вообще ни на что.


     На входе нас встречает колокольня



     Над аркой памятная плита:



     Если Вы осилили надпись, то вероятно обратили внимание, что колокольня построена под руководством ПРАПОРЩИКА Пономарева и последним в списке стоит ГЕНЕРАЛ МАЙОР Князь Голицын. Представим, что данную колокольню построили в наше время.
     Интересно, в нынешних условиях, кто – нибудь вспомнил бы про «нижних» чинов, которые действительно строили колокольню, или на памятной доске были увековечены только Генералы и полковники?
     Ладно, не будем о справедливости, будем считать, что все написали бы честно.






gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #14 : 21 10 2014, 01:57:31 »

     Цалка. Достаточно крупный населенный пункт на берегу красивого озера. Немного не доезжая до города попытаемся не проехать красивое ущелье. N41°36.334’  E44°06.847’





     Цалкинский район интересен с точки зрения археологии. Здесь обнаружена мезолитическая стоянка Эдзани, а все цалкинское плоскогорье является едва ли не ядром Триалетской культуры (начало 2 тыс. до н.э.). В то время люди жили в Закавказье отдельными очагами и преимущественно на возвышенностях. Поэтому на цалкинском плоскогорье найдено довольно много курганов.   Внутри как правило керамика, но находили и колесницы и золото.
     Место это высокогорное, в среднем около 1600 метров от уровня моря, а это значит, что даже летом тут прохладно, как на всем армянском нагорье вплоть до Эрзурума. С севера лежат Триалетские горы. Через Цалку на юг течет река Храми, которая за селом Триалети уходит вниз глубоким ущельем…


     На сегодняшний день оставалась неразрешенной только одна задача, но самая «непонятная». Данный район мало посещаем туристами, отчетов и информации мало. Нас интересовала крепость Абули, и сегодня мы не собирались до нее добираться, т.к. дорог туда нет, а можно только подъехать к подножью горы, а дальше пешочком. Чтобы не терять время завтра, сегодня необходимо найти точку где можно оставить машины и двинуться дальше в путь пешком. Вот туда мы и отправились.

     Вот что пишет Алексей Мухранов:
     Самой удобной точкой для штурма горы Абули я считаю армянское село Гандзани, расположенное между Цалкой и Ниноцминдой. Это самый глухой участок всей трассы, так что с транспортом тут негусто. Село Гандзани интересно само по себе, ка кодно из самых высокогорных грузинских сел. Что-то в нем напоминает Тибет. Гору Абули хорошо видно уже с трассы, и крепость тоже видно, если знать, куда смотреть.

     Село Гандзани, мимо него мы не могли проехать. Здесь первый раз мы познакомились с характером нашей «НавитЁлки». С ней знакомы все, у кого установлена навигационная программа «Навител». Так вот, никаких там Маш и Наташ нет, там живет одна Навитёлка, которая говорит разными голосами, даже может косить под мужука. Более подробно о навигации расскажу позже.
     Так вот, повела нас «навитёлка» по закоулочкам, и что «Мурзику» по барабану,


 
     То «Камрюшке» как "лом в коленвал", но она держалась молодцом !



     Нам необходимо было выехать  в поле за село, и по обозначенной на карте дороге (видели бы вы эту дорогу) добраться до требуемой точки.  (про «дороги на картах и в жизни» расскажу позже). Местами думал, что Камрюху придется тащить за собой, благо трос всегда рядом. Но не пришлось. За село она выехала сама, а там решили дальше сделать разведку одним «Мурзиком», все равно надо было возвращаться.
     Если у Вас возникнет желание забраться туда, куда забрались мы (подробности в следующей части), то даю точку, в которой необходимо съехать с основной дороги и повернуть к горе на север, там виднеется накатанная колея от грузовиков. N41°21.121’  E43°43.955’.
     В итоге мы добрались до предполагаемой точки старта, развернулись, и поехали догонять второй экипаж, который потихоньку выбирался обратно на нормальную дорогу, но на этот раз уже по центральной улице села.
     На впечатлениях о посещении данного села я остановлюсь подробней. Не все успели сфотографировать, «натуры» в этом селе хватит на целый день работы. Что поразило… Поразили два момента: 1. Огромное трудолюбие местного населения и второе…нет сначала я расскажу о первом:
     Внешне окрестности села, да и вся дорога от Цалки кажется равнинной. Только не надо забывать, что высота равнины над уровнем море 2000м, со всеми вытекающими. Основной доход – животноводство, которое кроме того требует на зиму много кормов, а зима длинная, а трава «дохлая», больше похожа на проволоку (не то, что в средней полосе России). Так вот, в каждом дворе этого сена заготовлено столько….а учитывая, что оно спресованно…а еще его надо заготовить и привезти с горных пастбищ, которые находятся на высоте 2700…продолжать? Или уже итак понятно? Тогда по первому пункту но с другой стороны:
     Лесов нет, дров нет, в сентябре уже достаточно холодно, зима длинная, дров для отопления хлева нет (дома отапливаются газом, в Грузии практически во всех селах есть газ, даже высокогорных, ведь это проще и дешевле, чем провести газ во многие подмосковные села), и отапливают хлева сушенным навозом, вот тут мы переходим ко второму пункту марлезонского балета (т.е. что нас поразило). Навоза тут столько, что хватит на всех. Он сушится на заборах, он сложен в Египетские пирамидки, он везде, в том числе и на дороге. (прошел дождик перед нашим приездом и показал дороги во всей красе). Мой «Мурзик» замучался дрыгать лапками, стряхивая с них прилипший навоз.



     Село оставило в нашей памяти массу впечатлений (положительно-познавательных, абсолютно никакого негатива).









     Далее все было скучно и спокойно, да и народ уже подустал. Через полтора часа мы были в Вардзии у Володи, там же, где ночевали в прошлом году. Нас ждали, вино в Грузии никогда не заканчивается, а что было завтра – расскажу завтра (или чуть позже).

EugenM

  • Гость
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #15 : 21 10 2014, 18:24:53 »

как побывал - благодаря рассказчику.
но почему на самом интересном - пауза!
Записан

Акопыч

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +7734/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16583
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Л-Я-ксус КОлеос-2
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #16 : 21 10 2014, 18:38:03 »

А мне даже так интереснее , удовольствие растягивается , фотографии внимательнее рассматриваются ..... зависть растет  ;D
Записан
Пусть час не пробил, жди ,не уставая. Пусть лгут лжецы,не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись ,прощая,Великодушней и мудрей других.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #17 : 21 10 2014, 21:17:53 »

как побывал - благодаря рассказчику.
но почему на самом интересном - пауза!

Мне странно читать твои слова "как побывал" )))) Ведь мы-то знаем, что.... )))  :-X

А дальше - не самое интересное ))) Вечером домашнее вино icon_crazy2, а оно у Володи отменное, а вот что было завтра... к этому повествованию еще надо подготовить фотографии, выдержки, а потом еще и мысли сложить в кучу  :icon_cool3:

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #18 : 21 10 2014, 21:20:07 »

..... зависть растет  ;D

Мне уже бояться, или обойдется?  :-[

Акопыч

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +7734/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16583
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Л-Я-ксус КОлеос-2
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #19 : 21 10 2014, 21:40:25 »

gorvi - говорить спасибо за рассказ и фото - это мало , это просто , это банально..... Я еще хочу похвалить ваших спутниц , девченки Вы молодцы !!! Вы сумели сподвигнуть Ваших мужчин на подвиг , поддержать и помочь им в таком путешествии , я знаю что такие поездки это не только красивые виды и хорошие встречи , но и адский труд по подготовке , но и подшипники вместо сережек , но и полевые условия вместо отелей ВИП . Глубокий поклон Вам . icon_angel2
Записан
Пусть час не пробил, жди ,не уставая. Пусть лгут лжецы,не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись ,прощая,Великодушней и мудрей других.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.