'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !  (Прочитано 22204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

        ___________________________

Georgia4travel.ru – уникальные экскурсии на русском языке по Грузии

______________________________

  До того как…

     Как часто бывает, трудней всего начать. Начать новую жизнь, поменять работу, ну или в крайнем случае начать писать отчет. Хотя, не хочется называть это отчетом, вроде отчитываться не перед кем не должен, мне больше нравится слово «повествование», вот и начну «повествовать» на тему «как я провел отпуск».
     «Куда» и «когда» податься в этом году вопрос не стоял. «Куда» - в Грузию, ведь еще год назад я обещал вернуться http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=122657.msg3335033#msg3335033, «Когда» - сентябрь, т.к. на мой взгляд это оптимальное время для поездки в Грузию (как оказалось, не все однозначно, но об этом позже), ну и заодно было желание отметить свой очередной юбилей традиционно подальше от «будней».
     В этом году как-то все складывалось со скрипом. Имея огромное желание выполнить свое обещание, буквально за пару недель до поездки не было уверенности, что мы попадем в Грузию.  21 августа сошел очередной сель на Военно-Грузинскую дорогу. Информация о нем был самая разная, от обещаний президента Грузии расчистить за 10 дней, до информации очевидцев, что объем селя больше майского, а в мае перевал был закрыт целый месяц. 
     Альтернативные варианты не устраивали. Из реальных только два – паром через Трабзон (дорого и долго) и через Азербайджан…ну не люблю я когда разводят на деньги на ровном месте. Ты еще ничего не сделал, а уже должен. Прямо как в басне дедушки Крылова:
- Ах, в чем я виноват?
- Молчи! Устал я слушать, Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
  Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать…
     Плюс к этому «Мурзик» перестал нормально тормозить и лечился с трудом, друзья никак не могли определиться «кто едет, а кто продолжает думать»… Альтернативные варианты рассматривать даже не хотелось и только дней за 10 стало ясно, что мы едем согласно задуманного ранее.
     С выбором дороги все было ясно, едем по М4, дорогу почти привели в порядок, летний наплыв отдыхающих схлынул, да и две полосы в каждую сторону явно лучше, чем одна. Ну и под Армавиром живет друг, с которым служили, грех было к нему не заехать.
     Выехали в пятницу после работы, первая ночевка в Воронеже. Могу одно сказать, что отели в Воронеже, это не отели в Тамбове (в прошлом году ехали по М6). Смело могу рекомендовать гостиницу «Новая» (ул. Циолковского, 18Б, тел +7 (473) 249-9446/5216. Разумный ценник (от 1800 руб/сутки), охраняемая территория, хорошее обслуживание, свежий ремонт и не надо далеко уезжать от основной трассы. Правда поздно вечером будет проблема поужинать, но легким завтраком накормят.





     Лосево и Павловск проскочили потеряв 15 минут, т.к. успели до основного потока, выехавшего из Москвы. Второй экипаж выехал из Москвы в 7 утра (в субботу) и потерял 3 часа. Дорога в целом хорошая. Перед Армавиром капитальный ремонт трассы (местами фуры отправляют по полям покататься в объезд), дальше снова все хорошо.
     Из положительного по сравнению с прошлым годом – на въезде в Северную Осетию на посту ДПС никаких намеков на «материальную помощь». Записали данные в журнал и пожелали счастливого пути. Ни разу за всю поездку не общался с ДПСниками, даже документы не проверяли (кроме вышеуказанного поста).
     Из отрицательного – сплошные камеры на дороге. Особенно отличаются сим в Воронежской области. И даже если вы «мягкие и пушистые», это не всегда вас может спасти. В среднем, други летом привозили по 4 квитанции. Что сам заметил, на чем нашего брата ловят? Заметил два момента: 1. На участке с максимальной скоростью 90 км/час установлен Знак ограничения скорости 70км/час, установлен только с одной стороны дороги (вопреки ГОСТу), знак закрывается фурой, а дальше камера. 2. На скоростном участке (разрешено 110км/час) по всему участку на электронном табло установлено ограничение 110км/час, и только в самом конце скоростного участка, когда видны терминалы, установлен знак 80, ну да кто на него будет смотреть? Оно Вам надо?   

     Граница.



     Время работы с 7.00 до 18.00. Расчетное время прибытия на границу 14.20, фактическое 14.40. Морально были готовы ночевать. Очередь достаточно большая. Как обычно, подошли «помошнички» и предложили «без очереди» - были посланы. Не денег жалко, перед нами тоже люди стоят. Без очереди было достаточно мало просочившихся, работала полиция и пропускали только «согласованных с помощниками», но таких было немного. В результате через два с половиной часа стояли на Грузинской таможне, а еще через 20 минут были свободны на все две стороны. Назад нам еще не хотелось, поэтому свобода была только в одном направлении.
     Военно-Грузинская дорога. К сентябрю 2013г была полностью заасфальтирована, в этом году 15-20 км гравийно-булыжная дорога, причина – два сошедших селя или обвалы. Но проехать не проблема. На радостях, что границу прошли достаточно быстро, ломанулись  до Ананури, надеясь переночевать у б.Лены, хотя ее не предупреждали, ехали на авось и надеясь на «низкий» сезон.
     Бабушка Лена нас удивила. Мало того, что она нас вспомнила (в прошлом году одну ночь переночевали), так она еще и спросила, а где машина и двое ребят, которые были с нами в прошлом году. Мы выпали в осадок. На этот раз нас поселили в основном доме, но сравнивая с прошлым годом, вариант «отдельно» нам понравился больше, т.к. утром никто не шумит, к нашему сожалению «отдельно» был занят. В любом случае рекомендую ночевку в Ананури у бабушки Лены (+99 55 93 91 02 95 или +99 55 93 64 95 67).
     Кроме ночлега могу посоветовать место, где можно поужинать (и не только) вкусно и совсем недорого, мимо этого места не проедете. Находится справа от дороги, примерно через пару км от крепости Ананури в сторону Тбилиси ( N42°09.218’, E44°43.333’).





     На сегодня пожалуй хватит. Завтра едем в Мцхету.

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #1 : 19 10 2014, 17:29:22 »

     Мцхета и окрестности.

     Чем данная поездка отличается от прошлогодней?
     В первую очередь новизной ощущений, ведь нельзя дважды войти в одну реку «в первый» раз. Поэтому  я не буду повторяться, а буду писать только о «новом» или в крайнем случае давать локальные ссылки на прошлогодний отчет.
     А во вторых – маршрут повторял прошлогодний только по двум точкам: Тбилиси и Вардзия, все остальное было «впервые». Если в прошлом году исследовали восточную часть Грузии, то в этом решили «ударить по западу».
 

     Карта с высоким разрешением _https://cloclo18.cloud.mail.ru/weblink/thumb/xw1/88d2a5664edb%2F0000_04.jpg?x-email=gorvi2000%40mail.ru

     В третьих – в этом году с погодой повезло значительно меньше, чем в прошлом, больше было дождей. Из-за этого не удалось полностью пройти запланированный маршрут и плюс к этому фотографии в этом году не такие «сочные» как в прошлом. Но на общее настроение и впечатления погоду существенного влияния не оказала, а местами даже наоборот (об этом позже). У природы нет плохой погоды!
     Чем интересны путешествия кроме того, что можно увидеть что-то новое? В путешествиях можно завязать новые интересные знакомства. Так мы познакомились с ребятами из Польши, которые путешествовали по Грузии на велосипедах. До Кутаиси они добрались на самолете, до Степанцемиды на маршрутке (с великами) а дальше своим ходом. Грузия не такая большая страна, возможно поэтому мы с ними встречались еще неоднократно.



     Замок Ананури – за год не сильно изменился. В отличии от прошлого года, график у нас был не такой напряженный, удалось найти новые точки для фотосъемки замка.





     Вчерашнее кафе (где ужинали) в свете солнечного дня. Не проезжайте мимо ))


gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #2 : 19 10 2014, 20:16:04 »

   
     В своем повествовании я буду давать основную информацию о достопримечательностях. Источником будет служить сайт Алексея Мухранова, выражаю ему большое спасибо, не первый год пользуюсь информацией со страниц его сайта. Так как ссылки писать низя, то рекомендую набрать в поисковике «Грузия для всех онлайн путеводитель» и не ошибетесь.
     Перед въездом в Мцхету, первый раз догнали наших новых друзей-велосипедистов из Польши. Фотографий не сохранилось.
     Место ночевки заранее было неопределённо и надо было определиться с ним. Действуем как обычно – заезжаем в город, доезжаем до центральной площади и беспокоим таксистов, которые грели кости на солнышке. Через пять минут за нами приехали и позвали с собой. Частный дом в центре города, на первом этаже живут хозяева, на втором 3 или 4 комнаты для гостей.   
     Доброжелательные хозяева, а другого мы не ожидали. Если пожелаете остановиться - +99 55 99 23 69 33 Ника или +99 55 95 15 62 95 Нино.

     Мцхета.

     Город очень древний, самая первая столица Грузии, но от его прошлого осталось только несколько храмов, из них только два - крупные. Фактически, это даже и не город. Мцхета была городом в полном смысле слова до 736 года, когда была разрушена арабской армией Мервана. После разрушения она превратилась в деревню и только в 1956 году к ней вернулся статус города.
     С любой точки города, очень хорошо виден храм Джвари, находящийся высоко на горе, куда мы и отправились. Добраться не проблема, хорошая асфальтовая дорога проложена до самого храма. Сверху открываются красивые вида на окрестности.




 
     Дорога на Батуми.



     Когда искали ночевку в Мцхете, нам очень рекомендовали посетить монастырь Зедазени, мы не могли не прислушаться к рекомендациям. Тем более, нам сказали, что дорога к нему как раз для «Мурзика», как можно было отказать себе в удовольствии.
     По дороге к монастырю снова встретили польских друзей.



     Монастырь Зедазени. В языческую эпоху тут стояла капище Задена. В VI веке один из ассирийских отцов основал здесь монастырь, который к XVII веку пришел в запустение и, предположительно, именно он стал прообразом монастыря в поэме "Мцыри".
Расположен очень высоко на горе, поэтому виден и из Мцхеты и из Мухранской долины. Автомобильная дорога (грунтовка) ведет из села Сагурамо.

     В монастыре есть смотровая площадка с хорошими видами на Тбилиси, Джвари и Мцхету. Мухранская долина закрыта деревьями и не просматривается. В целом место тихое, не такое популярное, как Джвари.
     Дорога действительно «не для всех». На паркетнике забраться без проблем, на заднеприводном авто возможно, а вот на переднеприводном могут быть проблемы. Чтобы не заблудиться, в Сагурамо на перекрестке с координатами N41°54.075’  E44°45.673’ поверните направо (если ехать со стороны Тбилиси).
     Зедазени – место не часто посещаемое туристами и это не могло не радовать. Быстрей всего причиной является плохая дорога. Открывается прекрасный вид на Тбилиси и окрестности, если бы еще не было сильной дымки, то фотографии получились более квачественные.







     Иногда встречаются подобные транспортные средства. Похоже, этот "малыш" не смог добраться до вершины, ведь у него не полный привод.



     Вечер обещал быть вкусным. По приезду в Мцхету мы созвонились с Давидом (на форуме Marelisi) и договорились отужинать вместе. Спасибо большое тебе, Давид, за твое гостеприимство и желание всегда помочь.
     Сдаю координаты хорошего «народного» ресторана. Находится в нетуристической зоне между Тбилиси и Мцхетой, вкусная кухня, разумные цены, народа местного много, а это уже показатель. К сожалению, не помню как называется, но координаты сохранились N41°49.682’  E44°43.526’
     Встреча проходила в достаточно питательной среде. Во время ужина было проведено практическое занятия с темой «С чем бывают Хинкали и правильная технология их поедания». Зачет был сдан, а результат на фотографиях. Необходимо учитывать, что до хинкали был еще шашлык и люля-кебаб. Если вы спросите, зачем оставлять «хвостики» от хинкали, то ответ состоит из двух частей: 1. Чтобы было видно, кто сачковал за столом, 2. Мясо вкусней теста, а размеры желудка не безграничны.





     Вечерняя прогулка по Мцхете.

     Светицховели - первый и главный храм в Грузии, название которого традиционно переводят как "животворящий столб". Свети  - это столб, а Цховели  - живой или чудотворный. Близкий по значению глагол "цховелеба" означает оживлять или давать жизнь. Храм в современном виде существует с 1010 года.





     Ночной Джвари



     И запьем сегодняшний день вкусным десертом




Продолжение следует:

Slastena

  • Гвардии
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +294/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2977
  • Город: Город-герой Москва
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #3 : 19 10 2014, 23:14:34 »

Ждём-с.
Записан
Я люблю детей, а уж сам процесс....
Не учи отца и баста!

barax

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1446/-1230
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24087
  • Город: Владикавказ
  • GX
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #4 : 19 10 2014, 23:47:22 »

 icon_hallo
Записан

Акопыч

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +7734/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16583
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Л-Я-ксус КОлеос-2
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #5 : 20 10 2014, 11:47:24 »

 bam bam bam bam bam Почему я не с Вами ????? icon_friends :o :o :o :o Вместо платка простыню взял , слезы и сопи  вытирать.....  gorvi Вы молодцы !!!!!!!
Записан
Пусть час не пробил, жди ,не уставая. Пусть лгут лжецы,не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись ,прощая,Великодушней и мудрей других.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #6 : 20 10 2014, 11:53:23 »

bam bam bam bam bam Почему я не с Вами ????? icon_friends :o :o :o :o Вместо платка простыню взял , слезы и сопи  вытирать.....  gorvi Вы молодцы !!!!!!!

А действительно, А почему ты не с нами?   ???

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #7 : 20 10 2014, 11:54:40 »

gorvi^-^
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

КОЛЯ

  • «Я бы вас послал да вижу-вы оттуда»
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1550/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31984
  • Город: ЛЬВОВ
  • TOYOTA Land Cruiser Prado 4.0
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #8 : 20 10 2014, 12:00:38 »

Фотки клас!

Акопыч

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +7734/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16583
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Л-Я-ксус КОлеос-2
Re: Грузия, Мы обещали - Мы вернулись !
« Ответ #9 : 20 10 2014, 12:15:26 »

Правительство и народ Грузии Вам медаль обязаны выдать !!! icon_buba
Записан
Пусть час не пробил, жди ,не уставая. Пусть лгут лжецы,не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись ,прощая,Великодушней и мудрей других.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.