'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Строительство каркасного дома.  (Прочитано 210805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Hi All!

Друзья, я тут уже начал вопросы задавать в профильных темах, по лестнице, к примеру, но есть и общие вопросы. Поскольку не нашёл ничего на эту тему, решил замутить новую.
С благодарностью приму советы и рекомендации от тех кто строит себе или другим. Главное: опыт решения подобных задач.

Итак, приятель решил заняться строительством и предложил мне построиться у него. Неплохой участок, в хорошем месте, на эту тему мы уже говорили.
На небольшом откосе с уклоном к морю. На самой вершине довольно высокой сопки. Т.е. свежий воздух, вид на море, совсем недалеко от от центра города и в двух шагах от того места, где я сейчас живу. Как бы загородный дом в черте города.
Единственный минус - земли практически нет. Даже меньше двух соток. Просто она там на вес золота. Когда брали в Июне обошлась около 20 тыс. еврейских за сотку, сейчас цена уже около 50!

Дом планирую каркасный. Два жилых этажа, полноценный цоколь-подвал и почти полноценная мансарда. Узнавали, разрешается стены до 180. Т.е. если сделаю 170-175 - придираться не будут. Если выше - придётся серьёзно доплачивать. Но меня и так устраивает.  ;)
Итак:
Цоколь - прямо под кухней - подсобка, там полки для солений-варений, ларь для овощей, морозилка и т.д. Дальше в углу техничка - водоподготовка, фильтр для питьевой воды, комби, коллекторы для тёплых полов, возможно очистной бак для принудительной вентиляции. Я не любитель кондеев, люблю свежий воздух, а дом прямо на горе, так что пыль - обязательна. Ну и пыльца весной-летом. Хочу сделать принудительную вентиляцию и бак с кальянной системой для очистки входящего воздуха. Ну и насосы входящего/исходящего воздуха тоже там.
Слева в углу большая кладовка-чулан для сезонной одежды и обуви с обогревом. Остаётся довольно приличный кусок, когда-нить планирую там баню или сауну построить. Но пока бабок нет, так что можно только мечтать!  ;)
Первый этаж - небольшая прихожая, лестницы в подвал и на второй этаж, приличная кухня, маленький сан-узел и большая гостиная.
Второй этаж - большая хозяйская спальня, чуть поменьше для дочки, ещё меньше кабинет или гостевая, пока не решили, довольно приличный гардероб, большой санузел и лестница на мансарду.
В мансарде гостевая спальня или мой кабинет, кладовка, бар и балкончик с видом на море.

Планируется сплошной фундамент с двойной гидроизоляцией, каркасные столбы из него, стены в цоколе и, возможно, первом этаже - кубик, выше пустотелый кирпич-тридцатка. Облицовка - штукатурка и "кабанчик" полосами для красоты. Не знаю пока стоит ли делать изоляцию пенопластом.
Окна постараюсь сделать хорошие, уже говорил с одним, берётся достаточно недорого сделать тройное стекло с односторонне-прозрачной плёнкой внутри и в очень приличной турецкой пластиковой обойме с 2-х мм. вкладышами.
Крыша - метало-черепица. Но под неё что-то надо придумывать. Обесшумку и теплоизоляцию надо делать.
Остальные дома типично-дешёвые, так что на них смотреть не будем. Только мой один планируется более или менее приличным.

У кого какие будут рекомендации по всем вопросам? Пока сделана только первая стяжка по сетке под изоляцию, так что, кроме периметра, можно поменять ВСЁ!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ТУГРИК

  • PRADO-120 R2 4.0L
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +2142/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 121
  • Город: Омск
  • Я НЕ ОЗАБОЧЕННЫЙ, Я - ЛЮБОПЫТНЫЙ
    • PRADO-120 R2 4.0L
Re: Строительство каркасного дома.
« Ответ #1 : 10 11 2014, 13:29:35 »

Ну, Лёнчик, теперь держись! Стройка - это нечто icon_crazy2

По поводу крыши из металлочерепицы... На мансарду... Может, ну её в пим дырявый, металлочерепицу эту? Греметь будет. Тем более - ветренно у вас там... Я бы или цементно-песчаную или гибкую битумную порекомендовал бы рассмотреть...
Записан
С уважением, СЕРГЕЙ.
                                                                        КУРИЛКА Омских ПРАДОВОДОВ,   PRADOводы в Омске,   Предложения по сборам одноклубников в Омске,   Поздравления Омичей

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Строительство каркасного дома.
« Ответ #2 : 10 11 2014, 14:07:28 »

Ну, Лёнчик, теперь держись! Стройка - это нечто icon_crazy2

По поводу крыши из металлочерепицы... На мансарду... Может, ну её в пим дырявый, металлочерепицу эту? Греметь будет. Тем более - ветренно у вас там... Я бы или цементно-песчаную или гибкую битумную порекомендовал бы рассмотреть...

Да знаю я.
Сам раньше строил. Но, одно дело другим, другое - себе!  ;)
Да и много изменилось за последние лет десять. Много новых материалов, многое, что раньше было доступно лишь очень богатым, сейчас стало общедоступно и т.д.

Так, давай рассмотрим и такие варианты. На что конкретно стоит глянуть? Имена, адреса, явки?!
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ТУГРИК

  • PRADO-120 R2 4.0L
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +2142/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 121
  • Город: Омск
  • Я НЕ ОЗАБОЧЕННЫЙ, Я - ЛЮБОПЫТНЫЙ
    • PRADO-120 R2 4.0L
Re: Строительство каркасного дома.
« Ответ #3 : 10 11 2014, 14:38:10 »

...Так, давай рассмотрим и такие варианты. На что конкретно стоит глянуть? Имена, адреса, явки?!

Гибкая черепица (в порядке возрастания цены): 
RUFLEX(Россия)
Тегола(Россия)
IKOPAL(Финл.),
KATEPAL(Финл.),
CERTAINTEED(СШП),
GAF(СШП)


Цементно-песчаная черепица:
Baltic Tile (Россия)
Braas(Россия)
Benders(Швеция)


Керамическая черепица:(Ну не совсем бюджетно совсем не бюджетно с нынешними курсами валют :-[)
Черепица Roben (Польша)
Meyer-Holsen (Германия)
Creaton (Германия)
Erlus (Германия)
Koramic (Германия, Франция, Голландия)



Записан
С уважением, СЕРГЕЙ.
                                                                        КУРИЛКА Омских ПРАДОВОДОВ,   PRADOводы в Омске,   Предложения по сборам одноклубников в Омске,   Поздравления Омичей

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Строительство каркасного дома.
« Ответ #4 : 10 11 2014, 14:46:38 »

Гибкая черепица (в порядке возрастания цены): 
RUFLEX(Россия)
Тегола(Россия)
IKOPAL(Финл.),
KATEPAL(Финл.),
CERTAINTEED(СШП),
GAF(СШП)


Цементно-песчаная черепица:
Baltic Tile (Россия)
Braas(Россия)
Benders(Швеция)


Керамическая черепица:(Ну не совсем бюджетно совсем не бюджетно с нынешними курсами валют :-[)
Черепица Roben (Польша)
Meyer-Holsen (Германия)
Creaton (Германия)
Erlus (Германия)
Koramic (Германия, Франция, Голландия)

Керамическую и рассматривать не буду! Мне не по зубам. В прошлом году на выставке видел, офигел от цен.
По внешнему виду, цене и стойкости лучше всего метал. Есть такая на битумной подложке. Если её положить на нормальную шумо- и теплоизоляцию, думаю, будет неплохо. Но сейчас погляжу и другие варианты.

Пасиб!
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Строительство каркасного дома.
« Ответ #5 : 10 11 2014, 15:02:44 »

RUFLEX у нас тут продают, оказывается. Не знаю, почём он у вас там стоит, а мне тут озвучили 9,5 только сама "гибкая кровля", как они сказали. Там ещё подкладка и т.д. Но они цену не могут сказать, придёт спец - перезвонят.
Но и так - не дорого? У меня выйдет метров 80-90, если 9,5 сама кровля, 2-3 подкладка, да ещё и рулонный материал на швы и углы...
Ну, примерно можно прикинуть не больше 1500, это на ваши 75 000. Не так уж и дорого для крыши, а?
Правда, не так-то и красиво.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ТУГРИК

  • PRADO-120 R2 4.0L
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +2142/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 121
  • Город: Омск
  • Я НЕ ОЗАБОЧЕННЫЙ, Я - ЛЮБОПЫТНЫЙ
    • PRADO-120 R2 4.0L
Re: Строительство каркасного дома.
« Ответ #6 : 10 11 2014, 15:12:04 »

Лёнь, 9,5 чего? Евро, что ли? У нас где-то от 350 рублей Руфлекс... Только основная плитка. Потребуется ишшо подкладочный ковёр, ендовый ковёр, коньково-карнизная плитка, клей, гвозди оцинкованные, металлические торцевые и карнизные планки, влагостойкость фанера или OSB, и, обязательно, кровельные дефлекторы!

P.S. Что-то маленькая крыша у тебя получается... Ты точно дом строишь?)))))
P. P. S. Не так-то и красиво - это в плане эстетики или бабософф?))))
Записан
С уважением, СЕРГЕЙ.
                                                                        КУРИЛКА Омских ПРАДОВОДОВ,   PRADOводы в Омске,   Предложения по сборам одноклубников в Омске,   Поздравления Омичей

Вася Рогов

  • Гордись своей Родиной!!! "ЗОНА" - Россия!!!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3241/-42
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8850
  • Город: Поволжье
  • Любишь медок - люби и холодок!
    • LC-150 4.0 Рест.II
Re: Строительство каркасного дома.
« Ответ #7 : 10 11 2014, 15:13:19 »

Ну, Лёнчик, теперь держись! Стройка - это нечто icon_crazy2

По поводу крыши из металлочерепицы... На мансарду... Может, ну её в пим дырявый, металлочерепицу эту? Греметь будет. Тем более - ветренно у вас там... Я бы или цементно-песчаную или гибкую битумную порекомендовал бы рассмотреть...
Пенополистирол 5 см (толщина) и ничего не гремит (1 лист = 1 метр Х 2 метра) ...., кроме этого теплоизоляция улучшиться....

На крышу - Профлист 0,5 мм (толщина), под лист ютафол ... (т.к. от разницы температуры с внутренней стороны листа образуется конденсат, этот конденсат не будет попадать на обрешётку, а будет стекать по ютафолу), потом обрешётка (доска - 25 см толщина)...., на обрешётку со стороны чердака крепим полистирол (пенопласт), затем закрываем ОСБ и... самый (практичный и дешёвый вариант) оптимальный вариант...

 
Записан
Любишь чужую бороду драть, люби и свою подставлять ...

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Строительство каркасного дома.
« Ответ #8 : 10 11 2014, 15:15:26 »

Посмотрел сейчас Braas цементный - не намного дороже выходит... Правда, тут гораздо большую роль играет подложка. Хрен его знает, СКОЛЬКО она будет стоить?

А кто скажет, хоть приблизительно, сколько будет стоить кровля разных типов на крышу дома около 60 метров, т.е. площадь крыши, ну до 100 метров.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Вася Рогов

  • Гордись своей Родиной!!! "ЗОНА" - Россия!!!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3241/-42
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8850
  • Город: Поволжье
  • Любишь медок - люби и холодок!
    • LC-150 4.0 Рест.II
Re: Строительство каркасного дома.
« Ответ #9 : 10 11 2014, 15:16:36 »

Посмотрел сейчас Braas цементный - не намного дороже выходит... Правда, тут гораздо большую роль играет подложка. Хрен его знает, СКОЛЬКО она будет стоить?

А кто скажет, хоть приблизительно, сколько будет стоить кровля разных типов на крышу дома около 60 метров, т.е. площадь крыши, ну до 100 метров.
сейчас... (из профлиста)
Записан
Любишь чужую бороду драть, люби и свою подставлять ...