'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Таунхаус. Вариант или компромисс ?  (Прочитано 11007 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D
Re: Таунхаус. Вариант или компромисс ?
« Ответ #130 : 18 05 2015, 14:43:48 »

Leo I. M., теперь меня волнует вопрос отопления и горячего водоснабжения. Какие котлы лучше ,сколько всего надо из оборудования и т.д.
Видимо тему отдельную мутить надо.
Лёха, привет!
По котлам я себе ставил газовый двухконтурный котел Висман. По поводу какие лучше тебе определяться самому и по поводу оборудования все зависит от метража дома или хауса.
У меня Баси стоит. Зимой дом в 200 кв. выходит по отоплению в 6-7 тыс. вместе со светом и водой. В хаузе ещё меньше наверно (там стены соседские ) можно вообще не топить

у меня бочка на три тонны воды, отопление в полах на обоих этажах водяное.. поддержание температуры+электричество в морозное время до -20 - в 500-600 евро/месяц. Стараюсь топить печь как  можно больше.. и красиво и хоть какая-то экономия

в новом доме буду геотермальное отопление ставить.. + постораюсь процесс автоматизировать и сделать максимально "самостоятельным" (солнечные батареи) + в планах задуматься о системе "умный дом"
<a href="https://www.youtube.com/v/?v=TMfCdEdWE3k" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/?v=TMfCdEdWE3k</a>
** не уверен, что именно так у нас делают, но суть примено та
** у нас стоимость установки около 15 т/евро, окупаемость у меня получается около 5и лет

Ivan

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +35/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1159
  • Город: Тверь
    • TLC Элеганс
Re: Таунхаус. Вариант или компромисс ?
« Ответ #131 : 25 05 2015, 18:32:50 »

Таун хауз в центре города :) - газ зимой где-то 2К-3Круб в месяц; обслуживание включая электроэнергию ~5Круб. Подземный паркинг на каждого по 4-ре машиноместа, плюс сарайки на подземном паркинге.
Как живут люди в муравейниках не представляю.

Привычка!
Записан