'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Мотор омывателя  (Прочитано 13704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Goga36

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +38/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2850
  • Город: Воронеж
  • Клубная карта 0771
    • LC 120 3л 1KD D4D -166л.с.
Re: Мотор омывателя
« Ответ #10 : 19 04 2015, 01:33:38 »

Как раз летом занимался этой темой. Только у меня на комплектации R2 стоит 3 мотора. Каждый отвечает за свое. Соответственно один на заднее стекло, один на переднее и один на фары. Коды на них по моему разные, но никаких отличий не заметил, все одинаково качают. Как до них добраться рассказано выше. Снять их проблем нету, просто вытявытягиваешь на себя и все. Если будешь меня местами то не забудь переставить разъёмы к которым подключаются фишки питания, потому что на каждом моторе они свои и проводки может не хватить чтобы дотянуться до нового места мотора. Когда будешь вставлять моторчик обратно в бачок сначала одень на него резинку, которая на бачке стояла, так удобнее будет и во внутрь бачка она не провалится. Вот в принципе и всё.
У меня их тоже 3 стоит. На то время пока шёл заказ, я трубку от моторчика на заднее стекло отсоединил, а присоединил трубку на лобовое, фишки питания не менял - когда нужно было почистить лобовое, то пользовался управлением омывателя   заднего стекла. Когда пришёл моторчик на лобовое, то всё поставил на место. Таким приёмом можно воспользоваться когда долго идёт заказ или в дороге и далеко от дома, когда ехать надо, а грязь летит от впереди идущих машин.
Записан

Tonop

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 135
  • Город: Курчатов->Москва->Крым
    • 3.0D,1KD-FTV,166л.с.,2005г.
Re: Мотор омывателя
« Ответ #11 : 28 11 2018, 18:59:45 »

Перестал работать очиститель лобового стекла. Омыватель фар работал. Исходя из этого, решил, что у меня три насоса (один - зад, другой фары и третий - лобовое).

Вывернул колесо, отогнул подкрылок. Вижу моторчик на металлическом хомуте, Хомут стянут болтом-гайкой на 10. Попробовал снять клемму, не идет.
Также увидел толстый шланг идущий от насоса на очистители фар и тонкий прозрачный - идущий на очиститель лобового. Это значит, что один насос качает на лобовое и фары. Но на фары у меня до этого насос качал. Решил проверить. Включил зажигание, рычажок дворников потянул на себя, держу, жду, но форсунки не выезжают и омывайка на фары не льется. За это время на улице потемнело, руки замерзли, перенес процесс на завтра. 

Кто-нибудь снимал моторчик-насос в полевых условиях без залезания под машину? Это реально или сразу под машину надо лезть или на подъемник?

 
Записан

_dim_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +50/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 783
  • Город: г. Тверь
Re: Мотор омывателя
« Ответ #12 : 28 11 2018, 22:43:48 »

Фары должны быть включены. На выключенные фары прадик не поливает.
Записан

_dim_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +50/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 783
  • Город: г. Тверь
Re: Мотор омывателя
« Ответ #13 : 28 11 2018, 22:58:39 »

На каждый омыватель свой мотор. Если есть омыватель фар, то всего их 3.
85330-60150 - на лобовое
85330-60160 - на заднее
85280-50020 - на фары
Записан

Tonop

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 135
  • Город: Курчатов->Москва->Крым
    • 3.0D,1KD-FTV,166л.с.,2005г.
Re: Мотор омывателя
« Ответ #14 : 29 11 2018, 17:46:35 »

Да, вы правы, я ошибся с маленьким шлангом от ближнего к защите моторчику. Он идет обратно в бачок, походу обратный клапан. Значит моторчиков точно 3. К другими я без залезания под машину не смогу подобраться, их даже не видно через защиту :) . Завтра еду на подъемник.

П.С. И спасибо за заметку про включенные фары  icon_friends, действительно омыватель фар заработал опять!

Апдейт. Этот тоненький шланг, идущий обратно в бачок, что это? Это слив обратно в бачок? Он возвращается в бачок в точку, расположенную выше точки подсоединения насоса. Сейчас у меня уровень омывайки ниже этой точки.
Записан

_dim_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +50/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 783
  • Город: г. Тверь
Re: Мотор омывателя
« Ответ #15 : 29 11 2018, 19:16:36 »

Этот шланг идет на "реле" омывателя фар. Видимо так контролируется уровень жижи в бачке, чтобы при низком уровне не включать насос омывателя фар
Записан

Tonop

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 135
  • Город: Курчатов->Москва->Крым
    • 3.0D,1KD-FTV,166л.с.,2005г.
Re: Мотор омывателя
« Ответ #16 : 30 11 2018, 19:59:54 »

Проверили. Цепь в порядке. Проблема в насосе. Крыльчатка даже под механическим воздействием не крутится. Поставил насос от 200-го. Цена вопроса 1600р + работа 500р. Спасибо парням из Toyota Люблино!
Записан

lusik070

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 21
Re: Мотор омывателя
« Ответ #17 : 20 11 2019, 07:02:30 »

У меня летом перестал работать омыватель заднего стекла, сделать руки не доходили, а с наступлением заморозков и передний перестал работать. Сначала грешил на некачественную незамерзайку, но оказалось , что оба моторчика перестали работать (питание на них подается). Поиск оригинальных моторчиков показал, что стоят они по 5000 рублей каждый, а ещё предложили дубль бачок в сборе с моторчиками за те-же 5000 рублей, поеду сравнивать на сколько они идентичны. После установки напишу как всё подошло.
Записан

Павел1978

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 174
  • Город: Кемерово
  • Город: Кемерово Крузер 200 2012
    • Toyota Land Cruiser 200
Re: Мотор омывателя
« Ответ #18 : 20 11 2019, 12:23:00 »

Скорее всего моторчики просто закисли. Была проблема с омывателем фар, вытащили моторчик, вал вообще не крутится, разобрали на верстаке с помощью подручного инструмента и такой-то матери, почистили, заставили крутиться, собрали обратно, пропаяли пластмассу для герметичности, все работает. 5 лет, полет нормальный.
Записан

lusik070

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 21
Re: Мотор омывателя
« Ответ #19 : 20 11 2019, 12:55:11 »

Скорее всего моторчики просто закисли. Была проблема с омывателем фар, вытащили моторчик, вал вообще не крутится, разобрали на верстаке с помощью подручного инструмента и такой-то матери, почистили, заставили крутиться, собрали обратно, пропаяли пластмассу для герметичности, все работает. 5 лет, полет нормальный.
Интересное решение проблемы, нужно попробовать, может проканает?
Записан