'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Статьи и тесты Toyota Sequoia II (2008-н.в.)  (Прочитано 130185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Митрич

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +5477/-161
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20415
  • Город: У Байкала У Невы
    • Parado150 3 Edition
Re: Статьи и тесты Toyota Sequoia II (2008-н.в.)
« Ответ #20 : 17 09 2012, 13:04:45 »

Тест-драйв Toyota Sequoia 2012 (2013)

 
Toyota Sequoia 2012 (2013) 4-х дверный SUV с полным приводом (5,7 литра, 8-цилиндровый двигатель, 6-ступенчатая автоматическая коробка передач). Плюсы: Плавное, тихое передвижение в пространстве, тяговитый, мощный, эффективный двигатель, огромный интерьер. Минусы: Для того, чтобы дотянуться до центральной консоли необходимо обладать комплекцией игрока в NBA. Неудобно расположенная кнопка открытия задней двери.
 

 
Первое впечатление: Toyota Sequoia 2012, 2013 г.в. попала в точку с воинственным дизайном своего полноразмерного внедорожника. Базовая цена протестированного автомобиля: 49 135 долларов Дополнительное оснащение тестового автомобиля:
Мультимедийная система для задних пассажиров – DVD проигрыватель управляемый с задних сидений, 2 пары беспроводных наушников, и 115 вольтовая розетка – 1 770 долларов;
Навигационная система – сенсорный дисплей, аудиосистема JBL, CD-changer на 4 диска, 14 динамиков JBL, Bluetooth и видеокамера заднего обзора – 1 650 долларов;
Стеклянная крыша – оснащена электроприводом, покрыта легкой тонировкой – 1 000 долларов;
20-дюймовые колеса – включают шины размерности P275/55R20 с всесезонным протектором за 920 долларов, и легкосплавные литые диски 20 на 7,5 дюймов;
Задняя подвеска с системой контроля высоты кузова над дорогой – 650 долларов – пневматические элементы, встроенные в подвеску вместо пружин, поддерживающие постоянный клиренс;
Задняя дверь Toyota Sequoia 2012 (2013), автоматически открывающаяся/закрывающаяся – 400 долларов;
Задний спойлер, устанавливаемый на козырьке задней двери – 200 долларов;
Пакет для холодного климата – очистители передних фар, и электрический обогреватель лобового стекла – 200 долларов;
Специальные фары Toyota Sequoia 2012, 2013 г.в. для использования при движении днем – 40 долларов.
Вы могли ожидать, что SUV длиной 17 футов, высотой 6 футов, перевозящий 8 пассажиров, экипированный 5,7 литровым мотором V8, полноприводной трансмиссией и 20-дюймовыми колесами, будет назван Секвойя. Давайте поговорим о крупных размерах!

Было время, когда Sequoia представляла собой 7/8 от Тундры в плане масштаба, но, новая модификация базируется на полноразмерной платформе пикапа. Toyota Sequoia 2008 года с весом в 6 000 фунтов, полноправный член ExpeNaviBurbaLade клуба.
Вот почему мы не ожидали, что Toyota Sequoia 2008 Limited 4х4 будет так комфортабельна и интересна водителю в смысле управляемости, а также очень быстра, благодаря двигателю мощностью 381 л.с. Это огромное достижение конструкторов Тойота - заставить огромный автомобиль вести себя на дороге как маленький юркий хэтчбэк. Пусть Секвойя и базируется на платформе утилитарного простого пикапа, но она при этом отличный пример люксового полноразмерного вседорожника. 
Огромная мощность Toyota Sequoia 2012 (2013)

Чтобы сделать резвой машину весом в 6 тысяч фунтов инженеры Тойота нашли лучшее среди своих узлов и агрегатов. Первым шагом стала установка мощного двигателя V8 объемом 5,7 литра и мощностью 381 л.с. от Тойота Тундра. Кроме этого, пикап «поделился» с новой моделью и автоматической 6-ступенчатой коробкой передач. В действительности, обе модели и Тундра и Секвойя разрабатывались параллельно, так что все что у Секвойи находится за передним бампером и до центральной стойки кузова – идентично Тундре.
 

 
Новый 5,7-литровый мотор Toyota Sequoia 2012, 2013 г.в. не только мощнее базового 4,7 литрового с 276 л.с., но и экономичнее, благодаря комбинации с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, в отличие от 5-ступенчатой на менее мощной модификации. Наша тестируемая Секвойя (которая к тому же использует бензин с октановым числом 87) показала усредненный результат в 14 миль на одном галлоне топлива. Официальный рейтинг EPA – 13 миль на галлоне в городе и 18 миль – на шоссе.
На тестовой трассе, Toyota Sequoia 2012 установила планку времени в 6,7 секунд, разогнавшись до 100 км/ч. Показанный результат быстрее чем у Range Rover Sport Supercharged с 400 сильным двигателем и приблизительно равен Mercedes-Benz GL450. Стоит отметить удобное управление тягой на Тойоте, позволяющее точно ее дозировать.
«Мозги» автоматической коробки передач настроены идеально, что чувствуется как при интенсивном разгоне с педалью в пол, так и при неспешной езде. Кроме того, 6-ступенчатая коробка не спешит переходить в режим Kick-Down, даже при резком нажатии на педаль акселератора. Это делается для большей топливной экономичности, и становится характерной чертой многих современных автомобилей
Непоколебимое равновесие

Крепкая рама коробчатого сечения – основа вседорожника, призванного тащить, тянуть, буксировать. Инновационный элемент платформы – новая многорычажная независимая задняя подвеска, а у нашей Секвойи еще и пневматические элементы вместо пружин, позволяющие поддерживать уровень дорожного просвета неизменным при разной загрузке. Даже с 20-дюймовыми опциональными колесами Toyota Sequoia 2012 (2013) не замечает недостатков дорожного покрытия. Уровень шума в салоне так низок, что напрашивается сравнение с люксовыми седанами, протестированными нами.

Очень часто, пикапы/вседорожники получают диаметрально противоположные настройки рулевого управления. Некоторые производители настаивают на «тяжелой» настройке рулевого управления (Nissan Armada к примеру), чтобы водитель постоянно чувствовал происходящее с автомобилем. Другие производители, наоборот полностью облегчают рулевое управление таким образом, чтобы руль можно было крутить одним пальцем в различных режимах движения (Cadillac Escalade).
У конструкторов Toyota Sequoia 2012, 2013 г.в. получилось найти золотую середину, где информативность и легкость рулевого управления – невзаимоисключающие понятия. Это произошло, благодаря использованию насоса с переменной производительностью, который приводится в действие электромотором. Также, следует упомянуть и небольшой выигрыш в экономичности.

Такое же чувство интуитивно понятного посещает водителя и при использовании тормозной системы. Нарастание сопротивления тормозной педали вначале идет плавно и мягко, затем прогрессивно изменяясь в сторону утяжеления. Передние тормозные диски диаметром 13,9 дюйма зажимаются колодками при помощи 4-х тормозных цилиндров, в отличие от 13,6 дюймовых задних с одним цилиндром в суппорте.
Тормозная система не только очень мощная, что помогает эффективно остановиться с трейлером, максимальный вес которого 10 000 фунтов, но и превосходно выдерживает многократное торможение без ухудшения эффективности, в чем мы убедились устроив серию замедлений со 100 км/ч с лучшим результатам в 127 футов.
Оснащение Toyota Sequoia 2012 (2013)

Список стандартного оснащения Sequoia Limited слишком длинный для описания. Минимальная комплектация включает кожанную отделку салона, сиденье водителя с 12 регулировками и подогревом, аудио систему JBL с 14-ю динамиками, складывающийся третий ряд сидений, передние и задние парковочные сенсоры и шторки для сидящих на втором и третьем ряду сидений.

Сидящим на втором ряду было уделено особое внимание. Задние двери теперь открываются на 90 градусов, сиденье может перемещаться вперед и назад, плюс пассажиры могут управлять раздельным климат-контролем. Второй ряд сидений складывается в пропорции 40/20/40, что позволяет, не применяя особых усилий, усесться на третий ряд, который удобен и для взрослых людей.
Базовая цена в 49 135 долларов Toyota Sequoia 2012, 2013 г.в. увеличивается на 6 830 долларов при выборе следующих опций: навигационная система с сенсорным экраном, Bluetooth, камера заднего обзора, мультимедийная система для задних пассажиров, задняя дверь с электроприводом, стеклянная крыша и прочее. Наша тестируемая Тойота не имела только двух опций – специальной окраски и раздельных кресел второго ряда.
Мы говорим «да» всем этим опциям, но с одной оговоркой. Кнопка электропривода открытия задней двери расположена на уровне глаз на задней стойке кузова ( а не на нижней части задней двери) и требует нажатия продолжительностью одна или две секунды, чтобы дверь стала закрываться. Проблема заключается в том, что для нажатия и удерживания кнопки – необходимо находиться под дверью.


Также, к нашему сожалению, мы обнаружили, что при выходе из строя аккумулятора Toyota Sequoia 2012 (2013), перестает работать большинство электро-потребителей – дверные замки, привод стекла задней двери и ее замок, неговоря уже об электроприводе третьего ряда сидений, за которыми спрятан блок переключателей. Нам пришлось карабкаться через два ряда сидений, чтобы восстановить работоспособность систем. Это не является недоработкой модели в частности, но лишний раз напоминает нам о непредсказуемых последствиях несправностей новых, напичканных электроникой автомобилей. 
Если Toyota Sequoia 2012, 2013 г.в. не самое лучшее, тогда что

С некоторыми допущениями, 2008 Toyota Sequoia Limited 4x4 может быть названа лучшим 8-местным вседорожником среди себе подобных. Возможно его корни и уходят к пикапу, но Sequoia обладает комфортом и удобствами минивэна, управляясь при этом совсем не по-грузовому. Это огромный шаг вперед в эволюции развития вседорожников.

Этот вседорожник несет на себе ценник в 56 000 долларов, что заставляет некоторых людей интересоваться почему на нем нет эмблемы Лексус, и действительно, может стоило бы ? Если в этом проблема, то помните, что 24 000 долларов отделяют базовую моноприводную комплектацию SR5 2WD ценой в 35 000 долларов, от полностью экипированной Platinum за 58 795 долларов.
Конечно же есть в Toyota Sequoia 2012 (2013) и недостатки, как например небогатый выбор между двумя вариантами привода – 2WD или 4WD, призванные удовлетворить большинство потребностей. Но в любом случае, этот вседорожник гордо, с чувством собственного достоинства, возвышается на конкурентами.







Записан
  Больше не спиЦа от алкоголя !

Митрич

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +5477/-161
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20415
  • Город: У Байкала У Невы
    • Parado150 3 Edition
Re: Статьи и тесты Toyota Sequoia II (2008-н.в.)
« Ответ #21 : 17 09 2012, 13:25:14 »

Записан
  Больше не спиЦа от алкоголя !

flayer

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 152
Re: Статьи и тесты Toyota Sequoia II (2008-н.в.)
« Ответ #22 : 17 09 2012, 13:25:28 »

сначала начинают слюни течь когда читаешь про стоимость доп. оборудования!!!! этож охренеть просто!!!! сразу рождается вопрос: ну ладно,что машины у нас стоят дороже чем там в 3 раза! допустим,что это из-за таможенных накруток! Но почему стоимость доп. оборудования то не такая???? за неё тоже государству отслюнявить надо чтоли???  ну и в конце просто падаешь как подкошенный от цены автомобиля ТАМ....... хотя к этому,по идее,давно пора привыкнуть.....не получается(((((
Записан

Митрич

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +5477/-161
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20415
  • Город: У Байкала У Невы
    • Parado150 3 Edition
Re: Статьи и тесты Toyota Sequoia II (2008-н.в.)
« Ответ #23 : 17 09 2012, 13:34:38 »

Записан
  Больше не спиЦа от алкоголя !

Митрич

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +5477/-161
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20415
  • Город: У Байкала У Невы
    • Parado150 3 Edition
Re: Статьи и тесты Toyota Sequoia II (2008-н.в.)
« Ответ #24 : 17 09 2012, 13:51:22 »

Фотографии

Записан
  Больше не спиЦа от алкоголя !

Митрич

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +5477/-161
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20415
  • Город: У Байкала У Невы
    • Parado150 3 Edition
Re: Статьи и тесты Toyota Sequoia II (2008-н.в.)
« Ответ #25 : 17 09 2012, 13:58:22 »

сначала начинают слюни течь когда читаешь про стоимость доп. оборудования!!!! этож охренеть просто!!!! сразу рождается вопрос: ну ладно,что машины у нас стоят дороже чем там в 3 раза! допустим,что это из-за таможенных накруток! Но почему стоимость доп. оборудования то не такая???? за неё тоже государству отслюнявить надо чтоли???  ну и в конце просто падаешь как подкошенный от цены автомобиля ТАМ....... хотя к этому,по идее,давно пора привыкнуть.....не получается(((((
Опции можно подобрать под себя и не брать то, что тебе кажется не нужным....в этом есть своя прелесть, в отличии от других авто, которые к нам официально поставляет ТОЙОТА!!!!
Записан
  Больше не спиЦа от алкоголя !

Митрич

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +5477/-161
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20415
  • Город: У Байкала У Невы
    • Parado150 3 Edition
Re: Статьи и тесты Toyota Sequoia II (2008-н.в.)
« Ответ #26 : 17 09 2012, 15:57:43 »

На данный момент японский автомобиль Toyota Sequoia 2013, относящийся к классу внедорожников, был продемонстрирован на автомобильных рынках по всему миру лишь с двигателем, имеющим объем 4,6 литра и обладающий 8-ю цилиндрами. Желающим купить новинку придется поспешить и решить вопрос с приобретением новой модели уже до конца этого года, ведь со следующего года существующий 4,6-литровый мотор заменит новый 5,7-литрвоый силовой агрегат. Новый двигатель будет обладать большей мощностью и в линейке моторов других агрегатов предусмотрено не будет. Существующий двигатель способен выдавать мощность до 310 лошадиных сил, а новый силовой агрегат будет иметь два варианта, рассчитанные на 381 и 401 «лошадку».


Новинка Toyota Sequoia 2013
Японским концерном еще не было озвучено, каким же станет новый показатель расхода топлива у Toyota Sequoia. Но, по заверениям руководства компании, отличий от существующего мотора будет немного. Вне зависимости от того, задний или полный привод будет установлен на новую модель.  Цена на новый Toyota Sequoia 2013 c 5,7-литровым мотором пока так же остается неизвестной.
Записан
  Больше не спиЦа от алкоголя !

ETS

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +117/-42
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2795
  • Город: UKRAINE
  • Toyota Sequoia II & FJ & HONDA Accord coupe 3.5
    • ЁЛКА + ТАНК + КУПЕ
Re: Статьи и тесты Toyota Sequoia II (2008-н.в.)
« Ответ #27 : 18 09 2012, 00:30:59 »

На данный момент японский автомобиль Toyota Sequoia 2013, относящийся к классу внедорожников, был продемонстрирован на автомобильных рынках по всему миру лишь с двигателем, имеющим объем 4,6 литра и обладающий 8-ю цилиндрами. Желающим купить новинку придется поспешить и решить вопрос с приобретением новой модели уже до конца этого года, ведь со следующего года существующий 4,6-литровый мотор заменит новый 5,7-литрвоый силовой агрегат. Новый двигатель будет обладать большей мощностью и в линейке моторов других агрегатов предусмотрено не будет. Существующий двигатель способен выдавать мощность до 310 лошадиных сил, а новый силовой агрегат будет иметь два варианта, рассчитанные на 381 и 401 «лошадку».


Новинка Toyota Sequoia 2013
Японским концерном еще не было озвучено, каким же станет новый показатель расхода топлива у Toyota Sequoia. Но, по заверениям руководства компании, отличий от существующего мотора будет немного. Вне зависимости от того, задний или полный привод будет установлен на новую модель.  Цена на новый Toyota Sequoia 2013 c 5,7-литровым мотором пока так же остается неизвестной.

гляньте сами: _http://www.autoguide.com/auto-news/2012/09/2013-toyota-sequoia-gets-blu-ray-standard-v8.html

ничего нового....
Записан
Одни из самых удивительных деревьев нашей планеты — секвойи. Эти величественные гиганты тысячелетиями растут ввысь и вширь и на сегодняшний день являются высочайшими растениями мира.Самые древние из ныне известных секвой насчитывают более 3,5 тысяч лет.
ТОЁТА не зря дала такое имя одной из своих моделей. Она удивляет управляемостью, внушительными размерами и надёжностью.

ETS

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +117/-42
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2795
  • Город: UKRAINE
  • Toyota Sequoia II & FJ & HONDA Accord coupe 3.5
    • ЁЛКА + ТАНК + КУПЕ
Re: Статьи и тесты Toyota Sequoia II (2008-н.в.)
« Ответ #28 : 18 09 2012, 01:02:45 »

ЕЩЕ одна ошибка перевода:Существующий двигатель способен выдавать мощность до 310 лошадиных сил, а новый силовой агрегат будет иметь два варианта, рассчитанные на 381 и 401 «лошадку».

правильно: 5,7-литровый V8 в стандартной комплектации на всех моделях (SR5, Limited, Platinum).С 381-лошадиных сил и 401 фунт-фут крутящего момента теперь стандарт
Записан
Одни из самых удивительных деревьев нашей планеты — секвойи. Эти величественные гиганты тысячелетиями растут ввысь и вширь и на сегодняшний день являются высочайшими растениями мира.Самые древние из ныне известных секвой насчитывают более 3,5 тысяч лет.
ТОЁТА не зря дала такое имя одной из своих моделей. Она удивляет управляемостью, внушительными размерами и надёжностью.

Yetti

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4256
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Статьи и тесты Toyota Sequoia II (2008-н.в.)
« Ответ #29 : 18 09 2012, 11:17:52 »

Тест-драйв Toyota Sequoia 2012 (2013)
Также, к нашему сожалению, мы обнаружили, что при выходе из строя аккумулятора Toyota Sequoia 2012 (2013), перестает работать большинство электро-потребителей – дверные замки, привод стекла задней двери и ее замок, неговоря уже об электроприводе третьего ряда сидений, за которыми спрятан блок переключателей. Нам пришлось карабкаться через два ряда сидений, чтобы восстановить работоспособность систем. Это не является недоработкой модели в частности, но лишний раз напоминает нам о непредсказуемых последствиях несправностей новых, напичканных электроникой автомобилей. 
Интересно, что за придурки тестили авто? Из какого-то гламурного журнала?. Открыли бы ключом дверь, потом капот. Поставили свежий аккумулятор (или зарядили бы старый) и все. На хрена они по салону ползали? Что за переключатели они там нашли?


Конечно же есть в Toyota Sequoia 2012 (2013) и недостатки, как например небогатый выбор между двумя вариантами привода – 2WD или 4WD, призванные удовлетворить большинство потребностей. Но в любом случае, этот вседорожник гордо, с чувством собственного достоинства, возвышается на конкурентами.

А им сколько надо - 3WD ? И куда пропал режим 4L? И вот пишут же такие уроды, сбивают народ с толку!
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz