'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Опыт покупки чая на Али! Полезные советы.  (Прочитано 2361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kenny

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +6758/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33688
  • Город: Курская область.
  • Кто не рискует тот не пьёт шампанского..и валидола
    • BLACK ONYX 4.0, УАЗ

Vinci, Научи народ правильно заваривать! icon_hallo icon_friends
Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D

Vinci, Научи народ правильно заваривать! icon_hallo icon_friends
раскрою самый крутой способ заварки зеленого чая, которому меня научили китайцы.
насколько я знаю, этот способ вообще не известен у нас в России, эксклюзив из Шанхая!
чай этим способом заваривают вечером!!!
берем обычную бутылку минералки, негазированной. например 1.5л.
открываем крышку и насыпаем в воду чай из расчета примерно 1 ч. ложка на 200мл. тоесть на полтора литра примерно 7-8 чайных ложек чая. потом с опытом каждый делает такую крепость как ему нравится.
закрываем крышку, бултыхаем бутылку, и оставляем до утра.
утром пьем или берем с собой на работу.

с утра многие китайцы спешащие на работу несут в руке бутылку такого чая, лично видел.


это на мой взгляд самый вкусный способ заварки зеленого чая. после этого листья не выбрасываем, а вечером еще раз завариваем кипятком.
Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D

классический способ заварки зеленого чая.
в принципе, весь смысл китайской чайной церемонии- в четком отслеживании времени каждой манипуляции с чаем. никакой особой философии там нет ...
разные зеленые чаи завариваются от 3 до 7 раз.
сначала чай надо залить водой. это может быть и горячая и холодная вода, после чего эту воду обязательно сливают, это не пьют.
если вода холодная, чай в ней может полежать полминуты или минуту.
если вода горячая, ее сливают сразу или через несколько секунд, в зависимости от типа чая.
некоторым типам чая надо дать отдохнуть и расправиться после первой воды, а некоторые заваривают сразу.

потом заваривают уже для питья. вода для зеленого чая не кипятится... качество воды- 90% успеха.
если вода водопроводная, ее кипятят и потом остужают до 70-95 градусов в зависимости от типа чая.

потом заливают очень маленьким количеством воды чай, чтобы листики слегка торчали. с головой не заливают как правило...
после 30секунд- 3х минут , в зависимости от типа чая, сливают настой в общую чашку, дают чаю отдохнуть несколько секунд, и заливают по новой.
и так 3-7 раз.
потом из общей чашки разливают по чашкам  индивидуальным.

передерживать чай нельзя, вкус портится.
инструкция о температуре воды, количестве заварок и времени выдержки обычно дается к чаю.
Записан

Андрей 69

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1043/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7671
  • Город: Тверь
  • Был TLC-200 '08 черный, есть TLC-200 4.5 '15 белый

Люблю чай, чёрный и очень крепкий, но не чифирь)))))
Про зелёный вообще ничего не знаю, но очень интересно
Записан

dastinpes

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +93/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 454
  • Город: Москва,Малино,Коломна,Мещерино,Ступино,Михнево
    • TLC- 120, TLC-105

Люблю чай, чёрный и очень крепкий, но не чифирь)))))
Про зелёный вообще ничего не знаю, но очень интересно
Тоже люблю "купчик"
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Как все поняли, про чай выделил в отд. тему, т.к. тоже интересно.  ok

Пасиб, Алекс!
Интересный разговор пошёл.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Я тоже чай люблю, только не очень его пить можно из магазина. Пью бээээз сахара.
А я знаю кто у нас в клубе истиный знаток и любитель чая.

С сахаром, это уже - компот!  ;D
А любители... Да многие, все почти. Только вот мало кто в настоящем чае волокёт.  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D

ну и как заваривать Пуэр
вернее как я его завариваю, тк пуэр чай не простой, к нему отношение особое и способов заварки великое множество.

Пуэр бывает зеленый и черный. это совсем разные чаи.
чем старше пуэр тем он считается круче, но не факт что вкуснее. ну как с вином, короче.
за возрастом особо гнаться не стоит. реально крутой старый 50-70 летний пуэр стоит целое состояние, хотя иногда и бывают оказии на том же Али.

как и любой другой чай, пуэр заваривают водой, не доведенной до кипения. кипяченая вода изменяет вкус.



черный пуэр я завариваю так:
сначала заливаю холодной водой на 1-2 минуты и сливаю ее, потом жду еще 1-2 минуты и заливаю водой, которая начала закипать, только только появились первые пузырьки пара. посуда для заварки должна быть стеклянная, надо смотреть на цвет настоя. как только он стал насыщенно-красным или коричневым, настой надо слить и пить.
если передержать- он помутнеет и начнет неприятно пахнуть. вкус тоже испортится. черный пуэр заваривается один раз. хотя и на второй раз он дает крепкий настой, вкус уже как у краснодарского чая 3го сорта. хотя кому как, на любителя.

еще пуэр можно варить, я такой не пробовал, но говорят вкус божественный. как правильно варить- не знаю

зеленый пуэр я завариваю так:
заливаю холодной водой на 1-2 минуты, воду сливаю, даю чаю расправиться и вдохнуть воздуха, готовность чая к заварке определяю на глаз... старые пуэры могут распускаться и 5 и 10 минут.
потом заливаю нагретой некипяченой водой примерно 70-80 градусов, только чтобы чай скрылся под водой, не больше. смотрю на цвет, пока цвет чая не начнет мне нравиться. как только цвет станет красивым, я сливаю чай для питья. если нравится цвет, значит понравится и вкус. это индивидуально для каждого человека, не зря же говорят на вкус и цвет... и так 3-5 раз, как с обычным зеленым чаем.

все просто, главное- спокойствие, внимание и отсутствие лишних мыслей.


Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

В Китае продавец угощал меня разными сортами. Все они заваривались одинаково, а выходили разными.
Он пригласил меня присесть за совсем низенький столик, по другую сторону которого сидел сам. Столик деревянный и на столешнице огромный изогнутый дракон, тоже деревянный. Всё очень старое, дерево почти чёрное. Заваривал так: брал маленький чайник и ополаскивал кипятком. Потом засыпал в него буквально чуток чая и оставлял на минутку. Потом лил в него горячую воду. Не кипяток, но очень горячую. Опять минутка-две и... ВЫЛИВАЛ этот настой на голову дракона! Потом наливал новую воду. Ещё пара минут и разливал по крохотным, чуть больше напёрстка, ну грамм по 50, не больше пиалкам. Напиток - БОЖЕСТВЕННЫЙ!
Вот сколько не пытался дома повторить, выходило - дерьмо.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D

вода другая....
Записан