'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Опыт покупки чая на Али! Полезные советы.  (Прочитано 2357 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Roma_Nemo

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +12350/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26709
  • СПб
    • LC150 3.0 D +TL CHIP

<a href="http://www.youtube.com/v/ewTp3kr1Fog" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/ewTp3kr1Fog</a>
Записан
   Как славно ничего не делать, а после - славно отдохнуть!  http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=164374.0

evgen-s

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +31/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1212
  • Город: Москва


Приветствую.

хороший ролик есть на сайте oper ru, поиск по названию
"Разведопрос: Борис Юлин про чай"

Рекомендую весь посмотреть, неспешно. Интересные вещи рассказывают, доступно. Я после просмотра тоже начал в гунфу заваривать, хоть и давно оолонгами увлекаюсь, а так гораздо вкуснее и ароматнее, и удобно. Китайские (многие из хороших) чаи просто не раскроются, если их заваривать как индийский.

Китайские чаи бывают -

зеленые, здесь нужна свежесть, и желательна качественная металлизированная или вакуумная упаковка.

оолонги (они же улуны) - полуферментированный чай, степень ферментации может быть от совсем небольшой, почти зеленый, средней и сильной (почти черный или красный). В хороших упаковках улуны средней и сильной ферментации могут иметь до 3-х лет хранения без сильного ухудшения.

Красный китайский чай - это то, что у нас обычно называют черным, сильная ферментация.

Пуэр - сильно ферментированный (как правило, в особых условиях) чай, чем старше, тем лучше (и дороже), при этом часто его можно просто в комнате на полке хранить годами, только лучше становится.

Ну и еще чаи очень по разному делаются, есть высококачественное отборное сырье и чистейший процесс обработки, есть дешевле, с мусором, переработкой и рассыпаный на коленке. По пачке отличить трудно, надо ориентироваться на отзывы.
Иногда любители знают не только какой сорт, и но и в какой деревне у кого надо покупать. Это уже заморочки для тех, кто пробовал и оценил. А так - надо пробовать, и найдется сорт или несколько, которые нравится, да еще и сильно полезны будут. Вкусного чаю можно в одно лицо до чайника (1.5л) за один раз выпить (пьешь, и хочется еще).

Записан
С уважением, Евгений.

Roma_Nemo

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +12350/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26709
  • СПб
    • LC150 3.0 D +TL CHIP

беру чай в китае или гонконге по возможности, если мимо проезжаю, тот чай ок.в таллине раз в чайном магазе брал, тетка сама ездила-нашла крестьян,теперь от них берет. товарищ берет на али, что-то мне не очень он нравится, хотя много уже пробовали.берет по отзывам, но, видимо, незадорого, поэтому чаек так себе.нормальный чай по вкусу получается где-то за 50 баксов 50-70 гр.(это типа не дорогой)
Записан
   Как славно ничего не делать, а после - славно отдохнуть!  http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=164374.0

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D


при моем потреблении зеленого чая минимум литр в день, на чае по 50-70 баксов разоришься :)
разве что по особым случаям... есть у меня пара заветных пакетиков...

к чаю не нужно относиться с фанатизмом, это легкий напиток, чтобы отвернуться на минутку от суеты.
Записан

dastinpes

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +93/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 454
  • Город: Москва,Малино,Коломна,Мещерино,Ступино,Михнево
    • TLC- 120, TLC-105

Приехал как то ко мне электрик,подключать дом к электричеству,начал с ним общаться,а его плющит не по детски,говорю ему,что съел,а он мне про чай пуэр,может гнал,но все было с подробностями,что чем старше тем интересней,но дороже,вот и не знаю правда али нет.
Записан

Phenix

  • Сергей.
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +69/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1918
  • Город: ХМАО Когалым, Омская обл. Крутинка, Тюмень.
  • У России три верных союзника — АРМИЯ, ФЛОТ и РВСН
    • LCP 150 4.0

Приехал как то ко мне электрик,подключать дом к электричеству,начал с ним общаться,а его плющит не по детски,говорю ему,что съел,а он мне про чай пуэр,может гнал,но все было с подробностями,что чем старше тем интересней,но дороже,вот и не знаю правда али нет.
Если заварить как чифир, зелёный вообще может прикончить.
А по сути: черт его знает - не каждый электрик из старых пуэров чифир варит...
Записан
Товарищ верь пройдет она, и демократия и гласность, придут другие времена и вот тогда ГосБезопасность припомнит ваши имена!!!
Phenix - Сергей, бежевый Prado 150, ,

Suslik

  • Видишь суслика? - Нет. - И я нет. А он есть©
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +9307/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4982
  • Город: Томск
    • TLC Prado 120, 2.7

Почитаю pif
Записан

aziat

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +544/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5110
  • Город: Дальнее Подмосковье
  • ТLC 120, 4,0

Некоторые обзоры чая.
Редкий день обходится без чашечки этого ароматного напитка. Те Гуань Инь обладает уникальным расслабляющим эффектом. После напряженного дня так и хочется выпить пару другую чашек этого чая.Для меня это вечерний чай. Он не тревожит сон, а наоборот, способствует гармонии и покою.
Сейчас на Али в ходу чай урожая весны 2015 года. Прошлогодний чай уже устарел, хотя и имеет срок хранения 18 месяцев. Но кто ж знает, как его хранили? А свежий чай очень приятный на вкус и запах.
Как и положено, Те Гуань Инь продают в вакуумных пакетиках, так чай дольше сохраняет свои свойства. Лучше маленькие пакетики, так как большой после вскрытия нужно хранить в холодильнике. А маленький пакетик как раз на одну заварку. Впрочем, можно и на две.
Чая в пакетике 8 граммов. В баночке 10 пакетиков, то есть общий вес 80 граммов. Чай устойчив к проливам, выдерживает не менее 10.
Чай скручен в традиционные комочки. Цвет зеленый, с легким дымчатым оттенком. Запах сухого чая легкий, сиреневый.
Заваривать чай нужно обязательно остывшей водой, и максимально чистой. Получаем вот такой желто-зеленый светлый настой. Вкус этого чая напоминает молочный улун. Он обволакивает словно молоко. Легкий, сладковатый. Свежий, качественный чай в симпатичной коробочке. Рекомендуется однозначно! Приятного чаепития!
Записан

aziat

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +544/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5110
  • Город: Дальнее Подмосковье
  • ТLC 120, 4,0

Золотой чай Дянь Хун

Золотые чайные улитки! Но, как правило, такой чай стоит немало, а гарантии свежести и качества никто не обещает.
Настой золотисто-коричневый, яркий. Запах пряный, бархатистый, приятный. Этот чай похож на классический Дянь Хун. Но более мягкий, более ароматный. Слегка терпкий, легкий вкус переходящий в сладость. Любителям красного чая придется по душе. Хотя, на мой вкус, он слишком мягкий, нет строгости, присущей Дянь Хуну 58 серии.
Чай собран из самых верхних, едва раскрывшихся листочков. Можно сказать из чайных почек. А значит в нем масса полезных свойств. Интересный чай, который стоит попробовать.
Записан

aziat

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +544/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5110
  • Город: Дальнее Подмосковье
  • ТLC 120, 4,0

Красный чай на каждый день

Очень часто, когда угощаю знакомых китайским чаем, они не понимают его вкус. Хотя это может быть дорогой и очень качественный чай. Пуэры и улуны не очень привычны русскому менталитету. Их не пьют с сахаром и плюшками. Наиболее близок нашим традициям китайский красный чай, который мы называем черным. Он тоже бывает разный, из разных провинций Китая. Мне наиболее близок красный чай из провинции Юньнань, его еще называют Дянь Хун. Простой, ароматный, бодрящий напиток.
Китайский чай на порядок дороже привычных нам сортов. Поэтому вопрос цены в условиях кризиса немаловажен. Этот чай можно отнести к бюджетной категории. Чуть более 10 $ за 250 граммов цена минимальная. Чай на каждый день, без претензий на уникальность. При этом чай свежий и качественный.
Скручен он в небольшие чайные "улитки". Чай в массе своей темный с традиционными оранжевыми типсами. Чай чистый, без пыли и мусора. Упаковка простая, но надежная. Картонная коробка, внутри которой вакуумный пакет.
В вакууме чай лучше сохраняет свежесть и аромат. Вся информация на коробке на китайском языке.
Если верить продавцу, чай свежий, урожая 2015 года. Появился в продаже недавно.
Заваривать чай нужно горячей водой около 95 градусов проливами около минуты.
По вкусу чай напоминает классический Дянь Хун 58 серии. Особой разницы я не заметил. Терпкий, ароматный, с нотками меда и луговых трав. За свою цену хороший повседневный чай. Рекомендуется всем поклонникам красного китайского чая!
Записан