'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Замена диодного климата на климат с экраном  (Прочитано 21010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grёmlin

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +35/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
  • Город: Нерезиновая
    • LC Prado 95 VX 5VZ-FE ATM



Идея замены диодного климата прадика на что-нибудь по приличнее витала давно, но до реализации вроде никто пока не доходил, делюсь своим вариантом
Мод ещё сыроват, со временем допилим

Заниматься перепайкой половины блока климата или переделкой приводов заслонок у меня желания не было, поэтому задача была найти максимально полный функциональный аналог нашего блока и с помощью кувалды и матюков внедрить его на место штатного
Вроде бы много куда такие блоки с экраном ставились, в теории проблем особых быть не должно, но реальность оказалась куда загадочней
Перерыл кучу схем на гайку, сумку, марк, чайник, камри, соарер  и т.д. и т.п., не смотря на внешнее сходство ничего не подходит, слишком много нужно допиливать
 
Около полугода промучался и почти похоронил идею, но тут позвонили друзья  - ты ж программист, почини печку!
Ок, починим, не в первой, машина Hiace Regius, KCH46, 2000 год
Ищу схему, изучаю, и тут  медленно, но неотвратимо, как товарный поезд, надвигается понимание, схема климата на 90% совпадает с прадиком!!!
И почему я раньше схемы бусов не смотрел?!
Не успел хасик радостно уехать с перепаянным транзистором печки, как блок климата уже был заказан с дрома

Вот такой он, климат, 55900-26310


Есть ещё такой вариант, функционально они одинаковые, по крайней мере по схемам, но переделка под штатное место прадика выглядит гораздо проблематичнее


Климат с экраном только праворульный, вообще леворульный климат с экраном бывает? Кому-нибудь попадался?
При установке на мой левый руль это пожалуй единственный минус, ну не страшно, поставим праворукий, будет как на 61 патруле, крутилка температуры справа, пущай штурман рулит погодой :)
Есть небольшие различия по управлению задним кондеем, но у меня он давно ампутирован под самый корешок, вместе с задним бловером, мне не актуально
Зато бонусом идёт автоматическое управление задней печкой, заменить две убогие прадиковские кнопки на автоматическое управление будет очень неплохо

Приступаем к пересадке

Электрика.
Для начала схемы
Prado - ac_prado.pdf во вложении
Regius - ac_regius.pdf во вложении
Распиновка почти совпадает только по одному разъёму из трёх (один пин в него надо добавить), два разъёма совпадают по фишкам, третий совсем другой
Пины в фишках одинаковые, из одних в другие перебиваются без проблем
Распиновка по двум фишкам различается сильно
Поскольку результат эксперимента был не ясен штатные разъёмы трогать не стал  - пошёл сложным путём
Нашёл на разборке климат от прадика и выпаял из него разъём, для науки не жалко.
Из него и из фишек хасика сделал переходник, если эксперимент провалится всё безболезненно возвращается обратно

Сторона прадика


Сторона хасика


Маркировки фишек и пинов соответствуют схеме
На фотках пины от заднего кондея из фишек удалены, пины задней печки частично не подпаяны
В таком виде передняя печка и кондей прекрасно работают

Кроссировка фишек во вложении (AC.xlsx), задний кондей я не подкючал, так что только теория, пины для него выделил серым

Заднюю печку можно было б и в стоке оставить, на праде она безмозглая, никак на блок климата не завязана, но это для ленивых. Если есть возможность сделать автомат надо ей пользоваться.
Проводку и блок регулятора оборотов задней печки использовал от заднего кондея, подходит идеально


В регулятор только один провод допаял, белый на фотке, и нижний переменный резюк убрал совсем, не придумал как его использовать
Режим HI соответствует Ex-Hi на хасике, среднее между Lo и Hi - режим Hi на хасике
Ex-Hi - максимальные обороты мотора вентилятора, масса подключается напрямую к мотору в обход транзистора


6 проводов на заднюю печку нужно будет проложить дополнительно, я их вывел на неиспользуемые пины в фишках прадика
Ещё для задней печки нужен транзистор, тот самый всеми любимый toshiba 2sd1460, стоит на управлении печками и кондеями по моему на всех тоётах 90х - 2000х годов
Взял сразу транзистор печки в сборе с того-же хасика что и климат, комплектом, деталька 077800-0400, можно было и от заднего кондея поставить, отличается только радиатором


Транзистор ставится вместо резистора печки, дополнительно к нему нужно протянуть от климата 2 провода, управляющий и обратку
Реле Ex-Hi ставится вместо кнопки Hi-Lo, на силовые контакты реле вешаем пины кнопки, на управляющие - плюс берём с силового и управляющий минус тянем от климата
Кнопки включения тоже придётся переделать, на хайсе они без фиксации и диод индикации сделан отдельно от контактов включения
Я взял кнопки от кондея, вытащил пружинки фиксирующие кнопку в нажатом состоянии, распаял 2 межплатных соединителя и добавил провод, на фотках видно


получается такая распиновка:
1 - подсветка
2 - +12 постоянно на индикатор включения
3 - подсветка
4 - выход включения на блок климата
5 - масса постоянно
6 - масса от климата при включенной печке, на индикатор включения
Провода на пины 4 и 6 параллелим на переднюю и заднюю кнопки

Остаётся аккуратно проложить проводку и правильно всё собрать


Механика.

Срезаем с корпуса все пластиковые уши крепления, нам они не нужны
По скольку блок 2DIN, 100мм в высоту, в штатное место, 62мм, он не влезает
Не влезает он и если вытащить нижний карман, 90мм - мало

Можно поставить его в штатное место балалайки, там как раз 2DIN, но мне не охота терять большой экран, нафигатор, телевизор и все остальные блага цивилизации
Придётся, ампутировать!
Идём на радикальные меры - вытаскиваем кнопку аварийки, часы, разбираем и аккуратно срезаем чердак
Я заодно пересветил климат белыми диодами, раз уж разобран
Страдают только кнопки заднего кондея, задней печки и их индикаторы, мозг не задет, блок полностью работоспособен (включить печку и кондей можно кнопками заднего ряда, пины есть в разъёмах)




Оставшиеся сверху отверстия заклеиваем тонким пластиком, я использовал корпус дискеты


Как закрепить блок в прадиковских ушах каждый придумает сам, я просто зажал длинной шпилькой сами уши с блоком вместе, пока держится

Есть в конструкции корпуса блока одна засада - выступ снизу 5мм, причём срезать его нельзя, там плата, саморезы корпуса, защёлки
В итоге блок получается выше штатного на те самые 5мм




В итоге в штатное место по высоте такая конструкция влезает с натягом, а кнопку забора и экран чуть закрывает накладка морды
Кнопку не зажимает вроде, но неприятно
Эту проблему пока не решил
В щель между карманом и мордой блока идеально входит резинка от дворника в качестве заглушки


Езжу с этим климатом только 2 дня, нареканий нет
Крутилка температуры справа абсолютно не напрягает, тянутся не приходится, раскладка кнопок даже удобнее леворульного
Кондей полноценно протестить не могу пока, зима на улице, но компрессор включается, муфта схватывает
Показометр внешней температуры врёт на +5 градусов относительно кренометра, но это мелочь
Не видно индикаторов подогревов стёкол - дико не удобно
Работает на мой взгляд адекватнее родного, более точная регулировка температуры, плавнее меняется скорость вентилятора
Заднюю печку поставил на автомат и забыл, лазить рукой назад, за бокс, переключать скорость не надо — работает само

В ближайших планах заменить штатные фишки на хасиковские и как-то опустить блок на 5мм, до положения штатного, может карман выкинуть, толку от него всё равно не много

Вот собственно и всё, комментарии, вопросы, ругательства приветствуются
Записан
В любом сложном механизме рано или поздно появляются гремлины...

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат

Да блин, чего ради это? малюсенький дисплей? У мну в Мегане здоровенный стоит, все режимы отображает! Ну, хотя, если руки шаловливы, то лудше таг, нежели собирать самогонный аппарат (я уже собрал)  ^-^
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +315/-3
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4627
    • Toyota Prado 120 D4D

Молодец ! Плюсанул !
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

koti4

  • не ходи за мной,.. не надо. Матершинник и крамольник
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +544/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22353
  • Город: Москва, мкр. Чертаново-Северное
  • лифт 2+, 33мт, лебедка 9500, задний блок
    • РОДНОЙ KZJ90 `97

кондюк проверить надо
Записан
уведомления не приходят, пишите на почту koti4er@gmail.com или WhatsApp +79104002379

koti4

  • не ходи за мной,.. не надо. Матершинник и крамольник
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +544/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22353
  • Город: Москва, мкр. Чертаново-Северное
  • лифт 2+, 33мт, лебедка 9500, задний блок
    • РОДНОЙ KZJ90 `97

и работает ли тестер встроенный
Записан
уведомления не приходят, пишите на почту koti4er@gmail.com или WhatsApp +79104002379

badzai

  • Кирилл
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +248/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1838
  • Город: Челябинск
    • TLC95 1KZ 97г.в. пруль

Достойно уважения.
Чел загорелся и сделал, а чего ради - это только он сам себе ответит. icon_friends
Лично я себе никогда такого не наверну, есть с чем другим ковыряться. Просто радует целеустремленность!!!
Записан

Grёmlin

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +35/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
  • Город: Нерезиновая
    • LC Prado 95 VX 5VZ-FE ATM

Да блин, чего ради это? малюсенький дисплей? У мну в Мегане здоровенный стоит, все режимы отображает! Ну, хотя, если руки шаловливы, то лудше таг, нежели собирать самогонный аппарат (я уже собрал)  ^-^

Дисплей тут вторичен, алгоритм работы у этого блока более грамотный, в основном из-за этого заморачивался, ну и задняя печка автомат, приятно
А самогонный аппарат уже собран и проверен pot, без него такое не придумать   ;D

Записан
В любом сложном механизме рано или поздно появляются гремлины...

Grёmlin

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +35/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
  • Город: Нерезиновая
    • LC Prado 95 VX 5VZ-FE ATM

и работает ли тестер встроенный

Кондей проверим как потеплеет, некуда в тепло загнать, но если муфта схватывает то компрессор качает, значит кондей работает 99%
Тест не делал пока, но работать должен, все мозги в блоке, нет причин не запустится
Вечером постараюсь проверить - тогда отпишусь
Записан
В любом сложном механизме рано или поздно появляются гремлины...

Grёmlin

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +35/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
  • Город: Нерезиновая
    • LC Prado 95 VX 5VZ-FE ATM

Тестилку проверил, работает
Ожидаемая ошибка по заднему термистору, остальное в порядке  ok
Записан
В любом сложном механизме рано или поздно появляются гремлины...

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат

А я вкусного самогону выгнал, охлаждаю))
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).