'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Установка подогрева зоны дворников на Prado 150 2,7л (араб)  (Прочитано 19246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alecks

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 250
  • Город: Красноярск
    • TLC Prado 2,7 2011г.в.

Так уж получилось, что в августе мне пришлось менять лобовое стекло на своем арабчёнке. В установочном центре, услугами которого я пользуюсь и доверяю, оказалось стекло китайского производства марки KMK с подогревом зоны дворников. На нем и остановил свой выбор, т.к. "голое" стекло пришлось бы ждать, а этот подогрев визуально не заметен, даже если он и не будет работать.
После удаления старого стекла (оригинал TOYOTA), выяснилось, что проводка для подогрева стекла присутствует, не не совпадает по разъему с имеющемся разъемом не стекле. Заморачиваться тогда не стал, оставил эксперименты на потом...
В сентябре решил вернуться к вопросу - вдруг заработает...  :-[
Нашел схему подключения подогрева дворников (прикреплена в конце поста), обнаружил, что в блоке предохранителей под капотом отсутствует реле DEICER, хотя соответствующий предохранитель на 20А на месте, а также (судя по схеме) отсутствует кнопка включения этого подогрева в салоне.

Демонтировал дворники, убрал декаративную накладку в нижней части стекла еще раз убедился, что разъемы на машине и на стекле категорически не совместимы между собой. Разъем находится справа по ходу автомобиля около воздухозаборника печки (фото тогда не пришло в голову сделать). Перед тем как резать провода и паять их, решил провести пробу, замкнул соответствующие разъемы в гнезде реле скрепкой DEICER и обнаружил, что напряжение на разъеме появляется.
Отрезав разъем со стороны автомобиля и заменив его на простые "лопатки" подключил стекло. Собрал все в обратном порядке.
Дальше началось самое интересное - нужно найти кнопку и реле. Как оказалось, цены на эти, на первый взгляд, элементарные детали просто заоблачные - реле арт. 90987-02027 около 2000р, кнопка арт. 84871-48040 от 5т.р.  :-\
Кнопку удалось найти на Авито за 900р б/у (заинтересовавшимся этим вопросом - разборки в помощь),


а вместо оригинального реле, подошло отечественное 98.3747-10 ценой 80р.



В салоне провода для подключения кнопки присутствуют. Что бы до них добраться, нужно немного разобрать панель слева от руля.



Вот и нужный нам разъем

Удаляем заглушку и устанавливаем кнопку в освободившееся место, предварительно подключив разъем.



Результат радует с учетом наступления холодов и появления снега.
После нажатия кнопки, подогрев включается на некоторое время (мне кажется на такое же как и подогрев заднего стекла и зеркал).
Записан
Моя автоэволюция - Nissan, ВАЗ, MMC, VW, Subaru, Volvo, TLC Prado

Алексей 888

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +180/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9025
  • Город: Красноярск
  • TLC 120, 4.0, R2
Записан

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1086/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28415
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.

Кмк не Китай, а Россия))))
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

alecks

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 250
  • Город: Красноярск
    • TLC Prado 2,7 2011г.в.

Кмк не Китай, а Россия))))
Да, действительно... А установщики почему-то сказали что Китай...
Записан
Моя автоэволюция - Nissan, ВАЗ, MMC, VW, Subaru, Volvo, TLC Prado

Simbioz

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +123/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1190
  • Город: Мой адрес не дом и не улица...
    • TLCP1204
Записан

a455hy

  • Гость
Записан

Schaiba

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 295
  • Город: Краснодарский край, г.Сочи
    • TLC Prado 150 2,7 араб

Всем доброго дня, ребят, поДскажите, кнопка от рав4 артикул 8479452020 подойдёт или нет? На вид один в один!
Записан
Был 120 араб, стал 150 араб

KostyaOstapenko

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Prado 150, 3.0 D, 5LE

Так уж получилось, что в августе мне пришлось менять лобовое стекло на своем арабчёнке.
Результат радует с учетом наступления холодов и появления снега.
После нажатия кнопки, подогрев включается на некоторое время (мне кажется на такое же как и подогрев заднего стекла и зеркал).
Добрый день alecks, есть возможность перезалить или поделиться отдельно фотками, очень нужно.  icon_hallo
На Drive 2 есть подобная тема, но там почему-то разъем совсем другой указан, у меня на 8 пинов свободный разъем.
собираюсь менять стекло на своем арабе TLC prado 150 3.0 дизель 5LE, тоже хочу с подогревом ставить.
 
Записан

alecks

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 250
  • Город: Красноярск
    • TLC Prado 2,7 2011г.в.

KostyaOstapenko, Сожалею, но фотографий не сохранилось.  А куда они отсюда девались, не знаю.  :-\
Записан
Моя автоэволюция - Nissan, ВАЗ, MMC, VW, Subaru, Volvo, TLC Prado

KostyaOstapenko

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Prado 150, 3.0 D, 5LE

KostyaOstapenko, Сожалею, но фотографий не сохранилось.  А куда они отсюда девались, не знаю.  :-\

Если машинка эта еще у вас, не могли бы сфоткать этот разъем как будет время, пожалуйста? 
у меня как на фото во вложении, с 4 мя проводами. По идее 4 и должно быть. питание, сигнал, обратка на диод и подсветка при включении габаритов. Схемы вот только нет. 
Записан