'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Новости технологий связанных с космосом  (Прочитано 145818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Karma

  • Гость

Прототип корабля Starship от SpaceX взорвался во время испытаний
После успешного старта ракета с серийным номером 9 (SN9) взорвалась при приземлении в штате Техас. Корабль Starship компании Space X предназначен для полетов на Луну и Марс
Записан

Lux

  • Константин
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9033/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10846
  • Город: Тульская область
  • Город:

Официальное заявление SpaceX по поводу полёта Starship SN9

"Во вторник, 2 февраля, Starship SN9 завершил второе высотное испытание на нашей испытательной площадке в Бока-Чика, округ Кэмерон, штат Техас.

Подобно лётным испытаниям Starship SN8, SN9 во время подъёма использовал три двигателя Raptor, каждый из которых последовательно отключался на определённой высоте, а после достижения прототипом апогея (примерно 10 километров), SN9 успешно выполнил переключение на посадочные баки и переориентировался на управляемый аэродинамический спуск.

Прототип снижался используя активный аэродинамический контроль, который осуществлялся за счёт независимого движения двух передних и двух кормовых "крыльев". Все четыре "крыла" приводятся в действие бортовым компьютером, чтобы контролировать положение Starship во время полёта и обеспечить точную посадку в заданном месте.

Во время посадочного манёвра один из двигателей Raptor не включился повторно, SN9 приземлился на высокой скорости и произошёл RUD.

Эти испытательные полёты направлены на разработку полностью многоразовой космической транспортной системы, предназначенной для перевозки экипажа и грузов в длительных межпланетных полётах и ​​помощи человечеству в возвращении на Луну, полётах на Марс и далее"

<a href="https://youtube.com/v/z8PzW8imgAE" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/z8PzW8imgAE</a>
Записан

Karma

  • Гость

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска успешно стартовала на орбиту с очередной группой из 60 коммуникационных спутников Starlink. Трансляция ведется на сайте корпорации.

Запуск был осуществлен в 01:19 (09:19 мск) 4 февраля с мыса Канаверал во Флориде.

Позднее ее многоразовая первая ступень успешно приземлилась на плавучую платформу Of Course I Still Love You («Конечно, я все еще тебя люблю»).
Записан

Karma

  • Гость

Американская компания Firefly Aerospace получила заказ от Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) на доставку на Луну оборудования для проведения научных исследований. Об этом сообщила пресс-служба NASA.
«NASA предоставило Firefly Aerospace из [города] Сидар Парк, штат Техас, заказ примерно на $93,3 млн, чтобы доставить серию из 10 исследовательских и технологических образцов на Луну в 2023 году», — говорится в сообщении.

В NASA подчеркнули, что данный контракт был заключен в рамках инициативны по доставке частными партнерами организации научной и технической аппаратуры на Луну. Эта инициатива является частью программы Artemis.
Записан

Karma

  • Гость

В феврале 2021 года SpaceX Илона Маска успешно запустила в космос очередные 60 спутников Starlink. Теперь их общее количество на орбите перевалило за 1 тыс. — около 8% от плана на 2027 год
4 февраля 2021 года состоялся запуск ракета-носителя SpaceX Falcon 9. Она доставила в космос 60 спутников Starlink. Следующий запуск произойдет уже 7 февраля: на орбиту будет выпущена новая порция устройств. Согласно данным Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, учитывая последний запуск, общее количество спутников Starlink на орбите Земли равно 1022. А количество пользователей спутникового интернета Starlink уже достигло 10 тыс. пользователей.

Недорогой широкополосный интернет в труднодоступных местах за счет группировки спутников ━ ближайшая американская реальность. Проекты спутниковой связи существуют уже не один десяток лет. Согласно UCS Satellite Database, в начале 2020 года на орбите Земли насчитывалось более 2 600 активных спутников.

Новое поколение коммуникационных спутников на негеосинхронных орбитах (NGSO) — низкой околоземной орбите (LEO) и средней околоземной орбите (MEO) — активно запускалось в космос за последний год. Аналитики McKinsey прогнозируют производство и запуск спутников в беспрецендентных масштабах.

И даже в случае провала крупнейших телеком-проектов на низкой околоземной орбите в течение ближайших десяти лет будет запущено 50 тыс. активных спутников.
Суть низкоорбитальных спутниковых проектов

Идея состоит в том, чтобы окутать сетью из флота небольших телеком-спутников всю планету на низкой околоземной орбите — в 500-2000 км от поверхности. Один спутник покрывает небольшую территорию, например, размером с Аляску. Поэтому их запускают группами для покрытия определенной территории. Успех какого-либо низкоорбитального проекта приведет к полному изменению телеком-инфраструктуры во всем мире.
Колонизировать технологией

Финансовым драйвером является потенциальный рынок — малоосвоенные территории с плохим интернет-покрытием, сложным ландшафтом или нахождением в океане. Например, только население Африки, по данным ООН, составляет 1,3 млрд или 16,7% населения Земли.

В чем сложность?

Весной этого года один из наиболее многообещающих низкоорбитальных проектов OneWeb неожиданно объявил о банкротстве. Компании удалось достигнуть уровня производства 15-16 спутников в неделю размером со стиральную машину. Но самое большое финансовое препятствие оказалось в стоимости проектов. Запуск 74 спутников на протяжении нескольких лет обошелся OneWeb в $1,5 млрд.

Технология производства возвращаемых ракет многократного использования кардинально изменит стоимость и возможность реализации сетки из тысяч интернет-спутников. Банкротство LeoSat и OneWeb оставляет на рынке единственного лидера — американскую компанию Илона Маска StarLink и, как известно, коммерческое производство ракет многократного использования также успешно стартовало под руководством Маска.
Iridium SSC и Motorolla

Ветераном кластера низкоорбитальных телеком-спутников является компания Iridium Communications. Первое поколение кластера состояло из 77 спутников, запущенных в 1997–2002 годы, с приблизительной стоимостью проекта $5 млрд.

Компания SpaceX получила контракт на запуск всех спутников следующего поколения Iridium NEXT. Запуски проводились с использованием ракеты Falcon 9, и за 2017-2019 годы количество модернизированных спутников на орбите достигло 75.

В январе 2020 года спутниковый кластер Iridium Communications был сертифицирован для использования в Глобальной системе оповещения о бедствиях и обеспечения безопасности на море (GMDSS). Сертификация положила конец монополии американской компании Inmarsat с 1999 года.

Galaxy Space

Амбиции создания флота спутников есть у китайской компании Galaxy Space. После успешного запуска спутника в начале этого года, компания планирует вывести на орбиту 650 спутников. В 2020 году было заявлено вывести на орбиту 40 спутников, но пока новостей нет.
Amazon

Успех Илона Маска не дает спать спокойно и собственнику Amazon. В рамках проекта Джеффа Безоса, известного как Kuiper, планируется вывести на низкую околоземную орбиту 3236 спутников. Компания Amazon заявляет, что развернет спутники в пять этапов, при этом услуги широкополосной связи начнутся после того, как на орбиту будет выведено 578 спутников. Однако пока это только планы, хотя у другого проекта Безоса — Blue Origin — есть собственная ракета многократного использования New Shepard.
Telesat и правительство Канады

Канадская компания Telesat в партнерстве с правительством Канады в мае поделилась планами выбрать главного подрядчика на изготовление 298 низкоорбитальных интернет-спутников. На данный момент у Telesat есть только один прототип спутника, запущенный почти три года назад. Компания заявила о намерении увеличить количество спутников до 500.

Новый план компании предусматривает начало развертывания в 2022 году 78 спутников с запуском на полярные орбиты. Остальные 220 спутников будут выведены на наклонные орбиты к концу 2023 года. Но пока это тоже только планы.

StarLink

После банкротства OneWeb единственным активным и масштабным проектом является StarLink. На сентябрь 2020 года количество запущенных спутников Starlink на высоту 550 км составило 713. Компания вышла на рекордные объемы производства спутников — 120 в месяц. SpaceX работает над усовершенствованием пусковой станции, чтобы Falcon 9 смог выводить на орбиту 400 спутников при каждом запуске. Компания подала заявку на разрешение на запуск до 42 тыс. спутников.

Каждый спутник весит 260 кг и имеет конструкцию из плоских панелей для максимально компактного размещения на ракете Falcon 9. Спутники оснащены четырьмя антеннами с фазированной решеткой и ионными двигателями на криптоне.
По информации СМИ, телеком-проект StarLink является частью плана Илона Маска по покрытию расходов на более амбициозные проекты, такие как полеты и поселение на Марсе. Мировая индустрия интернет-доступа приносит около $1 трлн годового дохода. Маск считает, что если StarLink сможет получить хотя бы 3% от этого рынка, то компания сможет зарабатывать примерно $5 млрд.

Цена для абонентов StarLink

Абонентная стоимость услуг StarLink ожидается не выше $80 в месяц плюс однократный платеж за терминал — $100-300. По информации StarLink, отмечается повышенный интерес к будущей услуге со стороны американцев — компания получила разрешение на установку 5 млн пользовательских терминалов. Предположительно, сервис будет доступен в Северной Америке и Канаде к концу 2020 года.
Записан

Karma

  • Гость



Космическая станция «Тяньвэнь-1» («Вопросы к небу») сделала первую фотографию Марса с расстояния примерно 2,2 млн км и успешно провела четвертую коррекцию орбиты. Об этом сообщает Китайское национальное космическое управление.

«Тяньвэнь-1», находясь примерно в 2,2 млн километров от Марса, получила ее первый кадр», — говорится в сообщении управления.

Станция находится в полете 197 дней и преодолела более 465 млн км. В сообщении ведомства указано, что сейчас она находится в 1,1 млн км от поверхности планеты.
Записан

Karma

  • Гость

Первое космическое ДТП: как над Россией столкнулись спутники
12 лет назад над полуостровом Таймыр произошло первое известное человечеству столкновение спутников в космосе.


Впервые в истории два крупных космических летательных аппарата столкнулись 10 февраля 2009 года. Более чем через полвека после запуска первого искусственного спутника Земли американский Iridium 33 и российский «Космос-2251» не смогли разминуться на орбитах. Сразу после случившегося в научных кругах возникли предположения о том, что для других космических аппаратов это представляет большую угрозу. Стоял вопрос и о безопасности тех, кто находился на Международной космической станции, ведь мельчайшие осколки в условиях космоса могут нанести огромные разрушения.
Как всё случилось?
10 февраля 2009 года пресс-секретарь NASA Кейли Хамфриз заявил о разрушении частного коммерческого спутника Iridium. Его запустили ещё в 1997 году, и на орбите он находился уже достаточно долго. Причиной произошедшего назвали космическое ДТП. Российский спутник в 1993 году был отправлен на ту же высоту. Американские учёные усмотрели в произошедшем вину разработчиков: якобы в космос был отправлен заведомо неисправный российский аппарат.



Позднее выяснилось, что и российский, и американский спутники уже давно не работали и сами являлись космическим мусором. От разрушений после аварии осколки разлетелись по орбите, но ни в один летательный аппарат чудом не попали. Между тем на уровне притяжения Земли, в 800 километрах, находилось, по разным оценкам, около 70 спутников и последствия столкновения могли быть крайне серьёзными.
800 километров — это очень популярная орбита, это орбита дистанционного зондирования Земли и спутниковой телефонии. Там очень много спутников связи, в том числе действующих. Одних спутников серии Iridium на этой орбите 66 штук. Облако обломков, возникшее после столкновения, представляет для этих аппаратов реальную угрозу.
Владимир Соловьёв
Руководитель полётов российского сегмента МКС
Тем не менее через пару недель на Землю начали падать обломки разбившихся спутников. По данным военных, которые приводятся на сайте Spaceweather, фрагмент, получивший название 1993−036PX, вошёл в атмосферу Земли 12 марта, обломок 1993−036KW — 28 марта, 1993−036MC — 30 марта.
Последствия для планеты


После произошедшего тревогу забили экологи. Они опасались, что обломки столкнувшихся спутников могут загрязнить большую часть России, ведь катастрофа произошла над Таймыром.
Их беспокойство понятно, тем более что в западных СМИ прошла информация о том, что на борту одного из спутников мог находиться ядерный реактор. Представляете, что может случиться, если часть обломков упадёт, например, в озеро Байкал! Поэтому, чтобы предотвратить возможную опасность, экологи попросили нас официально обратиться в соответствующие ведомства, чтобы совместно с компетентными органами взять под контроль расчёты падения обломков спутников на планету Земля.
Константин Цыбко
Председатель правления Общественного экологического совета при Роспотребнадзоре
Большую часть осколков разрушенных спутников удалось отследить. Некоторые из них сгорели при падении на Землю, остальные всё ещё пребывают на орбите.
Дальше — хуже
Как показала дальнейшая космическая практика, столкновение спутников отнюдь не уникальное событие. Почти через 11 лет, в феврале прошлого года, специалисты службы слежения за космическим мусором предупредили о возможном скором столкновении двух выведенных из строя спутников. Речь идёт о целой инфракрасной обсерватории IRAS и небольшом аппарате GGSE-4. Подобные столкновения, по заявлениям учёных, могут повлечь катастрофические последствия для других спутников Земли.

Записан

Karma

  • Гость

«Роскосмос» приостановил разработку российской сверхтяжелой ракеты-носителя для полетов к Луне «Енисей». Об этом сообщил генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов, передает «РИА Новости».

«Сегодня возможна коррекция ее облика, поэтому сейчас этот вопрос еще до конца не решен. Возможна коррекция именно технического облика ракеты», — сказал Баранов. По его словам, утверждение внешнего облика ракеты — «вопрос нескольких месяцев».
Записан

Karma

  • Гость

Компания SpaceX, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, в 2024 году осуществит космический запуск модулей, предназначенных для сборки первой долгосрочной окололунной станции Gateway. Об этом сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

В космос отправят два модуля, с которых начнут сборку космической станции, — энергетический модуль (Power and Propulsion Element, PPE) и пункт жизнеобеспечения и логистики (Habitation and Logistics Outpost, HALO). Общая сумма доставки и «связанных с миссией затрат» составит $331,8 млн, сообщает NASA.
Записан

valdis44

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2192/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10399
  • Город: Кострома
  • Город:
    • Prado 150 3,0d

Сверхтяжелая ракета "Енисей-1" обойдется России в 1 трлн рублей - в 25 раз дороже, чем Falcon Heavy от SpaceX

Стоимость создания сверхтяжелой ракеты "Енисей-1" составит около 1 трлн рублей. Об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью Андрею Ванденко в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица". Он отметил, что разработка и испытания ракеты сверхтяжелого класса "Енисей" для покорения дальнего космоса обойдутся дорого. "Под триллион рублей", - уточнил Рогозин.

Записан