'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Новости технологий связанных с космосом  (Прочитано 145460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lux

  • Константин
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9033/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10846
  • Город: Тульская область
  • Город:

SpaceX случайно уронили два спутника перед предстоящим запуском  icon_crazy2

Два кубсата от Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), которые были частью предстоящей миссии SpaceX Transporter-1, были повреждены на объекте компании, где полезная нагрузка проходит предстартовую подготовку.

Форс-мажор произошёл 4 января на Мысе Канаверал во Флориде. По словам источника в отрасли, когда спутники интегрировались в систему развёртывания полезной нагрузки, она была случайным образом активирована.

"DARPA и правительственные партнёры в настоящее время работают со SpaceX, чтобы понять первопричину произошедшего, исправить ошибки и оценить ущерб, нанесённый спутникам", - сказал представитель агентства.

Спутники должна была вывести на орбиту ракета Falcon 9 в рамках миссии Transporter-1, первой специализированной миссии SpaceX по совместному запуску малых аппаратов на орбиту, запуск которой запланирован сейчас на 14-18 января.

Два кубсата Mandrake-1 и Mandrake 2 - часть программы "Blackjack" по развёртыванию группировки небольших спутников на низкой околоземной орбите. Они представляют собой "демонстрации передовых технологий, таких как повышенная автономность спутников и использование оптических межспутниковых линий связи, до развёртывания на орбите"

Миссия Transporter-1 должна вывести десятки кубсатов на солнечно-синхронную орбиту для коммерческих и государственных заказчиков. Интересно, что SpaceX в последний момент решили запустить на ней 10 спутник Starlink, однако получить быстрое одобрение от FCC оказалось трудно и пока неизвестно, успеет ли компания согласовать запуск спутников в своей же миссии.
Записан

Lux

  • Константин
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9033/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10846
  • Город: Тульская область
  • Город:

Twitter:
Ars Technica:
— Россия может оштрафовать граждан, которые будут пользоваться интернет-сервисом от SpaceX — Starlink.
|
Elon Musk:
— Мы просто пытаемся доставить людей на Марс. Помощь очень важна.
____________________
Статья Arstechnica:
 
Законодательный орган России, Государственная Дума, рассматривает вопрос о штрафах для физических лиц и компаний в стране, использующих западные спутниковые интернет-сервисы. Предлагаемый закон направлен на предотвращение доступа в Интернет с помощью сервиса SpaceX Starlink, One Web или других разрабатываемых иностранных спутниковых группировок.
 
Согласно недавнему отчету в российском издании Popular Mechanics, рекомендуемые штрафы варьируются от 10 000 до 30 000 рублей ($135-$405) для обычных пользователей и от 500 000 до 1 миллиона рублей ($6750 - $13 500) для юридических лиц, пользующихся западными спутниковыми сервисами.
 
Депутаты Госдумы утверждают, что самостоятельный доступ в интернет обошел бы систему оперативно-розыскных мероприятий страны, которая следит за использованием интернета и мобильной связи. В рамках жёсткого контроля за СМИ и коммуникациями в стране весь российский интернет-трафик должен проходить через российских провайдеров связи.
 
Неудивительно, что Россия предприняла шаги по блокированию службы Starlink — глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин считает SpaceX главным конкурентом в области космических запусков.
 
Рогозин критиковал как NASA, так и Министерство обороны США за субсидирование SpaceX через государственные контракты (хотя это и правда, что SpaceX получила от правительства США контракты на запуски на сумму в несколько миллиардов долларов, она также предоставляла услуги запуска со значительной скидкой по сравнению с другими поставщиками). Совсем недавно Рогозин заявил, что Starlink — это не более чем схема обеспечения американских спецназовцев бесперебойной связью.
 
Starlink, заявил Рогозин в августе прошлого года, является частью “довольно хищнической, умной, мощной, высокотехнологичной политики США, которая использует шок и трепет для того, чтобы продвигать, прежде всего, свои военные интересы”. Рогозин также назвал утверждение SpaceX о том, что Starlink был создан для того, чтобы обеспечить интернетом 4 процента поверхности Земли, не покрытой наземным Интернетом, "чепухой".
 
Запрет на OneWeb более интересен, учитывая, что компания использует российскую ракету "Союз" для запусков почти всей своей первоначальной группировки на орбиту. В этом году запланированы ежемесячные запуски спутников OneWeb, в первую очередь с космодромов Байконур (Казахстан) и Восточный (Россия). OneWeb эффективно помогает поддерживать выживающую российскую космическую индустрию в то время, когда SpaceX подрывает страну по коммерческим контрактам на запуски.
 
Чтобы не отстать от западных конкурентов, Россия планирует создать собственную спутниковую интернет-группировку, известную как "Сфера". Однако есть вопросы о доступности этой группировки, запуск которой может начаться в 2024 году. Бюджет программы не был утверждён, но некоторые отчёты предполагают, что он может достигать $20 млрд. Это далеко за пределами тех вложений, которые Россия выделяет на гражданское пространство. Нынешний бюджет Роскосмоса, российской космической корпорации во главе с Рогозиным, составляет около $2.4 млрд в год
Записан

Lux

  • Константин
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9033/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10846
  • Город: Тульская область
  • Город:


Что скрывается за тканью мироздания: первые следы гравитационного фона Вселенной



Василий Макаров

Гравитационные волны, которые мы встречали в космосе до сих пор, были похожи на настоящие цунами в море пространства-времени. Однако считается, по Вселенной также должна распространяться и легкая рябь. 13-летнее исследование света пульсаров, рассеянных по галактике выявило первые намеки на подобные «фоновые» сигналы.

Гравитационные волны — это искажения в самой ткани пространства и времени, обычно возникающие при столкновениях черных дыр и / или нейтронных звезд. Существование таких волн было впервые предсказано сто лет назад общей теорией относительности Эйнштейна, но прямые доказательства появились лишь в 2015 году, и с тех пор были обнаружены десятки самых разных гравитационных искажений.

Хотя они и происходят из самых энергичных событий во Вселенной, но к тому времени, когда эти волны достигают Земли, они фактически искажают реальность только в невероятно крошечных масштабах — примерно в одну тысячную ширины протона.

И даже в этом случае речь идет лишь о самых сильных волнах. Все обнаруженные до сих пор гравитационные волны были резкими, внезапными сигналами космических катаклизмов. Но, согласно логике и математическим моделям, во Вселенной также должен существовать устойчивый фоновый «гул» низкочастотных волн. Конечно, их гораздо труднее обнаружить, и именно этот поиск стал целью Североамериканской наногерцовой обсерватории гравитационных волн (NANOGrav).


«Другие обсерватории ищут гравитационные волны порядка секунд», — поясняет Джозеф Саймон, ведущий автор нового исследования. «Мы же ищем волны, которые имеют порядок лет или даже десятилетий».

В настоящее время для обнаружения гравитационных волн требуются чрезвычайно чувствительные инструменты, такие как LIGO и Virgo, которые излучают лазеры по туннелям длиной 4 км и следят за мельчайшими искажениями света. Но NANOGrav масштабируется таким образом, чтобы использовать… всю галактику.




Устойчивые световые сигналы пульсаров могут быть искажены фоном гравитационных волн - повсеместным искажением пространства-времени

Пульсары — это быстро вращающиеся звезды, которые направляют лучи излучения над Землей в предсказуемых импульсах, причем их циклы остаются неизменными в течение эонов. Но, как и лазеры LIGO, гравитационные волны должны растягиваться и сжимать свет, что и может позволить астрономам обнаружить фон низкочастотной гравитационной волны.

Постоянные световые сигналы пульсаров могут искажаться фоном гравитационных волн — это так называемое повсеместное искажение пространства-времени. Команда NANOGrav наблюдала 45 пульсаров по всему Млечному Пути в период от 3 до 13 лет. И теперь наконец кажется, что полученные в результате исследования данные намекают на некий общий фоновый процесс.

«В наборе данных мы обнаружили сильный сигнал», — рассказал Саймон. «Но пока не можем с уверенностью утверждать, что это именно фон гравитационной волны. Мы прошли через каждый из пульсаров один за другим и выявили определенную закономерность».


Команда пояснила, что необходимо будет провести дополнительную работу, чтобы подтвердить, исходит ли этот сигнал от фона гравитационной волны. В идеале в список наблюдения будет добавлено больше пульсаров, и нужно будет наблюдать за всей группой в течение более длительных периодов времени.

Если фон подтвердится, следующим шагом станет обнаружение его происхождения. Считается, что фоновые сигналы могут исходить от столкновений между сверхмассивными черными дырами, скрывающимися в центре галактик.

«Первые намеки на существование фоновых гравитационных волн предполагают, что сверхмассивные черные дыры, вероятно, действительно сливаются воедино. По факту, мы покачиваемся в море гравитационных волн, возникающих в результате слияния сверхмассивных черных дыр в галактиках по всей Вселенной», — заявила Джули Комерфорд, член команды НАНОГрав 
Записан

rishon

  • Гость

SpaceX совершит самый массовый запуск в истории космонавтики

Компания Илона Маска SpaceX осуществит самый массовый в истории космонавтики по количеству полезных нагрузок запуск.

В субботу, 23 января, миссия Transporter-1 доставит на орбиту 143 спутника.

Как уточняется на сайте SpaceX, пятый по счету запуск ракеты-носителя Falcon 9 состоится во Флориде.

"Запускаем множество небольших спутников для широкого круга клиентов. С радостью предлагаем услуги по недорогому выходу на орбиту для небольших компаний", – прокомментировал Маск на своей странице в Twitter.

Мировой рекорд до этого момента по количеству полезных нагрузок принадлежит индийской миссии PSLV-C37. 15 февраля 2017 было отправлено на орбиту 104 спутника.
Записан

Karma

  • Гость

SpaceX запустила ракету с рекордным числом спутников
Компания Илона Маска вывела на орбиту 143 спутника. Предыдущий рекорд установлен в 2017 году…Индия-104
Записан

rishon

  • Гость

Израильтянин Эйтан Стибе станет одним из первых "туристов" на космическом корабле Илона Маска

Во вторник, 26 января, компания Axiom Space опубликовала имена туристов, которые в этом году отправятся на космическом корабле Crew Dragon, построенном компанией Илона Маска, на Международную космическую станцию.

На МКС отправятся инвесторы и предприниматели из США и Канады Ларри Коннор и Марк Пати, израильский бизнесмен и в прошлом летчик-истребитель ВВС ЦАХАЛа Эйтан Стибе, экипаж возглавит бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегрия, ныне вице-президент Axiom Space.

На сайте министерства иностранных дел Израиля сообщается, что Эйтан Стибе проведет в космосе 200 часов, он проведет ряд экспериментов с использованием израильских технологий и научных разработок исследователей и стартапов. В ближайшие месяцы он начнет подготовку перед своей космической миссией, а за три месяца до старта пройдет интенсивный тренировочный период в США, Германии и России.

Эйтан Стибе 62 года. Он полковник запаса ВВС Израиля, 4 года совершал учебные и боевые вылеты, участвовал в десятках военных операций. Он является основателем и председателем фонда Vital Capital Fund, а последние 35 лет работал над развитием бизнеса и финансирования проектов в развивающихся странах по жизненно важным инфраструктурным направлениям. Он также является одним из основателей Фонда семьи Рамон и членом его Совета директоров на добровольных началах.
Записан

Lux

  • Константин
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9033/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10846
  • Город: Тульская область
  • Город:

 Полёт Starship SN9 на 10 км - 28 января

 Окно для старта: с 18:00 по 03:00 МСК (15:00 - 00:00 UTC)

SpaceX: "Уже в четверг, 28 января, команда SpaceX попытается провести высотные лётные испытания прототипа Starship SN9 - это будут вторые высотные суборбитальные лётные испытания прототипа Starship с нашего стартового комплекса в Бока-Чика, округ Кэмерон, штат Техас.

Подобно высотным лётным испытаниям Starship SN8, прототип SN9 будет иметь три двигателя Raptor, каждый из которых по мере взлёта последовательно выключатся до того, как аппарат достигнет апогея - высоты примерно 10 км.

SN9 выполнит переключение на посадочные баки, прежде чем переориентируется для управляемого аэродинамического снижения.
Прототип Starship будет управляться с помощью двух независимых пар "крыльев" - носовых и кормовых. Они же, управляются бортовым компьютером, чтобы контролировать положение Starship во время полёта и обеспечивать точную посадку в заданном месте. Двигатели Raptor SN9 снова будут запущены перед посадкой, чтобы выполнить посадочный манёвр, прежде чем сесть на площадку рядом с местом старта.

Управляемый аэродинамический спуск и возможность вертикальной посадки в сочетании с дозаправкой в ​​космосе имеют решающее значение для возможноcти посадки корабля по всей нашей Солнечной системе, где нет подготовленных поверхностей или взлётно-посадочных полос. Эта возможность позволит создать полностью многоразовую транспортную систему, предназначенную для перевозки экипажа и грузов в длительных межпланетных перелётах и ​​помочь человечеству вернуться на Луну и отправиться на Марс и дальше.

Прямая трансляция начнётся за несколько минут до взлёта. Следите за обновлениями, мы приближаемся ко второму испытанию прототипа космического корабля Starship и его высотному полёту!".
Записан

Lux

  • Константин
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9033/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10846
  • Город: Тульская область
  • Город:

New space: Dawn Aerospace планируют запустить первый космический самолёт Новой Зеландии
 
Новозеландская компания Dawn Aerospace получила разрешение от местного управления гражданской авиации на полёт суборбитального космического самолёта Mk-II Aurora, предназначенного для запуска спутников и способного осуществлять до нескольких полётов в день из обычного аэропорта.
 
Обычно такие аппараты запускаются со специальных космопортов, поскольку в противном случае регуляторам необходимо закрывать местное воздушное пространство, чтобы позволить подняться за пределы атмосферы.

"Чтобы попасть в космос, необходимо решить 3 проблемы – иметь ракету, стартовую инфраструктуру и разрешение на полёт. Сегодня мы сделали значительный шаг навстречу остальному миру, показав, что мы можем летать из одного из тысяч гражданских аэропортов и делать это, не мешая другим самолётам и не отнимая их воздушного пространства. Это ключ к быстрому, многоразовому и устойчивому полёту в космос", - сказал в заявлении главный технический директор Dawn Стефан Пауэлл (Stefan Powell).
 
Размещение самолёта Dawn Aerospace в обычном аэропорту может в долгосрочной перспективе сократить расходы, добавила компания в своем заявлении.
 
Первые испытательные полёты Mk-II Aurora планируются в этом году из аэропорта Южного острова Новой Зеландии.

Dawn Mk-II Aurora
 
Aurora - суборбитальный, полностью многоразовый аппарат, построенный для демонстрации основных технологий компании. "Космический" самолёт может взлетать и приземляться с любой обычной 900-метровой взлётно-посадочной полосы.

Длина самолёта - 4.8 м. Масса - 75 кг. Он способен совершать многократные полёты на 100 км и выше. Полезная нагрузка аппарата (формата 3U и массой 4 кг) позволяет проводить научные эксперименты в течении 180 с. Стоимость одного полёта около $50 000.

Интересно, что МК-II Aurora лицензирован как самолёт (за исключением того, что он летает в космос), необходима лишь лицензия на эксплуатацию, а не на запуск. Компания заявляет, что каждый самолёт Aurora способен совершать тысячи полётов в космос.

Следующий самолёт серии Dawn, Mk-III, будет создан на основе Mk-II, но будет намного больше (18 м) и сможет доставлять на орбиту спутники массой 50-100 кг.















Записан

Lux

  • Константин
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9033/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10846
  • Город: Тульская область
  • Город:

New space: Британский космопорт Корнуолл весной следующего года начинает первые запуски

Вслед за первым успешным орбитальным запуском, компания Virgin Orbit планирует расширить возможности для своего бизнеса и начать полёты из Великобритании.





Мелисса Торп (Melissa Thorpe), глава космопорта, находящегося недалеко от Ньюки, на юго-западе Англии, сказала, что сейчас её внимание сосредоточено на первом запуске Virgin Orbit с местного аэродрома. Космопорт Корнуолл будет стартовой площадкой для “воздушных стартов”, где модифицированные самолёты будут использоваться для сброса ракет с последующим запуском на орбиту малых спутников и кубсатов.

Первый запуск с космодрома изначально был запланирован на октябрь этого года, но задержки с получением разрешений и пандемия отодвинули дату вправо. Космопорт надеется подать заявку на получение лицензий, необходимых для работы в качестве космодрома до конца этого года.
Virgin Orbit также должна получить лицензию, необходимую для запуска с этой площадки.

Торп подчеркнула, что на космодроме будут представлены не только Virgin Orbit. Ведётся работа по привлечению и других операторов, её результаты будут объявлены в конце года.

"Для меня запуски, без сомнения, самая захватывающая часть действа, но это также своеобразный космодром-катализатор, как платформа для привлечения бизнеса, инвестиций, рабочих мест и финансирования в этот район. У нас есть невероятные компании, создающие потрясающие вещи, и они работают над проектами мирового уровня. Мы хотим, чтобы они были представлены и у нас. Мы выходим из пандемии и создаём новые рабочие места, двигаясь вперёд!", - заявила она.
Записан

Karma

  • Гость

Миллиардер из США заплатил SpaceX за первый гражданский полет в космос
На ракете Falcon 9 полетят четыре человека, один из них миллиардер Джаред Айзекман. Он уже полностью оплатил стоимость полета. Associated Press пишет, что бизнесмен намерен самостоятельно управлять космическим кораблем
Записан