'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Моторное масло Total Rubia Tir 9900 FE 5w30  (Прочитано 140590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zykovsergei

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 33

Вечер добрый .Ребят тут много про масла пишется. и как понимаю идеального масла нет .но по оил клубу да и тут не раз упоминалось о грузовой синтетики Total Rubia Tir 9900 FE 5w30 . показатели у него отличные .но смущает что тока в грузовики лить можно.Есть ли кто из Форумчан кто реально на этом масле проездил ??? C Уважением Сергей
Записан

whiteman

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +20/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 466
  • Город: 33 регион
    • 200 + Auris
Re: Моторное масло Total Rubia Tir 9900 FE 5w30
« Ответ #1 : 08 12 2016, 08:21:12 »

Но ойл клубе есть владельцы 200 кто ездит на этом масле. Масло по тестам по соотношению цены качества очень хорошее. Особенно ценится то которое было выпущено до мая 2015 года . В Москве ещё есть места где его можно купить( но я там не бываю). Если вдруг кто из москвичей поможет мне его купить  -дам телефончик в личку и адрес - скооперируемся и заберём со склада.
Вот отзывы по маслу

Масло заявлено как: ACEA E6/E7/E4; API CJ-4/CI-4/CH-4; RENAULT TRUCKS: RLD-2; MB 228.51; MAN: M 3477; VOLVO: VDS-3.
1) Масло полностью вписывается в стандарт SAE и может называться 5W-30
2) Вязкость при 100С = 11.66 - видимо этого достаточно для того что бы иметь HTHS > 3.5.
3) Высокое щелочное число 9,59 что не свойственно маслам с пониженной зольностью, говорит о том что применены беззольные моющие нейтрализующие детергенты. Это хорошо когда в масле малая зольность и высокое щелочное. Для дизеля особенно.
4) Низкое кислотное число - 1,47 - запас для роста большой - так и должно быть.
5) Содержание ВКЩ - 7,41 - расшифровывается как содержание водорастворимых кислот и щелочей или другими словами pH - у этого масла нейтрально.
6) Зольность сульфатная 0.98 - как и полагается таким маслам - понижена зольность. Стандарт <1.0 проходит.
7) Температура застывания -48С - хороший результат можно не боятся замерзнуть в зимних условиях. Так же намекает что здесь должно быть немного ПАО синтетики.
8) Температура вспышки = 234С говорит о хорошей термостабильности масла.
9) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 6040 - находится у верхней границы стандарта SAE но вписывается с запасом. Так и должно быть на этих маслах. Говорит о том что низковязких баз здесь в меньшинстве.
10) NOACK испаряемость масс (угар) = 11,9% - есть конечно и лучше результаты у однокласников, но в стандарт NOACK <13% масло проходит.
11) Содержание серы = 0,282 - нормально для таких масел, не высокое.
12) Противоизносные присадки на основе ZDPP - цинк фосфор.
13) Моющие нейтрализующие присадки понятно с применением салицилатов кальция - меньше серы и золы.

Вывод: Отличное масло API CJ-4 и ACEA E6/E7/E4 - сделано все строго как и должно быть, во все рамки вписывается. Из плюсов высокое щелочное число, пониженная зольность сульфатная, низкая температура застывания. Существенных минусов не обнаружил. Масло отлично подойдет дизельным двигателям Common Rail Direct Injection - CRDI которые используют дизельное топливо Евро-5. Так же масло можно использовать в некоторых бензиновых двигателях, как крепкое масло на просадку вязкости.


P.S. На ойл клубе выложен список наиболее подделаеваеымых масел - наше Toyota там есть - а вот Total Rubia Tir 9900 FE 5w30 -пока нет.
Записан

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15061
Re: Моторное масло Total Rubia Tir 9900 FE 5w30
« Ответ #2 : 08 12 2016, 08:38:14 »

zykovsergei, вот моя переписка с представителем Total Vostok на форуме Ойл-клуб:

Мой вопрос: Хочу попробовать масло TOTAL RUBIA TIR 9900 FE 5W-30 в Тойоту Ланд Крузер 200, двигатель дизельный. Смущает в указанном масле то, что оно предназначено для грузовых автомобилей. Что можете сказать по моему вопросу.

Ответ Total Vostok: Добрый день! Продукт 9900 не предназначен для применения в легковых автомобилях, т.к состав пакета присадок адаптирован именно под применения в грузовой технике. Соответственно, заливка в легковые автомобили может привести к определенному воздействию на элементы уплотнений.

И потом zykovsergei, хотя у себя в профиле напиши свой город обитания, чтобы знать где ты живешь и какими возможностями располагает твой город (АЗС, ОД и т.д.)
Записан

Александрр

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +2146/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2821
  • Город: г.Ульяновск
    • ЛХ570
Re: Моторное масло Total Rubia Tir 9900 FE 5w30
« Ответ #3 : 08 12 2016, 08:59:40 »

Интересно,чем состав сальников и прокладок(если о них речь в ответе Total Vostok) грузовиков отличается от легковых???
Записан

zykovsergei

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 33
Re: Моторное масло Total Rubia Tir 9900 FE 5w30
« Ответ #4 : 08 12 2016, 09:43:03 »

Добрый день . Живу в Оренбурге (Южный Урал) зимой холодно .щас 23 летом жарко.Приятель работает в "Автопартнере"-Официальные представители TOTAL -ВОСТОК в Оренбурге. Как бы есть возможность взять "непаленку".НЕ понятно Rubia "жестче" что-ли ??? Что его нельзя к нам лить. По поводу вопросов представителю Востока -Я думаю они там особо не заморачиваются "нельзя и все" Хотелось бы услышать более детальные " Доводы" - почему?? и вообсче наш 8-горшковый 4.5-литровый дизель можно считать .так скажем "легковым "в этой ситуэйшен ??C Уважением Сергей
Записан

zykovsergei

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 33
Re: Моторное масло Total Rubia Tir 9900 FE 5w30
« Ответ #5 : 08 12 2016, 09:54:06 »

ДА .забыл совсем .Заправки "Лукойл"-вроде с Перми. " Башнефть"-с Башкирии - основные .есть еще "Газпром "- хер их знает вооще. По маслу есть официалы MOBIL-(судя по официальному сайту-хотя находятся в гаражах). Ну и Автопартнер - официальные представители "Liqui Moly" и "Total" -Вот че знаю .
Записан

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15061
Re: Моторное масло Total Rubia Tir 9900 FE 5w30
« Ответ #6 : 08 12 2016, 14:08:06 »

zykovsergei, ты будешь, наверное, первым на форуме, кто зальет TOTAL RUBIA TIR 9900 FE 5W-30 в 200-го дизеля, тем более он у тебя не новый, можно попробовать и наблюдать за маслом, что происходит. Судя по ФХП данного масла оно должно ДВС хорошо мыть, я бы на твоем месте, сделал первую заливку и через тысяч 3....4 слил и посмотрел, какое масло будет, если очень грязное, значит отмывает всю гадость в ДВС и опять залил данное масло на этот-же пробег и так пару раз, а иначе я не вижу смысла лить грузовое масло в ДВС. ИМХО.
Записан

zykovsergei

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 33
Re: Моторное масло Total Rubia Tir 9900 FE 5w30
« Ответ #7 : 09 12 2016, 08:11:07 »

А зачем такая "сложная " операция ?? причем тут "грузовое" ??
Записан

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13238
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Моторное масло Total Rubia Tir 9900 FE 5w30
« Ответ #8 : 09 12 2016, 08:22:04 »

А зачем такая "сложная " операция ?? причем тут "грузовое" ??
А в голову не приходят рабочие обороты грузового дизеля и периодичность замены масла на грузовиках?
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15061
Re: Моторное масло Total Rubia Tir 9900 FE 5w30
« Ответ #9 : 09 12 2016, 08:44:13 »

А зачем такая "сложная " операция ?? причем тут "грузовое" ??
Объясни тогда свой вопрос о заливке данного масла в ДВС?
Тебе не хватает рекомендованного масла?  sdfdsf
Записан