'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Ученые против передачи Исаакиевского собора РПЦ  (Прочитано 22413 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Euro-T

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10186/-242
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13101
  • Город: Мск и обл
  • Город:
    • 120, 4.0

12:22
Петербургский союз ученых призвал не передавать Исаакиевский собор РПЦ

Санкт-Петербургский союз ученых опубликовал открытое письмо, в котором выступает против передачи Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви (РПЦ) и призывает остановить этот процесс.

В обращении говорится, что передача собора нанесет ущерб культуре и научной деятельности музея, а также нарушает права петербуржцев, мнением которых «руководство города даже не удосужилось поинтересоваться». Ученые отмечают, что решение властей «порождает ненужный раскол в обществе» и нарушает ст.44 Конституции, в которой говорится о праве каждого на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры.

«Сложившаяся практика проведения в нем богослужений учитывает интересы верующих и символизирует хорошую толерантность. И этого достаточно!» — говорится в письме.

О передаче Исаакиевского собора РПЦ стало известно 10 января. Здание передадут в безвозмездное пользование на 49 лет. Процесс передачи должен быть завершен до марта 2019 года. Активисты проводят акции против решения отдать собор церкви, петиция противников передачи набрала почти 200 тыс. подписей.

Против передачи выступил и Союз музеев России, заявивший, что «далеко не все сотрудники государственного учреждения культуры готовы стать работниками религиозной организации».

Подробнее на РБК

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3068/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45747
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо

Ну это же храм? Строился как храм? Проводятся службы! В чем проблема? Это принадлежало церкви? Коммунисты забрали, и теперь нельзя вернуть? Почитал в инете про него, очень насмоленное место оказывается! На этом месте было несколько храмов до постройки данного собора.  Ещё раз повторюсь храм принадлежал церкви, вот пусть ей и принадлежит!
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

vens98

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6822/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15407
  • Город: Санкт-Петербург
  • Вячеслав
    • Когда-то был...).

Ну это же храм? Строился как храм? Проводятся службы! В чем проблема? Это принадлежало церкви? Коммунисты забрали, и теперь нельзя вернуть? Почитал в инете про него, очень насмоленное место оказывается! На этом месте было несколько храмов до постройки данного собора.  Ещё раз повторюсь храм принадлежал церкви, вот пусть ей и принадлежит!

Он её НИКОГДА не принадлежал! В отличии от Казанского собора, к примеру!

Передача попам сегодня, это:
200 человек на улицу! Уже объявлено, трудоустроить такую массу народа возможности нет.
Минус 850 000 000руб доход И.с. за прошлый год. Соответственно плюс попам в карман. Он не финансировался из бюджета. В том числе и на реставрационные работы. После передачи будет.
И самое главное зачем? Для чего? Службы там и так идут ???
Записан
А если тебе не по сердцу мой путь,выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, что бы нравиться всем (К.Кинчев)

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3068/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45747
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо

Ну это же храм? Строился как храм? Проводятся службы! В чем проблема? Это принадлежало церкви? Коммунисты забрали, и теперь нельзя вернуть? Почитал в инете про него, очень насмоленное место оказывается! На этом месте было несколько храмов до постройки данного собора.  Ещё раз повторюсь храм принадлежал церкви, вот пусть ей и принадлежит!

Он её НИКОГДА не принадлежал! В отличии от Казанского собора, к примеру!
а что же он всегда был музеем? Кому он принадлежал?
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

vens98

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6822/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15407
  • Город: Санкт-Петербург
  • Вячеслав
    • Когда-то был...).

Ну это же храм? Строился как храм? Проводятся службы! В чем проблема? Это принадлежало церкви? Коммунисты забрали, и теперь нельзя вернуть? Почитал в инете про него, очень насмоленное место оказывается! На этом месте было несколько храмов до постройки данного собора.  Ещё раз повторюсь храм принадлежал церкви, вот пусть ей и принадлежит!


Он её НИКОГДА не принадлежал! В отличии от Казанского собора, к примеру!
а что же он всегда был музеем? Кому он принадлежал?

Строительство как первой, так и последующих Исаакиевских церквей велось за счёт казны.

Государству Российскому!

РПЦ до конца 2017 года заберет Исаакиевский собор, который ей никогда не принадлежал. Платить же за его содержание все-равно придется городу и налогоплательщикам. Сказать спасибо за это надо губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, который поручил передать Исаакиевский собор в ведение Русской православной церкви к декабрю 2017 года. Произошло это после личной просьбы патриарха Кирилла. В Исаакиевском соборе на данный момент работают до 200 экскурсоводов, только за прошлый год храм посетили 3,9 млн туристов, заработок музея составил более 800 млн рублей, из этих средств удалось полностью оплатить реставрацию собора. В случае передачи храма РПЦ отвечать за состояние памятника ЮНЕСКО будет городской комитет по охране памятников,
Записан
А если тебе не по сердцу мой путь,выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, что бы нравиться всем (К.Кинчев)

Euro-T

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10186/-242
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13101
  • Город: Мск и обл
  • Город:
    • 120, 4.0

Вот был в Испании, на Майорке - там есть уникальный кафедральный собор Санта-Мария (Catedral de Santa Maria de Palma de Mallorca), так вот, это музей!
Но при этом там ведутся и службы.

vens98

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6822/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15407
  • Город: Санкт-Петербург
  • Вячеслав
    • Когда-то был...).

Вот был в Испании, на Майорке - там есть уникальный кафедральный собор Санта-Мария (Catedral de Santa Maria de Palma de Mallorca), так вот, это музей!
Но при этом там ведутся и службы.

Здесь всё то же самое(выше написАл). Вопрос зачем? Ответ настолько очевиден, что даже сами попы, внятно аргументировать не могут. А это бооольшая редкость.
Записан
А если тебе не по сердцу мой путь,выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, что бы нравиться всем (К.Кинчев)

Рaф

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +20693/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19158
  • Город: Москва, ЗАО
  • ПРАДО120, 4,0л

и бОльшую часть реликвий хранящихся сейчас в этом музее, после передачи РПЦ больше не увидят люди. Есть куча примеров, когда заходит РПЦ и половина икон и драгоценной утвари исчезает бесследно.
Записан


БЫТЬ ДОБРУ                    КЛУБНАЯ КАРТА № 555

AlexVP

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +217/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1779
  • Город: Москва-Кострома
    • TLCP 2.8-21. UAZ Hunter SE

Подписал!
Не допустим произвола попов!
Записан
Платить добром за зло нелепость! Чем же тогда платить за добро?  /Кунцзы. 孔子/

vens98

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6822/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15407
  • Город: Санкт-Петербург
  • Вячеслав
    • Когда-то был...).

и бОльшую часть реликвий хранящихся сейчас в этом музее, после передачи РПЦ больше не увидят люди. Есть куча примеров, когда заходит РПЦ и половина икон и драгоценной утвари исчезает бесследно.

В том числе Рафчик, в том числе...
Мне, да и не только мне, как уже очевидно, не понятен этот маразм... С бухты барахты, без какого либо обсуждения, бац! Быстренько, быстренько...

Проголосуйте! Не ленитесь! Маразм уже зашкаливает...
Так и наберите в гугле.

Требуем остановить передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ!
Записан
А если тебе не по сердцу мой путь,выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, что бы нравиться всем (К.Кинчев)