'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Входит ли в ТО смазка-чистка направляющих суппортов?  (Прочитано 12175 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

IvanDraga

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +426/-34
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2839
  • Город: Курчатов
    • TLC Prado 150 2,7

или я отстал от жизни, или альтруисты кругом, короче не понимаю в чем вопрос. Ну включат они чистку, добавят цену или не? Считаешь нужным смазать, включи сам в необходимые работы.
Есть другой вриант, самому смазать и обслужить суппорта, каждый год при переобувке с зимы на лето делаю.

При чем здесь альтруизм?
Есть регламентированный перечень работ и манипуляций, которые должен совершать механик при выполнении ТО.
Эти работы все нормированы и за них я плачу  - они не расписаны подетально, а идут одной строкой как ТО-80.000 - и что-то около 4 нормо-часов.
Мой вопрос крайне прост. Должны ли на ТО-80.000 (а это самое большое ТО с заменой тормозной жидкости и прочим) в рамках работ, включенных в ТО быть выполнена чистка и смазка направляющих. У меня нет доступа к тойотовской свежей документации, а то я бы и сам это посмотрел.


я бы тебя понял, если бы стоимость этого ТО была «четко регламентирована» вместе с перечнем работ. Каждый дилер хочет, чтобы больше клиентов к нему приехало и больше получить прибыли. Как привлечь клиента- ценой. Ты звонишь, спрашиваешь стоимость ТО и выбираешь по своему усмотрению. Ты же не просишь и не сравниваешь перечень всех работ. Не сравниваешь эти перечни. Так вот, исключение какой либо процедуры и позволяет снизить общую стоимость ТО.  Возможно у вас не так, поэтому и сказал, что отстал от жизни.
Записан
Иная простота хуже воровства

Dimon_Minsk

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +35/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 22502

IvanDraga, работы у ОД нормированы по нормо-часам. Стоимость нормо-часа дилер устанавливает самостоятельно. Равно как и наценку на запчасти.
Но объем работ от этого не меняется - хоть в России, хоть в Беларуси, хоть где-то еще. Могут только добавляться более частные обслуживания и другие виды работ , если , например, дело в пустыне или на Крайнем Севере. Которые опять же нормированы.

Перечень же работ стандартизирован и одинаков. По крайней мере, если мы говорим об официальных дилерах.

Ладно, разговор ни о чем. Как в том анекдоте

"Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты мудак."

Записан

IvanDraga

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +426/-34
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2839
  • Город: Курчатов
    • TLC Prado 150 2,7

Dimon_Minsk, видно у меня искаженное восприятие действительности. Какая разница как тебе увеличат цену. Увеличив нормо часы или включив работу в перечень, это одно и то же. 
Записан
Иная простота хуже воровства

Dimon_Minsk

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +35/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 22502

Dimon_Minsk, видно у меня искаженное восприятие действительности. Какая разница как тебе увеличат цену. Увеличив нормо часы или включив работу в перечень, это одно и то же. 
Так они не могут. У ОД нормо-часы нормированы программой Тойоты. Как и ТО. Само собой, им проще развести клиента на доп работы. Но по факту вы будете платить два раза за одно и то же.  Если просто взять и раскинуть отдельно все операции ТО , то выйдет сумма гораздо больше. А в составе регламентного ТО у Тойоты все подсчитано и не дает слесарю курить бамбук, вместо работы. Поэтому они так и любят дополнительные работы - с них навара больше.  Короче, из представителей дилера или лиц, имеющих доступ к тойотовской тех документации никто не ответил.
Записан

kinemur

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
    • TLC PRADO-150 2,7 МКПП

Dimon_Minsk, недавно делал ТО у ОД, были такие же непонятки. Сказал, что суппорта должны быть обслужены при каждом ТО. Что они и сделали без напряга и дополнительной платы.
Записан

sergej911

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Город: Столица ВДВ+Северная Пальмира
    • TLCP 150(II)D

У меня по умолчанию проверили суппорта со смазкой направляющих на ТО-10000.
Записан

Large

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +742/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2820
  • Город: Москва(ЮВАО)-Химки-Самара
  • TLCP150/I/1GD/prestige

В феврале, при ТО 3 года в Тойота-Внуково, на мой вопрос:
- зачем вы колеса открутили, положили на поверхность, и после шприцевания крестовин и слива масло, их назад поставили? Почему не чистили колодки и не смазывали направляющие? За чем вообще надо было тогда снимать колеса?
Ответ убил - проверяли остаточную толщину колодок. Не чистим уже пару лет.
Хотя, по факту, он туда даже голову не заводил. Машина в аккурат попала под камеру, и я все видел, сидя в зоне ожидания.
После, весной, при смене колес сам ревизию сделал. 
Записан
C уважением, Алексей
Золотая узда не сделает клячу рысаком!(с)Сенека Старший

migel

  • Лучше Прадо нет коня
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +56/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1752
  • Город: ковров
  • нам другой авто не надо-подавай тойоту прадо
    • 120 KXR,150 ,NX450H+

действительно был бюллетень,отменяющий обязательную обслугу тормозов при ТО,где-то есть на компе бб,не забуду-гляну
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6488/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16862
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150

действительно был бюллетень,отменяющий обязательную обслугу тормозов при ТО,где-то есть на компе бб,не забуду-гляну
Интересно, по какой причине отменили? Себе всегда делаю проверку, чистку и смазку. :)
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

Андрей 69

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1043/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7671
  • Город: Тверь
  • Был TLC-200 '08 черный, есть TLC-200 4.5 '15 белый

Еще кто-то ездит на ТО к ОД?
Записан