'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Входит ли в ТО смазка-чистка направляющих суппортов?  (Прочитано 12173 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Dimon_Minsk

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +35/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 22502

Парни, меня интересует, входит ли в объем работ ТО, у дилера, смазка-чистка направляющих суппортов? Колеса ведь снимают и тормозуху меняют. Чего пишу - у нас в Минске новый ОД появился, я к нему на ТО 80 ездил, кроме заказ-наряда ничего не отдали, у другого дилера давали такой диагностический лист, там все работы расписаны, толщину колодок и дисков тоже пишут и проч. У этого (Тойота Минск Восток) ничего не дали и направляющие никто не чистил. Вот думаю, стоит ли их взбодрить или по новому регламенту направляющие не чистят?
Записан

golosoff

  • Алексей
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +380/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2258
  • Город: Москва
  • Двигатель должен стоять вдоль
    • 150 рест-1 2.8

А точнее меня интересует, входит ли в объем работ ТО у дилера смазка-чистка направляющих суппортов?

Года два, как не входит, но можно заказать как дополнительную работу.
Записан

chukcha

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +276/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1850
  • Город: Москва
    • Престиж+ дизель>

обслуживание тормозной системы (суппортов) официозы должны выполнять согласно ниже приведенного документа
Записан
Упремся-разберемся

chukcha

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +276/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1850
  • Город: Москва
    • Престиж+ дизель>

я себе положил в бардачек и, когда манагер на ТО начинает мне рассказывать о необходимости очистки (за дополнительную денежку), я молча даю ему почитать эту бумагу
Записан
Упремся-разберемся

chukcha

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +276/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1850
  • Город: Москва
    • Престиж+ дизель>

А точнее меня интересует, входит ли в объем работ ТО у дилера смазка-чистка направляющих суппортов?

Года два, как не входит, но можно заказать как дополнительную работу.
есть изменения к выше приведенному документу?
Записан
Упремся-разберемся

golosoff

  • Алексей
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +380/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2258
  • Город: Москва
  • Двигатель должен стоять вдоль
    • 150 рест-1 2.8

А точнее меня интересует, входит ли в объем работ ТО у дилера смазка-чистка направляющих суппортов?
Года два, как не входит, но можно заказать как дополнительную работу.
есть изменения к выше приведенному документу?

Вроде да, рыться лень, мне неактуально. Некоторые дилеры, кстати, чистят тормоза до сих пор.
Записан

IvanDraga

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +426/-34
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2839
  • Город: Курчатов
    • TLC Prado 150 2,7

входит ли в объем работ ТО у дилера смазка-чистка направляющих суппортов?
или я отстал от жизни, или альтруисты кругом, короче не понимаю в чем вопрос. Ну включат они чистку, добавят цену или не? Считаешь нужным смазать, включи сам в необходимые работы.
Записан
Иная простота хуже воровства

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6488/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16862
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150

или я отстал от жизни, или альтруисты кругом, короче не понимаю в чем вопрос. Ну включат они чистку, добавят цену или не? Считаешь нужным смазать, включи сам в необходимые работы.
Есть другой вриант, самому смазать и обслужить суппорта, каждый год при переобувке с зимы на лето делаю.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

Dimon_Minsk

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +35/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 22502

или я отстал от жизни, или альтруисты кругом, короче не понимаю в чем вопрос. Ну включат они чистку, добавят цену или не? Считаешь нужным смазать, включи сам в необходимые работы.
Есть другой вриант, самому смазать и обслужить суппорта, каждый год при переобувке с зимы на лето делаю.

При чем здесь альтруизм?
Есть регламентированный перечень работ и манипуляций, которые должен совершать механик при выполнении ТО.
Эти работы все нормированы и за них я плачу  - они не расписаны подетально, а идут одной строкой как ТО-80.000 - и что-то около 4 нормо-часов.
Мой вопрос крайне прост. Должны ли на ТО-80.000 (а это самое большое ТО с заменой тормозной жидкости и прочим) в рамках работ, включенных в ТО быть выполнена чистка и смазка направляющих. У меня нет доступа к тойотовской свежей документации, а то я бы и сам это посмотрел.

Записан

Stasyan34

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +41/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 978
  • Город: Санкт - Петербург
    • TLC-150 D3.0(60th Anniversary)

или я отстал от жизни, или альтруисты кругом, короче не понимаю в чем вопрос. Ну включат они чистку, добавят цену или не? Считаешь нужным смазать, включи сам в необходимые работы.
Есть другой вриант, самому смазать и обслужить суппорта, каждый год при переобувке с зимы на лето делаю.

При чем здесь альтруизм?
Есть регламентированный перечень работ и манипуляций, которые должен совершать механик при выполнении ТО.
Эти работы все нормированы и за них я плачу  - они не расписаны подетально, а идут одной строкой как ТО-80.000 - и что-то около 4 нормо-часов.
Мой вопрос крайне прост. Должны ли на ТО-80.000 (а это самое большое ТО с заменой тормозной жидкости и прочим) в рамках работ, включенных в ТО быть выполнена чистка и смазка направляющих. У меня нет доступа к тойотовской свежей документации, а то я бы и сам это посмотрел.
Не должны, а обязаны.
Записан


TLC - 150 Luxe 2.8 Diesel (2 рест)