'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Передний мост 1GD (2.8л)  (Прочитано 3028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cyborg

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40
    • TLC Prado-150 Style, 2016 г.
Передний мост 1GD (2.8л)
« : 19 11 2019, 10:53:48 »

Добрый день, коллеги!
Расскажу я Вам историю дурости и рукожопости из-за которой я влетаю на деньги, чую что не маленькие, но хотелось бы по меньше.... (кидаться камнями и гнилыми помидорами разрешаю)

Началось все с того, что на пробеге примерно 110к км заскрипели сальники переднего кардана, прочитав об этой проблеме на форуме, заказал позиции и поехал к знакомому мастеру. Чел проверенный, у меня обслуживает уже третью машину, да и в деревне нашей он на хорошем счету, много постоянных клиентов, проблем с ремонтом и обслуживанием авто у него никогда не было. Сальники поменяли, скрип прошел, вроде все ОК, но как потом оказалось, это было только началом проблемы. В общем через пару-тройку сотен км пробегу появился жужжащий звук, я о нем упоминал в теме "Стук, скрип, гул при движении" и даже ролики на Ютубе выкладывал. Приехал к мастеру, подняли машину - покрутили руками колеса, карданы - тишина, хз в чем проблема.  При движении машины вроде звук со стороны толи переднего моста, толи раздатки, а похоже как и ступичный подшипник передний правый. На всякий случай решили сменить жидкости в мостах и раздатке. Звук тем временем усиливался. Жижи сменили, звук на пару дней пропал. Потом неожиданно появился вой, вой подшипника, опять подъемник, опять руками крутим колеса - нифига, единственное шум неяркий от ступичника переднего правого. Ладно, решено - поменяли ступичный подшипник. Вой не пропал, точнее вой пропал, появился гул и рокот как ролики перекатываются. Тем временем я все больше склонялся к мысли, что при замене сальника кардана, мастер перетянул гайку хвостовика кардана переднего моста и перетянул внешний подшипник хвостовика, на что мастер всячески пытался отнекаться, типа "быть того не могет". В общем заставил таки я его отпустить гайку хвостовика и звук поменял свою тональность, что и показало, что я оказался прав - перетянутая гайка хвостовика кардана и как следствие перетянутый подшипник. К тому времени я на перетянутом подшипнике проехал порядка 4к км., машина постоянно в работе. Тут удалось попасть на сервис к официалам, где получилось поднять машину на подъемник и покрутить заведенную машину - при осмотре и прослушивании звуки шли из переднего моста. Ну официалы сразу приговорили передний мост, ремонтировать они отказываются - либо они поменяют всю внутрянку либо мост в сборе, да в принципе это и нормально для официалов. Ценник у официалов на передний мост - 336 тыс.руб., от тут я мягко говоря и охренел. Кинулся искать б/у - ценник порядка 50к и опять же это тоже "кот в мешке". Тем временем звук становится все хуже и громче, на данный момент при движении под нагрузкой (нажатая педаль газа) звука нет, но когда отпускаешь педаль и катишься накатом - рокот стоит в салоне просто жесть.
В принципе судя по схеме, поменять внешний подшипник хвостовика не особая проблема, НО никто не знает, получится ли его поменять не разбирая сам мост. А если разбирать мост, то тут встает вопрос о регулировках главной пары и планетарки, опять же регулировка момента затяжки подшипников хвостовика, чтобы опять не перетянуть их.

Поэтому у меня вопросы:
Машина мне постоянно нужна для работы, в месяц пробег примерно 3-4 тыс.км., машина 90% живет на асфальте. Сколько можно еще проехать в таком состоянии?
Есть ли у нас в Краснодарском крае специалисты (кроме официалов) способные отремонтировать и правильно отрегулировать передний мост, или получится своими силами поменять наружний подшипник хвостовика без разбора моста, но опять же никто не даст гарантию, что не убит и внутренний подшипник?
При расколе корпуса моста - однозначно при сборке придется проводить регулировки зазоров и пятен контакта передач?
В Сети подвернулась контора в Новосибирске, предлагают замену моста по программе рециклинга - они мне восстановленный мост (со всей новой внутрянкой), я им денег порядка 50к и свой мост в придачу, стоит ли с ними связываться?

ЗЫ: Вот так маленькая ошибка выливается в немалые убытки и проблему.
Записан

Android77

  • Андрей
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2493/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8971
  • Город: Москва/Люберцы
    • TLC 200 4.5L 2015
Re: Поломали Прадика(передний мост)
« Ответ #1 : 19 11 2019, 11:04:48 »

Если проблема действительно в переднем редукторе, в чем проблема взять хороший редуктор с разбора?
я так понимаю авто 2.8 дизель?
Записан

Cyborg

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40
    • TLC Prado-150 Style, 2016 г.
Re: Поломали Прадика(передний мост)
« Ответ #2 : 19 11 2019, 11:22:12 »

Да двигатель 1GDFTV 2,8, артикул моста 41110-60D00, в данный момент у меня знакомый сейчас находится во Владивостоке, говорит нет там таких, есть в Японии, ценник 65к полюс пересылка, плюс время.

С разбора тоже не факт, что будет нормальный мост, и что на нем не зажигали в офф-роуде
Записан

Android77

  • Андрей
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2493/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8971
  • Город: Москва/Люберцы
    • TLC 200 4.5L 2015
Re: Поломали Прадика(передний мост)
« Ответ #3 : 19 11 2019, 11:30:12 »

Да двигатель 1GDFTV 2,8, артикул моста 41110-60D00, в данный момент у меня знакомый сейчас находится во Владивостоке, говорит нет там таких, есть в Японии, ценник 65к полюс пересылка, плюс время.

С разбора тоже не факт, что будет нормальный мост, и что на нем не зажигали в офф-роуде
есть у меня в разборе Прадо 2.8 16года с пробегом 24 тыс.км из Англии. если есть интерес http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=194693.0
Записан

Cyborg

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 40
    • TLC Prado-150 Style, 2016 г.
Re: Поломали Прадика(передний мост)
« Ответ #4 : 19 11 2019, 11:45:51 »

отписался в Вашей ветке :-)
Записан

Вася Рогов

  • Гордись своей Родиной!!! "ЗОНА" - Россия!!!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3242/-42
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8856
  • Город: Поволжье
  • Любишь медок - люби и холодок!
    • LC-150 4.0 Рест.II
Re: Поломали Прадика(передний мост)
« Ответ #5 : 19 11 2019, 13:54:36 »

Зайди на авито, найди редуктор переднего моста...
Цена вопроса не более 30 тыс.р... Предложений оч. много...
На сколько я помню, есть у нас тут люди, которые рвали передний редуктор...
Записан
Любишь чужую бороду драть, люби и свою подставлять ...

Accent-58

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +57/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
  • Город: Пенза
    • LCP 150 2.7 АКПП
Re: Поломали Прадика(передний мост)
« Ответ #6 : 19 11 2019, 13:57:33 »

Получается перетянули гайку и распорная втулка села сильнее?
Записан

Android77

  • Андрей
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2493/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8971
  • Город: Москва/Люберцы
    • TLC 200 4.5L 2015
Re: Поломали Прадика(передний мост)
« Ответ #7 : 19 11 2019, 13:58:59 »

Зайди на авито, найди редуктор переднего моста...
Цена вопроса не более 30 тыс.р... Предложений оч. много...
На сколько я помню, есть у нас тут люди, которые рвали передний редуктор...
на 3л дизель да много, а на 2.8 он свой и стоит несколько дороже
Записан

Вася Рогов

  • Гордись своей Родиной!!! "ЗОНА" - Россия!!!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3242/-42
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8856
  • Город: Поволжье
  • Любишь медок - люби и холодок!
    • LC-150 4.0 Рест.II
Re: Поломали Прадика(передний мост)
« Ответ #8 : 19 11 2019, 14:00:50 »

Android77,
Хочешь сказать передний редуктор 3.0. отличается от 2.8? ....  сомневаюсь
Записан
Любишь чужую бороду драть, люби и свою подставлять ...

Accent-58

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +57/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
  • Город: Пенза
    • LCP 150 2.7 АКПП
Re: Поломали Прадика(передний мост)
« Ответ #9 : 19 11 2019, 14:03:15 »

А так нельзя сделать?
<a href="https://youtube.com/v/IucMESdSGyM" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/IucMESdSGyM</a>
Записан