'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Хачу!!! (история одного камина)  (Прочитано 60654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Liho

  • Не будить!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3447/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6626
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ко мне на "Ты".
    • PRADO 120 4L + GL 350 +
Re: Хачу!!! (история одного камина)
« Ответ #20 : 22 06 2020, 01:24:54 »

Если кто не читал темы отNorris777, по его решению отопления дома, приведу их тут.

Так как наступили холода, то забегая вперед расскажу об выбранном мной способе отопления. Я дачу поставил в той части России, где газа не было и не будет. Дом я строил для дачных наездов с возможным в будущем ПМЖ. Основным источником обогрева дома выбрана дровяная печь на основе норвежской топки  JOTUL I570 и облицовки из талькохлорита толщиной не менее 6-ти см.  Дымоход я  выбрал шидель керастар, который дополнительно поместили в кожух с вентиляцией. Данная печь имеет в своей конструкции возможность забора воздуха для горения  из вне, что позволяет не выжигать кислород в доме. Данная печь-камин имеет быстрое конвекционное тепло и и долгий обогрев до 10 часов от облицовки. В нагретом доме достаточно трех протопок в день.   

Вот собственно и сама печь!


Ютулка!
Пятьсот семидесятая!
Та самая, что пришла на смену легендарной восемнадцатой.
Мощная, надёжная, неприхотливая, с большим стеклом. Чугун с белой топкой способной раскочегарица до 20 кВт. И ходи в трусах по дому, плюй в сугробы за окно.

Тут тебе и внешний забор воздуха и разводка тепла по комнатам. Не печка, а пароход, круизный лайнер.

Я заболел Ютулкой с тех пор, как мой товарищ и одноклубник Алексей, известный тут под ником Norris777, установил её в своём домике.

Если быть до конца откровенным, мне не нравится талькохлоритная серая облицовка. Может норвегам она по душе, но мне хотелось что нибудь поинтересней, по-антуражней. С Ютулкой и это было решаемо. Можно было её топку вставить в другую облицовку. Вот этим поиском я и занялся.
Записан

Батьківщина в нас одна

LAnd.

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +47/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 334
  • Город: Belarus
  • Город:
    • 120-150-LX 450d
Re: Хачу!!! (история одного камина)
« Ответ #21 : 22 06 2020, 14:03:07 »

Подпишусь.
Тк самому сейчас предстоит.
Записан

Liho

  • Не будить!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3447/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6626
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ко мне на "Ты".
    • PRADO 120 4L + GL 350 +
Re: Хачу!!! (история одного камина)
« Ответ #22 : 22 06 2020, 14:10:55 »

И вот, уже почти созрев в решении приобрести пятьсот семидесятую Ютулку, отправился я в магазин каминов к своему другу, соседу, одноклубнику и просто очень хорошему человеку, известному тут под ником Lodochnik.

Столько каминной мудрости мне не дал не один специализированный форум, сколько один час общения с истинным профессионалом своего дела. Первое, в чём я был просвещён , это то, что камин, как автомобиль, заточен под определённые функции, и нельзя покупать камин, как у соседа, потому как соседа он устраивает, и он его нахваливает. А нужно выбирать тот камин, который будет устраивать лично вас.

Как оказалось, Ютулка мне не подходит. Стены толстые, полы тёплые, второй этаж радиаторы, любое дополнительное излучение тепла будет чрезмерным. Но есть ряд каминов, которые заточены на то чтобы выдавать минимум тепла при максимуме антуража.
Записан

Батьківщина в нас одна

Акопыч

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +7734/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16583
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Л-Я-ксус КОлеос-2
Re: Хачу!!! (история одного камина)
« Ответ #23 : 22 06 2020, 16:20:02 »

Хорошо Вам - Питерцам...а нам что делать? У кого проконсультироваться, что делать, сгорим к чертям icon_budo7
Записан
Пусть час не пробил, жди ,не уставая. Пусть лгут лжецы,не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись ,прощая,Великодушней и мудрей других.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

ВикторНН

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +893/-57
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 8542
  • Город: Нижний Новгород
  • Город:
Re: Хачу!!! (история одного камина)
« Ответ #24 : 22 06 2020, 17:38:32 »

У мну такая штукенция.
Записан
Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственное возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит"
- Артур Шопенгауэр

ВикторНН

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +893/-57
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 8542
  • Город: Нижний Новгород
  • Город:
Re: Хачу!!! (история одного камина)
« Ответ #25 : 22 06 2020, 17:40:53 »

Кошка с гулянья пришла и залезла в кадр  :)
Записан
Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственное возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит"
- Артур Шопенгауэр

Акопыч

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +7734/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16583
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Л-Я-ксус КОлеос-2
Re: Хачу!!! (история одного камина)
« Ответ #26 : 22 06 2020, 17:42:36 »

Если у кого есть проверенный каминщик, дайте знать. Задача такая - имеется старый камин открытый, нужно его переделать внешне, поставить стекло, проверить дымоход,
Записан
Пусть час не пробил, жди ,не уставая. Пусть лгут лжецы,не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись ,прощая,Великодушней и мудрей других.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

ВикторНН

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +893/-57
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 8542
  • Город: Нижний Новгород
  • Город:
Re: Хачу!!! (история одного камина)
« Ответ #27 : 22 06 2020, 17:47:10 »

Можно открывать дверцу на себя, можно вверх всё убрать - открытое пламя.
Разговор про отопление дома не идёт (дом не самый маленький). Декоративный элемент, вносящий уют. Как раз для посиделок с вином, вискарём, коньяком - ну кому чего.
Хотя один раз за всё время нашего проживания спать пришлось в этой комнате. Она занимает много места на этаже этом: гостиная-кухня/столовая. Отключали газ зимой на сутки, авария была. Подмёрзли, но всё-таки терпимо.
Записан
Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственное возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит"
- Артур Шопенгауэр

gurvinok

  • Best regards
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +115/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1218
  • Город: 163
  • TLC PRADO 2.8 D II Elegance 2017г.в.
Re: Хачу!!! (история одного камина)
« Ответ #28 : 22 06 2020, 20:26:49 »



Мне в своё время (2013 год) камин обошёлся в 360 т.р. с монтажом.
Записан
Александр

barax

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1446/-1230
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24087
  • Город: Владикавказ
  • GX
Re: Хачу!!! (история одного камина)
« Ответ #29 : 22 06 2020, 21:52:04 »

 icon_hallo sdfdsf
Записан