'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Вопрос про Webasto.  (Прочитано 98267 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

kosta86

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +102/-20
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2296
  • Город: ЗС
Re: Вопрос про Webasto.
« Ответ #220 : 03 11 2010, 15:45:08 »

Чтоб в машине было тепло и хорошо, хочу на выход от Вебасты, куда цепляется штатная печка, повесить запуск двигателя (моя сигналка умеет запускать не только с брелочка, но и с отдельного проводка). То есть Вебаста греет до плюсовых температур, и дальше запускается двигатель,  он догревается и прогревает салон. Заодно аккумулятор немного подзарядит. Вся эта байда будет запускаться с допканала или с GSM. Собственно из за GSM это и делаю,  две команды подавать надоело.

Идея тоже думаю супер нет ни холодного запуска ни посадки аккумулятора, вот только как ограничить время работы двигателя, если забудешь или ехать передумаешь, а то прийдешь на завтра, а бак пустой аккумулятор севший и движок порцию "пользы" от длительной работы на холостых получивший. По крайней мере я частенько бывает включу, а потом планы меняются, вебаста глохнет через 30мин и все ОК
Записан

Не спорь с дураками: они опустят тебя до своего уровня а затем победят на своей территории.

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: Вопрос про Webasto.
« Ответ #221 : 03 11 2010, 23:33:01 »

Печка отключена. В такой схеме печку двигатель включает. Бензина конечно чуть поболе тратится, но это легко пополняемо. :)

kosta86, так двигатель же работает установленное на сигналке время. Все точно так же как при автозапуске с пульта, только от внешнего сигнала, который формирует самодельная схемка. Если надо, могу выложить схемку.
Записан

kosta86

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +102/-20
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2296
  • Город: ЗС
Re: Вопрос про Webasto.
« Ответ #222 : 04 11 2010, 08:04:34 »

Выложи если не трудно,  правда сам не буду лезть т.к. образование не то((.  На сколько я понял после достижения заданной температуры ОЖ вебасто коммутирует какую то цепь на включение вентилятора печки, а после отключения вебасты ее разрывает. А как двиг заглохнет?, или коммутируется какая то основная цепь двигателя, тогда это не надежно через вебасту завязывать управление двигателем.
Записан

Не спорь с дураками: они опустят тебя до своего уровня а затем победят на своей территории.

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: Вопрос про Webasto.
« Ответ #223 : 04 11 2010, 10:29:19 »

для запуска двигателя нужна сигналка с автозапуском или блок автозапуска. Со всеми причиндалами типа обхода иммобилайзера. Сигналка с автозапуском тоже нужна не абы какая, а такая, которая умеет запускаться от внешнего сигнала. а не только от брелочка. многие сигналки  в режиме запуска по температуре легко обманываются подключениемв нужный момент  в цепь его измерителя температуры дополнительного сопротивления. Сигналка думает, что стало холодно ниже порога и заводит двигатель. Другие, типа шерхана сразу имеют проводок, при подаче импульса на который двигатель заводится. работает установленное количество минут и гушится уже сам, просто по окончании установленного времени работы. Схема лишь формирует импульс или разрыв цепи датчика температуры. Вебаста при достижении 55 формирует напряжение на выходе для печки. Оттуда я его и беру, делаю из него команду для сигналки на запуск двигателя. Все остальное штатно. Разве что штатный минитаймер вебасто продал, взамен поставил свой на микроконтроллере. Он не греет тупо установленное время, а греет до заданной температуры двигла. Как только двиг. прогрет до 70 градусов он вебасту отключает. Так же отключит по времени ( максимум 30 минут будет работать) и по напряжению на батарее, если оно падает до 11,5 вольт Вебаста будет отключена не аварийно, а штатно, снятием 12 вольт на управляющем входе. Можно было бы и запуск двигателя оттуда взять, но сразу недодумался, а сейчас переделывать некогда, снег уже выпал. 
Записан

Андрей Иркутский

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2
  • Город: Иркутск
Re: Вопрос про Webasto.
« Ответ #224 : 25 01 2011, 10:45:33 »

Прочитал ветку, а в итоге какой АКБ и с какой емкостью лучше использовать с Webasto?
И второй вопрос если программа выбрана №1 (6 часов), то это значит включение произойдет в 6:00 или через 6 часов?
Записан

max462

  • Гость
Re: Вопрос про Webasto.
« Ответ #225 : 25 01 2011, 11:08:34 »

Прочитал ветку, а в итоге какой АКБ и с какой емкостью лучше использовать с Webasto?
И второй вопрос если программа выбрана №1 (6 часов), то это значит включение произойдет в 6:00 или через 6 часов?

Запустится в 6.00 и будет работать 30 мин (по умолчанию). Про АКБ не заморачивался, даже не думал. Стоят штатники.
Записан

Серрёга

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1402/-345
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14567
  • Город: Иркутск
  • Если ты родился в России, то это неизлечимо...
    • Volvo
Re: Вопрос про Webasto.
« Ответ #226 : 25 01 2011, 11:12:00 »

Прочитал ветку, а в итоге какой АКБ и с какой емкостью лучше использовать с Webasto?
И второй вопрос если программа выбрана №1 (6 часов), то это значит включение произойдет в 6:00 или через 6 часов?
АКБ любой, лишь бы по размерам подошёл. Почитать можешь тут http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=2086.msg749643#msg749643 , но в итоге всё сводится к размерам АКБ. А вообще, стандартного(штатного)  вполне хватает. Меня ни разу не подводил. ну и если внимательно читал, то АКБ достаточно зарядиться столько времени, сколько у тебя работает вдень Вебасто. 30 минут поработала - 30 минут едешь. Этого достаточно.
А программы у всех разные. У меня по времени выставлялось + с пульта ДУ мог заводить( в принципе этим и пользовался).
Записан

kosta86

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +102/-20
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2296
  • Город: ЗС
Re: Вопрос про Webasto.
« Ответ #227 : 25 01 2011, 19:07:56 »

У меня на прошлых машинках с одной батарейкой частенько вебасто высаживала их, А вот с прадо все по другому еще не разу не применял зарядное  т т т. Живу на севере.
Записан

Не спорь с дураками: они опустят тебя до своего уровня а затем победят на своей территории.

kosta86

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +102/-20
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2296
  • Город: ЗС
Re: Вопрос про Webasto.
« Ответ #228 : 05 02 2011, 10:52:52 »

Вот и ко мне пришла беда...... (В.С. Высоцкий)
Короче такая ерунда: включаю вебасту(дизель 150), продувается, начинает щелкать насос, но щелкает громко не как обычно(звук почти металлический, как будь то гидроудар в магистрали происходит), при этом как обычно щелчки учащаются(звук то тише то громче), выходит на рабочий режим(дымок из выхлопа идет) и резко все замолкает. Повторные включения аналогично. Диз топливо у нас только арктическое(в-40 и ниже проблем никогда не было ни с вебастой ни с заводкой ДВС). Началось после отгрева в теплом боксе во время морозов -32 (обычно машинка стоит на улице). Аналогично(плохо) сейчас ведет себя и при -15 и при -30.
Первое что приходит на ум, или вода где то в магистрали или фильтр забитый, сегодня оставлю на ночь в тепле, может в прошлый раз чего то не до оттаяло и где то собрался лед. После прогрева попробую прогнать вебасту, если вода была может выгонит?

Какие будут мысли?
Записан

Не спорь с дураками: они опустят тебя до своего уровня а затем победят на своей территории.

Фантоцци

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4108
  • Город: Москва
Re: Вопрос про Webasto.
« Ответ #229 : 05 02 2011, 13:06:40 »

Похоже долго не включал девайс и насос "высох" или завоздушился. Насос басты легко доступен?
Записан

Не спеши, ато успеешь!