'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: какой газовый котел выбрать?  (Прочитано 45755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

старлей 777

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 292
  • Город: Москва
  • Город:
    • lexus ES300h

Доброго дня, Уважаемые одноклубники. Дело движется к подключению газа в доме и остро встал вопрос по выбору котла отопления. Так как привык сам разбираться во всех тонкостях, а не слепо доверять мнению установщиков (зачастую заинтересованных в сбыте залежалого или невостребованного товара), прошу написать пару строк об опыте использования газовых котлов. На данный момент ищу турбированный котел с закрытой камерой сгарания, двухконтурный, для себя определил что наиболее оптимальны в плане эксплуатации - валиант, протерм, бакси (готов к обоснованной критике). Пока нравится протерм пантера. 
    Прошу Вашего совета и обзора опыта использования для правильного выбора.
Записан

Ros

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +156/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14254
  • Город: Москва
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #1 : 04 04 2021, 09:20:13 »

Какую площадь планируешь обогревать?
Записан

старлей 777

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 292
  • Город: Москва
  • Город:
    • lexus ES300h
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #2 : 04 04 2021, 09:47:48 »

160 кв. М. Первый этаж теплые полы и 3 радиатора, второй этаж радиаторы -  8 шт. От кательной до ГВС 13 метров (буду делать циркуляцию). Понял, что нужен бойлер косвенного нагрева литров на 200.
Записан

ivan-1408

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +44/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1852
  • Белый
    • Тоета 100.200.150.лек
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #3 : 04 04 2021, 11:49:02 »

Лучше все по отдельности отдельно колонку отдельно котёл . Если все это позволяет разместит . И опять же у меня колонка без электроники поджиг от батарейки котёл с электроникой при отключении света приходится заводить генератор . Простой с минимум электроники чугунный импортный котёл с запасом всю зиму работает на минималки
Записан
Лучше летом у костра чем зимой под ёлкой .

andres282

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +147/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1318
  • Город: Беларусь
    • LC 120 1KD
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #4 : 04 04 2021, 11:52:33 »

В старом доме был двухконтурный, при включении 2-ой точки температура в воды душе менялась. Бесило. Сейчас делаю одноконтурный с бойлером косвенного нагрева. Котел взял будерус. Вайлант хвалят, но он подороже.
Записан

AlexTv

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +347/-0
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4447
  • Город: Тверская область
    • Палисад 3,5
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #5 : 04 04 2021, 12:30:19 »

Имею Протерм ТЛО напольный с чугунным теплообменником и бойлер косвенного нагрева Протерм. Энергонезависимая система, да, занимает место, да, по старинке... работает, кушать не просит!
Записан

Dmitrih

  • Made in USSR
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +195/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2739
  • Город: Ленинград
    • и Тойота тоже
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #6 : 04 04 2021, 13:20:11 »

19 лет круглогодичной эксплуатации котла Baxi lim 2300i. Использую незамерзающую жидкость поэтому насосы родные. Расходы, жидкость менял три раза по 200 л 50х50, один термодатчик, одна медная трубка, потекла на пайке, купил т.к. был в командировке, а так просто запаять можно было. В прошлом году заменил бойлер косвенного нагрева, потёк змеевик, починить без сохранения керамического покрытия не могу, а без покрытия будет ржавчина в воде и ОЖ. Сейчас появилась проблема запуска после долго простоя, по информации надо конденсатор заменить стоимостью 50 руб или плату за 12 тыс руб.
Котел должен быть чем проще тем лучше, имхо.
Газ экономит только хорошо утепленный дом, всё остальное сказки.
Записан

Ros

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +156/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14254
  • Город: Москва
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #7 : 04 04 2021, 21:29:10 »

160 кв. М. Первый этаж теплые полы и 3 радиатора, второй этаж радиаторы -  8 шт. От кательной до ГВС 13 метров (буду делать циркуляцию). Понял, что нужен бойлер косвенного нагрева литров на 200.
У меня площадь в 2 раза больше.
     В котельной 3 настенных котла. Первый электрический Валиант 12 кВт, и два газовых Ринай 40ковки. Все они замкнуты в одно кольцо, на котором стоит теплообменник. С теплообменника питаются отдельными контурами бойлер, теплые полы первого этажа, теплые полы всех влажных зон и радиаторы. Электрический котел выставлен на 50 градусов, газовые на более высокую температуру. Если газ по каким-то причинам отключится, в работу автоматически включится электрический котел. Обычно на отопление и подогрев воды хватает одного газового котла. Через равные промежутки запускаю, то один, то второй газовые котлы, что бы не застаивались. Оба газовых котла запускаю крайне редко, когда на улице мороз за 30. Котлы у меня двух контурные, но второй контур не использую, поскольку горячая вода у меня закольцована, что бы не ждать пока сольется холодная вода.
    На 160 квадратов за глаза хватит одного газового котла, электрический можно поставить как резерв. Настенные котлы практически не занимают место.
Записан

ivan-1408

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +44/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1852
  • Белый
    • Тоета 100.200.150.лек
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #8 : 04 04 2021, 22:11:01 »

Проще один котёл поставить . Газ редко или вообще не отключают а вот электричество могут
Записан
Лучше летом у костра чем зимой под ёлкой .

старлей 777

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 292
  • Город: Москва
  • Город:
    • lexus ES300h
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #9 : 05 04 2021, 10:23:43 »

   Спасибо за содержательные ответы! Потихонечку разбираюсь, прихожу к мнению, что нужен один котел на 24-28 квт, может быть резервный электрокотел. одна или 2-х контурный котел еще думаю....
Записан