'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: какой газовый котел выбрать?  (Прочитано 46527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dmitrih

  • Made in USSR
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +195/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2739
  • Город: Ленинград
    • и Тойота тоже
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #10 : 05 04 2021, 14:45:22 »

   Спасибо за содержательные ответы! Потихонечку разбираюсь, прихожу к мнению, что нужен один котел на 24-28 квт, может быть резервный электрокотел. одна или 2-х контурный котел еще думаю....
Если точки разбора далеко, лучше дополнительно водогрей поставить. Двухконтурный котёл при нагреве ГВС не греет отопление, если будете набирать ванну мин 30-40 , отопления работать не будет. Зато в межсезонье когда котел на минимуме (на 0-ле) отопление, котел после прогрева ГВС  сбрасывает тепло в батарее, подогревая батареи.
Записан

Михаил 58

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +9/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • Город: Пенза
  • Город:
    • 120
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #11 : 05 04 2021, 15:19:41 »

Бакси луна 3 комби . Газовый котёл в комплекте с бойлером косвенного нагрева, 4 года использую пока без нареканий.
Записан

старлей 777

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 292
  • Город: Москва
  • Город:
    • lexus ES300h
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #12 : 05 04 2021, 15:41:51 »

Семья большая (бак 80 литров, как я понял), вода в кранах не играет?
Записан

Petrovich31

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +675/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1203
  • Город: Белгород
    • X-Trail T31, CR-V
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #13 : 05 04 2021, 22:10:21 »

Бака 80-100 л на среднюю семью не хватит. У меня 200л - проблем нет, дочери любят в ванне посидеть. Котёл напольный, Buderus 32 кВт (на площадь 200м2+), двухконтурный. Краны на раздачу воды в ванне и душевых кабинах стоят с автоматом-термостатом, так что при открытии крана температура воды всегда стабильно комфортная (по-моему, 38*С). Котлом доволен.
Записан

Liho

  • Не будить!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3447/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6626
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ко мне на "Ты".
    • PRADO 120 4L + GL 350 +
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #14 : 06 04 2021, 00:28:23 »

Доброго дня, Уважаемые одноклубники. Дело движется к подключению газа в доме и остро встал вопрос по выбору котла отопления. Так как привык сам разбираться во всех тонкостях, а не слепо доверять мнению установщиков (зачастую заинтересованных в сбыте залежалого или невостребованного товара), прошу написать пару строк об опыте использования газовых котлов. На данный момент ищу турбированный котел с закрытой камерой сгарания, двухконтурный, для себя определил что наиболее оптимальны в плане эксплуатации - валиант, протерм, бакси (готов к обоснованной критике). Пока нравится протерм пантера. 
    Прошу Вашего совета и обзора опыта использования для правильного выбора.

Каждый выбирает сам. Мой выбор был таким.
https://prado-club.su/forum/index.php?topic=158335.msg6482535#msg6482535
На 220 м2 площади одноконтурный газовый Vaillant 24kw и дублирующий электрокотёл Эван 12кВ (в зимнее время подключается автоматикой в ночном режиме на дешёвом электричестве).
Бойлер на 200 литров с нагревом от газового котла и дополнительным электротеном на 3,5 кВт.
Четвёртый год, полёт нормальный, всем доволен ни о чём не жалею, пока ещё ничего не чинил.

Выбор одноконтурного был принципиальный.

Радиаторы на первом этаже при наличии тёплых полов - не нужны. Разве только в прихожей или тамбуре, чтобы было на чём зимой детям варежки сушить.
Если есть ванная комната на втором этаже, рекомендую теплые полы делать и в ней. Горячую воду пустить рециркуляцией через полотенцесушители во всех ванных комнатах, чтобы в кране всегда была горячая вода, а полотенца сухими. Ставить автоматику и датчики. Удобно. Всегда знаешь какая в доме температура, дистанционно можно регулировать с телефона.
Записан

Батьківщина в нас одна

Petrovich31

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +675/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1203
  • Город: Белгород
    • X-Trail T31, CR-V
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #15 : 06 04 2021, 07:04:16 »


Радиаторы на первом этаже при наличии тёплых полов - не нужны. Разве только в прихожей или тамбуре, чтобы было на чём зимой детям варежки сушить.

У меня радиаторы стоят под каждым окном - думаю, они обеспечивают конвекцию воздуха и предотвращают запотевание или обмерзание окон. Тёплые полы в трех уровнях при этом - подвал, первый и второй этажи.
Записан

Ros

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +156/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14254
  • Город: Москва
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #16 : 06 04 2021, 07:36:07 »


Радиаторы на первом этаже при наличии тёплых полов - не нужны. Разве только в прихожей или тамбуре, чтобы было на чём зимой детям варежки сушить.


У меня радиаторы стоят под каждым окном - думаю, они обеспечивают конвекцию воздуха и предотвращают запотевание или обмерзание окон. Тёплые полы в трех уровнях при этом - подвал, первый и второй этажи.
У меня весь первый этаж теплые полы, под каждым окном радиатор. Радиаторы первого этажа ни разу не включал. Окна не запотевают.
Записан

Dmitrih

  • Made in USSR
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +195/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2739
  • Город: Ленинград
    • и Тойота тоже
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #17 : 06 04 2021, 09:25:55 »

Каждый выбирает сам. Мой выбор был таким.
https://prado-club.su/forum/index.php?topic=158335.msg6482535#msg6482535
На 220 м2 площади одноконтурный газовый Vaillant 24kw и дублирующий электрокотёл Эван 12кВ (в зимнее время подключается автоматикой в ночном режиме на дешёвом электричестве).
Бойлер на 200 литров с нагревом от газового котла и дополнительным электротеном на 3,5 кВт.
[/quote]
Вы всё время зимой включаете электрокотёл?
Просто интересно чем обусловлено такое решение , если не секрет. «Электричеством топить» даже дешёвым дороже чем газом. Вот и интерес.
У меня тоже двухтарифный тариф и ночью стоит в районе 2 руб. Это всё равно дороже чем если использовать газ.
Записан

Petrovich31

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +675/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1203
  • Город: Белгород
    • X-Trail T31, CR-V
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #18 : 06 04 2021, 17:29:40 »


Радиаторы на первом этаже при наличии тёплых полов - не нужны. Разве только в прихожей или тамбуре, чтобы было на чём зимой детям варежки сушить.


У меня радиаторы стоят под каждым окном - думаю, они обеспечивают конвекцию воздуха и предотвращают запотевание или обмерзание окон. Тёплые полы в трех уровнях при этом - подвал, первый и второй этажи.
У меня весь первый этаж теплые полы, под каждым окном радиатор. Радиаторы первого этажа ни разу не включал. Окна не запотевают.

Радиаторами пользуюсь. При резких перепадах температур (в последние годы нередко с 0*С за сутки падает до минус 15-20*С) дом быстрее восстанавливается до комфортного уровня. Полы всё-же инертные в этом плане.
Записан

Liho

  • Не будить!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3447/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6626
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ко мне на "Ты".
    • PRADO 120 4L + GL 350 +
Re: какой газовый котел выбрать?
« Ответ #19 : 06 04 2021, 18:01:40 »

Вы всё время зимой включаете электрокотёл?
Просто интересно чем обусловлено такое решение , если не секрет. «Электричеством топить» даже дешёвым дороже чем газом. Вот и интерес.
У меня тоже двухтарифный тариф и ночью стоит в районе 2 руб. Это всё равно дороже чем если использовать газ.

Когда прошлый год по 13 рубликов заправил, электричеством было дороже. Сейчас газ по 28.
Магистральным было бы дешевле.
Записан

Батьківщина в нас одна