'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Масло SP 0W20  (Прочитано 46586 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

DRR

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +18/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
    • TLCP-120
Re: Масло SP 0W20
« Ответ #20 : 15 07 2021, 04:37:47 »

Был на ТО пару дней назад. Сказали, что 0W20 больше не рекомендовано Тойотой.
Насколько это правда - не знаю. Я себе залил 5W30 как и планировал. То есть заменил 0W20 с предыдущего ТО на 5W30.


Крайние лет 6, если не больше, Тойота продвигает по планете водичку 0W-16. А тут решили от "гуталина" 0W-20 откреститься?
Записан

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1504/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8543
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Масло SP 0W20
« Ответ #21 : 15 07 2021, 08:18:20 »

Был на ТО пару дней назад. Сказали, что 0W20 больше не рекомендовано Тойотой.
Насколько это правда - не знаю. Я себе залил 5W30 как и планировал. То есть заменил 0W20 с предыдущего ТО на 5W30.

Как было на сайте, так и осталось. А я как лил 0-30, так и лью.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

Tott

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +79/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022
  • Город: Мурманск-Калининград
    • Prado 4.0 Prestige
Re: Масло SP 0W20
« Ответ #22 : 15 07 2021, 08:32:26 »

Сказать могут что хочешь.  ;D
Да, это верно.
Перед ТО менеджер мне сделал распечатку планируемых работ, где значилось масло 5-ка. Я спросил его, почему 5-ка, если в прошлый раз мне заливали 0. Он удивился, сказал что типа Тойота уже не поставляет это масло. Сразу ляпнул, что его и нет в наличии, но потом, посмотрев данные со склада сказал, что остатки есть. Но, я все равно собирался изначально переходить на 5W30. Так что для меня это особой роли не играет.
Вообще, менеджер, видимо новенький, не работавший в Тойоте. После ТО я заметил давление в шинах 2.4 бара. Звоню менеджеру, спрашиваю: почему так? Он давай лепить, что на дверце автомобиля написано о давлении в шинах от 2,2 до 2,4 Бара. Я ему: нет такого, там написано 2,0 Бара. И спрашиваю снова: почему выставили 2,4 Бара? На что он мне предложил приехать к ним и снизить давление в колесах. Опять же, я сам давно хотел проэкспериментировать с бОльшим, чем рекомендовано Тойотой, давлением в шине. Так что поезжу некоторое время так, посмотрю на расход топлива.
А, еще 1 прикол. На выдаче авто мне менеджер с радостью в голосе сообщил, что мне выпало счастье получить бесплатно 1 год помощи на дорогах. Как я уже уже написал, был предварительный заказ-наряд. Там ТО стоило 10.700 р (работы). В окончательном заказ-наряде стоимость работ уже стоила 9.700 р, но добавилась "бесплатная" помощь на дорогах за 1.000 р. На мой вопрос, я могу отказаться от этого "подарка" и снизить стоимость ТО? Мне ненеджер сказал, что - нет. Если я откажусь от подарка, то стоимость ТО останется прежней - 10.700р.
Ничего не меняется. Заходя в салон Тойота, готовишься к тому, что тебя обязательно нае.ут. Либо по другому : выходя из салона Тойота, имеется стойкое чувство, что тебя поимели по-любому.
Записан
С наилучшими пожеланиями,
Тотт

VAL12

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +255/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2077
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ты лучше голодай, чем что попало есть
    • Prado V6 Престиж 2020
Re: Масло SP 0W20
« Ответ #23 : 15 07 2021, 10:29:02 »

Был на ТО пару дней назад. Сказали, что 0W20 больше не рекомендовано Тойотой.
Я - не сторонник 20-к (а после нынешней жары в Питере - ярый противник). НО! То что говорит ваш ОД - враньё. На офф. сайте выложен мануал на русском. Я скачивал и мануал на английском для 4Runner (1GR-FE) с Toyota точка COM. Везде написано, что W20 допускается для бензинки. Мало того, на российском офф. сайте Toyota пол-года назад появилось в продаже даже масло 0W-16 (гляньте, рекомендовано для RAV4). Ваш дилер готов бумагу показать от Тойоты, где сказано, что W20 больше не рекомендовано на бензинки Prado?
После ТО я заметил давление в шинах 2.4 бара. Звоню менеджеру, спрашиваю: почему так? Он давай лепить, что на дверце автомобиля написано о давлении в шинах от 2,2 до 2,4 Бара. Я ему: нет такого, там написано 2,0 Бара. И спрашиваю снова: почему выставили 2,4 Бара? На что он мне предложил приехать к ним и снизить давление в колесах.
Мне при смене резины зима-лето по "акции" у ОД накачали давление в летней резине 2.8-2.9-2.9-2.9. Это НА ХОЛОДНОЙ РЕЗИНЕ весной. Хорошо, что заметил.  post
На выдаче авто мне менеджер с радостью в голосе сообщил, что мне выпало счастье получить бесплатно 1 год помощи на дорогах. Как я уже уже написал, был предварительный заказ-наряд. Там ТО стоило 10.700 р (работы). В окончательном заказ-наряде стоимость работ уже стоила 9.700 р, но добавилась "бесплатная" помощь на дорогах за 1.000 р.
А карточку помощи на дорогах выдали на 3 года уже при покупке машины. Типа в подарок. Но. Она активируется при прохождении ТО у ОД и так же продлевается.
То есть заменил 0W20 с предыдущего ТО на 5W30.
На какое именно? Родное из пластика? У меня сейчас залито TGMO 5W-30 FE A5/B5 Api=SL (в пластике 5л + 1л от ОД, Made in Belgium). На след. ТО2 (1000км примерно осталось до 250моточасов) планирую TGMO 0W-30 Synthetic A5/B5 Api=SL (в пластике 5л + 1л от ОД, Made in France).
Записан

vgkcom

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 2
Re: Масло SP 0W20
« Ответ #24 : 15 07 2021, 13:37:47 »

Я тоже в эти выходные проходил ТО у официального дилера тойота ЯНАО в г. Ноябрьск. Спросил у менеджера какое масло будут лить, ответ 0W20. Я попросил, что еду в отпуск в Краснодар, там жара может 5W30 залить. Менеджер сказал, что сейчас только льют 0W20, что оно нормальное и в жаркую погоду. Двигатель 4л, машина 2020 года.
Записан

Tott

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +79/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022
  • Город: Мурманск-Калининград
    • Prado 4.0 Prestige
Re: Масло SP 0W20
« Ответ #25 : 15 07 2021, 19:07:45 »

VAL12,
Про мануал известно. Бывают случаи, что производитель меняет решение по поводу рекомендованного масла «на ходу».
Карту помощи на дорогах мне тоже дали, в Мурманске. Она действует в пределах Мурманска. Теперь есть та, что действует в моем настоящем месте пребывания.
Поменял масло Тойота на масло Тойота.
Записан
С наилучшими пожеланиями,
Тотт

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6495/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16901
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Масло SP 0W20
« Ответ #26 : 15 07 2021, 19:36:43 »

Я тоже в эти выходные проходил ТО у официального дилера тойота ЯНАО в г. Ноябрьск. Спросил у менеджера какое масло будут лить, ответ 0W20. Я попросил, что еду в отпуск в Краснодар, там жара может 5W30 залить. Менеджер сказал, что сейчас только льют 0W20, что оно нормальное и в жаркую погоду. Двигатель 4л, машина 2020 года.
В жару более жидкое масло лучше циркулирует и охлаждает двигатель. Так что  0-20 лучший вариант как для жары, так и для холода.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +330/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4869
    • Toyota Prado 120 D4D
Re: Масло SP 0W20
« Ответ #27 : 15 07 2021, 20:11:16 »

Я тоже в эти выходные проходил ТО у официального дилера тойота ЯНАО в г. Ноябрьск. Спросил у менеджера какое масло будут лить, ответ 0W20. Я попросил, что еду в отпуск в Краснодар, там жара может 5W30 залить. Менеджер сказал, что сейчас только льют 0W20, что оно нормальное и в жаркую погоду. Двигатель 4л, машина 2020 года.
В жару более жидкое масло лучше циркулирует и охлаждает двигатель. Так что  0-20 лучший вариант как для жары, так и для холода.
Основная задача масла -создавать масляный клин и смазывать а не охлаждать . ;)
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6495/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16901
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Масло SP 0W20
« Ответ #28 : 15 07 2021, 22:05:55 »

Основная задача масла -создавать масляный клин и смазывать а не охлаждать . ;)
Тут ты заблуждаешься, смазка это одна из нескольких функций масла.

Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +330/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4869
    • Toyota Prado 120 D4D
Re: Масло SP 0W20
« Ответ #29 : 16 07 2021, 08:27:17 »

Основная задача масла -создавать масляный клин и смазывать а не охлаждать . ;)
Тут ты заблуждаешься, смазка это одна из нескольких функций масла.
Какие еще функции .кроме смазки и охлаждения ?
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...