'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Комфортные сидения - варианты  (Прочитано 9170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rsstas

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 49

Товарищи, здравствуйте.

По разным причинам я заказал авто в комплектации Comfort+ Украина.
В данной комплектации передние сиденья обшиты тканью, имеют электронные регулировки, подогрев, но нет охлаждения и нет памяти.
Есть желание добавить некоторые опции комфорта: кожаную обивку, охлаждение, память, поролон более удобной формы, подколенный упор.
Хочется использовать болт-в-болт решения без изготовления всяких переходников и адаптеров, например которые необходимы для установки сидений от  BMW.

Кстати, ни в одном каталоге я не нашёл варианта сидений с подогревом, но без охлаждения.
Это наводит на слабую надежду, что на самом деле сиденья с охлаждением, но блок управления без него.

Мне видятся 3 пути решения вопроса используя как базу:
  • штатные сиденья
  • донорские сиденья от GX 460, Prado 150 Premium
  • донорские сиденья от другой модели Toyota / Lexus
Все варианты предполагают пошив обивки из материла Наппа.

Детально по вариантам:

Вариант №1 - На базе штатных сидений.
Покупка отдельно деталей возможна, но выглядит крайне затруднительным процессом, а если детали новые так ещё и очень дорогим процессом.
Поэтому данный вариант предусматривает покупку донорских сидений от Prado 150 Premium или GX 460.
Донорские сиденья по сравнению с штатными дооснащены обдувом и в водительском сидении установлены сервоприводы вместо моторчиков.
С доноров снимаются детали и устанавливаются в штатные сиденья.
Поролон - приобретается у ребят из Самары. Ребята предлагают лекала для пошива, видео инструкции и консультации.
Подколенный упор - приобретается в Китае. Установка потребует резать поролон и изготавливать лекала для пошива.
Плюс : в результате в сиденьях подавляющее большинство деталей новые.
Минус : в результат остаются запчасти от донора и в случае установки памяти еще и моторчики от штатного водительского сиденья.
Позже попробую одним постом собрать список деталей.

Вариант №2 - на базе донорских сидений от GX 460, Prado 150 Premium.
Данный вариант предусматривает приобретение донорских сидений и установку вместо штатных.
Донорские сиденья, по сравнению с штатными, дооснащены обдувом и в водительском сидении установлены сервоприводы вместо моторчиков.
Поролон - приобретается у ребят из Самары. Ребята предлагают лекала для пошива, видео инструкции и консультации.
Подколенный упор - приобретается в Китае. Установка потребует резать поролон и изготавливать лекала для пошива.
Плюс : штатные сиденья могут быть проданы как новые или возвращены в авто при продаже.
Минус : большая часть деталей сиденья будет БУ. Кто-то уже подпускал Каспера в них. 8D

Вариант №3 - на базе донорских сидений от другой модели Toyota / Lexus.
Данный вариант предусматривает приобретение донорских сидений со всеми желаемыми опциями и установку вместо штатных.
Данный вариант не изучен, если у кого-то есть информация от какой модели авто можно взять, пожалуйста, поделитесь.


На данный момент, мне лично кажется, что Вариант №2 самый логичный и экономически целесообразный.

Товарищи, прошу конструктивно критиковать мои пути решения данного вопроса и вносить аргументированные предложения, а также свои варианты.
Товарищи, если вы обладаете информацией о том где и какие механизмы подколенных упоров можно приобрести - пожалуйста, поделитесь.
Записан

migel

  • Лучше Прадо нет коня
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +56/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1750
  • Город: ковров
  • нам другой авто не надо-подавай тойоту прадо
    • 120 KXR,150 ,NX450H+
Re: Комфортные сидения - варианты
« Ответ #1 : 02 01 2022, 22:47:57 »

а что значит в водительском сиденье сервоприводы вместо моторчиков?
Записан

rsstas

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 49
Re: Комфортные сидения - варианты
« Ответ #2 : 03 01 2022, 07:56:27 »

а что значит в водительском сиденье сервоприводы вместо моторчиков?

Здравствуйте.
В базовых сидениях стоят обыкновенные электродвигатели
В Prado 150 Premium, GX 460 стоят электродвигатели с обратной связью позволяющей реализовать память сидений.
Электродвигатель с обратной связью обычно называют - сервоприводом.
Записан

Sattv7130

  • Май нэйм из Сергей
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +302/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2724
  • Город: Область первого салюта
    • Prado 150 Престиж 2016
Re: Комфортные сидения - варианты
« Ответ #3 : 03 01 2022, 13:54:41 »

rsstas, я не пойму вам просто обдув нужен ? так его ставят на каждом углу и для этого не нужно покупать оригинальные детали ...максимум крутилки ...
Записан
    

rsstas

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 49
Re: Комфортные сидения - варианты
« Ответ #4 : 03 01 2022, 16:39:26 »

rsstas, я не пойму вам просто обдув нужен ? так его ставят на каждом углу и для этого не нужно покупать оригинальные детали ...максимум крутилки ...

Здравствуйте,
нужны: обдув, удобная форма, регулируемый подколенный упор, при возможности память.

Поставить обдув просто не получится.
Поролон должен быть с вентиляционными каналами, кожа с перфорацией, обогрев тоже.
Врезки в поролон череваты тем что он начнет крошиться по срезу.
Записан

Se®gio

  • Сергей
  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +762/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12435
  • Город:Омск
    • LCP 150 2,7л; RAV4(III) 2.0
Re: Комфортные сидения - варианты
« Ответ #5 : 03 01 2022, 17:03:55 »

Голову не ломайте. Ищите у себя нормальную контору и ставьте комфортные сиденья от BMW. Комфорта будет в разы больше, чем в Ваших вариантах. Да и переделки тоже меньше.
Записан

Смирнов28

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +126/-111
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2224
  • Город:Северо-западе Череповец
    • рестайл 2, 2.8 4V8
Re: Комфортные сидения - варианты
« Ответ #6 : 03 01 2022, 20:09:23 »

Без переделки проще БМВ купить вместо прадо
Записан

fraks

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +173/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2049
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс
Re: Комфортные сидения - варианты
« Ответ #7 : 03 01 2022, 20:35:38 »

Я менял Прадо рестайл 1 на рестайл 2 в том числе из-за вентиляции сидений.
По факту оказалось что опция работает далеко не так как представлялось до этого, кроме того она просто опасна.
Собственно охлаждения особо не получается. Что бы продувало - нужен зазор между пятой точкой и сиденьем. А его как правило нету.
Со спинкой чуть проще - можно либо отслониться, либо надеть что-то легкопродуваемое, типа толстовки.
Но, если спина влажная - то простудить почки - как нефиг делать.
Завязал с этой вентиляцией.
По крайней мере, в реализации как на Прадо - смысла в ней нет.

На счет памяти положения - она у меня тоже есть, но в дорестайле пользовался пару раз, а в рестайл 2 вообще ни разу.
Подстраиваю положение по текущей ситуации. Раньше казалось что есть какое-то идеальное положение которое есть смысл запоминать. Но в реале оказалось что проще регулировать на то как удобно именно сейчас. Зависит от одежды, погоды, внешних условий (город/трасса и т.п.) Даже от солнца. Можно подняться повыше что бы укрываться не козырьком а краем крыши.

Записан

TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс 5 мест рестайл 2

fraks

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +173/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2049
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс
Re: Комфортные сидения - варианты
« Ответ #8 : 03 01 2022, 20:39:28 »

Штатная "кожа" прадовских седушек - бяка, холодная зимой, подогрев работает далеко не сразу.
Что такое "наппа" я не в курсе, но вот про алькантару могу сказать что радикально лучше штатки. У брата в 120 седушки перешиты на алькантару - очень Ок получилось. Не холодная. Возможно, будет сложнее в уходе.

Записан

TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс 5 мест рестайл 2

fraks

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +173/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2049
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс
Re: Комфортные сидения - варианты
« Ответ #9 : 03 01 2022, 20:41:12 »

Не знаю как в Comfort+, а в люксах в седушках есть подушки безопасности. Возникает несколько вариантов действий.
Записан

TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс 5 мест рестайл 2