'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Лобовое стекло  (Прочитано 11749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ThreeHundred

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
    • TLC 300 GR diesel
Лобовое стекло
« : 15 10 2023, 19:40:02 »

На 25й тысяче наконец встретился тот самый камень. Попал в край, трещина поползла моментально.
Визит в сервис к дилеру порадовал, оригинальные стекла в наличии есть. Но цена! 130 тыс. Если бы не каско, укол бы был чувствительным.
Замечу - на стекле была бронеплёнка. В неё попало порядочно камней, в том числе и на большой скорости, но все обходилось отметинами на плёнке. В данном случае скорость была около 80, видимо "бриллиант" был гранитный и острым краем пробил-таки защиту.
Записан
С уважением, Алексей

vast

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 169
  • Город: Москва
    • ЛК300 3,5, Прадо 150 4,
Re: Лобовое стекло
« Ответ #1 : 16 10 2023, 13:55:54 »

На 25й тысяче наконец встретился тот самый камень. Попал в край, трещина поползла моментально.
Визит в сервис к дилеру порадовал, оригинальные стекла в наличии есть. Но цена! 130 тыс. Если бы не каско, укол бы был чувствительным.
Замечу - на стекле была бронеплёнка. В неё попало порядочно камней, в том числе и на большой скорости, но все обходилось отметинами на плёнке. В данном случае скорость была около 80, видимо "бриллиант" был гранитный и острым краем пробил-таки защиту.
мне камень попал в боковое стекло - пошла трещина.
Записан

ThreeHundred

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
    • TLC 300 GR diesel
Re: Лобовое стекло
« Ответ #2 : 17 10 2023, 18:31:56 »

Заменил стекло. Оригинал Toyota. Почему-то поменялось изображение проекции на стекло, как будто вытянуто по диагонали, т.е. цифры и значки стали меньше и как бы курсивом, и правый край чуть выше, левый ниже. Регулировка поворота HUD по часовой стрелке на пределе, дальше не опускается.
Кто-нибудь сталкивался?
Записан
С уважением, Алексей

ton

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +87/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 627
  • Город: Москва
Re: Лобовое стекло
« Ответ #3 : 17 10 2023, 20:12:32 »

Это означает, что стекло не стоит ровно. Какая-то из сторон (угол) прилегает сильнее, чем другая. Изображение проецируется теперь на непараллельную поверхность. Где-то больше герметика, а где-то меньше, ну или прижали неравномерно
Записан

ThreeHundred

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
    • TLC 300 GR diesel
Re: Лобовое стекло
« Ответ #4 : 17 10 2023, 20:48:19 »

Это означает, что стекло не стоит ровно. Какая-то из сторон (угол) прилегает сильнее, чем другая. Изображение проецируется теперь на непараллельную поверхность. Где-то больше герметика, а где-то меньше, ну или прижали неравномерно
Гм... Размеры изображения по сравнению с размерами стекла мизерные. Неужели такое влияние герметика?
Тогда по идее должна быть какая-то регулировка сервисная, ведь полностью удалить старый герметик или ювелирно дозировать новый при ремонте вряд ли возможно, это же не робот на заводе.
На бмв - шных форумах пишут про подобные манипуляции, то ли через сканер, то ли ещё что
Записан
С уважением, Алексей

ton

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +87/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 627
  • Город: Москва
Re: Лобовое стекло
« Ответ #5 : 17 10 2023, 20:51:53 »

Не могу сказать, у меня была аналогичная ситуация в мазде после замены стекла. Стекло было оригинальным. Представьте старый фильмоскоп и простыню на стене. Если немного поменять угол, то изображение будет искажено (трапеция). Тут ситуация аналогичная. На проекторах для фильмов есть регулировка трапеции, тут не встречал.

Я даже рад, что LC300 достался без проекции. Стекло нужно специальное, чтобы не двоилось, да ещё и установить ровно.
Записан

ThreeHundred

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
    • TLC 300 GR diesel
Re: Лобовое стекло
« Ответ #6 : 17 10 2023, 20:55:35 »

Не могу сказать, у меня была аналогичная ситуация в мазде после замены стекла. Стекло было оригинальным. Представьте старый фильмоскоп и простыню на стене. Если немного поменять угол, то изображение будет искажено (трапеция). Тут ситуация аналогичная. На проекторах для фильмов есть регулировка трапеции, тут не встречал.
Как-то выходили из ситуации или оставили как есть?
Записан
С уважением, Алексей

ton

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +87/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 627
  • Город: Москва
Re: Лобовое стекло
« Ответ #7 : 17 10 2023, 21:03:59 »

Продал Мазду и Прадо, взял LC 300)
Записан

ThreeHundred

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
    • TLC 300 GR diesel
Re: Лобовое стекло
« Ответ #8 : 17 10 2023, 21:07:32 »

Продал Мазду и Прадо, взял LC 300)
Супер =)))
Буду пытать дилера. Хотя по телефону мне как-то невразумительно отвечали, сказали приехать.
Записан
С уважением, Алексей

Vtobus

  • Модератор
  • Полковник
  • *****
  • Репутация: +409/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2042
  • Город: Казахстан
    • TLC 300, 3.5л 70th
Re: Лобовое стекло
« Ответ #9 : 19 10 2023, 10:11:48 »

На бмв после замены лобового делают рекалибровку на стенде и в движении. Т.к. там все сдвигается не только ХУД, но и радары, лидары, сейфти сенс может неправильно работать (полградуса наклона - и все полетело)
 Может на тлк тоже так
Записан