'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Webasto (вебасто) - за/против, плюсы/минусы  (Прочитано 401165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vicnic1960

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +35/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 361
  • Город: Екатеринбург

Вопрос.... Сегодня утором -17, машину поставил около 22.30 час.. Вебаста запускается в 07.20 ч. прогрев установлен на 40 минут, сел в машину около 07.55 час., на таймере показало остаток времени 4 минуты, под капотом одеяло. В салон дует теплым, комфортно... Завожу движку, завелся легко и тут глянул на темпиратуру, и как то не понял, стрелка только слегка приблизилась к первой метке... Как так, это через 35 минут работы Вебасты, это нормально, или мне к ОД ?? А что будет в -30, вообще прогревалься не будет ??
Две мысли. Если в салон дует тёплым, то температура первичного теплоносителя (ОЖ) должна быть, как минимум, градусов 60, что уже не плохо. Если температура ОЖ обеспечила открытие термостата, то завелись, включился большой круг с холодным радиатором и т.д. Результат - падение температуры ОЖ.
Это не большой круг. А 8 литров холодного масла делают свое дело :)



Обычная тема. Всегда температура падает после заводки мотора- и масло холодное и сам металл двигателя. Если салон не включен на прогрев, то вообще по-началу кажется, что зря купил такую штуку. А про то,что мотор легко заводится -забывается после третьего включения, потому как и при одних только свечах накала он тоже заводится. Надо бы Вебасту еще и на ходу включать -вот тогда и прогревается заметно быстрее и салон и двигатель.
Записан

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4292/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39731
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри

Вопрос.... Сегодня утором -17, машину поставил около 22.30 час.. Вебаста запускается в 07.20 ч. прогрев установлен на 40 минут, сел в машину около 07.55 час., на таймере показало остаток времени 4 минуты, под капотом одеяло. В салон дует теплым, комфортно... Завожу движку, завелся легко и тут глянул на темпиратуру, и как то не понял, стрелка только слегка приблизилась к первой метке... Как так, это через 35 минут работы Вебасты, это нормально, или мне к ОД ?? А что будет в -30, вообще прогревалься не будет ??

Ничего критичного тут нет. Влияет многое.
Скорость вентилятора выставленная на климате. Оптимально 2 деления.
Наличие ветра и т.п.
Проверить просто. Перед тем, как заглушить машину выруби климат. Пусть Вебасто греет просто двигатель.
Увидишь, что температура движка будет чуть меньше от номинала. Заведешь..включишь климат.....и салон прогреется достаточно быстро.
Просто, если выставишь скорость вентилятора 4 деления, то охлаждение ОЖ будет значительным, так как забор воздуха снаружи.
Не надо думать, что проработав 40-60 минут Вебасто обеспечит полный прогрев двигателя и салона.

Во блин,а у меня вентилятор всегда стоит на 4-5,надо срочно уменьшить.Я ещё люблю включать обдув стекла,чтобы быстро оттаяло лобовое стекло.Но на этой неделе,у нас будет тепло до +4.
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1495/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8520
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс

Вопрос.... Сегодня утором -17, машину поставил около 22.30 час.. Вебаста запускается в 07.20 ч. прогрев установлен на 40 минут, сел в машину около 07.55 час., на таймере показало остаток времени 4 минуты, под капотом одеяло. В салон дует теплым, комфортно... Завожу движку, завелся легко и тут глянул на темпиратуру, и как то не понял, стрелка только слегка приблизилась к первой метке... Как так, это через 35 минут работы Вебасты, это нормально, или мне к ОД ?? А что будет в -30, вообще прогревалься не будет ??
Две мысли. Если в салон дует тёплым, то температура первичного теплоносителя (ОЖ) должна быть, как минимум, градусов 60, что уже не плохо. Если температура ОЖ обеспечила открытие термостата, то завелись, включился большой круг с холодным радиатором и т.д. Результат - падение температуры ОЖ.
Это не большой круг. А 8 литров холодного масла делают свое дело :)

Может быть. Спасибо за поправку. Действительно, до того как двигатель заведён, рубашка греется, а масло в картере - нет, а после пуска оно начинает циркулировать и охлаждать нагретую Вебастой ОЖ.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

FORSAGE

  • Не СЦАТЬ и НЕ БОЯТСО...!!!
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +18/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 651
  • Город: Moscow
  • PRADO-150, 2,8 D Люкс 2020гв, AUDI Q5 2.0

Все так, как описали. Я пока вообще выключаю климат. Сажусь в машину, завожу, температура ГУД. Трогаюсь и включаю подогрев попы+климат.....через 5 минут и в салоне тепло. Пока так.
Записан

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4292/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39731
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри

Наконец-то у нас рассвело:сделал фото своей Вебасто,только у меня шланги намного меньше,чем у Виталия НК.Смотрите сами,греет всё отлично.Но температур ниже -15 ещё не было,подключена Вебасто по моему желанию только к Дизелю.

Отогнул немного шланг,чтобы было виднее

 ;D
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

CA$H

  • Лучший бармен Виртуального бара©
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +5549/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54686
  • Город: граница Европа-Азия
  • TLС 150 3.0 TD - Престиж+ОЕМ

Наконец-то у нас рассвело:сделал фото своей Вебасто,только у меня шланги намного меньше,чем у Виталия НК.Смотрите сами,греет всё отлично.Но температур ниже -15 ещё не было,подключена Вебасто по моему желанию только к Дизелю.

Отогнул немного шланг,чтобы было виднее

 ;D
Что за гофрафланг с красной изолентой?
Записан

Виталий НК

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 460
  • Город: 54 RUS (Новосибирск)
  • Был 120 и 150, хочу 200

Наконец-то у нас рассвело:сделал фото своей Вебасто,только у меня шланги намного меньше,чем у Виталия НК.Смотрите сами,греет всё отлично.Но температур ниже -15 ещё не было,подключена Вебасто по моему желанию только к Дизелю.
Отогнул немного шланг,чтобы было виднее
 ;D

При установке дилеры Гидроника отказались использовать такую схему, хотя я просил.
Типа делаем только по инструкции, т. е. выход с Гидроника идет на радиатор печки, а не сразу в блок.
Хотя какая разница.......
Записан

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4292/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39731
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри

Если хочешь узнаю у установщиков.Такая трубка с фольгой есть на фото Grossa,стр.4 ответ №33.
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

Eugene

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +327/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78828
  • Город: вдоль по Яузе

Если хочешь узнаю у установщиков.Такая трубка с фольгой есть на фото Grossa,стр.4 ответ №33.
Опять забыли объяснить.. ;)
Записан

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4292/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39731
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри

Если хочешь узнаю у установщиков.Такая трубка с фольгой есть на фото Grossa,стр.4 ответ №33.
Опять забыли объяснить.. ;)

Не приставай ;D
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.