'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Что нужно знать о поездке в Финляндию  (Прочитано 104366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Дима, наши таможенники хуже гаишников! Я с ними частенько там ругаюсь, когда они пытаются меня заставить багаж предъявить к осмотру. Ведь можно по разному это попросить. Так ведь они, уроды, таким хамским голосом, чуть ли не командным, требуют все вещи из машины достать, сумки открыть и т.п. Представляешь, когда ты едешь с маленьким ребёнком на рыбалку и в машине всякий хлам лежит? Я, обычно, открываю багажник и предлагаю им самим в нём копошиться, т.к. багаж я к осмотру предъявил. Мы как-то ехали компанией на пяти внедорожниках, так он поначалу тоже храбрый был, а потом, когда все с машин повыходили и к нему с таким же гонором подошли, очконул и свалил.
Записан

dim50

  • Хайлендер 3.5
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +33/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 972
  • Город: Северное подмосковье
  • Прадоводов бывших не бывает!

Все убедил..х..й то с это мотором, пусть лежит..целее будет...финикам дам заработать в качестве арендной платы за лодочный мотор...за то его и в хвост и в гриву погоняю невзирая на мелководье и прочие подводные камни. ;D
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

О налогах на автомобили, въезжающие в Финляндию, — комментарий генерального консульства

На официальном сайте финской таможенной службы опубликовано напоминание о том, что на машины, зарегистрированные не в Финляндии и въезжающие на территорию Суоми, взимается налог. Сумма налога составляет порядка 15 евро в день.
Прочитать текст на сайте финской таможенной службы. (на английском языке).
Корреспонденты интернет издания "Фонтанка.fi" обратилась за разъяснениями в Генеральное консульство Финляндии и им пояснили, что данный налог касается в основном машин из Беларуси и США. Между Россией и Финляндией существует договор, согласно которому этот налог не действует.
Записан

dim50

  • Хайлендер 3.5
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +33/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 972
  • Город: Северное подмосковье
  • Прадоводов бывших не бывает!

Хоть финики нас понимают и налогами не облагают.
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Шопинг в Финляндии: о чем стоит помнить

Сезон распродаж в Финляндии традиционно начинается с Иванова дня (этот праздник отмечается в 20-х числах июня, в нынешнем году он выпал на 25 июня). Снижение цен может составлять 30 - 40 - 70 процентов.

Продолжаются распродажи обычно месяц.

При этом, по данным финской Федерации торговых предприятий, в нынешнем году владельцы магазинов рассчитывают на рост прибыли по сравнению с прошлым годом. По простой причине: погода благоприятствует шопингу. Однако глава Федерации Юхани Пеккала (Juhani Pekkala) в интервью медиакомпании Yle говорит о том, что распродажи в Финляндии «меняют свое лицо» - они начинаются раньше привычных сроков (некоторые финские магазины уже на прошлой неделе объявили о скидках), но при этом становится меньше «размах» скидок и число специальных предложений.

Кстати, ряд торговых предприятий переносят финские традиции и в Санкт-Петербург. Так, русское отделение компании "Стокманн" также объявило о распродажах.

Однако, приезжая в Финляндию за покупками, можно сэкономить дополнительно, воспользовавшись одним из доступных способов возврата налогов, заложенных в цену товара. Сделать это можно двумя путями: оформив инвойс или оформив такс-фри.

Инвойс - это облегченная процедура возврата финского НДС.  Покупая товар в магазине, вы платите полную сумму, вам дают инвойс (по-русски счет), на границе нужно поставить таможенную отметку и, в следующий раз приехав в Финляндию, отдать этот счет в магазин, и вам возвращают сумму НДС. Бухгалтерия  магазина после этого предоставляет данные в налоговую и за данную продажу не отчисляет НДС государству, потому что есть подтверждение вывоза товара за территорию ЕС.

Покупки на какую сумму нужно совершить, чтобы оформить инвойс? Как рассказал нашему порталу Геннадий Светлов, эксперт по Финляндии клуба VIP-Karta, владельцы фирмы сами устанавливают порог, по закону минимума нет. При этом, однако, по словам эксперта, крупные финские магазины, как правило, не используют подобную схему, так как это сложно в плане бухгалтерской отчетности. Напротив, маленькие фирмы для привлечения клиентов охотно инвойс оформляют.

Такс-фри
Граждане стран, не входящих в ЕС, имеют право на возврат налога – такс-фри. Для этого покупки должны быть сделаны в магазинах, которые отмечены знаком Tax free, на сумму не менее 40 евро.
В магазине покупателю выписывается чек tax free, по которому на выезде из Финляндии можно получить сумму налога. Налог, в зависимости от товарной группы, достигает 16 процентов.

Важное условие: покупки нельзя открывать до выезда из страны.
Пункт выдачи денег на границе работает до 22 часов (по финскому времени).

Если по каким-то причинам вам не удалось получить деньги при выезде из страны, то чек надо проштамповать на таможне. И затем, как пишет портал Хельсинки-центра в Санкт-Петербурге, чеки можно обменять на деньги и в Петербурге - в офисе Global Refund по адресу: ул. Чапыгина, 6, офис 345.

Напоминаем, как уже писала "Фонтанка.fi", если человек предъявляет на границе чек такс-фри, но не может предъявить товар, это расценивается как серьезное нарушение и может быть в дальнейшем причиной проблем при получении визы.

Пункты возврата пошлины на границе

(по данным портала "Инфо-Финляндия")

Ваалимаа: Контора Global Refund на российской границе, в 800 м после финской таможни (ежедневно, 9.00 - 22.00).

Нуйямаа: Кафе "Рая-Кяяпя" (около 400 м до границы, 7.00 - 22.00, ежедневно), AO John Nurminen (в здании таможни, пн - пт, 8.30 - 17.30).


В поездах между Коувола и Вайниккала (фирма "Сафар").

Ниирала: фирма "Итяхуолинта" (около 800 м до русской границы, пн - пт, 8.00 - 17.00).

Вартиус: Кафе "Рая-Контти" (около 2 км до русской границы, пн - пт: 7.30 - 20.00, сб: 10.00 - 18.00, вс: 12.00 - 20.00).

Рая-Йоосеппи: Фирма Global Refund (14.00 - 21.00, ежедневно).

Также возврат по чекам такс-фри осуществляется в поезде "Аллегро", который курсирует между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Справка:

В Лаппеенранте основной торговой улицей, на которой находится большинство магазинов, является Kauppakatu (одна из центральных улиц города).

Основными торговыми улицами в Хельсинки являются Mannerheimintie, Aleksanterinkatu, Eteläesplanadi и Pohjoisesplanadi, Korkeavuorenkatu, Fredrikinkatu и Bulevardi.

Самые крупные универмаги, такие как Stockmann, Sokos и Forum, вы найдете на проспекте Mannerheimintie. Многие магазины обуви и одежды, в том числе представляющие финские и международные сети, можно найти на улице Aleksanterinkatu, как и многие первоклассные ювелирные магазины.

Эспланада – место, где расположены многие магазины с финской дизайнерской продукцией, включая такие марки, как Arabia, Iittala, Finlayson, Pentik, Annikki Karvinen, Marimekko и Artek. Менее крупные бутики дизайна и интерьера можно найти в первую очередь на улицах Fredrikinkatu и Korkeavuorenkatu. Некоторые из лучших в Хельсинки антикварных и художественных магазинов находятся на Bulevardi.
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Правила парковки в Финляндии: _http://rus.vipkarta.fi/city/parking-rules

Записан

dim50

  • Хайлендер 3.5
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +33/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 972
  • Город: Северное подмосковье
  • Прадоводов бывших не бывает!

Саша.Подскажи плиз, какие места стоит посетить в Финке.
Жена шоппинг небольшой планирует а мне посмотреть местные достопримечательности.
Я буду от Хельсинки за 250 км.
Записан

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))

Саша.Подскажи плиз, какие места стоит посетить в Финке.
Жена шоппинг небольшой планирует а мне посмотреть местные достопримечательности.
Я буду от Хельсинки за 250 км.
Тоже скоро буду в Хельсинки. Приеду с утра, а регистрация на паром начнётся в 16-00. Подскажите, что делать пол-дня в Хельсинки, куда сходить, что посмотреть и где запарковать автомобиль?
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Дима, а где конкретно вы будете? Я в Финке только рыбу ловлю и грибы собираю )))) В магазины, в основном, в Иматру и Лаппенранту заезжаю. Неплохой магазин Biltema и Motonet. Посмотри в инете про этоти магазины. Там есть авто/вело/мото/товары, электротовары, бытовая техника, инструмент, товары для отдыха и рыбалки и т.п. Рядом ещё есть какие-то недорогие магазины (название не помню).
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Саша.Подскажи плиз, какие места стоит посетить в Финке.
Жена шоппинг небольшой планирует а мне посмотреть местные достопримечательности.
Я буду от Хельсинки за 250 км.
Тоже скоро буду в Хельсинки. Приеду с утра, а регистрация на паром начнётся в 16-00. Подскажите, что делать пол-дня в Хельсинки, куда сходить, что посмотреть и где запарковать автомобиль?
По парковке: обязательно купи часы на заправке (2 евро) ну и почитай про парковку пост №105. Я обычно паркуюсь в центре рядом с универмагами, где есть возможность поставить машину бесплатно на 2 часа. Если что, подхожу к машине через 1 ч 50 мин и переставляю время на часах.
По достопримечательностям тут посмотри: _http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_s.asp?CN=FI&CT=FI01
Записан