'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Самостоятельная установка МУЛЬТИРУЛЯ на Prado, там где его не было (1GR-FE)  (Прочитано 620692 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1087/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28424
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.

Думаю продолжу добрую традицию. :P Только только закончил установку так сказать отчет с пылу с жару и заняло времени часов 5-6 .

Давно хотелось кнопочки на руле ,ну чем ОД Прадо хуже к примеру Лексуса или Рестайлинга! ОД за такую радость называли космические цены или вообще нельзя, а вот Фиг вам ....и ..загорелось ну вы понимаете что и где. ;D

 Заказываем через Экзист блок переключателе/кнопки/ парт номер 84247-58020-С0 ...и ждем ...идут аж из самой Японии. 8D
Через три недели получаем это.




Там стоит зеленая подсветка, разбираем и перепаиваем зеленые светодиоды на белые или другие у мну белий! ;)



Готовим набор юнного техника...и...понеслась.



Справа и слева от руля, а также снизу откручиваем три болта и разбираем на две части кожух рулевой колонки .

Далее справа и слева окуратно снимаем заглушки круиз контроля и битой Т30 откручиваем по одному болту подушки безопасности справа и слева

Акуратно открываем ,затем снимаем с аккумулятора минусовую клемму и ждем минутку от греха подальше, снимаем с подушки клеммы черную и оранжевую, сначала отщелкнув фиксаторы на них.

далее вынимаем шнурок круиз контроля /он еще нам пригодиться/  из разъемов,  жетлый провод подушки нетрогаем! Получается так!


Далее акуратно размечаем будущее место установки по шаблону ,тут надо семь раз перемерять я немного поспешил и...теперь чуть расстроен получил слишком большую щель между кнопками и подушкой ..хотя можно было неспешить и подогнать до 0,5 миллиметра!

Я начал выпиливать обычным лобзиком берет его легко ,но материал вязкий ...если бы делал еще, то лучше острым катером сначала срезать снутри лишние ребра жесткости и просто вырезать по шаблону или просто срезать слоями подгоняя в посадочное место,режется как по маслу и кромка не ворситься остается как заводская, обработка края  шкуркой не целесобразна только  хуже получается.



Устанавливаем кнопки на свое место и прикручиваем одним болтиком все разъемы вставляем в свои места...собираем подушку в обратной последовательности...клемму акумулятора пока не подключаем
Далее разъем  под рулевой колонкой выглядит так

но в нем только три контакта и дальше проводки нет ее придеться сделать сами тут то и пригодиться старый проводок от круиза! вынимаем из его разъемов контакты они точно такие как недостающие и делаем жгут проводку ...

Значит распиновка разъема внутри подушки такая

ЕЕ мы и дублируем под колонкой! А там родные проводки их только три зеленый сигнал , синий и коричневый это круиз, разводку делаем так как на рисунке! GND - земля  SW1 это сигнальный магнитолы +/- громкость и SEEK, SW 2 это MODE, +12V взял с габаритов магнитолы хотя там можно и постоянно...
Теперь снимаем магнитолу ..слева отсоединяем белый разъем тот что прикручивается болтом к нему то и будем к нему тянуть проводку-жгут.

6 пин на разъеме это GND - земля
20 это  SW1 это сигнальный магнитолы +/- громкость и SEEK,
19это  SW 2 это MODE,
 +12V взял с габаритов магнитолы  36 пин хотя там можно и постоянно...34 пин
Соединяем все под рулем ,проводку прихватываем пластиковым жгутиком к основной, но надо оставить запас что бы небыло в натяг,так как родной жгут сворачивовается когда меняем положения руля, все собираем .....вуаля у вас стоит и радует магнитола с управлением на руле!

Повторюсь без опыта ушло часов 6 ...сейчас бы сделал за 3-4  ;D дольше отчет писал 1,5 часа  8D
По деньгам кнопки от 2300 р до 2800 р ,надо учесть что они бывают СЕРЫЕ и кажется дешевле на 1000 р ...неподколитесь, светодиоды 50 р  ;D ;D провода и все остальное мелочи...Ну вот кажется и все..
...для тех кому неохота заморачиваться с резкой подушки ее можно заказать от Лекса или от нового Прадо сразу с вырезами, но тогда нужно купить  заглушку  правых кнопок 600р и сделать проводку!

Можно заказать кнопки справа ..это блютус и нави ...и приспособить для чего нибудь! Тогда незабыть еще и купиьт шлейф соединения между левыми и правыми кнопками......будут вопросы задавайте ...про резку подушки и безопасность .....сделав вырез она стала ТОЧНО такой же как штатная с кнопками , просто срезал лишнее,мне кажется ...ничего ненарушил так как точки крепления и упоры пирапатрона в других местах......всем удачного вечера!
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс

Вова!
СУПЕЕЕЕР!
У тебя комплектация R1 ?

Фотка, как панелька переключений на руле встала, есть?

Ошень хотца окончательный результат посмотреть!
Записан

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1087/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28424
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.

Моменто море ..еще не закончил...панелька встали ИДЕАЛЬНО! Если бы не кривизна моих нетерпеливых ручек и не зуд и спешка завод отдыхал бы..!)) Ща продолжу!
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1087/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28424
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс


Повторюсь без опыта ушло часов 6 ...сейчас бы сделал за 3-4  ;D дольше отчет писал 1,5 часа  8D
По деньгам кнопки от 2300 р до 2800 р ,надо учесть что они бывают СЕРЫЕ и кажется дешевле на 1000 р ...неподколитесь, светодиоды 50 р  ;D ;D провода и все остальное мелочи...Ну вот кажется и все..
...для тех кому неохота заморачиваться с резкой подушки ее можно заказать от Лекса или от нового Прадо сразу с вырезами, но тогда нужно купить  заглушку  правых кнопок 600р и сделать проводку!

Можно заказать кнопки справа ..это блютус и нави ...и приспособить для чего нибудь! Тогда незабыть еще и купит шлейф соединения медку левыми и правыми кнопками......будут вопросы задавайте ....всем удачного вечера!

атлично смотритца!
Записан

RAMON

  • ГВАРДИИ
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +133/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3641
  • Город: МОСКВА
  • PRADO は私の心のから永遠に失わではなく!!!!
    • HIGHLANDER '11 273л.с.

Володя рукастый ты однако - уважение ^-^
Записан

"Тебя никто не любит, тебя все ненавидят, но они окажутся в проигрыше в итоге. Улыбнись ублюдок!!!"(c) Bruce Walter Willis

Ернар

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +19/-17
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1193
  • Город: Алматы

Народ что мелочиться? давайте сразу пневмоподвеску установим там где её не было! :) но если честно вы молодцы! Я был в шоке от круиза ну а щас вы меня просто убили (положительно)!
а теперь вопросы:
У меня стоит P 7809 могу я к нему подвести? (прошу прощения если глупый вопрос просто в этом я мало смыслю)
а зачем лампочки менять?
а можно аптитрон поставить на то место где его не было?
и можно установить зажигание с пол оборота как на Европе?
Записан

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс

Ернар!
Не жди простых ответов на сложные вопросы.
Понятно, в молодости хочетца фсе и сразу.

В каждой отдельной теме копаться придетца.
Записан

Ернар

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +19/-17
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1193
  • Город: Алматы

Ернар!
Не жди простых ответов на сложные вопросы.
Понятно, в молодости хочетца фсе и сразу.

В каждой отдельной теме копаться придетца.
молодой еще наверное :) :) :) :) :)
Записан

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс
Записан