Norris777,
Леш, привет!
Доложу о своем эксперименте.
Ввиду своей природной лени, решил попробовать сделать сахарную брагу на дабл снейках, но с обычным сахаром, а не инвертном.
Делал все по рецепту написанному на пачке дрожжей, единственное, решил чуть подкислить воду, для дрожжей это - гуд, по многочисленным отзывам со специализированных форумов, и так:
1. Вода - 26л;
2. Сахар - 7кг;
3. Дрожжи "Дабл Снейк" С48 - 130г (одна пачка);
4. Лимонная кислота - 1 чайная ложка.
Воду брал из под фильтра, размешал в ней лимонку, сахарный песок и добавил пачку дрожжей, не разбраживая.
Температура воды была около 22-23 градусов, ставил на брожение без гидрозатвора.
Дрожжи завелись через 2-3 часа.
Брожение интенсивное, но с минимумом пены.
Брага отбродила за 3-и дня, пару дней не было времени перегнать, по этому так и стояла.
Набродила - 13.5% алкоголя, что практически соответствует заявленным на пачке (14%).
Снял с осадка перегонял не осветляя (опять же - лень), хотя за два дня брага стала достаточно светлой.
Перегонял брагу за 2-а захода, первый 17-18л, второй около 10л.
С первого захода снял 5л 45% сэма, гнал до 97 в кубе, набежало как раз 5л, было уже поздно, вторую тару ставить не стал, пошел спать.
Со второго захода снял около 2.5л 40% сэма, гнал до 98 градусов в кубе.
Второй погон делал, слив в бак сэм с обоих замесов и разбавив его пополам, чистой водой из под фильтра.
Гнал используя тарельчатую колонну.
Голов снял с запасом 420-430мл.
В верху держал температуру 78-78.4 градуса Цельсия, тело брал до 95 в кубе.
Далее убрал укрепления и снял 1000-1200мл хвостов, до 98 в кубе.
На выходе получил 3100-3200мл тела крепостью 93%, чистого и без посторонних запахов.
Разбавлю до 40-45%, проуглюю, отпишусь по вкусу.
Выводы.
Если б использовал сухопарник, а не колонну, думаю получил бы чуть меньше тела (меньшей крепости) и чуть больше хвостов.
Используя колонну, выход тела получился, опять же, меньше чем у Алексея, на инверте, но если поставить цель отжать спирт по максимуму (чуть поджать головы, брать тело, с максимальным укреплением, до упора, укрепить хвосты), думаю можно приблизится к результату на инверте, очень близко.
Большим плюсом, является использование медной сетки в сухопарнике. При втором погоне в сэме возможно присутствие запаха сероводорода, медь его исключает.
Если сероводород будет присутствовать, то придется греть сэм до 60-70 градусов, при этих температурах он испаряется.
Сероводород присутствует в основном при использовании обычных дрожжей.
В дабл снейках его не замечено.
Для себя решил.
Инверт, штука полезная и дает качественные сэм, но это качество в значительной степени, будет чувствоваться на простых аппааратах без укрепления.
На аппаратах с возможностью укрепления, разница между инвертом и обычным сахарным - минимальна и почти не чувствуется (на мой вкус).