'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Замена задних тормозных колодок. Ручник.  (Прочитано 122676 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ebabkin

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 224
  • Prado 95 европеец, 1997, 5VZ, AT, +4 и +3, 33''

Зашкрябало намедни у меня в заду :)
Одна колодка стерлась до металла. Видимо т.к. была наметрво заклинена направляющая суппорта.
Направляющая высверлена, колодки заменены, диск признан потерпевшим, но выжившим.
С непревычки стал биться грудью об руль, настолько лучше стали тормоза.

Заодно на ручник бахнули новый тросик, старый клинило при температурах ниже нуля.
Записан

viko

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11
  • Город: Омск

Огромное спасибо всем, кто сделал подробное описание, как отрегулировать ручник. Попутно заменил и сломанную на шиномонтаже шпильку. Постараюсь описать более подробно и выложить фото. Надеюсь это также кому-то поможет.
Перед началом работ побрызгал WD-кой посадочное место диска на полуось. Подождал около 30-40 мин и приступил к работам. Открутил тормозной суппорт. В суппорт, между колодками вложил распорку, так, на всякий случай.
Ослабил трос ручника в кабине при помощи двух гаек, пока он не стал свободным.
Для снятия диска, сводим колодки ручника НА ПРАВОМ И ЛЕВОМ колесах одинаково – КРУТИМ УСИКИ регулятора тормозных колодок СВЕРХУ ВНИЗ. Крутим до момента, когда он перестаёт вращаться. Вкручиваем два болта d-8мм и равномерно закручиваем. После щелчка (диск отошёл от полуоси) обращаем внимание на равномерность снятия диска с полуоси, не должно быть сильного перекоса. Если диск перестаёт двигаться и чувствуется усилие при заворачивании болтов, возможно диск упёрся в колодки по причине перекоса диска. Выравниваем диск. Для этого выкручиваем болты, молотком осаживаем на место диск и снова закручиваем болты, но по обороту или пол оборота. Не спешим). После снятия одного диска поменял болты, т.к. их края немного сплющились и могли повредить резьбу на другом диске. Проверил толщину диска - 16,5мм и колодок - 4мм. Наждачной шкуркой зачистил диск - убрал фаски в местах где колодки не соприкасаются с диском (похоже на ржавчину). Очистил от ржавчины полуось. Обработал посадочное место диска на полуоси "нано-жидкостью" (в инструкции описывается, что создаётся защитный слой, отталкивается вода и не появляется ржавчина. Время покажет!). Поставил диск на место. Закрепил его двумя колёсными болтами и стал отрегулировать колодки. Вращал вал регулятора СНИЗУ ВВЕРХ, временами прокручивая диск. Диск перестал вращаться - прокрутил вал регулятора тормозных колодок в обратном направлении по мин.. Диск вращается спокойно, от руки. Суппорт на место и приступаю в другому колесу. В конце подтянул трос ручника до 4 щелчков. После описания постараюсь выложить фото, по порядку проведения работ. Там же будет видно, как я установил новую шпильку.







Записан

viko

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11
  • Город: Омск

Прочитал, что суппорта тоже обслуживаются. Какие работы с ними проводить. Спасибо!
Записан

Pradovod kz 10

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +220/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1245
  • Город: г Костанай Казахстан
    • прадо 95 5 vz fe гбо

Молодец ,что сам все делаеш,лучше тебя ни кто не сделает,для себя.А по суппортам в ФАQ там все расписали.
Записан

viko

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11
  • Город: Омск

Пож-та расшифруйте, что такое ФАQ? Спасибо!
Записан

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат

то же, что и FAQ -frequently asked questions - часто задаваемые вопросы. http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=9042.0
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

Сергей 28

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +20/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 827
  • Город: г. Благовещенск Амурской области
  • Город:Благовещенск
    • Land Cruiser Prado VZJ95

Задолбали брякать механизмы стояночного тормоза в заднем правом колесе. Там уже и пружинки новые, и стержни пружинок. Подведешь поближе колодки к барабану брякает только на сильных встрясках. Чуть поездишь снова на каждом стыке асфальта гремит как банка консервная. Чуть сильнее затянешь начинает колесо квыть от нагрева колодок из-за постоянного трения? Есть от этого долговременное лекарство хотя бы на пол года чтобы хватало?
Записан

CHUMA

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 376
  • Город: г.Алматы
  • TLC Prado 95 TZ 3.4 АКПП

Задолбали брякать механизмы стояночного тормоза в заднем правом колесе. Там уже и пружинки новые, и стержни пружинок. Подведешь поближе колодки к барабану брякает только на сильных встрясках. Чуть поездишь снова на каждом стыке асфальта гремит как банка консервная. Чуть сильнее затянешь начинает колесо квыть от нагрева колодок из-за постоянного трения? Есть от этого долговременное лекарство хотя бы на пол года чтобы хватало?
Может не правильно собрано, пружинки не все на месте. Там вроде все жестко стянуто пружинами, ничего не болтается
Записан

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT

Есть от этого долговременное лекарство хотя бы на пол года чтобы хватало?
Правильная сборка. Правильные детали.
Никто не жалуется массово, что гремит.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

Сергей 28

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +20/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 827
  • Город: г. Благовещенск Амурской области
  • Город:Благовещенск
    • Land Cruiser Prado VZJ95

Собрано все правильно. Все пружинки на месте. Пружинки что прижимают колодки к ступице я даже новые поставил оригинал. Думал может они слабоваты. Суть в том что когда колесо резко падает в ямку видимо  от слабого прижатия пружинок колодки тоже клюют вниз
Записан