'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Сколько ходят тормозные колодки на Прадо 150?  (Прочитано 186614 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

STRELOK1987

  • "Берегите офицера. Ибо от века и доныне он стоит верно и бессменно на страже государственности, сменить его может только смерть" генерал А.И.Деникин
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +23745/-113
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5796
  • Город: Минск-Тверь
  • ЦАРЬ просто ЦАРЬ
    • 150 и Шнива
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #110 : 12 02 2013, 01:57:59 »

у нас ОД даёт замену в 40 тыс.вместе с заменой тормозухи.Кстати,в Европе замена тормозухи и масла в диффах в 30 тыс.
напишут 20т. тож менять будете ;D ;D ;D  немцы своим в два раза больше дают, в мостах видать свойства масла меняются от недогрева ;D ;D ;D

Пока на гарантии буду менять по техкарте.В финляндии замена масла и тормозухи через 30 тыс.км.У нас с ними одинаковые условия географические.В Прибалтике кстати,также.Стоимость 4,5 литров масла сущие копейки.
ТО1- у ОД
ТО2- у ОД
ТО3- сам замена масла двиг. и креставины + расходники
ТО4 - 1т. замена масла двиг. и креставины + расходники
ТО5- сам замена масла двиг. и креставины  + расходники
ТО6- 1т. замена масла двиг. и креставины + расходники
вот и экономия, читайте сроки у Volkswagen Touareg rtfm
Я могу в кратце написать, но это очень длинная история что стало с Volkswagen Touareg к 90.000км. пробега и обслуживанием у ОД, был у дядьки с новья и мне довелось поездить пару тройку месяцев после него, 3.0 на дизеле BKS мотор 2008 год рестайл (еще немец).
Гуано редкое... ходите на прадо господа  ^-^
у моего соседа тож Volkswagen Amarok  и масло в движке меняет через 20т. и 100т. пробега, как новый, видал у ОД прадик стоял без движка пробег 15т. хозяин убил, каждый убивает по разному своего коня ok 
Записан

STRELOK1987

  • "Берегите офицера. Ибо от века и доныне он стоит верно и бессменно на страже государственности, сменить его может только смерть" генерал А.И.Деникин
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +23745/-113
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5796
  • Город: Минск-Тверь
  • ЦАРЬ просто ЦАРЬ
    • 150 и Шнива
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #111 : 12 02 2013, 02:00:58 »

ты рискнул,я пока нет.А то ,что у Туарега ТО через 15 тыс. я знаю,но мне эта мыльница как то не легла в душу.У меня даже супруга забраковала эту машину,говориту неё багажник меньше ,чем у меня дамская сумочка ;D ;D ;D
А про ломучесть я вообще молчу и гарантия всего 2 года.
не то вставил, :o :o :o  вот о чем думал newrus  Volkswagen Amarok
Записан

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4293/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39734
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #112 : 12 02 2013, 02:10:33 »

тогда понятно,а то Туарегггг
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

Tim_

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +509/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 6780
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #113 : 12 02 2013, 07:57:24 »

у нас ОД даёт замену в 40 тыс.вместе с заменой тормозухи.Кстати,в Европе замена тормозухи и масла в диффах в 30 тыс.
напишут 20т. тож менять будете ;D ;D ;D  немцы своим в два раза больше дают, в мостах видать свойства масла меняются от недогрева ;D ;D ;D

Пока на гарантии буду менять по техкарте.В финляндии замена масла и тормозухи через 30 тыс.км.У нас с ними одинаковые условия географические.В Прибалтике кстати,также.Стоимость 4,5 литров масла сущие копейки.
ТО1- у ОД
ТО2- у ОД
ТО3- сам замена масла двиг. и креставины + расходники
ТО4 - 1т. замена масла двиг. и креставины + расходники
ТО5- сам замена масла двиг. и креставины  + расходники
ТО6- 1т. замена масла двиг. и креставины + расходники
вот и экономия, читайте сроки у Volkswagen Touareg rtfm
Я могу в кратце написать, но это очень длинная история что стало с Volkswagen Touareg к 90.000км. пробега и обслуживанием у ОД, был у дядьки с новья и мне довелось поездить пару тройку месяцев после него, 3.0 на дизеле BKS мотор 2008 год рестайл (еще немец).
Гуано редкое... ходите на прадо господа  ^-^



Можно и не только  вкратце, интересно.
Записан

dmage

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 24
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #114 : 14 02 2013, 11:22:05 »

Кстати, а на какие комплектации ставятся колодки с датчиком износа? или только для Европы?
Записан

fraks

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +180/-21
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2186
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #115 : 15 02 2013, 13:31:34 »

Проверка педали тормоза, состояния тормозных колодок, дисков, суппортов, хода рычага стояночного тормоза, отсутствия утечек, состояния трубопроводов, шлангов, соединений, цилиндров, очистка и смазка тормозных механизмов 1 раз в 10 тыс.,а проверка барабана и колодок стояночного тормоза 1 раз в 20 тыс.Это данные по ОД Автово(Питер)

Это я все и сам прочитал.
А вот где прочитать КАК именно должна производиться проверка колодок и барабана стояночного тормоза?
Пока не снимешь тормозной диск - колодки увидеть нет никакой возможности.  меня диски не снимали, вот и возник вопрос - они прохалявили или так и положено?

Напомню что ход ручника проверяется каждые 10тык, а проверка колодок ручного тормоза - каждые 20 тык и это не одно и то же. На пробеге 20 тык надо проверять и одно и другое.

Посмотрел в TechDoc - там проверка колодок и дисков ручного тормоза производится после полной разборки, а деталей там достаточно много оказалось. Кроме того TechDoc - это руководство по ремонту а не обслуживанию.


Так точно,всегда снимаются колёса,расхаживаются суппорты ,вынимаются колодки,всё  это очищается ,смазывается.ПО крайней мере так было в Питере,всё видел сам,сидел и стоял около авто всё ТО 30(3,5 часа).

Блин, я что так плохо объясняю? Колодки РУЧНОГО ТОРМОЗА а не обычного ножного.
Колодки обычного тормоза - да, каждые 10 тыщ, т.е. каждое ТО снимаются колеса, вынимаются колодки, замеряются, меняется антискрипная смазка и ставятся обратно. Это я видел и на ТО-10 и на ТО-20.

Но, на ТО-20 написано что производится проверка колодок и барабана ручного тормоза. Это совсем другие колодки, они находятся внутри заднего тормозного диска и увидеть их не снимая тормозной диск - невозможно. И вот у меня на ТО-20 когда по регламенту положено проверять эти самые тормозные колодки ручника - тормозной диск не снимался и колодки эти в глаза никто соответственно не видел. Каким образом они могли их проверить????
Сначала мастер-приемщик мне втирал что там в тормозном щите есть окошко которое закрывается резинкой, через которое можно оценить состояние колодок. Я потребовал показать мне это окошко. Пошли посмотрели. На Прадо-150  таких окошек не предусмотрено конструкцией. После этого приемщик стал утверждать что колодки оценивали по косвенным признакам, но ни в акте выполненных работ ни в регламенте ТО не указано что проверка производится по косвенным признакам. ОД убеждает что там так же не указано что проверка должна производится со снятием тормозного диска. Хм... там так же не указано что для проверки тормозных колодок требуется снять колеса. И шо? Будем проверять тормозные колодки по косвенным?

После споров мне вызвали специалиста по общению с клиентами. Она стала говорить что мастер который делал ТО давно работает и не мог сделать плохо ;) Я стал требовать в письменном виде извлечение из документации тойоты каким образом она требует проводить проверку колодок ручника. Все у ОД утверждают что это сверхсекретная информация которая не подлежит разглашению :) Написал заяву с требованием выдать мне в письменном виде регламент СЛК как они проводят проверку колодок ручника.

Собственно проблема не в колодках, я ручником вообще не пользуюсь и на 99,99% уверен что там все в порядке.
ОД тоже меня в этом убеждает, но:
 - они ниоткуда не могут знать как я эксплуатирую ручник
 - щелчки рычага не могут быть достоверным признаком ибо я мог и самостоятельно его подтягивать
 - в акте выполненных работ прописана проверка колодок ручника и стоит она 210руб. Я за них плачу - они должны выполнить то под чем подписались
 - это регламент тойоты и ОД путь будет добер его соблюсти.
 - если я плачу ОД за некоторые излишние проверки то это не значит что они могут их не делать.

И собственно вопрос - у кого-нибудь есть документ/источник в котором указано каким именно образом тойота определяет порядок проверки колодок ручника на ТО-20? Нужно для дальнейших боданий с ОД.

Отчитываюсь по проделанной работе.

ОД на заяву ответил, письменно.
Регламент тойоты по обвлуживанию на ТО-20 тот же самый что и при ремонте - снять тормозной диск,
замерить внутренний диаметр специальным нутромером,
на колодках измерить линейкой толщину накладок,
с помощью мела проверить равномерность прилегания колодок к диску.

Извинились, готовы вернуть обратно эти 210рублей
:)

Параллельно, не дожидаясь ответа ОД написал кляузу на сайте toyota.ru - они являются официальными представителями.
Написали мне в ответ, запросили какой ОД, VIN, обещали разобраться. Возможно ответ ОД является результатом разборок,
хотя думается мне что они бы в любом случае ответили то же самое.

На ответ у ОД ушла ровно неделя.


Так что - требуйте долива пива после отстоя пены :) Что написано в акте выполненных работ - все должны сделать.
Записан

TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс 5 мест рестайл 2

Andrey87

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +1/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
  • Город:
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #116 : 15 02 2013, 15:27:54 »

средний темп, в среднем 50 000 ходят, +-10 000...

Где-то так. Потому, что износ колодок от езды зависит, пару тем с таким названием есть.
Один ездит трасса в основном, другой город и агрессивно.
Поэтому согласен, что так в среднем.
Дамочки некоторые и в 25 тыков их ухайдохивают
Тогда от чего зависит неравномерность?? У меня задние на 1мм больше изношены передних. Может дополнительные регулировки нужны??

А это уже к области регулировок и профилактики работы суппортов: их же в идеале на каждом ТО , по идее, должны вынимать колодки и смотреть поршни, И так далее, ОД грозятся, что такое делают); других причин не вижу, тормозит же авто всегда одинаково ...имею ввиду перед ними и задними. Вообще, задние всегда ходят больше...
Перед всегда стирается быстрей!так как при медленном торможении задействованы в основном передние колодки!
я на аутлендере менял два раза перед потом зад! ну ни как не одновременно!
Записан

скептик

  • Гость
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #117 : 15 02 2013, 15:43:01 »

Перед всегда стирается быстрей!так как при медленном торможении задействованы в основном передние колодки!
я на аутлендере менял два раза перед потом зад! ну ни как не одновременно!
А при чем здесь медленное тормождение? Перед стирается быстрей, так как при торможении зад разгружается , а перед нагружается, следовательно торможение за счет передка (70%)
Записан

Бибиревский

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +59/-846
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 555
  • Город: Москва, СВАО
  • Город:
    • 150
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #118 : 15 02 2013, 15:52:30 »

Перед всегда стирается быстрей!так как при медленном торможении задействованы в основном передние колодки!
я на аутлендере менял два раза перед потом зад! ну ни как не одновременно!
А при чем здесь медленное тормождение? Перед стирается быстрей, так как при торможении зад разгружается , а перед нагружается, следовательно торможение за счет передка (70%)
Лови +, скептик, а то некоторые как ляпнут что, как в лужу пукнут.
Записан
Коллекционирую минусы. Мне все равно, а вам полегчает.

скептик

  • Гость
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #119 : 15 02 2013, 19:03:15 »

а то некоторые как ляпнут что, как в лужу пукнут.
плохо, что другие, которые не в теме, принимают этот пердеж за чистую монету и дальше советуют совсем лохам и на выходе получается полная х*йня. Я например, слышал версию про переднеприводные машины что передок раньше стирается, потому что там когда тормозишь, преодолеваешь еще сопротивление двигателя ;D
Записан