'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Сколько ходят тормозные колодки на Прадо 150?  (Прочитано 186602 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

fraks

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +180/-21
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2186
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #90 : 10 02 2013, 18:11:21 »

Проверка педали тормоза, состояния тормозных колодок, дисков, суппортов, хода рычага стояночного тормоза, отсутствия утечек, состояния трубопроводов, шлангов, соединений, цилиндров, очистка и смазка тормозных механизмов 1 раз в 10 тыс.,а проверка барабана и колодок стояночного тормоза 1 раз в 20 тыс.Это данные по ОД Автово(Питер)

Это я все и сам прочитал.
А вот где прочитать КАК именно должна производиться проверка колодок и барабана стояночного тормоза?
Пока не снимешь тормозной диск - колодки увидеть нет никакой возможности.  меня диски не снимали, вот и возник вопрос - они прохалявили или так и положено?

Напомню что ход ручника проверяется каждые 10тык, а проверка колодок ручного тормоза - каждые 20 тык и это не одно и то же. На пробеге 20 тык надо проверять и одно и другое.

Посмотрел в TechDoc - там проверка колодок и дисков ручного тормоза производится после полной разборки, а деталей там достаточно много оказалось. Кроме того TechDoc - это руководство по ремонту а не обслуживанию.


Так точно,всегда снимаются колёса,расхаживаются суппорты ,вынимаются колодки,всё  это очищается ,смазывается.ПО крайней мере так было в Питере,всё видел сам,сидел и стоял около авто всё ТО 30(3,5 часа).

Блин, я что так плохо объясняю? Колодки РУЧНОГО ТОРМОЗА а не обычного ножного.
Колодки обычного тормоза - да, каждые 10 тыщ, т.е. каждое ТО снимаются колеса, вынимаются колодки, замеряются, меняется антискрипная смазка и ставятся обратно. Это я видел и на ТО-10 и на ТО-20.

Но, на ТО-20 написано что производится проверка колодок и барабана ручного тормоза. Это совсем другие колодки, они находятся внутри заднего тормозного диска и увидеть их не снимая тормозной диск - невозможно. И вот у меня на ТО-20 когда по регламенту положено проверять эти самые тормозные колодки ручника - тормозной диск не снимался и колодки эти в глаза никто соответственно не видел. Каким образом они могли их проверить????
Сначала мастер-приемщик мне втирал что там в тормозном щите есть окошко которое закрывается резинкой, через которое можно оценить состояние колодок. Я потребовал показать мне это окошко. Пошли посмотрели. На Прадо-150  таких окошек не предусмотрено конструкцией. После этого приемщик стал утверждать что колодки оценивали по косвенным признакам, но ни в акте выполненных работ ни в регламенте ТО не указано что проверка производится по косвенным признакам. ОД убеждает что там так же не указано что проверка должна производится со снятием тормозного диска. Хм... там так же не указано что для проверки тормозных колодок требуется снять колеса. И шо? Будем проверять тормозные колодки по косвенным?

После споров мне вызвали специалиста по общению с клиентами. Она стала говорить что мастер который делал ТО давно работает и не мог сделать плохо ;) Я стал требовать в письменном виде извлечение из документации тойоты каким образом она требует проводить проверку колодок ручника. Все у ОД утверждают что это сверхсекретная информация которая не подлежит разглашению :) Написал заяву с требованием выдать мне в письменном виде регламент СЛК как они проводят проверку колодок ручника.

Собственно проблема не в колодках, я ручником вообще не пользуюсь и на 99,99% уверен что там все в порядке.
ОД тоже меня в этом убеждает, но:
 - они ниоткуда не могут знать как я эксплуатирую ручник
 - щелчки рычага не могут быть достоверным признаком ибо я мог и самостоятельно его подтягивать
 - в акте выполненных работ прописана проверка колодок ручника и стоит она 210руб. Я за них плачу - они должны выполнить то под чем подписались
 - это регламент тойоты и ОД путь будет добер его соблюсти.
 - если я плачу ОД за некоторые излишние проверки то это не значит что они могут их не делать.

И собственно вопрос - у кого-нибудь есть документ/источник в котором указано каким именно образом тойота определяет порядок проверки колодок ручника на ТО-20? Нужно для дальнейших боданий с ОД.
Записан

TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс 5 мест рестайл 2

Fan29

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +214/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14890
  • Город: Столица Севера
  • TLC 3D -> 4.5D
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #91 : 10 02 2013, 18:39:33 »

Недавно делал ТО-20 т.к.  Но чет не помню, чтоб проверяли элементы стояночного. Колодки чистили, а это чет не помню. Щелчки ручника считали.
Меня удивило другое - в карте написано снимите передние ступицы и замените смазку передних ступиц. Этого не делали. Манагер пояснил, что это относится к соткам и сто двадцаткам.
Но самое интересное - они не стали менять топливный фильтр. И когда закончили работы. На мой вопрос про этот фильтр сказали, что "не надо". Только после обращения к манагеру - все встало на место.
Может это на них повлиял люфт в нижних шаровых..... или то что они получили статус официального дилера.....
На следующее ТО поеду, возьму карту проведения ТО и буду все сверять по пунктам!!!!!! ::)
И про их косяки буду писать в главную Тойоту.
Записан

fraks

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +180/-21
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2186
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #92 : 10 02 2013, 19:22:44 »

И про их косяки буду писать в главную Тойоту.

Адресочком не поделитесь?
Записан

TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс 5 мест рестайл 2

угрюмый

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1310/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9709
  • Город: москва .юго-запад.
  • жить хорошо а хорошо жить еще лучще
    • КИА Соренто ПРАЙ
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #93 : 10 02 2013, 19:34:30 »

на 120 тоже не меняют смазку в ступицах.
Записан

Fan29

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +214/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14890
  • Город: Столица Севера
  • TLC 3D -> 4.5D
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #94 : 10 02 2013, 19:40:05 »

И про их косяки буду писать в главную Тойоту.

Адресочком не поделитесь?

Пока не искал. Думаю найти будет не проблема.
Записан

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4293/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39734
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #95 : 10 02 2013, 20:28:12 »

Недавно делал ТО-20 т.к.  Но чет не помню, чтоб проверяли элементы стояночного. Колодки чистили, а это чет не помню. Щелчки ручника считали.
Меня удивило другое - в карте написано снимите передние ступицы и замените смазку передних ступиц. Этого не делали. Манагер пояснил, что это относится к соткам и сто двадцаткам.
Но самое интересное - они не стали менять топливный фильтр. И когда закончили работы. На мой вопрос про этот фильтр сказали, что "не надо". Только после обращения к манагеру - все встало на место.
Может это на них повлиял люфт в нижних шаровых..... или то что они получили статус официального дилера.....
На следующее ТО поеду, возьму карту проведения ТО и буду все сверять по пунктам!!!!!! ::)
И про их косяки буду писать в главную Тойоту.

У тебя в мануале должно быть написано все работы до 100 тыс.Если уходят в сторону-бей в табло.
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

STRELOK1987

  • "Берегите офицера. Ибо от века и доныне он стоит верно и бессменно на страже государственности, сменить его может только смерть" генерал А.И.Деникин
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +23745/-113
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5796
  • Город: Минск-Тверь
  • ЦАРЬ просто ЦАРЬ
    • 150 и Шнива
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #96 : 10 02 2013, 22:03:56 »

Недавно делал ТО-20 т.к.  Но чет не помню, чтоб проверяли элементы стояночного. Колодки чистили, а это чет не помню. Щелчки ручника считали.
Меня удивило другое - в карте написано снимите передние ступицы и замените смазку передних ступиц. Этого не делали. Манагер пояснил, что это относится к соткам и сто двадцаткам.
Но самое интересное - они не стали менять топливный фильтр. И когда закончили работы. На мой вопрос про этот фильтр сказали, что "не надо". Только после обращения к манагеру - все встало на место.
Может это на них повлиял люфт в нижних шаровых..... или то что они получили статус официального дилера.....
На следующее ТО поеду, возьму карту проведения ТО и буду все сверять по пунктам!!!!!! ::)
И про их косяки буду писать в главную Тойоту.
вчера сделал сам ТО-6, проверил масло в мостах, оно  оказалось чистое, на ТО-4 тож не менял, короче полный развод на баки, 60т. полет нормальный, стоимость всех  ТО 1т. -  смена масла в движке и смазка карданов  ;D ;D ;D
Записан

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #97 : 11 02 2013, 00:13:59 »

Ты такое не пиши, если планируешь в дальнейшем выставлять машину тут на продажу.
За 60 тык пробега масло, тем более в мостах, не может быть чистым по определению.
Хотя у каждого свое понимание чистоты. Да и не в чистоте дело.
Просто масло теряет свои свойства и процесс этот необратим.
ИМХО
Записан
Игорь

МUROMEC

  • Моск.обл
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 82
  • Город: Мос.обл
  • Любимый 95й сейчас 150
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #98 : 11 02 2013, 01:06:20 »

+
Записан

sake

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +173/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 977
  • Город: казахстан вко семей
  • Город:
    • Лексус ГХ 460
Re: Сколько ходят тормозные колодки?
« Ответ #99 : 11 02 2013, 10:21:17 »

А я вот на своей когда колеса местами менял(каждые 5000км), то заметил что задние тормозные диски как-то не равномерный износ имеют(не гладкие) с рисками, а передние ровненькие. Это что задние подкисают или колодки такие?

Скорее всего за задние накидывается песок и грязь и работает это как наждачка.Поэтому и неравномерный износ.Почаще мыть машину после грязи
Может быть, так как после грязи передние колеса всегда чистенькие а задние всю каку собирают.
Записан
прадо 4,0 люкс.. был а теперь лексус ГХ 460.  Сын степей.