'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Слава Военно-морскому флоту! Всё про флот подводный и  (Прочитано 56325 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Lucky

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 184
  • Город: Moscow

Дмитрий, а расскажите про пожар 18 июня 1984 г. на К-131
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Да, было бы не лишним!
Записан

НикоLay

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +168/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8955
  • Город: г.Мурманск
  • Чипованный Атомоход
    • Прадо150 2018 Р-2 Б+Г

Дима у нас химики наз. дустами, ракетчики-китайцы потому что ракетн.отсек наз.Шанхаем сидели друг на друге.Все конечно в шутку никто не обижался.
Записан
:Iikal.ru/\U

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Дима у нас химики наз. дустами, ракетчики-китайцы потому что ракетн.отсек наз.Шанхаем сидели друг на друге.Все конечно в шутку никто не обижался.
Всё верно. На 131 Нач хим был маленького роста, мы его называли ещё "дустик".
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

В середине апреля 1984 года мы вышли из губы Ара на боевую службу в Средиземное море. Настроение было прекрасным, так как наконец-то закончилось мозгоёпство подготовки к БС. Отработали все задачи, ракетные, торпедные стрельбы, проверки штабом дивизии, флота, ПСС и т.д. Как положено, отфигачили предпоходовые три дня (в смысле пропили) и отправились... Ещё радовал тот факт, что 21 июня мы должны будем вернуться в родную базу и с большой долей вероятности (хоть и верилось с трудом) должны были убыть на послепоходовый отдых в санаторий на какое-нибудь тёплое море.
Один интересный момент, который имеет отношение к истории. Капитан лейтенант Игорь Леонов (погиб) принёс с собой в автономку маленького попугая. До этого момента у нас на корабле кроме крыс и тараканов никого не было. Попугай, кстати прекрасно себя чувствовал на пульте ГЭУ, купался в кружке с водой...
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Начало не предвещало беды...
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Двадцать пять дней до района боевого патрулирования (Ионическое море), потом десять дней в погоне за авианосцем "Америка", потом долгожданное всплытие на один день в Средиземном море для пополнения запасов регенерации и экзотических продуктов. Даже купание устроили, притопив корму в газотобойниках.
На снимке мы стоим около плавбазы на пятьдесят второй точке...
Вот тогда и произошёл интересный случай. Я вынес на мостик клетку с попугаем, чтобы он подышал Средиземноморским воздухом. Каким-то образом попугай вылез через прутья и улетел на историческую родину (до Марокко можно было бы, наверное долететь, хотя наврядли...). Все говорят о невероятном чутье животных. Если бы попугай остался, в последствии он бы сгорел...
А я был ещё летёхой... Слева сидит капитан лейтенант Саша Зеленский, героическими действиями спас хренову тучу народа (весь экипаж)...
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Значит, верно говорят о чутье животного мира!
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Теперь обратно двадцать пять дней. За два дня до возвращения, 18 июня, в Норвежском море, в десять часов. Через два часа я должен был заступать на вахту. Сигнал аварийной тревоги, и понеслось. На самом деле, свидетелей не осталось в живых. Можно предполагать всё что угодно, но в восьмом электротехническом отсеке вдруг загорелись люди - мой мичман Поцюс Донат и мичман Трубицын Валентин.
На сколько мы были выдрючены, все оказались в шоке и никто не объявил аварийную тревогу, хотя горели люди с огромной скоростью. Мой мичман Поцюс Донат, горящий побежал в соседний отсек (если помните, там на турбине есть умывальник), чтобы смыть горящие волосы, по дороге от него загоралось всё остальное, но и опять же все были шокированы и не объявили тревоги. Уже стремительно горели два отсека, а две трети экипажа спали (я в это время спал в соседнем, девятом).  Кто то случайно в бегах задел за Каштан (связь) и после этого, в центральном поняли. что что-то произошло и только теперь объявили тревогу.
на фото во время всплытия слева мой мичман Поцюс Донат Донатович (погиб), капитан лейтенант Леонов Игорь (погиб) и лейтенант Мышкин (один из немногих, кто выжил в восьмом).
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Потом в седьмом отсеке капитан лейтенант Зеленский включил на отсек систему пожаротушения, потушил пожар, вывел людей из отсека. Самое важное было в той ситуации - это войти в сгоревшие отсеки и убедиться, что пожар потушен, иначе выгорают сальники забортных отверстий и ПЛ тонет (как Комсомолец). Дальше, в течение недели было всё. Самое трудное - это входили в аварийные отсеки (ощущение как будто входишь в печь), выносили погибших, сам я неоднократно чуть там и не остался... Обычно я об этом по-трезвому не вспоминаю... Хочу добавить, что в аварийные отсеки входили только офицеры, мичманы, как-то, не торопились... Потом нас не могли взять на буксир, начало сносить к Норвегии, а сдаваться нельзя было, сами понимаете, стали готовить корабль к затоплению... Потом буксировали в базу, а в это время погибших перебросили по воздуху на БПК и даже до нашего прихода успехи похоронить в Видяевке.
На фото похороны...
Записан