'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Слава Военно-морскому флоту! Всё про флот подводный и  (Прочитано 56353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Ну да. В случае войны все спутники сбиваются... Секстант (от слова секс ;D) в помощь... icon_crazy2
Записан

Mr.Adventure

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +915/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4682
  • Город: Москва
  • В огороде бузина, а в Киеве - хунта.
    • LC 200

Аппаратура называлась "Шлюз", но спутники амерские. На сколько знаю, по ним и надводники работали.
Ее стали ставить с 71 года на "Мурены". Соответственно, на вашей лодке такого комплекса не было.
На рубеже веков система «Циклон-Б» все еще активно использовалась российским Военно-морским флотом. Навигационно-связная аппаратура «Цунами» с совмещенной антенной «Синтез» была установлена на всех атомных подводных крейсерах стратегического назначения, являющихся основой морских ядерных сил России.
 
Первыми были штатно оснащены системой «Цунами» 18 атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) проекта 667Б «Мурена» (по западной классификации, Delta I). Они были разработаны в ЦКБ-18 (главный конструктор – С.Н.Ковалев) на основе лодок проекта 667 и строились в 1971–77 гг. в Северодвинске на заводе №402 (10 единиц) и в Комсомольске-на-Амуре (8 единиц). Вооружены лодки были 12 ракетами Р-29 (РСМ-40) комплекса Д-9.
 
В 1973–75 гг. были построены 4 ПЛАРБ проекта 667БД «Мурена-М» (16 ракет Р-29У (РСМ-40) комплекса Д-9У), в 1975–82 годах – 14 ПЛАРБ проекта 667БДР «Кальмар» (16 ракет Р-29Р (РСМ-50) комплекса Д-9Р), а в 1981–92 гг. – 7 ПЛАРБ проекта 667БДРМ «Дельфин» (16 ракет Р-29РМ (РСМ-54) комплекса Д-9РМ). На всех них стоял комплекс «Цунами».
 
В 1976–89 гг. были построены 7 ПЛАРБ проекта 941 «Акула» – самые большие в мире подводные лодки. Они вооружены 20 ракетами Р-39 (РСМ-52) комплекса Д-19. Среди оснащения лодок имеется система спутниковой навигации «Симфония» и комплекс космической связи «Цунами-БМ». Вероятно, что эти ПЛАРБ используют лишь связную часть системы «Циклон-Б». Можно предположить, что система «Симфония» использует более точную Глобальную навигационную спутниковую систему (ГЛОНАСС) с КА «Ураган».
 
Системой «Цунами-БМ» оснащены и большинство других современных российских атомных подводных лодок (АПЛ проектов 949 «Гранит» и 949А «Антей», 671РТМ «Щука», 945 «Барракуда»). Навигационно-связные комплексы стояли на экспериментальных подводных атомных лодках проектов 685 «Плавник» (трагически известная лодка «Комсомолец»), 06704 «Чайка-Б» и 09780 «Аксон-2».
 
Система «Цунами» была установлена и на самых больших надводных российских ракетных кораблях – атомных ракетных крейсерах проекта 1144 «Орлан» (к ним относится и флагман Северного флота «Петр Великий») и на ракетных крейсерах проекта 1164 «Атлант», прозванных на Западе «убийцами авианосцев» (к ним относится флагман Черноморского флота «Москва» и флагман Тихоокеанского флота «Варяг»). Логично предположить, что этой же аппаратурой оснащались и российские авианосцы проекта 1143 «Орел» (тяжелые авианесущие крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» на Северном флоте). Использовало систему «Циклон-Б» и атомное разведывательное судно ССВ-ЗЗ «Урал» (проект 1941 «Титан») - пока плавало, а также разведывательные корабли проектов 349Б и 864Б.
Записан
Времена такие, что даже святому человеку чаще требуется пистолет, чем молитва. (К. Маннергейм).

Rudolf Diesel

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +136/-77
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1177
  • Город: рождения Париж. 18 марта 1858 года.
  • Умер в Ла-Манш. 29 сентября 1913 г.

Аааааааа!!!! 21ый век.
У ракетчиков еще хуже.
В смысле ядерной безопасности.
Амерам (проверяющим) корвалол прям в ведре приносят с кружкой на цепочке, а то они водку не пьют, а сердце слабое.
Записан

SP SS

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +607/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5592
  • Город: Москва

Кэп! Спасибо тебе за тему!
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Сашь, понимаешь, многие вещи (про аварию например) могу воспоминать только под рюмку... чая. post думаю, у всех были такие моменты в жизни, а особенно на службе! icon_friends
Записан

РоманЯ

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +74/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
  • Город: КАЗАНЬ
  • Город: Казань
    • PRADO 120 и MITSUBISHI PAJERO

Тема очень интересна. Спасибо! Не доводилось ли посмотреть пл иностранного производства? Или может изучали? Интересно просто мнение профи в плане качества комфорта вооружения и тп . Я чесно сказать не верю в то что наша военная техника превосходит зарубежные аналоги. Один знакомый летчик на этот вопрос ответил так:вот ты грит на нашей машине ездил? На иномарке ездил? Разница есть? Вот так и самолеты! Думаю что вся военная машина держится на патриотизме и терпении простых служивых . Рад буду если ошибаюсь.
Записан

Mr.Adventure

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +915/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4682
  • Город: Москва
  • В огороде бузина, а в Киеве - хунта.
    • LC 200

Тема очень интересна. Спасибо! Не доводилось ли посмотреть пл иностранного производства? Или может изучали? Интересно просто мнение профи в плане качества комфорта вооружения и тп . Я чесно сказать не верю в то что наша военная техника превосходит зарубежные аналоги. Один знакомый летчик на этот вопрос ответил так:вот ты грит на нашей машине ездил? На иномарке ездил? Разница есть? Вот так и самолеты! Думаю что вся военная машина держится на патриотизме и терпении простых служивых . Рад буду если ошибаюсь.
интересно, а где это  летчику удалось опробовать F14,16,18..или,допустим,Гриппен или Рафаль...чтоб с нашими аналогами сравнить...
Записан
Времена такие, что даже святому человеку чаще требуется пистолет, чем молитва. (К. Маннергейм).

РоманЯ

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +74/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 891
  • Город: КАЗАНЬ
  • Город: Казань
    • PRADO 120 и MITSUBISHI PAJERO

Военнотранспортные самолеты. Модели и марки не уточнял. Если не ошибаюсь то управлял он несколько раз боингом а служил на Анах
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Могу однозначно сказать о тех американских ПЛ, с которыми мы воевали. Воевали не в том смысле, что стреляли друг в друга ;D а следили друг за другом на дистанции применения торпедного оружия. Их ПЛ на порядок сильнее. Причём мы сильно проигрывали по шумности/скрытности. В последней автономке, у нас был контакт с американской лодкой в течение доли секунды. Она нас спокойно вела "на прицеле", а мы её случайно на секунду услышали, потом потеряли.
Ну а если в целом посмотреть на всю систему подготовки, обучения, ремонта, отдыха... Короче, сами понимаете, что мы проигрывали по всем статьям. Сейчас наши ПЛ НЕ плохие. К тому же правильный упор сделан на профессионализм. Меня всегда бесил замполит, который утверждал, что наш матрос Бельдыев, который на втором году службы выучил русский язык, а в два с половиной года, когда немного начал понимать что нужно делать ему по тревоге, заявляет, что он уже "гражданский" и ему ничего не надо,  подготовлен лучше, чем американский матрос, который служит десятый год... icon_crazy2
Да, сейчас ПЛ на уровне. Примерно.
Но, отдельно ПЛ ничего не может сделать. Нужна СИСТЕМА. Базирования, обеспечения, снабжения, сменности экипажей,  ГСМ, ЗИП, продовольствие! У нас всё это разрушено!
Все видели какой подземный грот был в Балаклаве. для наших подводных дизельных лодок! Сейчас это уникальное разворованное сооружение досталось хохлам и они там за бабки устраивают экскурсии. Об этом знают все. Но никто не знает, что у нас в Видяево был подобный грот в скале, но его не достроили. бросили. Не до него. В Западной лице был уникальный ЗКП Северного флота, находящийся внутри скалы!
И самое главное. Не может так быть, чтобы в нашей стране в науке, промышленности была полная разруха, а ПЛ мы бы выпускали лучшие в мире! Не бывает так!
Записан

Kotova

  • Гость

Печально все это.....такую страну проср@ли(((( такой потенциал!!! я имею ввиду столько возможностей!!!
ИМХО
Записан