'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Слава Военно-морскому флоту! Всё про флот подводный и  (Прочитано 56320 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

В Севастопольской городской администрации прошло рабочее заседание по вопросам возрождения Высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова и создания Президентского кадетского училища. В обсуждении приняли участие представители Вооруженных сил Российской Федерации, специалисты проектных организаций, различных управлений и служб города.


"Как теперь плохо в Крыму без Украины...

Военнослужащие: как теперь "плохо" в Крыму без Украины


Сегодня сообщил мне товарищ, находящийся в "российской оккупации" в Крыму, курсант Академии им. Нахимова. Передаю по эстафете. Пусть знают, как теперь плохо в Крыму без Украины!

"Утром зашли в нашу столовку и офигели!.. Белые скатерти, салфетки на столах... столы заваленные ЕДОЙ (по типу шведских): запеканки, пироги, всякие вкусности... Обалдеть... "Оккупанты" сказали, что так кормить солдат - это норма. Как во сне... Раньше ели серую овсянку и компотики из червячков (утешались, что едим натуральное).

Всех курсантов расселили по частным квартирам, оплаченным государством (Российской Федерацией) на время ремонта и реконструкции казарм Академии Нахимова. Говорят, в таких условиях, в каких мы жили, жить невозможно. Академия переполнена архитекторами, дизайнерами, прорабами, строителями... Уже распланированы бассейны, корты... Россия - МАТУШКА, а не мачеха!..

А те, кто гимн Украины исполняли для украинских СМИ, сегодня ходят счастливые в Российских формах, и поют другие песни."

Вот как клятiе москали издеваются над украинскими курсантами! Овсянку отобрали и червивый компот! Морят громадян запеканками и пирогами! И ведь никакой надежды нету, что Бандера придэ, порядок наведэ... Пичалька свидомого уропатриота. Даже памятник Нахимову плачет - где же Тризуб, где же жовтоблакитный прапор, овеянный морскими победами?"
Записан

Mr.Adventure

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +915/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4682
  • Город: Москва
  • В огороде бузина, а в Киеве - хунта.
    • LC 200

а чего это за синяя муйня с желтыми полосками???
Записан
Времена такие, что даже святому человеку чаще требуется пистолет, чем молитва. (К. Маннергейм).

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Дык это, осталось с тех времён, когда Пал Степанычу фамилию подкорректировали - он был оказывается Нахименко.  ;D
Записан

Mr.Adventure

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +915/-32
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4682
  • Город: Москва
  • В огороде бузина, а в Киеве - хунта.
    • LC 200

Дык это, осталось с тех времён, когда Пал Степанычу фамилию подкорректировали - он был оказывается Нахименко.  ;D
вот сцуки! а Федор Федорыч тогда кто у них был????
Записан
Времена такие, что даже святому человеку чаще требуется пистолет, чем молитва. (К. Маннергейм).

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Дык это, осталось с тех времён, когда Пал Степанычу фамилию подкорректировали - он был оказывается Нахименко.  ;D
вот сцуки! а Федор Федорыч тогда кто у них был????
Ушаковенко.   ;D
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

В России писателя-мариниста Александра Покровского никто ничего не делает по совести, обезьяны клепают "Варшавянки", а авианосцы, как и люди, оказываются ненужными государству. И "результата не будет никогда". И все же нас боятся - ведь "мы можем дать по башке саперной лопаткой" - как Украине, например.
- Кризис, господа, всегда заканчивается войной и дележом территории. "Синдром Косово" еще только набирает свои обороты, и Россия здесь не первый изобретатель метода ухода от своих экономических проблем в сторону проблем военных. Все в этом мире есть экономика, и если к тому, что в период повышения госдолга США происходит какая-то война где-то, скажем, в Сирии, все уже привыкли, то военная активность России наводит на мысль об очень неспокойной экономической обстановке в нашей стране. Цены на нефть уверенно держатся на отметке в 108 долларов, а вот доллар и евро стремительно дорожают. Рубль за короткий срок обесценился на 20%. О чем это говорит? Это говорит не только о плановой работе Минфина и Центробанка, но и о том, что сегодняшняя экономическая модель в России себя исчерпала. Проблема нашей страны не только в том, что у нас уничтожен класс предпринимателей, но и в том, что Россия разучилась производить. У нас нет собственной элементной базы. Кто продаст России комплектующие в период войны, если практически вся промышленность в Азии так или иначе контролируется недругами России? Вот и получается, что испытывать восторг по поводу референдума в Крыму можно, но и послевкусие наступит очень скоро.

- Большой плюс в том, что все разрешилось мирно...

- Сначала-то, как я понимаю, проливается кровь, потом Россия вводит войска. У кого-то там, на самом верху, хватило ума на проведение референдума, а то уже некоторые политики поторопились и заговорили о тысячах жертв, а потом вдруг резкий поворот. Может, Бог меня услышал, может, еще кто, потому что я писал всем, кому только можно, и просил: "Только не кровь". Мы все это уже видели. В 1991 году уже развалился Союз. А до этого была кровь, кровь, кровь. И офицеры, которых предало государство.

- С современной Россией связано и еще кое-что, о чем нам стоит поговорить. Показ сериала "Горюнов", снятого по вашим произведениям, уже завершился и здесь, и на Украине. На ваш взгляд, сериал соответствует духу и букве ваших книг или искажает авторский замысел?

- Чем хороши мои книги (не устаю сам себя хвалить)? Например, тем, что с какого места ни возьми, ты понимаешь, что ты на флоте. Конечно, это рассказ, который надо еще переделать в видеоряд. Но даже если меня искажают, переделывают какую-то фразу, то эта фраза делает ситуацию.

- В адрес сериала высказывали как плохие, так и хорошие отзывы. А как вы сами думаете, история моряка удалась?

- Я рассуждал так. Если взять и показать сейчас фильм "Корабли штурмуют бастионы" тому же Ушакову или его матросам, то они скажут: "Боже ты мой! Так это ж не "Потемкин"! А это не Ушаков. И погоны не так приклеены. И вообще, они не штурмовали бастионы". И понеслось. То есть будет огромное количество замечаний. Так и здесь говорят: "Так это ж не подводники, это чушь собачья! В чем они ходят, посмотрите! И такого командира не бывает! Он в тельняшке явился, какой ужас. Он небритый еще! А что на нем надето? А почему он все время с кортиком ходит? Он что, сумасшедший?" И таких вот киноляпов огромное количество. Но почему-то все домохозяйки сидели и смотрели. И я посчитал, что это успех. Если мы усадили население, и население плевалось - не плевалось, но смотрело 36 серий… И все равно пишут: "Я посмотрел все 36 серий и я возмущен!" А какого черта ты смотрел все 36 серий, если ты возмущен? Посмотри одну, скажи: "тьфу, гадость" и переключи на "В мире животных".

- Возмущались в основном те, кто близок профессиональной флотской среде?

- Разные были возмущения. Я не говорю, что все здоровы, и не говорю, что все больны. Такое межевание (больной-здоровый) в российском обществе близко к идеальному. Как в хорошей молекуле, которую не разбить никогда в жизни, получается нулевой общий заряд. Он - наше главное достижение, я считаю. На кучу отрицательных идиотов найдется куча положительных героев.

- Как вы сами относитесь к тому, что было показано на экране? Возможно, отрицательные отзывы безосновательны?

- Я считаю, что позорно так жить, а не показывать, как позорно жить. Это зеркало, но не всех же устраивает отражение в зеркале. Я считаю, что я молодой и красивый, а смотрю в зеркало и вижу там какое-то рыло. Конечно, это как-то удручает. Начинаешь зеркалу говорить, что оно неправильное.

- То есть сериал отражает действительность?

- Ну конечно! Я выдумывал очень мало слов. В основном я списывал ситуации с жизни. Жизнь - она очень богатая. И я как казахский певец: что вижу, то пою. Вот я увидел и спел. То есть я мало что изобрел. Я мог смягчить картину, и она из ужасной стала смешной, из грустной стала более-менее веселой.

- И в реальной жизни у нас не все так весело? Например, как бы вы отозвались о денежном довольствии нынешних военнослужащих?

- Хорошо, что они вообще получают зарплаты - это первое. Во-вторых, хорошо, что они получают достойную зарплату. Но это, скажем так, не определяющий фактор. Надо говорить о том, есть у нас боеготовность или нет. То есть можно заплатить человеку миллион, миллиард, а он сбежит с поля боя. Или людей надо воспитывать так, чтобы они за любую зарплату работали. Такое бывает? При Советском Союзе так было.

- И закладывается это в учебных заведениях?

- Да, в училище людей воспитывают. И там должны быть те, с кого можно взять пример. Мальчишки все равно выберут кого-то как негативный пример - вот так себя вести нельзя. А кого-то, наоборот, запомнят на всю жизнь. И хорошо, если командир роты или начальник факультета будут хорошие. Вот у нас были такие командиры, с которых хотелось брать пример. А были такие, которых сначала чуть ли ненавидишь, а потом понимаешь, что, в принципе, человек-то был прав. Он никого не унижал, не оскорблял, но внутренняя сила чувствовалась. И прозвище у него было Мазандаранский тигр, это уже о чем-то говорит (смеется). Глаза желтые наливались кровью, все лицо дергалось, когда он начинал говорить - ужас охватывал сразу. Мне всегда казалось, что у него огромные кулаки. А потом я обратил внимание, что руки-то были маленькие вообще. И сам был такой, не очень. Но внутренняя сила, конечно, была потрясающая.

- Но училище же дает не только образец для подражания...

- Да, вы знаете, Каспийское училище (в наст. время Азербайджанское высшее военно-морское училище - ред.) настолько вкладывало в офицеров заповедь "не воруй", что никто никогда даже не говорил "не воруй". То есть сам быт, сама жизнь так выстраивала людей, что они просто воровать не могли. У нас же азербайджанцы учились - считалось, воровская нация, грузины - о, ужас, это ворье! Какие-то кавказцы - о, воры... Но как только они попадали в училище - все. Например, сейчас друзья из Баку рассказали, что человек спился оттого, что он не мог воровать.

- А что насчет других иностранцев? В ноябре прошлого года Севмаш передал ВМС Индии авианосец "Викрамадитья", бывший "Адмирал Горшков". Означает ли это, что авианосцы такого класса российскому ВМФ больше не нужны? Или дружба и партнерство с Индией, равно как и с Китаем или Вьетнамом, для нас исключительно важны по геополитическим соображениям?

- Я считаю, что если корабли не нужны России, то их надо, конечно, продавать, потому что это железо, оно стареет. А России в данном случае такой корабль был не нужен. России много чего не нужно, не только этот корабль, поэтому ничего страшного не происходит. Вот порезали страну на четыре округа, жди Цусиму. Почему я все время провожу параллель с русско-японской войной? Там армия командовала флотом, а этого быть не должно. Генералы упиваются властью над флотом. А поскольку упиваются, он им, в общем-то, не нужен. То есть нельзя сделать флот подчиненным суше. Можно, конечно, авиаторов подчинить - они над сушей летают. Но как только они начинают летать над морем - это уже другая среда, совершенно другой мир. Не зря морская авиация существует отдельно.

Но с Индией вообще надо дружить, потому что индусы не чужды слову "честь". Как только они понимают, что их учат здесь, как правильно, то они проникаются великой любовью к России. Великой просто. Мы же когда защищали "Нерпу" (командира и матроса, обвиненных в гибели членов экипажа в связи со срабатыванием системы пожаротушения - ред.), мы обратились к индусам, чтобы они охарактеризовали командира.

- И помогло?

- Они написали. И первым вопросом, которой задал Медведеву первый министр Индии при встрече, был "что у вас происходит с командиром Нерпы?" Министр был заинтересован в том, чтобы все разрешилось по-человечески. Был очень серьезный и очень неприятный для Медведева разговор, как мне передали. И результаты есть - отвоевали этого командира. Мы вообще сражались за экипаж. Звучало такое желание: матроса отдаем, а командира защищаем. Мол, матрос виноват, он однозначно сознался, что что-то там нажал. Но я переубедил людей - встал на этом совещании (наверное, человек пять было на совещании) и сказал, что экипаж разбивать нельзя. Или вы разбиваете экипаж и тогда не существует вообще ничего, или мы защищаем самого последнего матроса. И отбили.

- А в должности их восстановили потом?

- Да, дали что-то. Но экипаж расформировали, чтоб меньше болтали. Это обычная процедура - в штабные расформировывают. Так они же: а) не рискуют; б) жизнью своей не заслоняют никого. Поэтому вроде как герои - спасли лодку и престиж страны.

- Кстати, о престиже. Некоторые европейские СМИ (The Sunday Times, например) успели окрестить Россию "лидером в подводном флоте" после пополнения боевого состава атомными подводными лодками "Александр Невский" и "Северодвинск" незадолго до Нового года. Как по-вашему, мы действительно теперь так сильны?

- Знаете, в 80-е годы у нас было до ста стратегических ракетных подводных лодок. И примерно такое же количество многоцелевых. А сейчас… По-моему, четыре на Севере ходят, три стратега на Дальнем Востоке. Итого семь. А подводные крейсеры "Александр Невский", "Юрий Долгорукий" и "Владимир Мономах" (РПКСН проекта 955 "Борей" - ред.) я называю "несчастные князья". У них торпед нет, ракеты им обещают до сих пор (эта "Булава" все летает куда-то в сторону). Создать-то создали, но скоро они в ремонт уйдут, потому что невозможно столько времени болтаться между небом и землей. Поэтому все, что говорят западные СМИ - все чушь. Нас боятся не потому, что мы чем-то владеем, а потому, что мы можем саперной лопаткой дать по башке. Как говорил Бисмарк в свое время: "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью". И Бисмарк был прав. Он не был жутким другом России, нет. Но он понимал, что к чему.

- Вы с ним согласны, верно?

- У нас как? Во-первых, людей не жалко. Ни одного человека в России не жалко. Каждый сражается самостоятельно. Его бросили в поле и дали ему в руки, я не знаю, дрын. И он этим дрыном будет махать изо всех сил. Чего он дерется, он сам не знает, но будет махать - это железно. У него даже в мыслях нет, что можно сдаться. Мне рассказывали историю, произошедшую в Косово между американцами и русскими. Они что-то не поделили, и в какой-то момент американцы решили наших побить: суровый спецназ с бицепцами решил напасть на наших десантников, худых как смерть. И в одну из ночей спецназовцы ворвались в палатки, думая, что лагерь не охраняется, потому что ни одного часового нет. И на них с визгом вылетели, по их рассказам, какие-то сумасшедшие в нательном белье (а это тельняшки были, скорее всего) с саперными лопатками. Один из американцев говорил потом: я понимаю, что они нас убивать не хотели, просто били по башке плашмя садовыми инструментами. Они даже не поняли, кто, кого и чем бил. Рукопашная - любимый вид спорта русского солдата.

- Давайте поговорим о силе русских в заполярном регионе. На будущий год запланировано создание Арктической группировки войск в составе Северного флота. Сможем ли мы с ее помощью восстановить свои позиции в Арктике?

- Нет, все будет так, как всегда в России. Пригоняют корабли, а рядом тундра. Обеспечения никакого, жить негде - только на корабле, который расходует свой ресурс, ведь надо как-то отапливаться. А по уму надо так: сначала базу подготовить, потом где жить, потом где питаться электричеством (переносная АЭС - основной источник питания - должна быть на жидко-кристаллическом электроносителе, чтобы менять батарейку раз в 10 лет), потом чем мы питаемся, потом где мы утилизируем мусор. Иначе белый мишка придет и наведет порядок, потому что он тоже есть хочет. Если все начать не так, как русские начинают не с головы, а с ног, то тогда, наверное, что-то получится. Но я не верю, что Россия может начать все строить с фундамента. Она почему-то пирамиду хочет поставить обязательно носом вниз. Американцы, конечно, приедут, но так же неорганизованно, как и мы. Расчет на мороз они не сделают. А наши тоже не делают на него расчет. Приняли новую форму одежды, от холода она не спасает.

- Неужели все так плохо?

- Я встречаю офицера на улице при -16 градусах. Вижу, что ему холодно. Офицер, на форме написаны фамилия, группа крови, бирка "российские Вооруженные силы", еще что-то навешано. А ему холодно. Сейчас надели на них какую-то форму, может и замечательную чисто внешне, но офицер говорит - продувается насквозь, поддеваем все, что можно. И вот таким большим валенком он и ходит. Я за то, чтобы был ватник. Вот в нем мы не мерзли - теплейшая одежда. Трудно сказать, почему его убрали. Первые 4 месяца, прежде чем попасть на подводную лодку, я служил в батальоне химической защиты. И вот мы в -35 градусов заводили машины АРС (автомобильная разливочная станция). И они не заводились никак. И мы провозились тогда, наверное, полдня, но никто не замерз.

- Помимо формы, у нас множество других нововведений и проектов. Например, в этому году должно быть передано флоту спасательное судно проекта 21300 "Игорь Белоусов". Следите ли вы за созданием на нем комплекса ГВК-450?

- Нет. Я начинал. Одно ведомство ссорится с другим ведомством, отнимает у него заказ - такая российская история. Но результата не будет никогда. Это - Россия. Для того, чтобы был результат, нужно сечь головы. Сталин это понял сразу. Надо срубить башку стрельцу прямо на плацу, и тогда все поймут, что дело-то серьезное, и если не будет результата, тогда вам всем башку отрубят. Но сталинская эпоха ушла, ушел страх. Они понимают, что без них никак. Вот и получается, что деньги дали, а результата нет. И не будет, ничего не будет сделано. Но деньги освоят до последней копейки. Вот сделано в России за последние 20 лет что-нибудь необычное в области военно-морского флота? Ну хоть что-то? Я не видел. Допустим, подводная лодка "Лада" (ДЭПЛ проекта 677 "Лада" "Санкт-Петербург"). Где она? Она каким-то образом оказалась на Северном флоте. Это называется "опытная эксплуатация". Когда я начинал в 1986 году служить в первом ЦНИИ МО ВМФ, мы об этой "Ладе" уже говорили - было техническое задание, подписывали бумаги. И она еще потом лет 20 строилась. Все говорили, что это будет уникальная лодка. Ну и что? Строим опять "Варшавянки". Обезьяна, она же только повторяет то, что ей удалось случайно сделать. Случайно сделать ей удалось "Варшавянку", вот она и будет ее клепать до скончания века.

- А причина, по-вашему, в чем?

- Ну вы, говорят, барин, и даете! Как в чем причина? Давайте начнем в конце-концов что-то делать по совести. Это слово каким-то образом из русского лексикона давным-давно исчезло. По совести никто ничего не делает. Берешь губернатора. Что он делает по совести - ничего. Берешь любого чиновника. Что он делает по совести - ничего! Зато за деньги он сделает. За очень большие деньги. Полбюджета ему надо отдать, тогда вторую половину он великодушно вернет населению.

- Но спасательное судно у нас уже практически есть. "Игорь Белоусов" проходит испытания. Насколько, на ваш взгляд, наличие комплекса ГВК важно для подводников с психологической точки зрения? Будет ли у них уверенность, что в случае чего к ним придет помощь?

- ГВК-450, значит, погрузится на 450 метров. Если этот ГВК спасет хотя бы одного матроса, когда его экипаж будет тонуть, то хорошо. Жизнь человека бесценна. На нее можно потратить миллионы и миллиарды. Но, в принципе, подводника спасти нельзя. Нельзя найти такую глубину... "Курску", как лучше сказать, даже не повезло. Случилось с "Курском" так, что он лег на глубине 100 метров. Оттуда можно было теоретически кого-то достать, но и то не достали. Им говорят: "Вы должны выстрелить такой-то торпедой". А у них в отсеке даже нет специалистов по этой конкретной торпеде, они не знают, что с ней делать. Она заработала, начал раздуваться корпус. Они взяли и выплюнули ее. Как можно? Это у человека в голове сидит, что если у тебя электрическая торпеда и она заработала, возьми и выплюни ее на всякий случай. А там была кислородная перекисная торпеда. Они давление повысили в торпедном аппарате, а она и разнесла все. У такой торпеды другая инструкция.

- Не говорит ли это об уровне профессионализма?

- Конечно, говорит. Ведь и на торпедной базе дают не то оружие, которое лучше всего, а то, от которого надо избавиться. И это у нас повсеместно. Или вот сидят 23 человека в корме - света нет, вода просачивается, холод наступает и так далее. Но баллоны с ВВД (воздух высокого давления - ред.) живы-здоровы, можно же дать воздух в отсек, чтобы просачивание воды-то прекратилось? Или в этой ситуации, когда руки не держат, ноги не держат, найти аварийные фонари. Каждый держит 48 часов. На каждой палубе их по 2, значит, в отсеке 4. В корме если три отсека было, получаем 12 фонарей. Сколько суток можно светить друг другу в глаза?

- Кстати, в апреле нас ждет 25-летие катастрофы еще одной лодки К-278 "Комсомолец". О ней известно что-то подобное?

- Я состоял в комиссии, которая расследовала эту катастрофу. Дело в том, что мы опять говорим про профессионализм. У них был первый экипаж, который постоянно выходил в море. То есть они были опытными, если можно так сказать. Но вот стрессовая ситуация. Когда валишь за борт, ты хоть подготовься к этому. СГП (спасательный гидрокомбинезон подводника - ред.) надень. Руки расставил - и плаваешь на волне сколько хочешь. Не в белье вот в этом падаешь за борт, а ты падаешь уже подготовленным. Половину экипажа мы от переохлаждения потеряли. С другой стороны, я задаю вопрос. Почему вы поставили туда установку К4 (четыре куба кислорода - ред.) на 69 человек? Почему нельзя было поставить К2? У них произошло закислораживание в отсеке. Вот и все. От этого и произошел пожар. Дозатор рассчитан на 30%, дальше стрелка упирается. И сколько туда ни дуй, стрелка покажет 30%. И все воспламеняется от кислорода. При 35% и плевок гореть будет. Говорят, давайте будем профессионалами. Но профессионалами надо быть, начиная с конструктора. Конструктор должен сказать: "Ребят, у вас 69 человек, а зачем вы К4 ставите?" Но сейчас-то что рассуждать? Люди уже погибли.

- Если их уже не спасти, то повлиять на настоящее еще можно. И способствовать этому в какой-то мере стараются ветераны. На ваш взгляд, есть ли в России польза от ветеранских объединений? В западных странах их роль явно больше.

- Вот у нас Клуб моряков-подводников. Он держится на плаву благодаря одному человеку - Игорю Курдину. Поставь другого - все погибнет через 5 минут. То есть если люди видят в этом смысл своей жизни, то, наверное, да, польза есть. А если люди видят, как бы лучше какие-то деньги получить от губернатора, то, наверное, нет. Тогда получается, что ветеранские организации только на определенный момент нужны, чтобы их послушали. Этакое украшение. На Западе все серьезно, а у нас это такие игры патриотов. Там, например, нельзя снять трубку и сказать: "Знаешь, у меня тут мой негодяй сдает экзамен, ты пятерочку-то ему сделай". Там никто не поймет. Он сам должен сдать!

- Если бы у вас появилась возможность влиять на государственные решения в любых областях, какие бы 3 наиболее важных указа вы бы подписали в тот же день?

- Три указа? Первый указ: отменяю воровство, потому что никто же не отменял воровство. Второй указ: всем ворам сдать награбленное во столько-то. И третий указ: кто сдаст - ничего не будет.

- А какая кара ждет того, кто не сдаст?

- А это уже четвертый указ. Это мы в четвертом укажем, что с ними будет, если они не сдадут. Вот пускай думают, что с ними будет. Вот кстати, на многих сайтах говорят, что Горюнов - негодяй. Так сделайте, чтобы он не был негодяем. Сделайте ему службу нормальную. Сделайте так, чтобы он все время в море не был. Сделайте, чтобы у него жена была пристроена. Сделайте, чтобы у него дети были пристроены. Создайте условия, если вы заинтересованы в профессионале. И то, что он профессионал, станет ясно через 5 минут.
В данном разделе мнение редакции Центрального Военно-Морского Портала не обязательно совпадает с мнением автора статьи или интервьюируемого. Мы считаем важным и нужным донести до читателей точку зрения кого бы то ни было, если она имеет под собой аргументированное основание.
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Скажу сразу - я не во всём согласен с Александром Покровским, не смотря на моё глубокое уважение к нему. Например сериал про Горюнова - откровенное гавно, причём по сравнению с "72 метра" - как небо и земля!  В остальном есть какая-то правда.  icon_crazy2
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

 В Севастополе на Щитовой всего за 5 месяцев построят комплекс зданий Президентского кадетского училища

Земельный участок размером в 14 гектаров, расположенный в районе Щитовой стенки на выходе из Стрелецкой бухты, признан самой удобной площадкой для размещения Севастопольского Президентского кадетского училища. К такому выводу пришла комиссия специалистов Министерства Обороны РФ, работающая сейчас в Севастополе.

«Мы сделали выбор в пользу Щитовой, хотя нам предлагались и другие варианты. В частности, рассматривалась площадка бывшего военного завода ЖБИ возле памятника Солдату и Матросу, - рассказывает контр-адмирал запаса Виталий Михайлов, которому поручено возглавить Севастопольское Президентское кадетское училище. – Основным критерием был норматив площади – не менее 11 гектаров - предъявляемый ко всем кадетским училищам России. Министерству обороны и руководству города поставлена задача подготовить весь пакет документов, необходимый для подписания уже в ближайшие дни Распоряжение правительства РФ о создании Президентского кадетского училища в Севастополе. Мы провели с Д.А.Беликом две плановые встречи, а теперь заканчиваем консультации – в том числе и о землеотводе - уже в рабочем порядке».

В Министерстве обороны было принято принципиальное решение использовать в Севастополе уже имеющуюся в наличии типовую проектную документацию на комплекс малоэтажных зданий, самое высокое из которых - в 3 этажа. Это несколько учебных, жилых и административных корпусов, а также столовая на 900 мест, стадион, бассейн, ледовый каток и даже вертолётная площадка.

Уже сейчас строители признают, что с учётом местной 9-ти бальной сейсмики для «привязки» типовых проектов к выбранному участку и новых расчётов потребуется некоторое время. Однако в военном ведомстве уверяют – «Уложимся точно в срок»!

«Поставлена конкретная задача - начать 1 сентября 2014 года учебный процесс для вновь набираемых 5,6 и 7 классов, а также для учащихся Севастопольского военно-морского лицея МО РФ, которые будут переведены в 11 класс уже как кадеты. Поэтому строительство первой очереди зданий и сооружений к этому сроку будет завершено, - убеждён Михайлов. – Остальное будем продолжать возводить параллельно в качестве второй очереди».

«Перед нами наглядный пример - одно из Президентских кадетских училищ, которое в России было выстроено «с нуля» всего за три месяца» - аргументирует контр-адмирал.

Планировщики предусмотрели в Президентском училище для каждого потока кадетов отдельный корпус, включающий как жилые, так и учебные помещения. Российским стандартом для Кадетских училищ предполается размещение учащихся в 2-х местных комнатах, оборудованных всем необходимым, включая спальное место, индивидуальный рабочий стол и шкаф, а также телевизор и персональный компьютер. Боксы, объединяющие по две комнаты, оборудованы общей прихожей, отдельным туалетом, умывальником и душевой кабиной.

Ознакомившись с типовой строительной документацией, генеральным и ситуационным планами учебного заведения, контр-адмирал Михайлов предложил комиссии отказаться от вертолетной площадки, занимающей слишком много территории, в пользу расширения учебной и материальной базы морской практики.

«Для того, чтобы организовать качественную морскую подготовку кадетов, понадобится строительство шлюпочной станции и эллингов. Для обеспечения безопасности будут необходимы самоходные плавсредства и учебные катера. Помимо шлюпок хотим заказать порядка 10 швертботов. Для дайвинговой подготовки закупить акваланги и другую оснастку военно-морского назначения, а также организовать учебный тренажёр «Командирский мостик»» - поделился своими планами руководитель учебного заведения.

Уже прощаясь с Виталием Николаевичем, увидела на его рабочем столе заготовленный для опубликования в «Славе Севастополя» и «Флаге Родины» текст объявления конкурса на замещение должностей преподавательского состава, который по его просьбе привожу здесь полностью.

«Севастопольское президентское кадетское училище объявляет о наборе педагогических работников для преподавания общеобразовательных предметов в 5, 6 , 7 и 11 классах, а также лиц иных специальностей для реализации дополнительных программ, направленных на всестороннее интеллектуальное, духовно-нравственное и физическое развитие учащихся.

Образовательный процесс в СПКУ осуществляется по российским общеобразовательным программам. Начало занятий – 1 сентября 2014года. Кандидатуры педагогов и воспитателей, имеющих опыт работы в школе, прошедших курсы переподготовки и повышения квалификации, а также владеющих инновационными образовательными технологиями, рассматриваются в приоритетном порядке.

Работникам предоставляются социальные гарантии в соответствии с Трудовым кодексом РФ и высокая заработная плата.

Резюме кандидатов направлять по адресу: Севастополь, улица Павла Дыбенко, 1а. Начальнику военного-морского лицея МО РФ. Телефон для справок 53-34-00».

Севастопольским мальчишкам и их родителям остаётся лишь надеяться, что всё намеченное в военном ведомстве будет исполнено в срок. «Севастопольский Президентский кадетский корпус находится под пристальным вниманием первых лиц России», - заверили военные.

Ирина Остащенко
Записан

Artek

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +893/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3219
    • QX80

Конечно было здесь уже... , но еще раз в субботний вечер для капитана и всех мореманов  ^-^
<a href="http://www.youtube.com/v/QsQJYMPMa9w?hl=ru_RU&amp;amp;version=3&amp;amp;rel=0" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/QsQJYMPMa9w?hl=ru_RU&amp;amp;version=3&amp;amp;rel=0</a>
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Спасибо, брат, artek!
Записан