'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: бортовой комп на 95.  (Прочитано 46232 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

imorsh

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 34
  • Город: Мск Стогино - МО клинский р-н
  • Prado95 1KZ-TE / 98г / АКПП / леворук
Re: Бортовой комп на прадо 1997
« Ответ #30 : 13 05 2010, 12:33:52 »

Тут почитайте. тема началась с ранера 130 но потом кажись ктото и на прадик вкрячил.
есть описание по нескольким компам и машинкам

_http://www.prado-club.net/Forum/index.php?showtopic=45832
я сам тока вчера этот тред изучал
Записан

777evgeny777

  • TLC 95 97г. Трактор, Japan
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 148
  • Город: Хакасия Черногорск
Re: Бортовой комп на прадо 1997
« Ответ #31 : 14 05 2010, 05:21:39 »

Может кто по дизелям что подскажет, как и куда привязать канал инжектора на "неэлектронный" дизель 1KZ-TE, а то как то не охото велосипед изобретать.
Записан

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: Бортовой комп на прадо 1997
« Ответ #32 : 14 05 2010, 08:24:14 »

На KZ, что то кажется мне, не реализовать такую версию.
Принцип работы впрыска другой.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

777evgeny777

  • TLC 95 97г. Трактор, Japan
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 148
  • Город: Хакасия Черногорск
Re: Бортовой комп на прадо 1997
« Ответ #33 : 14 05 2010, 12:14:04 »

Принцип то, тот же , реализация иная.Я вот думал поставить на трубку форсунки пьезодатчик и смотреть , когда стабилизируется рост давления значит пошел впрыск, когда оно падает(либо небольшой провал) значит впрыск окончен, как-то так. Но что-то подсказывает мне что можно проще, как пока не знаю.
Записан

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: Бортовой комп на прадо 1997
« Ответ #34 : 14 05 2010, 13:24:19 »

Принцип то, тот же , реализация иная.Я вот думал поставить на трубку форсунки пьезодатчик и смотреть , когда стабилизируется рост давления значит пошел впрыск, когда оно падает(либо небольшой провал) значит впрыск окончен, как-то так. Но что-то подсказывает мне что можно проще, как пока не знаю.
Так управления впрыском как такового нет. Гидромеханика у вас по моему всё делает.
Пьезодатчик, точность настройки ловить упаришься, а вот попробуй от распределителя плясать.
нет там ничего интересного? С чего импульсы снимать можно?
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

777evgeny777

  • TLC 95 97г. Трактор, Japan
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 148
  • Город: Хакасия Черногорск
Re: Бортовой комп на прадо 1997
« Ответ #35 : 17 05 2010, 04:34:39 »

на распределителе есть клапан SPV, но управление им импульсное и алгоритм мне не совсем понятен( на бензине один импульс за один оборот чем импульс шире тем больше топлива, на 1KZ ,как я понимаю, куча импульсов и чем их меньше тем топлива больше) т. е наблюдаем кардинально другую систему управления, можно сказать диаметрально противоположною во всех смыслах, чтобы его прикрутить в "бензокомпьютер" нужно собирать переходник на микроконтроллере который будет все это обсчитывать и выдавать в удобоваримой для бензокомпа форме , что делать пока не охото, а с пьезодатчиком конечно тоже не сахар ,но точность там великая и не очень нужна, ее как раз придется загрубить чтобы посторонние шумы не ловить, если ниче не придумаю попробую приделать на трубку пьезоэлемент от зажигалки или еще чего-нибудь , нагрузить его на сопротивление ну и какой-нибудь регулируемый усилитель, а там поглядим какую точность он даст, не устроит так что-нибудь другое подумаю, только вот одно останавливает, целесообразность всей затеи, я на ЦРВ себе комп когда прицепил, покатался с ним месяц и забыл про его существование, думаю тут таже история будет, единственно чем он мне был переодически полезен это когда бензин заправлял, то по времени впрыска можно косвенно судить о качестве бензина , да о состянии системы в целом, короче пока я думаю над целесообразностью установки может что и придумаю, вот только куда бы его врезать поэстетичней, на ЦРВ я его в боковой воздуховод вставлял а тут не получается форма не соответствует.Еще вот хотелось бы у бывалых "трактористов" узнать, от как всеже работает SPV клапан, может я чтото и путаю на его счет.
Записан

777evgeny777

  • TLC 95 97г. Трактор, Japan
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 148
  • Город: Хакасия Черногорск
Re: Бортовой комп на прадо 1997
« Ответ #36 : 17 05 2010, 06:06:47 »

Прочитал наконец-то подробное описание работы SPV, не зря меня мучали сомнения, я как раз представлял его работу с точностью до наоборот( и думал ну почему же так не по-людски сделано), пружинка там оказывается снизу, а я думал сверху, это многое меняет, значит при подаче напряжения закрывается перепускное отверстиеи соответственно увеличивается давление и подача солярки, значит надо плясать от этого клапана, буду думать как эти пачки импульсов превратить в один правильный мысли уже есть.
Записан

KirillP

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5
  • Город: Казахстан
  • Мой Прадик

Добрый день!!!

Ребята, подскажите кто-нибудь ставил Multitronics на 90-й праворукий (3RZ-FE)? Если да, то какую модель и поделитесь опытом.
Что-то меня заинтересовали возможности этой штучки.

С уважением,
Кирилл
Записан

777evgeny777

  • TLC 95 97г. Трактор, Japan
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 148
  • Город: Хакасия Черногорск
Re: бортовой комп на 95 need help !
« Ответ #38 : 31 05 2010, 04:23:10 »

Ставь не пожалеешь,на бензинки ставится без проблем по универсальной схеме(через диаг.разъем не цеплял потому как в то время комп этого не поддерживал на машинах без одб2),самое главное правильно (по инструкции) откалибровать комп чтобы он правду показывал, только бери модели с морозоустойчивым дисплеем, а то зимой он долго отмерзать будет.по универсальной схеме диагностики не будет!Единственно быстро игрушка надоедает, пользовался потом очень редко, но метко.На днях поставил себе на прадо такой комп, правда мотор у меня дизельный и подсоединение с SPV клапану ниче не дало , даже обороты не понимает (надеялся что хоть это поймет) вероятней всего из за ШИМ модуляции на клапане,буду думать как решить эту проблему.
Записан

gram

  • Новосибирк
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 450
  • Город: новосибирск
Re: бортовой комп на 95 need help !
« Ответ #39 : 05 06 2010, 07:38:44 »

подскажите а на дизель есть такие компы??
Записан