'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Рулевая рейка ремонт или несколько полезных советов  (Прочитано 244604 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +326/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4854
    • Toyota Prado 120 D4D

Всем доброго времени суток! Спасибо всем участникам данного поста за нужную тему!
Тоже пытаюсь перебрать рулевую рейку (работаю по мануалу). Пробег порядка 230 - 250 тыс. км., были подтеки жидкости на пыльниках рулевых тяг.
Разъясните пожалуйста мне, кто уже имеет опыт переборки рулевой рейки следующие особенности её ремонта:
1. Как вынуть рейку из картера (фиксатор с внутренним восьмигранником, в котором находится втулка откручен)? Пробовал выбить молотком - не получается, в мануале к сожалению точно не описывается.
2. Сколько сальников в картере рулевой рейки (стальная труба, в которой двигается рейка) 1 или 2? До одного я знаю как добраться. Если есть второй, то как до него добраться?
3. Есть ли подшипник в картере рулевой рейки? Если он есть, то как до него добраться?
Заранее благодарен!   
Один внутри корпуса, куда вал ставится, второй в крышке вала
В так называемой крышке вала-два подшипника ;)
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +326/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4854
    • Toyota Prado 120 D4D

Всем доброго времени суток! Спасибо всем участникам данного поста за нужную тему!
Тоже пытаюсь перебрать рулевую рейку (работаю по мануалу). Пробег порядка 230 - 250 тыс. км., были подтеки жидкости на пыльниках рулевых тяг.
Разъясните пожалуйста мне, кто уже имеет опыт переборки рулевой рейки следующие особенности её ремонта:
1. Как вынуть рейку из картера (фиксатор с внутренним восьмигранником, в котором находится втулка откручен)? Пробовал выбить молотком - не получается, в мануале к сожалению точно не описывается.
2. Сколько сальников в картере рулевой рейки (стальная труба, в которой двигается рейка) 1 или 2? До одного я знаю как добраться. Если есть второй, то как до него добраться?
3. Есть ли подшипник в картере рулевой рейки? Если он есть, то как до него добраться?
Заранее благодарен!   
вал выбивать киянкой- он плотно держится внутри.

А компрессором дунуть через трубку ??
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

K_ONST

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Город: Мытищи
  • Город:
    • Land Cruiser Prado 120

Большое спасибо за ответы!
Вот фотографии, которые удалось сделать.
Записан

K_ONST

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Город: Мытищи
  • Город:
    • Land Cruiser Prado 120

Чтобы открутить фиксатор (он с левой стороны рулевой рейки на первой фотографии) пришлось сварить оснастку.
Записан

K_ONST

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Город: Мытищи
  • Город:
    • Land Cruiser Prado 120

Рулевая рейка без фиксатора (фото фиксатора выложу позже). Как я понял, там виден первый сальник. 
Записан

K_ONST

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Город: Мытищи
  • Город:
    • Land Cruiser Prado 120

Стучал по рулевой рейке, она так и не вышла! Придется как нибудь выдавливать аккуратно.
Насколько я помню в фиксаторе сальника нет, там есть только втулка с прорезью.
Где находиться крышка вала? Сориентируйте пожалуйста по фотографии. И как добраться до сальника и подшипника, которые находятся внутри картера?
Записан

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +326/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4854
    • Toyota Prado 120 D4D

Откручивай трубки, откручивай регулировочную гайку с внутренним шестигранником ,она у тебя на фото сверху,вынимай пружину и поджимную втулку , после этого откручивай два болта на 12 и вынимай червячный вал вместе с корпусом -внизу в картере будет игольчатый подшипник . После этого можно вынуть вал рейки - попробуй дунуть компрессором в штуцер,где кроткая трубка  :)
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

KapeJI

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +86/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 875

Стучал по рулевой рейке, она так и не вышла! Придется как нибудь выдавливать аккуратно.
Насколько я помню в фиксаторе сальника нет, там есть только втулка с прорезью.
Где находиться крышка вала? Сориентируйте пожалуйста по фотографии. И как добраться до сальника и подшипника, которые находятся внутри картера?
дружище, отдай рейку спецам- мой тебе совет.
Если даже разобрать её толку нет, то от такого ремонта пользы не будет.
Внутренний сальник без спец. инструмента не снять
Записан

скептик

  • Гость

Стучал по рулевой рейке, она так и не вышла! Придется как нибудь выдавливать аккуратно.
Насколько я помню в фиксаторе сальника нет, там есть только втулка с прорезью.
Где находиться крышка вала? Сориентируйте пожалуйста по фотографии. И как добраться до сальника и подшипника, которые находятся внутри картера?
дружище, отдай рейку спецам- мой тебе совет.
Если даже разобрать её толку нет, то от такого ремонта пользы не будет.
Внутренний сальник без спец. инструмента не снять
Пусть пытает! я ему свою потом продам)
Записан

KapeJI

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +86/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 875

Пусть пытает! я ему свою потом продам)
Ну, как вариант...
Записан