'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Светодиоды в авто или все что интерестно на эту тему ....  (Прочитано 214163 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Simbioz

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +123/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1190
  • Город: Мой адрес не дом и не улица...
    • TLCP1204

suver, себе в салон 120 по кругу поменял освещение на диоды (Маяк)...свет зажигается и затухает плавно.
Записан

Вадик70

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +116/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1314
  • Город: Томск
    • 120 черная молния

А мне вот интересно, если на прадо 150 в подсветку порогов вместо обычных ламп поставить диодные, сохранится-ли плавное затухание света, и будут-ли они там работать в принципе? Просто не охота за 4 диода тратить 3 т.р. и потом не пользоваться ими. В габариты и подсветку номера поставил, святят на мой взгляд очень ярко и что самое главное, опять-же для меня, это температура свечения, 4000K, реально тёплый оттенок, со штатным ксеноном 4300K светят одинаково.
Одним словом хочу всё в одой цветовой гамме сделать.
сохранится - там не из-за лампочек плавное затухание... а блок ЭБУ похоже эмулирует...(во всяком случае у меня на 120-ке так)
Записан

Gorillas

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +442/-205
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5684

А мне вот интересно, если на прадо 150 в подсветку порогов вместо обычных ламп поставить диодные, сохранится-ли плавное затухание света, и будут-ли они там работать в принципе? Просто не охота за 4 диода тратить 3 т.р. и потом не пользоваться ими. В габариты и подсветку номера поставил, святят на мой взгляд очень ярко и что самое главное, опять-же для меня, это температура свечения, 4000K, реально тёплый оттенок, со штатным ксеноном 4300K светят одинаково.
Одним словом хочу всё в одой цветовой гамме сделать.
сохранится - там не из-за лампочек плавное затухание... а блок ЭБУ похоже эмулирует...(во всяком случае у меня на 120-ке так)
всё сохранится, я давно уже их поменял на диодные лампы и всё работает как положено
Записан

С уважением, Павел

suver

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +9/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • Город:Санкт - Петербург

Отлично. Спасибо всем. При первой возможности поменяю. Я просто думал что устройство, которое отвечает за затухание не сможет с диодами работать, а теперь понимаю что всё в поряде.  ^-^
Записан

deep

  • Старший Сержант
  • *
  • Репутация: +0/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 19
  • Город:

 подскажите какой цоколь и какой размер лампы можно воткнуть в подсветку порогов?
осень. слякоть. не хочу 2 раза лазить :)
Записан

CA$H

  • Лучший бармен Виртуального бара©
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +5549/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54686
  • Город: граница Европа-Азия
  • TLС 150 3.0 TD - Престиж+ОЕМ

подскажите какой цоколь и какой размер лампы можно воткнуть в подсветку порогов?
осень. слякоть. не хочу 2 раза лазить :)

Т10, 5W по памяти...
Записан

brainstorm

  • мечты должны сбываться
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +421/-93
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7152
  • Город: Москва

Кто хочет поставить диоды в оптику, советую лампы с диодными кластерами НР (к примеру _http://dled.ru/products/super-mownye-w5w-t10-5hp) - на eBay 10 - 40 баксов за пару. Есть ещё отличные диоды Cree, но у них один минус - светят узконаправленным пучком (диод в радиаторе, линза), а лампы на диодах НР хорошо светят в отражателе - сила света у 6 ваттной диодной лампы как у обычной 21 ваттной лампы накаливания. Поставил себе диодные лампы НР в задний ход и во все поворотники (пришлось поменять реле поворотов) - результат очень нравится - четкость срабатывания поворотников на порядок лучше. Пробовал поставить Cree - точечный свет, узкий пучок света, слабая заметность, хотя эти диоды считаются самыми мощными (все штатные ходовые огни делают на диодах Cree). Для Прадика с его оптикой лампы на диодах НР наиболее оптимальный выбор.
Все "люстры", "кукурузы" и прочее - лажа полная, для получения приемлемой светосилы необходимо использовать лампы с числом диодов НЕ МЕНЕЕ: 35-ти светодиодов SMD 5050 или 60-ти диодов Пиранья - такие "кукурузины" в Прадовскую оптику не влезут и результат будет посредственный (проверено на себе - перепробовал много вариантов). И совет - не гонитесь за дешевизной, в дешевом продукте ни качественного монтажа, ни стабилизаторов тока не будет, а отсюда и низкая надежность icon_acute7
вообще то 6-и ваттная диодная лампа - это аналог по световому потоку 60-и ваттной лампы накаливания иои 12-и ваттной энергосберегающей.
Записан
Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону» (статья 3, Конституция РФ)

Algis_Ka

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +175/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4419
  • Город: город - герой Калининград
  • ...ВЕЛОСИПЕД...
    • TLC 100, TLC 150, BYD HAN EV

Вот такой комплект, просто не все на картинке, поставил в сотку

Вадик70

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +116/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1314
  • Город: Томск
    • 120 черная молния

народ, кто нибудь видел корейские светодиоды? есть в краснодаре фирма одна - продают корейские светодиоды -  называется лед студио - продают как готовые комплекты - так и просто платы - типа набор сделай сам... много читал у них на сайте про то какие они хорошие... и как защищены - типа там источник тока стоит - который ограничивает ток, и мол не будет проблем...
кстати - у кого есть рафики или другие машины - в этой ледстудии можно купить комплект подсветки в эти машины...
только вот ерунду они пишут - насчет надежности их плат (с применением источников тока)... их надежность заключается в том, что они ставят не 20 мА на диод ток потребления - а 10... вот и вся надежность... из за этого они потусклее светят - но естественно не сгорят - а вот ставить источник тока - для самоуспокоения - я думаю это просто самообман...
объясню свою точку зрения...
если сделать такой источник тока чтоб на каждый светодиод шло именно требуемое значение - то да - это лучше, и безопаснее - но это очень дорого... а заявления типа: наши источники тока сохранят ваши светодиоды - это обман чистой воды... если их поставить не на 10 а на 20 мА (номинал заявленный производителем) то получится следующее: источник тока выдает к примеру 400 мА (на 20 светодиодов включенных параллельно) и будет выдавать этот ток ни смотря ни на что... теперь представьте ситуацию когда один светодиод перегорает...(такое бывает к сожалению) поскольку разброс параметров у них достаточно большой - примерно 10% (то есть при 20 поставленных на плату светодиодах - примерно треть будет иметь 20 мА, треть - 18 мА, а треть 22 мА... и те которые будут через себя пропускать 22 мА - будут греться сильнее - и следовательно быстрее выйдут из строя, чем вторая треть...
но я отвлекся - получается что один светодиод уже не потребляет - там разрыв цепи... и ток - 400 мА распределится между оставшимися... значит они все (19 светодиодов) прибавят в токе... и будут уже не 20±2, а 21±2, и начнется лавинообразный процесс - опять светодиод через который идет самый большой ток-  выйдет из строя быстрее - и так каждый раз - только с уменьшением числа диодов - процесс сгорания оставшихся светодиодов начнет ускоряться... в конце концов - этот хваленый источник тока выжгет все светодиоды - и остановится - потому что току 400 мА будет негде течь... вот как то так...
если бы придумали драйверы светодиодов - которые к примеру имеют 20 ног - и на каждой может быть задан отдельный ток - этот вариант - действительно самый лучший - но таких микросхем пока не придумали (во всяком случае мне не встречались... а ставить на каждый светодиод еще и обвеску в виде источника тока- на транзисторе или микросхеме (неважно) - это очень дорого... и никто на это не пойдет.
в остальном - конечно же - продукция корейской фирмы ledstudio® достаточно качественная (хотелось бы верить) - судя по их подходу... сам я их не покупал - но прочитал/просмотрел у них на сайте много информации.
Записан

Вадик70

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +116/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1314
  • Город: Томск
    • 120 черная молния

что то тема угасла :)
есть решение - которое наверное будет самым правильным (с точки зрения некоторых перфекционистов - которые любят все делать по правильному = ставить источники тока - чтоб ничего не сгорело никогда)
решение сразу скажу - несколько дорогое - поэтому в своей практике пока не применял - но самое главное решение существует.
это источник тока на 20 мА - описание в прицепе - кому надо - тот почитает - найдет - купит - поставит.
это решение увеличивает срок службы/надежность диодов - но одновременно с этим увеличивает и затраты на их использование.
на второй странице под словом Applications как раз то - что нужно :)

Записан