'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Усинск - Тольятти, лето 2011г. (фото, видео)  (Прочитано 10150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AV

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +831/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2392
  • Город: Тольятти
    • Был TLC 120 Prado 4.0 R1

Начинаю серию фото-видео - отчетов с поездки на машине в отпуск в город Тольятти (в котором произошла межрегиональная сходка прадоводов).
Сама поездка была запланирована еще в прошлом году. После разведки на мамином RAV4 и приобретении ею дачи в Тольятти мы решили летом снова туда поехать. И неприменно на автомобиле.

Цитировать
К сожаление в виду запрета использования ссылок в данном обзоре будут пропущены некоторые моменты такие как интерактивная маршрутная карта и другие. Если кого то это заинтересует - в личку.

Немного статичной инфы.
Туда:
- Путь от Усинска до Подчерья (плыли на пароме) ~300 километров и полтора дня (две ночевки).
- Путь от Подчерья (там где мы сошли с парома и поехали своим ходом) до Тольятти занял ~1.800 километров и полтора дня (одна ночевка).
- Денег ушло: 7000 за паром, 200 за переправу, за бензин 5300 (включая прогревы на пароме) = 12500 рублей.
Там:
- Расходы на бензин составили 6800 рублей.
Обратно:
- Полторо суток ехали (один раз ночевали). Расход такой же.
- Плыли почти трое суток.
- Денег ушло: 7000 за паром, 200 за переправу, за бензин 5600 (машина больше работала на холостых во время прогревов в ожидании парома и на самом пароме) = 12800 рублей.
Итог.
Итого, прелесть поездки в отпуск на автомобиле нашей семье обошлась в 32100 рублей.
Намотано общего пробега 5320 километров.

Очень много пояснений и комментариев я делаю на видео. Так что советую посмотреть. Ну а для тех, кто видео не смотрит я вкратце опишу нашу поездку.
Отпуск (точнее наше нахождение за пределами Усинска) по датам получился с 23 июля по 21 августа. В дороге мы находились 9 дней («благодаря» паромной транспортировке по реке).

Итак, 1 часть обзора началась!

<a href="http://www.youtube.com/v/W0dwDftWvvo" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/W0dwDftWvvo</a>


Загруженность багажника из дома

23 июля в 18-00 вечера мы погрузились на паром «Россия» на причале в Парме. Стоимость парома 7 тысяч рублей в одну сторону. Плыли полтора суток. То есть две ночи. На пароме есть сносный туалет с умывальником, камбуз с газовой плиткой. Так что можно приготовить покушать какую нибудь походную еду и сходить в туалет :-). В принципе, больше ничего и не требуется пока плывешь на пароме.


Погрузка на паром Россия


Погрузились на паром Россия

В этот раз с погодой повезло. За бортом открывались красивые береговые пейзажи.


Закат над Усой

По Усе (по течению), быстро доплыли до села Усть-Уса. Там наша Уса впадает в Печору. Далее поплыли уже по Печоре (против иечения, вверх).


Село Усть-Уса


Вид на впадение Усы в Печору


Красивый берег Печоры

Причалили в Подчерье утром в 8-00 часов. В последнее время погрузка-выгрузка происходит там, а не на Вуктыле (который расположен чуть выше против течения). Это связано с обмелением реки и отсутствием работ по углублению дна.


Швартуемся в Подчерье

После выгрузки сразу рванули на Вуктыл (24 км по грунтовке). Там мы заправились и поехали на Ухту.


Паромная переправа через Печору

По пути из Вуктыла в Ухту мы еще раз проплыли Печору. По Газпромовской паромной переправе.


На выезде из Ухты

В Ухте планировали заехать повидаться с сестрой Ириной, но не получилось. Заправились и помчались дальше.
По дороге в Ухту сбили вылетевшего под колеса воробушка. Очень жалко, но не было никаких вариантов его объехать.


Воробушка сбили :-(

По ходу движения по нашей единственной трассе в республике мы останавливались размять ноги и перекусить. Кафешек было очень мало, заправочных станций тоже. Видимо это связано с очень низким траффиком движения.


Кафешка в Коми

Дорога у нас очень прямая и поэтому проглядывалась далеко вперед, за горозонт. Состояние дорожного полотна местами плохое. Но, ехать на большом джипе можно :-). За все то время что мы ехали по республике (начиная от съезда с парома в Подчерье и до границы в Объячево) мы не встретили ни один экипаж ГИБДД. Только на посту при выезде из Ухты мы заметили сотрудников, которые мирно стояли у здания поста.


Единственное в республике шоссе Ухта - Сыктывкар

Чем дальше вглубь «большой земли» тем симпатичнее и разнообразнее были виды из окна :-).


Юг республики Коми

Символическая фотосессия на границе нашей республики и Кировской области. Я взял с собой флаг моего городского сайта и с ним фотографировался :-). Как с талисманом.


Я с флагом на границе!

Проехали мы Мураши (Кировская область) и встретили по дороге Partizan’a! Очень обрадовались! Он возвращался домой из своего мотоотпуска. Изколесил полстраны и даже был в Крыму. Настоящий крутой байкер!


Неожиданная встреча с Partizan'ом

Поплутав в кромешной тьме ночью по Котельничу (Кировская область) мы выехали из него благодаря навигатору. Кошмар! В городе ни одного фонаря нет!
Ехали, ехали, до тех пор пока не нашли кафешку и кучу стоявшего на ночевке дальнобоя. Без особых раздумий мы тоже остановились там на ночлег.

Далее остатки фотографий которые не вошли в обзор, но тоже заслуживают просмотра.


Я на фоне багажника

Прощание с Землей

Татьяна

И сразу пошел дождь

Летний дождик

Указатель реки Уса

Островок

Тут тусуется баржа Двина

Наш Прадик на пароме

Усть-Лыжа (вроде)

Усть-Лыжа (вроде)

Усть-Лыжа (вроде)

Берег Соколово

Речная техника

Какой то мега кран

Коми деревня

Печорские загружаются

Катер Сапсан

Приток в Печору

Просто красивость

Красивый берег Печоры

Красивый берег Печоры

Река Печора

Река Печора

Река Печора

Красивый берег Печоры

Красивый берег Печоры

Красивый берег Печоры

Красивый берег Печоры

Паром Россия

Подплываем к Подчерье

Береговая коза Подчерье

Мост через реку Вуктыл

Паромная переправа
через Печору

На выезде из Ухты

Какая то деревенская
штука для земледелия

Кафешка в Коми

Один обелиск на два
региона :-)

Совсем не холодно было

Нехитрый необходимый
скраб Partizan’a

Неожиданная встреча с Partizan’ом

Продолжение следует…

Eugene

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +327/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78828
  • Город: вдоль по Яузе

Трое суток на этой посудине я бы не выдержал.. Молодцы!
Записан

MVD

  • Я все таки верил в Россию................ (Тотал форева)......
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1629/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10754
  • Город: Архангельск (начинаем мотать: старт здесь)
  • был 120 теперь 150 (погиб), теперь жгу на ГЧ

Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! что сказать однако действительно на таком пароме..................
Записан


August

  • в миру Олег
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +200/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6002
  • Город: Пенза
    • TLC 200 4.5 V8 D-4D

Молодцы!!!
Записан
    
Prado-club Penza
"Нас ни что не остановит, только горизонт!!!" ©

=Виктор=

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +11033/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7873
  • Город: Ивантеевка
  • TLC 100 VX 4.7 (бензин)

и воспоминания останутся  надолго !!!
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Много интересных фоток)
Записан

Юрий 163

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +7237/-24
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5725
  • Город: САМАРА

Продолжай
               
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Нехитрый необходимый
скраб Partizan’a

Ну и навьючился!!!
Записан

Bizon_tlt

  • Жить нужно так что-бы не стрематься отвечать на незнакомый номер...
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2627/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26303
  • Город: Тольятти (Default City)
  • Александр. TLC PRADO 120 4 л. SOL Darkly-gray

Саня молодец!  icon_hallo icon_hallo icon_hallo Дождались наконец-то!! Фотки супер, комментарии тоже! Продолжай... :)
Записан

Lirz (Саня)

  • Гость

Хороша природа!
Записан

ЯРЪ

  • кандидат медицинских наук, кардиолог
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +399/-42
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9101
  • Город: Центральная Россия
    • RX

AV как всегда отчёт на высшем уровне!!!
Записан

AV

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +831/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2392
  • Город: Тольятти
    • Был TLC 120 Prado 4.0 R1

AV как всегда отчёт на высшем уровне!!!
Спасибо, постораюсь в ближайшее время оформить вторую часть. Приоритетные задачи только выполню по работе.

AV

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +831/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2392
  • Город: Тольятти
    • Был TLC 120 Prado 4.0 R1

Часть 2.

В этой части речь пойдет о втором дне (26 июля) нашей поездки на автомобиле по дорогам Российской Федерации (а если брать вообще – то о четвертом).

<a href="http://www.youtube.com/v/7_gAriGYKd0" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/7_gAriGYKd0</a>

Как обычно рекомендую посмотреть видео (в HD качестве). Ну а тем кто этого не может сделать предлагаю небольшой фото-обзорчик.

26 июля, мы, ближе к вечеру добрались до необходимого нам пункта назначения – города Тольятти (Самарская область).
А началось все с того, что мы проснулись в машине. На том месте, где накануне остановились на ночлег. Между Котельничем и Яранском (Кировская область). Возле кафешки. Вокруг нас стояли машины дальнобоя, тоже остановились на отдых.


Кафешка на трассе. Кировская область.


Позавтракали вкусно и очень дешево!

Проснулись около шести утра. Настроение было отличное. Позавтракали и в путь. Проехали старый город Кировской области – Яранск. И въехали в Марий-Эл.


На въезде в Марий-Эл

Не на долго остановились в Оршанке. Татьяна пофотографировала там церковь. Сходили в магазин (купили советские носки и еще что-то). Сам городишко произвел впечатление такой тихой провинции. Нам понравился. Спокойный, чистенький.
Далее мы проехали столицу Марий-Эл – Йошкар-Олу по объездной. На выезде остановились покушать.


Река Волга. Граница Марий-Эл и Чувашии

На мосту через реку Волга закончилась Республика Марий-Эл и началась Республика Чувашия.


Мост через Волгу

Проехав по мосту, мы полюбовались красивыми видами Волги. Мост был на ремонте. Поэтому движение было организовано только по одной части из двух имеющихся.
Далее, мы благополучно заехали в центр чувашского города Новочебоксарск. Что делать было не обязательно. Так как дальнейший наш путь лежал по окраине города. Но, в виду того что я проложил маршрут с учетом города, то навигатор «завез» нас прямо в город.
Удалив точку «Новочебоксарск» из маршрута мы выехали из города и встали на свой путь :-).


16-ти километровый участок Татарстана

По пути проехались немножко по Татарстану. В прошлом году нас остановили на этом 16-ти километровом участке Татарской АССР :-) Так как ссылки здесь нельзя размещать (хотел дать ссылку на инфу), то скопирую прошлогодний текст, надеюсь что не сильно усложнит общее прочтение.

Внимание! Нижеописанная ситуация произошла с нами в 2010 году.

Цитировать
Между Чувашией и Ульяновской областью дорога проходила (где-то 16 км всего) по Татарстану. И нас впервые за всю дорогу остановили на посту ГИБДД. Остановили и развели как кроликов. Хочу всех предупредить кто еще не сталкивался с подобной заманухой.
Суть вот в чем. Остановив нас, инспектор сказал пройти на пост для регистрации, попутно уточнив у меня впервые ли я тут еду (я, неподумав, сказал правду – впервые). Зашел на пост. Там сидел еще один инспектор. После небольшого ожидания они мне заявляют что я нарушил правила. А именно, километров за десять до поста типа выехал на встречку, пересек сплошную и обогнал автомашину. Ну я им сразу сказал, что такого быть не может. Ибо я соблюдаю правила (это правда). Они мне радостные такие показывают на монироре фотографию морды нашей машины (там действительно она). Комментируя при этом общее полное оснащение Татарского ГИБДД видеокамерами и прочими новинками техники. Мол не отвертишся. Ну я разумеется тут же сник. Они стали мне угрожать тем что потерял я права, буду лишен. Но улыбались. А еще узнав из какого я города стали вспоминать своих родственников в нем. Оказалось что одного из них я знаю. Короче, суть да дело, они вдруг смягчили интонацию и стали предлагать выход из ситуации. Естественно коммерческий. Мол, мы тебя не можем так просто отпустить потому-что факт нарушения зафиксирован и попал в базу. Но у них есть хороший программист который може удалить эти данные с сервера. Я, разумеется, понимал что это чес. Но деваться было некуда. Запросили за услуги этого программиста три тысячи рублей. На что я сразу сказал что это очень дорого, я еду с семьей и денег таких на такие вещи у меня нет. Сошлись на стоимости хорошего коньяка – тысяча рублей. Я отдал им деньги, они вернули мне документы.


Тот самый татарский пост ГИБДД на котором разводят водителей

Возвращаясь к машине я заметил посередине дороги большой столб. На котором были фонари и всякие коробочки (с видеокамерой). Потом уже, когда мы оттуда уехали стал размышлять. И подумал, что возможно они показывали мне фотографию сделанную на этот самом посту. А не десять километров назад, якобы там где я кого-то обогнал  :-\.

В этом году того поста не было уже. Видимо это результаты такого глобального мероприятия как прохождение сотрудниками ОВД аттестации. А может по другим причинам закрыли пост (прочитали мой отчет :-).


Знаменитый Президентский мост через Волгу

Президентский мост через Волгу (Ульяновская область). Это и есть та причина ради которой мы поехали в этом году через Ульяновск-Димитровград. А не Через Сызрань-Жигулевск. Очень хотелось по этому мосту проехаться. Посмотреть этот строительно-инженерский шедевр. Очень нам понравился. Завораживают мастшабы! На видео посмотрите  :'(!


Последняя остановка в кафешке (что-то много упоминаний о кафешках  sdfdsf).

Проехав мост, немного проехались по самому Ульяновску, затем по Димитровграду. После которого остановились в последний раз в придорожной кафешке.
Затем, доверившись навигатору, поэхали какими то козьими тропами. Нормальные дороги оставив слева, поехали по правой стороне и в низ (по карте если смотреть) на Тльятти. Ну типа – кратчайший путь. Ага! Плутали мы по колхозно-совхозным проселочным дорогам. Часа два. Пока не выехали на трассу до Тольятти. Из деревни Ташелка которая ведет в город.
Ну и к вечеру приехали.
Напоследок несколько фотографий этого периода повествования.


Вид из окна кафешки

На подъезде к городу Яранск

На выезде из Марий-Эл,
остановились перекусить

Куча насекомых погибла
разбившись о наш автомобиль

Ремонт моста через Волгу

Деревня в Чувашии

Прямые дороги Чувашии
с красивыми видами вокруг
Дороги Чувашии

Дороги Чувашии.
Отличные.

Ульяновская область

Президентский мост через
Волгу. Ульяновская обл

Президентский мост через
Волгу. Ульяновская обл

Вид с моста через
Волгу. Ульяновская обл

Ульяновская область

Торговый комплекс на
дороге. Ульяновская обл

Ульяновская область

Ульяновская область

Часовня.
Ульяновская область
Церковь

На этом дорожный обзор закончился.
Впереди вас ждут дополнительные рассказы-обзоры о нашем прибывании в Тольятти, поездки и т.д., а так же обратный путь.
Продолжение следует...

Bizon_tlt

  • Жить нужно так что-бы не стрематься отвечать на незнакомый номер...
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2627/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26303
  • Город: Тольятти (Default City)
  • Александр. TLC PRADO 120 4 л. SOL Darkly-gray
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Позновательныё фотки! Спасибо!!!
Записан

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат

Ждем продолжение)))
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Часть 2.

В этой части речь пойдет о втором дне (26 июля) нашей поездки на автомобиле по дорогам Российской Федерации (а если брать вообще – то о четвертом).



Ролик интересный-много впечатлений!
Записан

Серёня

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3216/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33064
  • Город: САМАРА

Сань, чо там с продолжением то?....))
Записан

AV

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +831/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2392
  • Город: Тольятти
    • Был TLC 120 Prado 4.0 R1

Все будет, возможно завтра, с работы, если будет время. Порцию фоток закончил обрабатывать.

AV

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +831/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2392
  • Город: Тольятти
    • Был TLC 120 Prado 4.0 R1

Часть 3. Поездка в Жигулевский заповедник.

Ну тут большой перерыв с того момента как мы приехали в Тольятти. За это время были встречи с прадоводами - Александром, Иваном и Аркадием. Которым огромное спасибо. Особенно за внеплановое ТО моего Прадика.
Ну а в отчете только самое интересное.
Итак...

По обыкновению рекомендую посмотреть видео, оно более менее может передать красоты заповедника. Хотя, надо там быть в живую!

<a href="http://www.youtube.com/v/jIQ4sknSLOY" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/jIQ4sknSLOY</a>

7 августа поехали на святой источник «Каменная чаша» (ссылки тут запрещены, поэтому простите что не даю ссылку на подробное описание, а так же на составленный маршрут по гуглмапу.). Он находится в самом сердце Жигулевского заповедника имени Спрыгина. А сам заповедник находится на территории Национального Парка «Самарская Лука».
Идейным вдохновителем и гидом этой поездки был одноклубник Аркадий. Большущее ему спасибо за организацию этой экскурсии. Нам очень понравилось! Самарское отделение Прадо-Клуба позже повторили вылазку уже большим количеством участников и расширенной программой. Подробнее об этом тут (с фото и видео).

Подробнее о заповеднике.


Карта нацпарка "Самарская Лука"

Цитировать
Жигулёвский заповедник — государственный природный заповедник, расположенный на Самарской Луке, в Самарской области.
Общая площадь заповедника 23 157 гектаров (из которых 542 гектара расположено на островах Волги). Вокруг заповедника установлена охранная зона 1132 гектара.
В 2007 году Жигулёвский заповедник получил сертификат ЮНЕСКО об организации в России комплексного Средне-Волжского биосферного резервата, в который входят Жигулевский заповедник и национальный парк «Самарская Лука».
Впервые заповедник был организован 19 августа 1927 года. Тогда это был всего лишь Жигулёвский участок Средневолжского заповедника площадью 2,5 тыс. га. В 1932 году к территории участка относят волжские острова Шалыга и Середыш.
В 1937 году Средневолжский заповедник переименовывается в Куйбышевский, а в 1937 году площадь его основного участка — Жигулёвского увеличивается до 22,5 тыс. га.
В 1951 году вместе с десятками других заповедников страны Куйбышевский был ликвидирован. После этого на территории начинается добыча нефти, проложены линии электропередачи.
В 1959 году в Самарской Луке организовывается Жигулёвский заповедник площадью 17 588 га тянувшийся на 50 км от Усинского залива до Ширяево, но уже в 1961 году он был закрыт. Последнее возрождение заповедника произошло в 1966 году. Тогда к территории заповедника отнесли 19,4 тыс. га.
Однако это было не последнее территориальное изменение. В 1967 году после подъема воды при наполнение Саратовского водохранилища площадь заповедника уменьшались на 300 га. В 1977 году к заповеднику дополнительно причислено 3910 га, одновременно изымается 35 га в пользу карьера Жигулёвского известкового завода и присоединяется 98 га территории завода, не тронутой разработками.
Постановлением 31 мая 1977 года заповеднику присвоено имя его основателя и первого директора Ивана Спрыгина.
На территории заповедника зарегистрировано 158 видов птиц. На его территории встречаются около 832 видов сосудистых растений. В заповеднике 40 видов млекопитающих. В фауне заповедника насчитывается 39 видов рыб, 8 — земноводных, 7 — пресмыкающихся.

Хочу сразу извиниться за качество фотографий. Я их «надергал» с видео. Так, что простите!

Наш путь был через Жигулевск. После которого мы свернули влево. Там был большой постамент – Петух. Видимо он имеет какое то отношение к птицеферме, которая расположилась в том месте. Конечная остановка была село Ширяево.


Въезд в Жигулевский заповедник


Бахилова поляна. Вот где все бахилы делают!

По пути мы любовались заповедником и открывшимися видами на Волгу. Ехали по серпантину, который напоминал аналогичную дорогу вдоль побережья Черного моря.


Дорога, с одной стороны горы - с другой Волга!

Доехав до села Ширяево мы поднялись на машине в гору на которой находился татарский памятник – Барс. И в которой были штольни (катакомбы).


Аркадий - экскурсовод :-)

Подробнее о штольнях

Цитировать
Активное использование известняка и доломита для строительных нужд на территории Самарской области началось в конце ХVII – начале ХVII веков во время интенсивного строительства в Самаре каменных сооружений. По крайней мере, по пути следования экспедиции Палласа было отмечено немало зданий, построенных из камня. Это были церкви и монастыри, а также сохранившиеся кое-где остатки старых крепостей. Бывшие на Волге в 1830 году геологи Широкий и Гурьев отметили добычу известняка на Самарской Луке: «Удобно ломаясь, он служит хорошим материалом для строений». В то время в Самаре появились первые булыжные мостовые, правда, лишь на немногих центральных улицах. Добыча известняка для производства строительного камня, а затем для производства извести издавна велась в Жигулях на небольших кустарных каменоломнях.
Так, на одной из них, у подножия Поповой горы в селе Ширяево в 1897 году возник первый завод – «Ширяевец», принадлежавший купцу Макарову из Уральска и его зятю Назарову из Самары. 1 июля 1900 года этот завод был приобретён известным предпринимателем, саратовским купцом Г.С.Ванюшиным. В последствии у него появился завод на Липовой Поляне, который затем стал именоваться «Богатырь».


Вход в штольни

Цитировать
На Самарской Луке находится одна из крупнейших в Европе зимовка летучих мышей. Это накладывает на регион особую ответственность за сохранность данной группы животных. С 2003 года Жигулёвский заповедник при финансовой поддержке двух некоммерческих организаций: Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Службы охраны дичи и рыбы США начал закрывать решетками входы в штольни горы Поповой. Известно, что приближение людей к скоплениям летучих мышей часто оборачиваются массовой гибелью этих зверьков. По этой причине первыми были зарешечены наиболее заселенные штольни, где число зимующих летучих мышей достигает 15 тысяч.
Более подробную информацию о селе Ширяево и о штольнях можно получить по этой ссылке воспользовавшись поисковиком.


Вид на Волгу. Внизу ширяевская пристань.

Потусовавшись немного у штолен и посмотрев на красоты Волги с высоты горы мы поехали по ширяевскому оврагу к святому источнику «Каменная чаша».


Указатель

Информация о святом источнике

Цитировать
Самой известной здешней достопримечательностью является урочище Каменная Чаша с родником того же названия, в последние годы ставшее местом настоящего паломничества туристов и верующих, поскольку вода его освящена и считается целебной. Каменной Чашей названо расширение Ширяевского оврага в месте впадения в него Каменного оврага, тем самым слияние оврагов образует форму гигантской чаши с каменными блоками, окруженную гребнями гор.


Пригубил воду из источника я. Подумал о вечном...

Цитировать
Вода источника чистая, прозрачная и холодная даже самым жарким летом. Родник, известный своими целебными свойствами, бьет из каменной стены на высоте 175 метров над уровнем Волги. Из-за целебных свойств воды он получил название «Источник Николая Чудотворца». Считается, что купание в воде святого источника приносит человеку здоровье и долголетие.
Более подробная информация о святом источнике по этой ссылке в поисковиках.


Часовня

Попили воду, посидели в тишине. Насладились покоем и божьей благодатью.
После чего возвратились домой.

Ну и под конец повествования – дополнительные фотографии, отсортированые по ходу времени.


Подъезжаем к
Шлюзовому району

Красивые дороги в
Самарской Луке

Дорога

Село Ширяево

Село Ширяево

Татарский барс на
реконструкции

Вид на Красную глинку

Гора в которой
штольни

Жена и сын

Потолок входа в
штольню

Штольня

Снимок в глубину
штольни

Опасные обвалы

Другие ширяевские
штольни

Село Ширяево

Село Ширяево

По пути на святой
источник

Поднимаемся пешком
к источнику

Отдает столетней
древностью

У входа к источнику

Памятка

Часовня

Николай Чудотворец

Мы с сыном ощущаем
благодать

Дорога к источнику

Памятный камень

Продолжение следует...

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Волга-величавая! ^-^
Записан

Bizon_tlt

  • Жить нужно так что-бы не стрематься отвечать на незнакомый номер...
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2627/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26303
  • Город: Тольятти (Default City)
  • Александр. TLC PRADO 120 4 л. SOL Darkly-gray

Саня! Класс!!! Молодец, продолжай... sdfdsf sdfdsf sdfdsf sdfdsf
Записан

Бес

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +13406/-129
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 101746
  • Город: САМАРА
  • СЛЫШИШЬ МЕНЯ?
    • бмв

Молодцы!!! Мы живем в самаре, а там не разу не были, надо съездить...
Записан

Серёня

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3216/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33064
  • Город: САМАРА

Молодцы!!! Мы живем в самаре, а там не разу не были, надо съездить...
Приезжай на встречи, не туда ещё заведём....))
Записан

Бес

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +13406/-129
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 101746
  • Город: САМАРА
  • СЛЫШИШЬ МЕНЯ?
    • бмв

Спасибо! В этом году не получиться, а в следующим поеду с  удовольствием...
Записан

poll

  • Prado - то, что надо!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +122/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2557
  • Город: Воронеж

Паром впечатлил! Суровый край, отважные люди! Отчет супер!
Записан

AV

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +831/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2392
  • Город: Тольятти
    • Был TLC 120 Prado 4.0 R1

Продолжаю.

Простите за столь долгий перерыв в повествовании. Очень много всяких событий произошло и не до писанины было.
Тем не менее:
Поездка из Тольятти в Похвистнево (и обратно). На родину моей мамы и частично моего детства (точнее, летних периодов).

7 августа 2011г. рано утром выехали.
В прошлом году мы ездили туда 17 июня 2010г. (ссылка на прошлогодний фотоотчет, только для сравнения и полноты этого отчета: _http://www.alexvlasov.ru/tol5/).
Доехали хорошо. По сравнению с прошлым годом (мы были тогда на мамином авто Toyota RAV4) средняя скорость на Прадике была выше и общий комфорт тоже.
Как и прежде рекомендую посмотреть видео. Информативно, динамично. К тому же все равно все фотографии сделаны с этих видеосъемок :-) (заодно прощу прощения за невысокое их качество).

<a href="http://www.youtube.com/v/4hJRVLikCvo" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/4hJRVLikCvo</a>


Дорога.


На заправке ЛУКОЙЛА в начале пути


На въезде в город Отрадный


Жд вокзал Отрадного


Подъезжаем к Похвистнево


Стелла на въезде в город

В городе.


По главной - федеральная трасса на Бугуруслан, налево - в центр города Похвистнево

Программа пребывания в Похвистнево ничем не отличалась от прошлогодней.
По приезду сразу отправились на кладбище, к бабуле. Прибрались на могилке, посадили привезенные цветы. Перекусили. Посидели. Затем на другом кладбище посетили могилы тети Люды и Димки Глинских.
Потом поехали на встречу с родственницей в центр города. Она работала в парке. Общались, фотографировались.


Кооперативный универмаг!

Зашли в этот отдающий социалистическим прошлым магазин. Боже! Там почти все так же выглядит как было в начале девяностых. Такие же товары, шмотки, мясорубки, прищепки и крышкозакатывающие приспособы.
Только мы начали прицениваться к совдеповскому трикотажу как магазин начал закрываться. Вот так торговля. Тут, оказывается, все закрывается в воскресенье в 14-00 ч. Все для людей :-). Город после двух дня вымирает.


Пешеходная улица Васильева

Выйдя из музея советского прошлого я показал сыну часть маршрута по которому каждое лето ходил к тете Люде в Калиновку (район города с домами частного сектора, вдоль берега реки Кинель), купаться в Кинеле и париться в ее бане.

Чтобы уж совсем до конца проникнутся воспоминаниями заехали на городской рынок.


Городской рынок


Городской рынок, сын, отец и вековое полено

Потом поехали на другую сторону города, в наш 140 квартал.


Ныряем под жд мост

Тут я не на шутку перепугался когда увидел такое ограничение по высоте машины.
Но, слава богу, все обошлось.


А блин, максимальная высота у Прадика сколько? Капе-е-ец!  post Не важно, проехали...  ok

Город разделен железной дорогой. И на авто это можно пересечь только в двух местах. Мы приехали с одного (проезжали по федералке по мосту), а выезжаем с другого (под мостом). В виду того что высота проезда очень мала, то ни автобусы, ни грузовики не ездят тут, а объезжают через весь город. Что очень не удобно. Так было еще до меня. Так оно и осталось (печально).


Подъехали к 140 кварталу

Далее заехали на 140-ой квартал, туда где жили родители моей мамы. И куда мы часто приезжали в отпуск. Походили по кварталу, посидели на лавочках, повспоминали былые времена. Знакомых никого не встретили. Зашли в магазин. Пофотографировались.

За год ничего не изменилось в этом городе. Ну по крайнем мере внешне нам так показалось. Поэтому мой прошлогодний отчет (ссылка наверху поста) актуален и сейчас.
Возможно, только некоторые фотографии другие.


Прадик возле нашего бывшего дома



Во дворе на лавочке с сыном

Подъезжаем к городскому парку

Ворота парка с красивой лепниной

Внутренний переулок

Слева вход в парк и здание бывшей кафешки

Пешеходная улица Васильева

Вид с Васильева на Кооп. универмаг

Городской рынок, воскресенье, два часа дня — народу никого

Городской рынок, дизайнерский шедевр

Городской рынок, Китай не так уж и далеко!

Посидели у нашего подъезда

Сарайку подшаманили!

Рассказываю сыну как использовалась эта летняя сцена во дворе

Улица Неверова, частный сектор


Выезжаем из города, слева красивый арочный вход в районный больничный городок


Такие узкие дворовые дороги, как ездить? А зимой?


Дома на въезде в город со стороны Самары, там дальше заправка и пост ГИБДД.

Обратный путь.

Уезжать совсем не хотелось. Так много воспоминаний связанных с этими местами!


Стелла на въезде


Дорожное полотно уходящее в даль - далеко-о-о-о!


Прикольная техника!


Придорожное кафе


Остановились на обратном пути


Придорожное кафе


Строительная техника


Толкай справа, а мы - прямо.


Проезжаем Отрадный

Дороги если в общем сказать и в отличие от дорог моей родины (Республики Коми) — хорошие. Местами — так вообще шикарные. Что очень радует, но наводит на мысли о противоречиях житейских. Почему в моем нефтегазоносном регионе такая ужасная дорожная инфраструктура? Здесь же, практически никакой промышленности (дающей в бюджеты столько налогов как у нас). Проживают в основном пенсионного возраста люди. Всё рабочее население живет в крупных городах, например в Cамаре. А дороги по области — на порядок лучше чем у меня в нефтяной столице Коми городе Усинске.


Хорошая трасса, можно обгонять


Кинель слева, но нам - прямо

С дуру заехали в Самару. На развилке надо было повернуть направо, по указателю на Москву. А я, почему то, подумал что это совсем наверх дорога пойдет. Надеялся что если поеду по самарскому направлению то там дольше еще будут развилки. Но, как оказалось дальше въехали в город.


Все ближе и ближе к Самаре


На подъезде к Самаре


Волжский

В следующем году обязательно снова поедем в Похвистнево (если будем в этих краях летом).

Приношу свои глубочайшие извинения всем тем кто разочаровался в моем отзыве-фото-видео-отчете. Конечно, это не зарисовки о шикарных европейских местах. Надеюсь я там тоже побываю когда нибудь :-). А пока могу только о частичке провинциальной россии рассказать.

Спасибо за внимание. Продолжение отпускных приключений будет чуть позже.

Lea

  • Гость

Спасибо за прикольный рассказ.
Проезжала в этом году похожие места и магазины по дороге в Йошкар-Олу 8D

Спрашиваем: почему столовая , магазин не работает... Продавщица в соседнем магазине отвечает: некому работать, всем лень  ::) 8D

Заезжаешь в такие места и время теряется, как-будто действительно 90е...

На фоне города прадик автора смотрелся шикарно  ^-^ Хотя Prado везде хорошо смотрится.
Записан

Юрий 163

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +7237/-24
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5725
  • Город: САМАРА

Видео улыбнуло. icon_friends На трассе до Отрадного каждую "кочкоямку" знаю. :)
Записан

Серёня

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3216/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33064
  • Город: САМАРА

Чота на фотках сильно асфальт на дорогах ровный или кажется....))
Записан