'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Торможение ручником  (Прочитано 11823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: Торможение ручником
« Ответ #10 : 24 11 2008, 21:02:19 »

Поворачиваешь руль и вытягиваешь ручник - "полицейский разворот" практически на месте. При тренировке очень полезная вещь, особенно на узкой дороге разворот вокруг центра авто.  И в критической ситуации так можно уйти от столкновения или как минимум от лобового... На дороге не пробовать! Начинающим скорость не выше 40 км/ч!!!
Записан

Nikolskiy

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +73/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2946
  • Город: г. Минск
    • TLC-200
Re: Торможение ручником
« Ответ #11 : 24 11 2008, 22:20:52 »

На Прадо пробовал? Он высокий,,,,страшна
Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: Торможение ручником
« Ответ #12 : 25 11 2008, 08:53:04 »

На Прадо пробовал? Он высокий,,,,страшна

А это видел?


<a href="http://video.rutube.ru/0c504ce313dc9e3e94ae721d7f90316c" target="_blank" class="new_win">http://video.rutube.ru/0c504ce313dc9e3e94ae721d7f90316c</a>
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва
Re: Торможение ручником
« Ответ #13 : 25 11 2008, 09:17:58 »

Прадо есть и на "ручке" :), на механике - вполне приемлемо поизголяться в таких разворотах(не на дороге конечно)., а вот АКПП думаю отнюдь не в восторге от вращения колес назад в положении драйв. ИМХО. Видео - ЖЕСТЬ !!!!!
Записан
"Остановите землю - я сойду"

Паша Мерседес

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +4/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 383
  • Город: Москва САО
Re: Торможение ручником
« Ответ #14 : 25 11 2008, 11:11:42 »

Цитировать
Логику не поддерживаю. Машина при заблокированных колесах (хоть одном, хоть всех четырех) по-любому будем менеее управляема. С передним приводом сравнение на мой взгляд совсем некорректное.

Про дороги общего пользования - находишь площадку и эксперементируешь как хочешь... )))

А про уменьшение тормозного пути - ОЧЕНЬ сомневаюсь. Хотя эксперимент конечно интересен, но чисто с теоретической стороны.

По законам механики, если задние колеса не вращаются, а передние вращаются и стоят прямо, то передние обгоняют задние и машина выравнивается. Взять хотя бы теорию выхода из заноса переднеприводных машин. Надо добавить газу. А заднеприводную - тормоз. Хотя видео с полицейским разворотом наглядно показывает обратный эффект уже при повернутом руле.

А про тормозной путь даже в мануале сказано. Он может оказаться больше, тк АБС. На слабых покрытиях.


Вообще я аккуратный водитель, на дороге не лихачу. Просто разок не хватило тормозного пути как раз на снегу, вот и беспокоюсь...

А управляемость - палка о двух концах. Одно дело въехать кому-нибудь в зад, а другое дело - попытаться объехать и вылететь на встречку или собрать всех справа...
У меня так и было при ДТП, справа маршрутка поджала (объезжала снежный отвал), впереди стоял Ауди с поворотом налево, а на встречке стритресерская девятка. Так и катился на АБС метров 20 и бибикал Аудюхе, чтобы вперед он рванул...
Записан

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: Торможение ручником
« Ответ #15 : 25 11 2008, 11:44:49 »

....Взять хотя бы теорию выхода из заноса переднеприводных машин. Надо добавить газу. А заднеприводную - тормоз. ....

В силе, только при отпущеном ручнике! При затянутом разворачивает.
Записан

andrey815

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +271/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11414
  • Город: Волгоград
  • Всем привет!
    • 1GR-FE Luna 2008
Re: Торможение ручником
« Ответ #16 : 25 11 2008, 19:30:43 »

Я думаю там не механика, имхо он перед манёвром нейтралку врубил, но у мужика реально здоровые я..ца, я б на асфальте (пускай и скользком) так не стал бы делать, машинку жалко если завалится :(
Записан

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: Торможение ручником
« Ответ #17 : 25 11 2008, 19:55:37 »

На Прадо пробовал? Он высокий,,,,страшна
Пробовал. Крутится и даже не очень хрустит антибуксом. Высота здесь не причем - сила вращает машину вокруг вертикальной оси. Не боишься же на 40кмч в поворот входить :) А здесь за счет срыва задних в скольжение вместо того, чтоб крениться машинка крутится.
Для начала на снежку конечно ;)
Записан

Storm

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1689
  • Город: Москва
Re: Торможение ручником
« Ответ #18 : 12 01 2009, 15:51:22 »

По первому снегу вспоминал навыки зимнего вождения и на скорости 60-70 по снегу дернул ручник и скинул до 20 км/ч. Задние колеса заблокировались, немного водить стало, запищали мозги. Ручник опустил, едет нормально, не пищит.

А потом подумал - мог ли что-нибудь испортить в ручнике?
В ручнике нет , в АКПП да.За один раз ничего не будет ,но ТАК лучше не делать.Двигатель,АКПП,кардан,дифер,колеса - но колеса заблокированы,что прокрутится? диски в АКПП.Резко растет температура,масло вспенивается,смазка исчезает на фрикционных дисках.Происходит это мгновенно.
Записан
лучше полчаса подождать,чем два уговаривать.

ZAR

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +1197/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47692
  • Город: Иркутск
  • водка-не бензин! за городом расход бооольше
    • Prado 120, Volvo XC 60
Re: Торможение ручником
« Ответ #19 : 12 01 2009, 16:19:11 »

С ручником ничего не будет , максиимум слегка сотрутся залние колодки. Пищала система курсовой устойчивости, т.к. считала что задние колеса в заносе и пыталась выправить ситуацию .
 При нормальной езде на хорошей резине машина ведет себя вполне прогнозируемо.