'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Штатый усилитель JBL  (Прочитано 17291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Штатый усилитель JBL
« Ответ #30 : 22 05 2013, 12:32:23 »

И ещё о JBL. Сегодня посетил их официальный сайт. Видимо у них контракт с Тойотой, так же как у Bose с Ниссаном и другими. Так вот на сайте указаны машины, в которые ставится официально JBL  какие угодно, только не Prado. Непонятно, почему.
Потому, что prado это так для российского рынка, а так вообще на любом и 150 и 200 лендкрузере 11 канальный усилитель. Лендкруизер там есть.

Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Штатый усилитель JBL
« Ответ #31 : 22 05 2013, 12:47:13 »

Посмотрел, действительно стоит 17, хотя в реале 14, да и на схеме их тоже 14.
На схеме электрической вообще-то 11 :) СТРОГО по числу каналов. Какое-то количесво запараллеленных (центральный среднечастотник явно одинок)- значит может быть 11, 13 или 15, или 17 :)
Но один из них матюгальник саба хитрый - на него уходят два канала по 55W - 110W в сумме. Возможно две обмотки или еще какое конструктивное решение позволяющее обзвать его или одним или двумя.
Значит, если саб считаем за один, то по конструктивами (по точкам расположения), то 14. Если за два, то 15. Если где-то еще в одном конструктиве есть сдвоенные, но посчитав их за два отдельных, получаем 17 :). У меня в документах вариант с 15 описан. Но в япона-европа рекламном буклете, и на сайте у дилера, там да, там 17 ;)


 
 
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

SVD

  • Андрей
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +149/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1221
  • TLC 150. 3.0 D-4D, 225 л.с, 510Нм, Premium
Re: Штатый усилитель JBL
« Ответ #32 : 22 05 2013, 14:06:05 »

zlt, я имел в виду вот эту схему --->



а не электрическую.

Но то, что ты написал, тоже весьма познавательно. +1  :)
Записан

manouche

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +128/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 635
    • 4л Престиж рест
Re: Штатый усилитель JBL
« Ответ #33 : 22 05 2013, 16:08:07 »

И ещё о JBL. Сегодня посетил их официальный сайт. Видимо у них контракт с Тойотой, так же как у Bose с Ниссаном и другими. Так вот на сайте указаны машины, в которые ставится официально JBL  какие угодно, только не Prado. Непонятно, почему.
Потому, что prado это так для российского рынка, а так вообще на любом и 150 и 200 лендкрузере 11 канальный усилитель. Лендкруизер там есть.


Да, там 200 есть. А 150 нет. Возможно, что специалисты JBL и 150, и 200 объединили в одно понятие Land Cruiser. На картинке там только 200-й. А может, в преддверии рестайлинга, 150 намеренно убрали с сайта JBL, потому что в рестайлинговую модель Bose начнут устанавливать? (ну это так, фантазии конечно)
Записан

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1499/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8526
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Штатый усилитель JBL
« Ответ #34 : 22 05 2013, 19:48:08 »

 С интересом прочитал всю дискуссию, а потом перекинул у себя звук на 2/3 назад (был на 2/3 на передних динамиках) и.... баса добавилось и стало достаточно. Вообще-то шибко много от автоакустики не жду, поэтому на доработку тратиться не собираюсь. Музыку слушаю в зале или дома ( старый  добрый Denon + Focal JMlab). Сейчас, когда простым балансом зад-перёд добавил бас, считаю, что для штатного звук в Люксе - вполне средне-удовлетворительный, ИМХО. Преклоняюсь перед приверженцами качественной доработки звука, но сам уверен, что не почувствую эффект от существенных (а они по определению такие) доработок. Жаба....
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

CA$H

  • Лучший бармен Виртуального бара©
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +5549/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54686
  • Город: граница Европа-Азия
  • TLС 150 3.0 TD - Престиж+ОЕМ
Re: Штатый усилитель JBL
« Ответ #35 : 22 05 2013, 21:08:21 »

С интересом прочитал всю дискуссию, а потом перекинул у себя звук на 2/3 назад (был на 2/3 на передних динамиках) и.... баса добавилось и стало достаточно. Вообще-то шибко много от автоакустики не жду, поэтому на доработку тратиться не собираюсь. Музыку слушаю в зале или дома ( старый  добрый Denon + Focal JMlab). Сейчас, когда простым балансом зад-перёд добавил бас, считаю, что для штатного звук в Люксе - вполне средне-удовлетворительный, ИМХО. Преклоняюсь перед приверженцами качественной доработки звука, но сам уверен, что не почувствую эффект от существенных (а они по определению такие) доработок. Жаба....

Изначально так установил, Александр. На 2/3 крестик назад + чуть в право, в сторону заднего правого пассажира (передвигаюсь в основном один). По ощущению при такой настройке звук чуть сочнее, ИМХО. А басов, действительно не хватает, хотя многое зависит от прослушиваемого контента и его качества.
Записан

ИгорьIM

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
  • Город: Москва
  • Город:
    • TLC Prado 150 4.0л, 7мест
Re: Штатый усилитель JBL
« Ответ #36 : 22 05 2013, 23:17:25 »

И дальше не верьте собственным ушам!:)
Отчего не верить. Верить можно. УБЕЖДАТЬ ДРУГИХ в том, что круто звучит скорее всего не стоит. Баланс под многие уши есть искусство. Сляпывание по свои представления о звучании барабана - нет :(.
Цитировать
Думаю Вам и музыку то лично не стоит слушать,потеря времени по жизни
Я все-же позволю себе слушать, правда больше в домашней обстановке. Для этого у меня есть и аппаратные средсва и коллекция собранная за десятки лет. В машине я музыку слушаю очень редко и только при коротких поездках в городе - лишний утомляющий шум.
Цитировать
И я тоже после IMPRINTa....
У человека, в отличие от этой вертикально направленной бутылки с микрофоном два уха, расположены они на голове, причем горизонтально, а тушка слушателя очень даже заметный акустический предемет в салоне. Так-что, только повтрю, чудо-юдо IMPRINT это очень грубая и приблизительная подстройка по МИНИМУМУ параметров. Рассказывать про его серьезность не надо.

Ну так и не пишите в этой теме, раз дома слушаете музыку в основном! Кто ж спорит, это как разные галлактики.
 
Про импринт - мне очень жаль что вы так прямолинейно воспринимаете новую для себя информацию. Естественно никто не полагается на 100% на этот инструмент. Это именно ИНСТРУМЕНТ, не более того, который позволяет не ползать по салону с рулеткой и сэкономить какое-то время при настройке. А потом все тоже самое - садишься и крутишь, слушаешь. Потом делаешь паузу, и опять тоже самое, в несколько итераций. Мне тут важно другое, что вы про такую штуку не знали, однако рассуждений при этом - хоть отбавляй. Нормальный подход, спасибо.
И уж простите, но преклоняться перед "шедевром" от JBL не собираюсь, хотя и не отрицаю как писал выше, что результат их работы не плох. Но мне не нужен "шедевр для масс как искусство", мне нужно чтобы качество соответствовало моим ожиданиям, не более, но и не менее.
Да, безусловно у производителя такого уровня есть все необходимое для проектирования звучания, но вопрос - есть ли мотивация. Наверняка было ТЗ от Тойоты в стиле "не лучше и не хуже чем что-то"+параметры кузова автомобиля и используемых материалов и определенный бюджет под поставки. Благо своей финмоделью управления корпорацией они прославились на весь мир. +Пресловутый, обозначенный вами ориентир на "шедевр для масс". Что же отлично, но этого мало. Буквально между праздниками очередной раз услышал(!) подтверждение своим словам. Несколько дней ездил и на своей машине и на машине родственника - Лексус с пресловутым Mark&Levinson. Так вот разница настолько очевидна в пользу последнего, что даже поражаешься. И при этом все равно немного не дотягивает до того, что было у меня в прежней машине, хотя не исключаю некоторую субъектвную составляющую в этом отношении. Возможно минимальные доработки Левинсона в виде доп.шумки в дверях и формальных подиумов для вуферов в дверях тоже дадут результат. Так что говорить, что доработать JBL в Прадо хорошо невозможно и звук там и так очень хорош - это просто смешно. Он нормален, не более того. Я в процессе "метаний" некоторое время назад сделал дополнительную шумо-виброизоляцию дверей и арок - так уже стало лучше! Это тоже "сляпывание"? Да не вопрос, пусть будет так. :)
К величайшему сожалению лучше стало не на столько чтобы остановиться (хотя надежд было много), так что буду дорабатывать дальше.
Кстати "усталость" от звучания в машине о которой вы пишите - это тоже очень часто первый признак не очень качественного звучания. Увы после часов легкого прослушивания моей старой Бостоновской системы - JBL опять несклько в пролете. Частенько "мп3-каша" тоже к этому приводит, но я слушаю только диски.

Собственно разговор в этой части, думаю исчерпан. Раз уж я эту тему заварил, предлагаю писать здесь только тем кому реально интересна тема и обсуждать чем более конкретные вещи, тем лучше, а домашнюю акустику и "идолопоклонничество" штатному JBL оставить в стороне. ;) Кстати у JBL много стоковых линеек, не исключаю что какие-то окажутся весьма интересными в кастомной установке на Прадо на замен штатной.


С интересом прочитал всю дискуссию, а потом перекинул у себя звук на 2/3 назад (был на 2/3 на передних динамиках) и.... баса добавилось и стало достаточно. Вообще-то шибко много от автоакустики не жду, поэтому на доработку тратиться не собираюсь. Музыку слушаю в зале или дома ( старый  добрый Denon + Focal JMlab). Сейчас, когда простым балансом зад-перёд добавил бас, считаю, что для штатного звук в Люксе - вполне средне-удовлетворительный, ИМХО. Преклоняюсь перед приверженцами качественной доработки звука, но сам уверен, что не почувствую эффект от существенных (а они по определению такие) доработок. Жаба....

В каком-то смысле я вам даже завидую :) В свое время "неправильные" люди слишком хорошо объяснили, блин, что все реально. Ну а жаба - это уже вопрос второй. :)

Изначально так установил, Александр. На 2/3 крестик назад + чуть в право, в сторону заднего правого пассажира (передвигаюсь в основном один). По ощущению при такой настройке звук чуть сочнее, ИМХО. А басов, действительно не хватает, хотя многое зависит от прослушиваемого контента и его качества.

А в этом в целом ничего удивительного - психоакустика. Вы таким образом искусственно слегка убиваете верхи и середину - в итоге бас, вроде бы как добавляется. Я кстати саб переделал и стало, естественно, существенно лучше. И сам саб качественнее, и появилась возможность делать так как хочешь по настроению, так как в штатном исполнении как правило бас был выкручен на несколько делений вперед, а самый нижний диапазон частот в принципе отстутствовал. Цена вопроса - 11 т.р. + стоимость саба и усилка. Но они у меня уже были, так что легче:)
Остальную акустику пока жду, посылка увы не пришла пока:(
Штатный саб кстати реально двухобмоточный, по разъему все хорошо видно - лежит сейчас пока без дела вместе с корпусом.
Записан

CA$H

  • Лучший бармен Виртуального бара©
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +5549/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54686
  • Город: граница Европа-Азия
  • TLС 150 3.0 TD - Престиж+ОЕМ
Re: Штатый усилитель JBL
« Ответ #37 : 23 05 2013, 01:03:52 »

Изначально так установил, Александр. На 2/3 крестик назад + чуть в право, в сторону заднего правого пассажира (передвигаюсь в основном один). По ощущению при такой настройке звук чуть сочнее, ИМХО. А басов, действительно не хватает, хотя многое зависит от прослушиваемого контента и его качества.

А в этом в целом ничего удивительного - психоакустика. Вы таким образом искусственно слегка убиваете верхи и середину - в итоге бас, вроде бы как добавляется. Я кстати саб переделал и стало, естественно, существенно лучше. И сам саб качественнее, и появилась возможность делать так как хочешь по настроению, так как в штатном исполнении как правило бас был выкручен на несколько делений вперед, а самый нижний диапазон частот в принципе отстутствовал. Цена вопроса - 11 т.р. + стоимость саба и усилка. Но они у меня уже были, так что легче:)
Остальную акустику пока жду, посылка увы не пришла пока:(
Штатный саб кстати реально двухобмоточный, по разъему все хорошо видно - лежит сейчас пока без дела вместе с корпусом.
[/quote]

Возможно вы правы, Игорь. Психологический эффект лучшего звучания от этих манипуляций присутствует. )) Но это не самообман, а настройка существующей системы, какая бы она не была, индивидуально под себя и свое восприятие звука.

p/s на прошлом авто была система Harman/Kardon Logic 7, по памяти и ощущению, на порядок лучше JBL, как собственно и шумоизоляция той машины ))
Записан

ИгорьIM

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
  • Город: Москва
  • Город:
    • TLC Prado 150 4.0л, 7мест
Re: Штатый усилитель JBL
« Ответ #38 : 23 05 2013, 01:37:48 »

Изначально так установил, Александр. На 2/3 крестик назад + чуть в право, в сторону заднего правого пассажира (передвигаюсь в основном один). По ощущению при такой настройке звук чуть сочнее, ИМХО. А басов, действительно не хватает, хотя многое зависит от прослушиваемого контента и его качества.

А в этом в целом ничего удивительного - психоакустика. Вы таким образом искусственно слегка убиваете верхи и середину - в итоге бас, вроде бы как добавляется. Я кстати саб переделал и стало, естественно, существенно лучше. И сам саб качественнее, и появилась возможность делать так как хочешь по настроению, так как в штатном исполнении как правило бас был выкручен на несколько делений вперед, а самый нижний диапазон частот в принципе отстутствовал. Цена вопроса - 11 т.р. + стоимость саба и усилка. Но они у меня уже были, так что легче:)
Остальную акустику пока жду, посылка увы не пришла пока:(
Штатный саб кстати реально двухобмоточный, по разъему все хорошо видно - лежит сейчас пока без дела вместе с корпусом.

Возможно вы правы, Игорь. Психологический эффект лучшего звучания от этих манипуляций присутствует. )) Но это не самообман, а настройка существующей системы, какая бы она не была, индивидуально под себя и свое восприятие звука.

p/s на прошлом авто была система Harman/Kardon Logic 7, по памяти и ощущению, на порядок лучше JBL, как собственно и шумоизоляция той машины ))
[/quote]

Согласен, главное чтоб устраивало!
Записан

SVD

  • Андрей
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +149/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1221
  • TLC 150. 3.0 D-4D, 225 л.с, 510Нм, Premium
Re: Штатый усилитель JBL
« Ответ #39 : 23 05 2013, 02:10:25 »

Штатный саб кстати реально двухобмоточный, по разъему все хорошо видно - лежит сейчас пока без дела вместе с корпусом.

Туда в этот корпус реально динамик побольше поставить?
Записан