'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Лечение стука в руле  (Прочитано 42913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +315/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4631
    • Toyota Prado 120 D4D
Re: Лечение стука в руле
« Ответ #70 : 13 05 2016, 09:46:06 »

мой личный опыт - у меня стучит в пластмассовом шаре. востановить не получилось - подкладки под пружиной внутри него не помогли. заказал новый вал. подарок на новый год:-)
Последний раз, загнал в разрез шара небольшие саморезы, тем самым расклинил его максимально,
Ну вы даете  icon_crazy2
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

Александр 1976

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +10/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 353
  • Город: Красноярский край
    • Прадо 120, 5VZ
Re: Лечение стука в руле
« Ответ #71 : 13 05 2016, 13:56:04 »

мой личный опыт - у меня стучит в пластмассовом шаре. востановить не получилось - подкладки под пружиной внутри него не помогли. заказал новый вал. подарок на новый год:-)
Последний раз, загнал в разрез шара небольшие саморезы, тем самым расклинил его максимально,
Ну вы даете  icon_crazy2
просто люфт этот бесит не реально)), пружина не дает нужного эффекта, пробовал разные варианты. В самом шару я выработки не увидел, думаю вся проблема в том что на рулевой вал передаются все толчки и вибрации, конструкция явно слабовата для внедорожника. Посмотрим на сколько хватит моего колхоза, полиуретановый межшовный герметик достаточно эластичен и способен гасить часть вибраций.
Записан

Андрон77

  • Андрей
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9900/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14106
  • Город: Саранск
    • LС 120 PRADO 4.0 R1
Re: Лечение стука в руле
« Ответ #72 : 13 05 2016, 23:14:13 »

мой личный опыт - у меня стучит в пластмассовом шаре. востановить не получилось - подкладки под пружиной внутри него не помогли. заказал новый вал. подарок на новый год:-)
регулировка только по углу наклона? У меня тоже бренчал, разбирал этот шар пару раз, но стук оставался. Последний раз, загнал в разрез шара небольшие саморезы, тем самым расклинил его максимально, стук полностью исчез, думаю заполнить в последствии этот зазор полиуретановым герметиком.
М-да.. Радикальное решение проблемы... Руль то , после такого зверства, будет крутиться? icon_crazy2
Записан

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +315/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4631
    • Toyota Prado 120 D4D
Re: Лечение стука в руле
« Ответ #73 : 13 05 2016, 23:22:48 »

мой личный опыт - у меня стучит в пластмассовом шаре. востановить не получилось - подкладки под пружиной внутри него не помогли. заказал новый вал. подарок на новый год:-)
регулировка только по углу наклона? У меня тоже бренчал, разбирал этот шар пару раз, но стук оставался. Последний раз, загнал в разрез шара небольшие саморезы, тем самым расклинил его максимально, стук полностью исчез, думаю заполнить в последствии этот зазор полиуретановым герметиком.
М-да.. Радикальное решение проблемы... Руль то , после такого зверства, будет крутиться? icon_crazy2
Будет ,если не наклонять  ;D
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

Александр 1976

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +10/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 353
  • Город: Красноярский край
    • Прадо 120, 5VZ
Re: Лечение стука в руле
« Ответ #74 : 14 05 2016, 05:45:28 »

мой личный опыт - у меня стучит в пластмассовом шаре. востановить не получилось - подкладки под пружиной внутри него не помогли. заказал новый вал. подарок на новый год:-)
регулировка только по углу наклона? У меня тоже бренчал, разбирал этот шар пару раз, но стук оставался. Последний раз, загнал в разрез шара небольшие саморезы, тем самым расклинил его максимально, стук полностью исчез, думаю заполнить в последствии этот зазор полиуретановым герметиком.
М-да.. Радикальное решение проблемы... Руль то , после такого зверства, будет крутиться? icon_crazy2
крутится как и раньше в любых положениях, саморезов всего два, по диагонали, они не большие совсем, сегодня заполню полиуретаном, саморезы можно будет убрать.
Записан

jeckvin

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 3
Re: Лечение стука в руле
« Ответ #75 : 06 02 2018, 04:57:12 »

Добрый день всем! у меня прадо 120, 2005 года ,недавно появился стук в рулевом, на мелких кочках, нашел причину ,есть в рулевой колонке пластиковый шар, состоящий из двух половинок, с пружиной.Заменил его, стук пропал, езжу уже полгода, все тихо..
Записан

alexx_1977

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 773
  • Город: Архангельск
  • стремление к совершенству.....
    • 120 R2 => 150 II 2.7
Re: Лечение стука в руле
« Ответ #76 : 06 02 2018, 08:42:18 »

Добрый день всем! у меня прадо 120, 2005 года ,недавно появился стук в рулевом, на мелких кочках, нашел причину ,есть в рулевой колонке пластиковый шар, состоящий из двух половинок, с пружиной.Заменил его, стук пропал, езжу уже полгода, все тихо..

делись, на что менял? артикула оригинальной замены имхо нет
у себя развернул половинки и положил шайбы под пружину.
Записан
С Уважением, Алексей

Фредди

  • Илья
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +32/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1240
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • LC 120 1gr R2 top
Re: Лечение стука в руле
« Ответ #77 : 06 02 2018, 10:12:06 »

а я поменял втулки стаба пер и стук ушел. Хотя паралельно менял одну пружину и опору для устранения перекоса, не знаю что повлияло.
(до этого менял нижний вал не помогло) icon_crazy2
Записан
LC 120 сентябрь 08г, чёрный, топ, 4.0 vvt-i, 7 мест, CarPad4 9" 48gb, biLED light front 4800к, led stoplights, led drl, Schiessler, 3M armor, Jetter, ceramic pro, lumar по госту))

_dim_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +50/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 783
  • Город: г. Тверь
Re: Лечение стука в руле
« Ответ #78 : 06 02 2018, 10:17:19 »

Стук в руле не только от шара. Еще изнашивается шлицевое соединение самого вала и посадочное место подшипника внизу рулевой колонки. Последнее лечится несколькими способами - прокаткой вала, наплавкой вала с последующей проточкой, вклейкой подшипника на специальный втулочный фиксатор от локтайта - кому какой вариант нравится. Износ шара решается установкой более жесткой пружины или прокладкой шайб под родную пружину или заменой на китайский шарик от SAT (SAT ST-SL5001). Опять, же кому какой вариант больше нравится. Износ шлицевой вала тоже лечится. Можно просто периодически набивать шлицевую густой смазкой, которая не плавится от жары, можно прокатать внутренний вал с целью немного деформировать шлицы (сделать вершины более плоскими), а можно поставить компенсаторы на вал по идее Валеры из Кургана. Кстати он своими компенсаторами барыжит, обсуждение есть в ветке про двухсотые.
Я у себя поставил компенсаторы, почти как у Валеры, но по своей технологии, смазал вал хитрой смазкой Huskey™ Lube-O-Seal PTFE, вклеил подшипник на Локтайт и подложил шайбочку под пружинку в шаре. Уже больше трех лет в руле тишина.
Кстати, люфт в шлицах очень просто диагностируется - надо руль по вылету опустить в самый низ. Если стуки прекратились или уменьшились, то это оно. Если в самый низ это повседневное положение руля, тогда нужно его наоборот в положение самый верх.
Записан

jeckvin

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 3
Re: Лечение стука в руле
« Ответ #79 : 08 02 2018, 10:24:27 »

Добрый день! называется крестовина рулевого вала верхняя toyota (пластмасовая) ST-SL5001. стоит около 800 руб.
Записан